Автор Тема: #25434 – В одно ухо влетело, из другого вылетело  (Прочитано 11249 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/25434

Цитировать
Тут уже были задолбашки про тех, кто не умеет читать, писать или понимать написанное. У меня же будет история про тех, кто не умеет слушать, в том числе и ответы на их собственные вопросы…

* * *

— Что там со сдачей проекта?

— Вроде бы переносят, но срок пока неизвестен. Я полчаса назад спрашивала начальника отдела, он сказал, что завтра после обеда будет совещание с заказчиком, тогда и решат.

— Может, смотайся к начальнику отдела, спроси насчёт срока?

* * *

— Внученька, как там твоя малышка, небось из половины одёжек уже выросла?

— Да нет, только из пары маек и трусиков. Но у меня такой мешок надаренных «на вырост», что ещё пару лет ничего покупать не надо будет, я просто достаю оттуда новые, и всё.

— Так привезти тебе маек-трусиков новых?

— Нет, не надо ничего, у нас есть. Много. И колготы, и носки тоже есть.

— А какой размер брать? Или, может, носочков каких-нибудь, колготок там?

* * *

— Дорогая, давай пельмени на ужин сварим!

— Пельмени ещё остались, но нет сметаны, а ни с чем другим ты их не ешь. Давай лучше омлет или картошку с селёдкой, для них всё есть.

— Ну, ставь тогда воду. Эх, сейчас сметанкой полью, перчиком посыплю — счастье есть!

* * *

И это всё за один день! У меня в таких случаях в голове крутится только один вопрос: люди, вы вообще нормальные?

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4855
  • Карма: +952/-23
Тут либо у автора с речью беда, либо с окружением. Где люди с задолбалей берут такое количество неадеквата?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4207/-63
Где люди с задолбалей берут такое количество неадеквата?
они живут в мире ло  ::)

но вообще я за то что автор как то странно мысли формулирует.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Может, у автора такой противный голос, что у людей хватает силы дослушать только первое предложение?
Все сходится.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Тоже ставлю на то, что автор "глумная Настя", муж проходя мимо спросил о пельменях и услышал в ответ: они есть, пошел дальше в мыслях, а она еще полчаса рассказывала, что с горчичкой он не ест, а с хренушком ест, а сметаны нет, а баба Глаша позвонила, так што пельмени жрать мы не будем.
Ну или у нее все семейство состоит из тугоухих и альтернативно мыслящих.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Какое ж дурацкое слово «колготы»
Почти как «сосули»
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Автору надо научиться выражать мысли, даже по примерах у неё смысл фраз размазан.

Цитировать
— Дорогая, давай пельмени на ужин сварим!
— Пельмени ещё остались, но нет сметаны, а ни с чем другим ты их не ешь. Давай лучше омлет или картошку с селёдкой, для них всё есть.
Первая же фраза - это "да-наверное-нет" в одном предложении. И это на вопрос который вполне подразумевает ответ "давай/нет". WTF?O_o

Если автор хочет чтобы люди её понимали, то я акценты нужно делать на важном:
Цитировать
— Дорогая, давай пельмени на ужин сварим!
— Нет, сметана закончилась, а ни с чем другим ты их не ешь.

Если она всегда так "мусорно" разговаривает, то я не удивлён, что её не слушают.
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 16:08:08 от Versety »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
— Дорогая, давай пельмени на ужин сварим!
— Пельмени ещё остались, но нет сметаны, а ни с чем другим ты их не ешь. Давай лучше омлет или картошку с селёдкой, для них всё есть.
Первая же фраза - это "да-наверное-нет" в одном предложении. И это на вопрос который вполне подразумевает ответ "давай/нет". WTF?O_o

Шта оО
Это вообще-то собеседник не жрет пельмени без сметаны. И он вроде как не в ресторане. Предложил пельмени - ему ответили, мол, пельмени-то есть, но сметаны нет, а ты без сметаны не ешь. Так что давай картошку или омлет.
Что тут сложного? Это даже ребёнок поймёт
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Так это же известный феномен, даже исследования какие-то проводились но мне лень искать. Люди запоминают то, за что у них слух зацепился. Для кого важны были пельмени - он про них и запомнил, а остальное мимо ушей пропустил.

Соседка идёт в магазин, спрашивает, не купить ли мне чего.
Говорю, хорошо, купи мне сока, любого, только не апельсинового.
Приносит, конечно же, апельсиновый, потому что "Я запомнила, ты так просила именно его".
Щито поделать  :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Countryman

  • Гость
А почему не в формате:
- Жена, есть пельмени?
- Сметаны нет, давай омлет или картошку?

Все, про пельмени ни слова, мужик в курсе. Профит, не?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Автору говорить бы чётче и лишь то, о чём спросили.
Эликирую машек силически

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Шта оО
Это вообще-то собеседник не жрет пельмени без сметаны. И он вроде как не в ресторане. Предложил пельмени - ему ответили, мол, пельмени-то есть, но сметаны нет, а ты без сметаны не ешь. Так что давай картошку или омлет.
Что тут сложного? Это даже ребёнок поймёт
Понять то можно что угодно, но если человек не умеет выделять важное при построении фраз, то это беда. А важно, в данном контексте, будут пельмени или нет. Всё остальное - уточнение.

По своему опыту общения с подобными людьми: ты их потом просто перестаёшь слушать, вслушиваясь только когда замечаешь слова-маркеры, о которых спрашивал. Иначе выслушивать этот словесный поток утомляет.
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 16:29:20 от Versety »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Предложил пельмени - ему ответили, мол, пельмени-то есть, но сметаны нет, а ты без сметаны не ешь. Так что давай картошку или омлет.
Что тут сложного? Это даже ребёнок поймёт
А если сократить до "давай пельмени - не, сметана кончилась", то все, пестец и кладбище?)

Во-первых, зачем? У вас слова платные? Это обычная фраза для домашней обстановки, это не деловое совещание
Во-вторых, автор как раз может поесть пельмени, это у мужа проблемы. Поэтому ему стоит прислушаться, что там про сметану говорят

Блин, мы так и общались всегда дома, поэтому я хз что вам не нравится

«Есть хлеб, но он сегодняшний, ты же такой не любишь. А в холодильнике только кукурузный, будешь?»
«Тут есть кетчуп, но не обычный, а фирмы ххх, если с таким не хочешь, давай сделаем блюдо ууу»
«Есть суп куриный, но ты же не любишь куриный, сделать что-то другое?»

Это обычные для меня фразы. А знаете почему нельзя просто сказать «давай» или «нет»? Потому что даже привередливый человек может сегодня вдруг захотеть съесть то, что обычно не ест. Поэтому надо обрисовать ситуацию и пусть сам решает

Автор первым же делом сказал «пельмени остались, сметаны нет». Все уточнения были уже дальше, первые слова были именно эти. И человек даже это обработать не смог. Как с таким вообще разговаривать? Как обсудить, что съесть на ужин, куда пойти на выходных, если он дальше третьего слова не слышит? оО
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 16:39:13 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Не надо обрисовывать ситуацию и уточнять, Мур. Надо ответить на поставленный вопрос.

Что со сдачей проекта? - Переносят, срок неизвестен.

Давай пельмени сварим! - Сметаны нет.

Уточнения - по отдельному запросу. Не надо засорять эфир. Или тебя будут игнорировать, как и автора.
Эликирую машек силически

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Автор первым же делом сказал «пельмени остались, сметаны нет». Все уточнения были уже дальше, первые слова были именно эти
Если бы её спросили "Пельмени есть?", тогда да, это было бы смыслом ответа.
Но её спросили о том будут ли они на ужин. И смысл ответа тут "нет, не будет"(с которой и нужно начинать ответ), а остальное - уточнение.
И человек даже это обработать не смог. Как с таким вообще разговаривать? Как обсудить, что съесть на ужин, куда пойти на выходных, если он дальше третьего слова не слышит? оО
Вы не понимаете как это работает. Люди прекрасно могут обработать её фразы. Но они, скорее всего, просто не слушают её, как и говорит автор.
И это нормальное явление при общении с человеком-писдаболом - рано или поздно его начинаешь слушать вскользь, "цепляясь" только за слова-маркеры.

Можно предположить, что это не она трепло, а все вокруг глупые и не умеют понимать её  :)
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 16:58:19 от Versety »

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Не надо обрисовывать ситуацию и уточнять, Мур. Надо ответить на поставленный вопрос.
Что со сдачей проекта? - Переносят, срок неизвестен.
Справедливости ради, это как раз и приведет к "Сбегай к начальнику, спроси".

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Не надо обрисовывать ситуацию и уточнять, Мур. Надо ответить на поставленный вопрос.

Что со сдачей проекта? - Переносят, срок неизвестен.

Давай пельмени сварим! - Сметаны нет.

Уточнения - по отдельному запросу. Не надо засорять эфир. Или тебя будут игнорировать, как и автора.

Не надо правила для рабочих разговоров переносить на домашние
Уже дома эфир не позасоряй! Охренели совсем
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Что со сдачей проекта? - Переносят, срок неизвестен.
Тут даже перенос - её догадки. А смысл в "завтра начальник обсудит с заказчиком".

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4855
  • Карма: +952/-23
Во-первых, зачем? У вас слова платные? Это обычная фраза для домашней обстановки, это не деловое совещание
Во-вторых, автор как раз может поесть пельмени, это у мужа проблемы. Поэтому ему стоит прислушаться, что там про сметану говорят

Автор первым же делом сказал «пельмени остались, сметаны нет». Все уточнения были уже дальше, первые слова были именно эти. И человек даже это обработать не смог. Как с таким вообще разговаривать? Как обсудить, что съесть на ужин, куда пойти на выходных, если он дальше третьего слова не слышит? оО

Это как в анекдоте про морду. Уже не редкость в ее случае.
Хотя знаю я подобных людей. Правда обычно они читают начало текста и конец. Это удобно и правильно для НК РФ, но не для письменного общения. Очень раздражает, это лень обыкновенная.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
У меня тут коллегу недавно спросил другой коллега:

-Лен, а твоя подруга, которая фотографирует, она фотошопом владеет?

На что получил лекцию о бездуховности отфотошопленных фотографий, зачем-то о том, что ее подруга не фотографирует свадьбы, и только в конце было "...и вот поэтому она не пользуется фотошопом". Вот у автора тот же словесный понос.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
В первом случае тут не автор владеет словесным поносом, а коллега странный. Ему сказали ж человеческим языком, ниче не понятно, уточнят завтра, а он говорит "иди сейчас и спроси". Интересно. как он с шефом разговаривает, если тот дает указания длиннее двух строк. Потому что если буфер перегружает от настолько малого количества информации, работа у него должна быть очень веселой.

Бабушки да, могут быть на своей волне.
А муж либо реально заработался, либо ему просто на все пофиг (и на щебетание жены в первую очередь)
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Не надо правила для рабочих разговоров переносить на домашние
Уже дома эфир не позасоряй! Охренели совсем
Никто не заставляет дома "не засорять эфир", но если у тебя из-за засорения проблемы, то почему нет?
Её не понимают так часто, что аж задолбало?  Вероятней всего, проблема в ней, а не во всех остальных.
Выражать мысли тоже нужно учиться(никто не заметил ;D), ничего страшного в этом нет. Не все с детства умеют чётко и понятно выражаться
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 17:35:37 от Versety »

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Видел в книжке "как писать эссе-статьи" рекомендацию: в самом начале статьи сделайте выжимку, дайджест. Несколько предложений. Затем расположите абзац с объяснениями и уточнениями. И уже потом весь текст с водой.

Читатель сразу прочитает выжимку и если ему это интересно - продолжит чтение. Если нет - пойдёт своей дорогой без раздражения на автора.

Это же правило и в разговорах работает. Скажи коротко и по сути, ответь на вопрос. А уже потом - если собеседнику это интересно - объясни и уточни. Подробности в последнюю очередь, если они всё ещё интересны.

П.С. когда тут на КМП истории пишут с дайджестом в начале - одно удовольствие читать.
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 17:24:18 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Во-первых, все, пестец, все люди должны срочно начать общаться точно так же, как твоя семья ;D

Да нет, я как раз не говорю, что кто-то должен менять стиль общения
Я лишь говорю, что автор общается нормально
Ну а что не понимают - вполне верю в двух дебилов и старенькую бабушку. Не так уж это и необычно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
во втором примере бабушка просто глуховата
Или страсть как хочется помочь, до того, что «нет» не принимается.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Я бы тоже ответила - сметаны нет, но примеры Мурмур то тоже норм.
И если кто-то больше трех слов подряд на слух не воспринимает, то он странный :-\

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
а еще все смеются, когда говорят, что евреи отвечают вопросом на вопрос.
пельмени будут? - а ты без сметаны есть будешь? - нет. ну значит нет пельменей.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Мимокрокодил)))

  • Гость
http://zadolba.li/story/25434
— Да нет, только из пары маек и трусиков. Но у меня такой мешок надаренных «на вырост», что ещё пару лет ничего покупать не надо будет, я просто достаю оттуда новые, и всё.
автор напомнил анекдот про иностранца и русскую девушку:
И: тебе налить чая?
Д: да, нет, наверное.

Автор видимо так же общается. Нельзя просто сказать "нет"?
Блин, мы так и общались всегда дома, поэтому я хз что вам не нравится

«Есть хлеб, но он сегодняшний, ты же такой не любишь. А в холодильнике только кукурузный, будешь?»
«Тут есть кетчуп, но не обычный, а фирмы ххх, если с таким не хочешь, давай сделаем блюдо ууу»
«Есть суп куриный, но ты же не любишь куриный, сделать что-то другое?»
я тоже вряд ли пойму такое в речи, так как взаимоисключающие понятия: "есть", "но ты не любишь". Частица "не" мозгом отбрасывается часто. Поэтому и слышат обычно, что "есть, ты не любишь"
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 20:14:05 от Мимокрокодил))) »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Частица "не" мозгом отбрасывается часто.

Любопытное у вас восприятие
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Мимокрокодил)))

  • Гость
Любопытное у вас восприятие
это вряд ли мое восприятие, это человеческая психология. Так работает у большинства людей мозг.