Автор Тема: #25423 + #25431 - Страдания заочников  (Прочитано 8714 раз)

Ingole

  • Гость
#25423 + #25431 - Страдания заочников
« : 18 Января 2018, 19:14:41 »
http://zadolba.li/story/25423

Цитировать
Есть множество вещей, которые могут задолбать студента, особенно студента-заочника. Преподаватели, считающие свой предмет самым важным и полезным (особенно если предмет вообще не имеет отношения к специальности), однокурсники, делающие всё, чтобы ничего не делать и т. д. Но больше всего меня задолбал он, и имя ему — деканат.

Деканат живёт в каком-то своём идеальном мире, где студентам не нужно делать ничего, кроме как ходить на учёбу. Это справедливо в отношении студентов очного отделения, а когда дело доходит до заочников или вечерников — начинается маленький студенческий ад. Сначала кажется, что всё абсолютно нормально: полгода можно спокойно ничего не делать, а потом на месяц приехать на сессию — и вроде как ты молодец. Но нет.

Во-первых, заочники обязаны не пропускать занятия или приносить справки. В идеальном мире нет работодателей, которые не отпускают с работы даже при наличии справки-вызова, что, конечно, вроде бы незаконно, но практикуется повсеместно. В идеальном мире студент питается святым духом и может совсем не спать, так как пары ставятся с утра и до позднего вечера, в единственном буфете уже через час после открытия ничего нет, а домашка отнимает минимум полночи, и это в том случае, если преподаватели добрые.

Во-вторых, есть волшебное слово «практика». Стоит она тоже волшебно — месяц после окончания сессии одна практика, через пару недель после неё другая практика, которая длится примерно столько же, потом — ура! — пара месяцев каникул и всё начинается по новой. В идеальном мире студент всегда может наплевать на все свои планы и полностью погрузиться в учёбу, ведь это его главное занятие. «Я работаю» — не оправдание.

В-третьих, создаётся ощущение, что расписание составлял маленький и очень злобный Гитлер. Как я уже сказала, пары-то вроде как с утра и до позднего вечера, но почему-то посередине дня встречаются «окна», не сильно понятные ни преподавателям, ни самим студентам. Поставить две одинаковые пары у одного и того же преподавателя, но между ними оставить пару-другую пустых — а почему бы и нет? Преподавателям же так мало работы, пусть напишут заявление-другое для переноса занятия, пока студенты бегают и ищут аудиторию.

И я даже не говорю о том, что расписание экзаменов тоже составляется какой-то левой пяткой без учёта пожеланий преподавателей и студентов, а при несоблюдении карается чуть ли не отчислением всей группы поголовно.

Знаешь, деканат, ты очень сильно всех задолбал. Давай уже жить в реальном мире, а?

http://zadolba.li/story/25431

Цитировать
А на мой взгляд, дорогой студент-заочник, это вы задолбали. Скажите, чем вы думали, когда поступали на заочное? Вы, наверное, почитали на сайте программу курса, где обязательно перечислены все темы, которые вы должны пройти за время учёбы, и даже примерное количество домашних работ с литературой и вопросами на экзамены? Вы, скорее всего, даже заглянули в учебный план (всё там же на сайте, и не говорите, что такого нет, — без этой информации университет не пройдёт аккредитацию, так что вы просто плохо искали), чтобы увидеть график практик и предварительно согласовать всё с работодателем? Что-то я сомневаюсь. Вы, скорее всего, понадеялись сесть попой на два стула — и работать, и учиться. А там — или добрый начальник простит прогулы и работу через пень-колоду, или можно будет отправить старосту клянчить оценки и зачёты, а то и самому ходить заглядывать в глаза и тянуть: «Ну мы же рабо-о-отаем».

А что до расписания — есть определённые нормы, по которым оно составляется. Помимо этих норм надо учесть ещё человеческий фактор (не может старичок профессор отстоять 3 пары подряд), аудиторный фактор (очникам всегда отдаётся предпочтение, плюс аудиторий часто не хватает) и много всего другого. Если звёзды сойдутся — случится чудо и расписание подпишут, но если где-то вопреки норме будет на пару часов больше/меньше (чтобы студентам было удобнее), то в учебном отделе скажут: «Нет, ребята, переделывайте».

Ну и напоследок. Говорите, злобные сотрудники деканата рушат ваши планы? А с какой, простите, радости они должны их учитывать? Это вы хотите получить образование, это вы согласились учиться таким образом, поэтому их задача — дать вам знания, и всё.

Ужасно бесит, когда люди приходят учиться, но голову при этом не включают. Не прикидывают, что с таким графиком у них не будет личного времени, что им придётся отказать от отпуска, не спать ночами и реально писать рефераты, а не скачивать их из интернета. Особенно бесит, когда платники не учитывают, что им придётся каждый семестр отстёгивать немаленькую сумму, а потом начинаются стенания: «А мне не хватает», «А я не могу заплатить», «А нам не дали зарплату» и т. д. Тогда сотрудникам деканатов приходится выполнять роль коллекторов — названивать и клянчить оплату за обучение. Так и хочется спросить: а чем вы думали, когда поступали?

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #1 : 18 Января 2018, 19:25:13 »
Второй автор - оторванный от реальности высокомерный мудак, которому стоило бы создать такое рабочее расписание, чтоб в туалет некогда сходить было, не говоря о других вещах.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Ingole

  • Гость
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #2 : 18 Января 2018, 19:35:18 »
Цитировать
Вы, скорее всего, понадеялись сесть попой на два стула — и работать, и учиться.
Ужас, как так можно-то!

Цитировать
А там — или добрый начальник простит прогулы и работу через пень-колоду, или можно будет отправить старосту клянчить оценки и зачёты, а то и самому ходить заглядывать в глаза и тянуть: «Ну мы же рабо-о-отаем».
За себя говори.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #3 : 18 Января 2018, 20:01:24 »
Второй автор - ипанат.

Мимокрокодил)))

  • Гость
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #4 : 18 Января 2018, 20:02:53 »
Училась заочно и работала. Как вспомню, так вздрогну. Из дома выходила в 7, возвращалась в 20 или в 21 час. Второй раз я этот подвиг вряд ли осилю. (с работы шла не домой, а в библиотеку или на лекции или с лекций шла на работу). Могли поставить 2 зачета, 1 экзамен+умудрялась отчеты по работе сдавать.
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 20:05:36 от Мимокрокодил))) »

Оффлайн Irrationality

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +8/-1
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #5 : 18 Января 2018, 20:36:00 »
Второй автор - очень странный. А у первого - странный вуз, и направление тоже странное. Где ж столько практики-то нашлось, чтобы два месяца в сессию?

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7047
  • Карма: +1082/-232
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #6 : 18 Января 2018, 20:38:45 »
Первый автор как то не очень, оставляет тоже ощущение что и овуляшки, пузом сдающие экзамены, заочка это не купленная корочка, это всё теже знания, просто поданные ускоренным темпом.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15728
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #7 : 18 Января 2018, 21:15:58 »
Первый автор как то не очень, оставляет тоже ощущение что и овуляшки, пузом сдающие экзамены, заочка это не купленная корочка, это всё теже знания, просто поданные ускоренным темпом.
Так автор и не жалуется, что его заставляют учить, не ставят оценки просто так или что-то в этом роде. Его возмущает то, что учебный процесс - через жопу.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92228
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #8 : 18 Января 2018, 21:18:21 »
Один серый, другой белый, оба — пидарасы.

Работала и училась на вечернем. Четыре дня в неделю. После работы. Уходила из дома в полвосьмого утра, возвращалась в начале одиннадцатого пополудни. Не умерла. Но уставала, да.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Olsky

  • Гость
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #9 : 18 Января 2018, 21:27:35 »
Цитировать
А там — или добрый начальник простит прогулы и работу через пень-колоду, или можно будет отправить старосту клянчить оценки и зачёты, а то и самому ходить заглядывать в глаза и тянуть: «Ну мы же рабо-о-отаем».
С первым сталкивалась. Понятное дело, что заочка - это не основная причина и если человек - распи*дяй, то он и без заочки работать будет хреново, но как же меня бесило, что у коллеги то сессия, то начитки, то доп. занятия, то, блин, диплом и все это время она сидела рядом и нихера не делала, арррррр! Особенно диплом, полтора месяца вообще не работала. Причем я у нее тактично спрашивала, мол, а дома не пробовала, тут работа типа (я тоже училась и работала, все через это прошли), на что получала ответ "Ой, а мы с парнем так поздно приезжаем, потом готовим, потом в ванну вместе, фильм посмотреть, я не успеваю дома!" и сидит дальше. А я пашу :(

Но я прекрасно понимаю, что это лично у меня такое впечатление от единственной заочницы, остальные не виноваты и второй автор немножко мудак))

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7047
  • Карма: +1082/-232
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #10 : 18 Января 2018, 21:37:58 »
Так автор и не жалуется, что его заставляют учить, не ставят оценки просто так или что-то в этом роде. Его возмущает то, что учебный процесс - через жопу.
Невозможность прогулять, на которую жалуется автор, - это тоже учебный процесс через жопу?
Да и остальное вполне нормально - пары ставят на весь день, чтобы за сессию всё успеть, а окно нужно на пожрать/передохнуть, после четвертой - пятой пары мозги начинают опухать от нагрузки.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #11 : 18 Января 2018, 23:08:10 »
Цитировать
чтобы увидеть график практик и предварительно согласовать всё с работодателем

Мало ли что там было предварительно согласовано с работодателем. Сегодня аврала нет, а завтра он есть. И работодателю побоку, кому там на экзамен. К сожалению, это факт. И работодателя можно понять.
Но я скорее за первого автора.
На кафедре факультета, где я училась, был один преподаватель, который был ооочень требователен к посещаемости. Вполне логичное поведение преподавателя, да только 100%ной посещаемости он требовал и от пятикурсников, тогда как другие преподаватели на пропуски пятикурсников, работающих по специальности, смотрели сквозь пальцы: студент умный, работы сдает вовремя, на лекциях в основном все-таки бывает, так чего его трогать? Не повезло группе, у которой этот преподаватель был куратором: если он узнавал, что пара пропущена из-за работы, снисхождения было не ждать + бонусом была лекция на тему "Либо учись, либо забирай документы и иди работай". Неужели до него не доходило, что без опыта работы сложновато устроится сразу же после института на нормальную вакансию?
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #12 : 18 Января 2018, 23:22:23 »
Цитировать
Вы, скорее всего, понадеялись сесть попой на два стула — и работать, и учиться.

А... а для чего иначе существует вечерка и заочка?
Вечернее - для тех, кому утром вставать неохота, а заочка - для социофобов, которым вообще никогда выходить неохота? :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Sovskij

  • Гость
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #13 : 19 Января 2018, 03:01:57 »
Минута хвастовства. У меня муж на заочке сейчас. Так ему все материалы по почте прислали. Список консультаций выдали сразу, причем каждый предмет ведет несколько преподавателей и можно выбрать удобное время. А экзамены вообще сдавай в любой аттестованной библиотеке города. Просто дату универу назначь и все вышлют в библиотеку.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #14 : 19 Января 2018, 03:40:16 »
Цитировать
Во-вторых, есть волшебное слово «практика».
В моем идеальном мире заочник работает, и это ему засчитывается как практика.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #15 : 19 Января 2018, 03:48:21 »
В моем идеальном мире заочник работает, и это ему засчитывается как практика.
так не все заочники работают по специальности получаемого образования
Некоторые смогут начать по этой специальности работать только после получения диплома

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #16 : 19 Января 2018, 03:51:51 »
так не все заочники работают по специальности получаемого образования
Некоторые смогут начать по этой специальности работать только после получения диплома
В идеальном мире заочники идут учиться только по тому профилю, по которому работают  ;D. Ну а в реале как-то договариваются и откуда-то справки о прохождении практики приносят.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #17 : 19 Января 2018, 03:55:33 »
Цитировать
Во-вторых, есть волшебное слово «практика».
В моем идеальном мире заочник работает, и это ему засчитывается как практика.
Тут точно так же как и с вечерниками - засчитывается только если это целевик, который уже кучу времени по специальности работает, а не позавчерашний школьник, трудящийся в летуале или макдональдсе.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Irrationality

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +8/-1
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #18 : 19 Января 2018, 03:56:13 »
Цитировать
Во-вторых, есть волшебное слово «практика».
В моем идеальном мире заочник работает, и это ему засчитывается как практика.

Согласно предыдущему министерскому положению по практике - так было можно. Правда нигде не было написано, как это должно быть оформлено. Согласно последнему - добро пожаловать на практику. Но, заочка, вечерка, половина очки проходит производственную практику по месту работы - т.е. просто приносит договор, отчет и кучу бумажек с печатями. А вот учебную, как правило, проходят на базе вуза.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #19 : 19 Января 2018, 04:09:13 »

Тут точно так же как и с вечерниками - засчитывается только если это целевик, который уже кучу времени по специальности работает, а не позавчерашний школьник, трудящийся в летуале или макдональдсе.
В идеальном мире школьник идет на дневное, макдачит вечером, а на заочный идет тот, кто уже отпахал в отрасли, дорос до руководящей должности, но хорошо бы добрать теоретической базы.
Это, повторюсь, в идеале - так вся эта система задумывалась. Потому что те, кто задумывал, понимали: прийти на заочку после школы, да еще и не работать по этому профилю - это просто покупка диплома в рассрочку.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #20 : 19 Января 2018, 04:12:36 »
В идеальном мире школьник идет на дневное, макдачит вечером
ну вообще в идеальном мире есть стипендии, на которые можно жить, и по вечерам студенты должны не макдачить, а учиться и отдыхать
Но в немного более реальном мире студент часто не может макдачить вечером, потому что этого мало на прожив, а еще надобно и учиться когда-то, курсовые там писать, читать и тд.
Поэтому человек работает полноценно, а в свободное удобное время учится.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #21 : 19 Января 2018, 04:19:05 »
ну вообще в идеальном мире есть стипендии, на которые можно жить, и по вечерам студенты должны не макдачить, а учиться и отдыхать
Верное замечание.

Цитировать
Поэтому человек работает полноценно, а в свободное удобное время учится.
Ну это как раз о том, как не сходится идеальный мир с реальным. А так заочка просто изначально заточена под людей, которые работают по профилю.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #22 : 19 Января 2018, 04:24:35 »
Нет, в идеальном мире школьник идёт на дневное, и кормят его мама с папой. А если они не могут или не хотят, то тогда он либо макдачит по полной, не занимая чьё-то место на дневном, либо макдачит и учится на вечерке/заочке и не питюкает.
Понятно, что все хотят и рыбку съесть и сковородку за собой не мыть. Так умиляет, когда "дневники" отстаивают свободное посещение или несделанные задания так как яжеработаю. Да не положено тебе работать, на данный момент учиться - твоя работа!
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #23 : 19 Января 2018, 04:31:18 »
Нет, в идеальном мире школьник идёт на дневное, и кормят его мама с папой.
Это если он тупой. А если умный, то получает стипендию, которой, как Гри сказала, должно хватать на жисть.  В идеальном мире.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #24 : 19 Января 2018, 04:38:01 »
Эльф, стипендии хватит на жызнь если образование бесплатное.
Если образование платное - то тут уже нужен грант.
Собстна, исчо есть студенческие кредиты, но они берутся на покрытие стоимости образования. А на пожевать придется как-то зарабатывать. Или накопить заранее.

Собственно, поэтому заочка весьма популярна - ты можешь полноценно работать, а не помирать с голоду. А еще она позволяет снизить саму стоимость обучения, что тоже неплохо.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #25 : 19 Января 2018, 06:11:51 »
Таки мне другое интересно. У нас такая вещь как экстернат в реальности существует или только теоретически?

Потому как я вместе со вторым автором считаю, что нехрен жаловаться на условия обучения, на которые ты сам же и подписался. А уж как ты их будешь выполнять, будучи здоровым и трудоспособным, другую сторону волновать не должно.
Положено ходить на лекции или обязательные занятия? Ходи.
Положено сдавать курсовые и экзамены в указанные сроки? Сдавай.
Положено платить за обучение? Плати вовремя. Или сам согласовывай отсрочку.

А то, блин, корочка об образовании нужна тебе, а учиться ты не хочешь. Не странно ли?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Irrationality

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +8/-1
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #26 : 19 Января 2018, 06:32:57 »
Таки мне другое интересно. У нас такая вещь как экстернат в реальности существует или только теоретически?

Потому как я вместе со вторым автором считаю, что нехрен жаловаться на условия обучения, на которые ты сам же и подписался. А уж как ты их будешь выполнять, будучи здоровым и трудоспособным, другую сторону волновать не должно.
Положено ходить на лекции или обязательные занятия? Ходи.
Положено сдавать курсовые и экзамены в указанные сроки? Сдавай.
Положено платить за обучение? Плати вовремя. Или сам согласовывай отсрочку.

А то, блин, корочка об образовании нужна тебе, а учиться ты не хочешь. Не странно ли?

В реальности существует ИУП - индивидуальный учебный план, на основе которого могут сократить программу обучения. Но так как этого студента потом надо куда-то поточить на пары, делать для него этот план и вообще... Обычно, сокращают обучение для группы студентов. Т.е. целеноправленно набирают группу после техникума или после высшего (зависит от того можно ли вообще сокращать программу), на основе их дипломов рисуют перезачеты, на оставшееся делают каждому планы, а потом пытаются собрать все так, чтобы они ходили на пары вот этой вот группой. Если, например, 6 человек прошли эту дисциплину, а 10 нет, то дисциплина в расписании есть, но те 6 на нее не ходят. Естественно, так делают для заочки или вечерки. Есть ситуации, когда так делают на очке - в нашем ВУЗе так учат студента, который остался в группе один - с кем он только на пары не ходит.

На самом деле, для заочки (для вечерки в меньшем объеме - они все же весь семестр учатся и у них не так порезана аудиторка) довольно лояльные условия. Особенно, если они работают по специальности. С другой стороны, есть установочные сессии, на которых выдается задание на следующую (за полгода), есть дистанционные порталы. На пропуски очки на старших курсах тоже приходится смотреть сквозь пальцы - потому что в мониторинг входит такой показатель как трудоустройство. Т.е. за первый год после выпуска трудоустроенно должно быть более 70%. При этом все равно куда - главное, чтобы в ПФ были отчисления.

А жить на стипендию можно,-если это стипендия Президента.... Или академическая+социальная+какие-то выплаты за песни, пляски, спорт и науку. Но те которые песни-пляски-спорт, как правило, лучше бы работали.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #27 : 19 Января 2018, 06:51:25 »
На стипендию 1400 рублей жить было тяжело. Приходилось работать. Но для меня это был даже плюс. Я работала в интересных местах, где давали и науку делать, и по специальности вынесла много знаний именно с работы.

Повышенная стипендия у ребят была, но не просто за отлично сданную сессию, там надо было знатно с наукой знаться + квн + спорт. И был большой конкурс. Наверное, я туповатая, но вот не получалось как-то. Стипендия в ординатуре 7000. Общежития нашему году не давали. Можно ни в чем себе не отказывать.

Мимокрокодил)))

  • Гость
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #28 : 19 Января 2018, 08:38:42 »
Обычно, сокращают обучение для группы студентов. Т.е. целеноправленно набирают группу после техникума или после высшего (зависит от того можно ли вообще сокращать программу), на основе их дипломов рисуют перезачеты, на оставшееся делают каждому планы, а потом пытаются собрать все так, чтобы они ходили на пары вот этой вот группой. Если, например, 6 человек прошли эту дисциплину, а 10 нет, то дисциплина в расписании есть, но те 6 на нее не ходят. Естественно, так делают для заочки или вечерки.
у нас так было. Первый год учебы многие были без работы, а на второй иногда по предметам перезачет ставили, т к группа после техникума была.

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #25423 + #25431 - Страдания заочников
« Ответ #29 : 19 Января 2018, 09:29:59 »
Второй автор - какой-то мудаковатый вахтер

Цитировать
Вы, скорее всего, понадеялись сесть попой на два стула — и работать, и учиться.
- а что, не об этом заочка разве?

Цитировать
Говорите, злобные сотрудники деканата рушат ваши планы? А с какой, простите, радости они должны их учитывать? Это вы хотите получить образование
- ну таки универ - не рабовладелец-царь-бог, а предоставляет платные услуги. И таки при этом учитывать интересы клиента - вполне адекватно.

Цитировать
Особенно бесит, когда платники не учитывают, что им придётся каждый семестр отстёгивать немаленькую сумму, а потом начинаются стенания
- действительно. Сначала "учись, работа подождёт". А работодатель что-то денег не дарит.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?