Автор Тема: #25444 - Сомнительные преимущества  (Прочитано 15626 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#25444 - Сомнительные преимущества
« : 19 Января 2018, 19:56:02 »
http://zadolba.li/story/25444

Цитировать
Недавно я ходила на собеседование в одну неплохую фирму. Прошла все этапы, выполнила тестовое задание, побеседовала с менеджером по персоналу. И получила отказ. Причины я уточнять не стала, всё равно правду не скажут, но в голове перебрала все варианты:

— не подхожу по компетенциям, плохой специалист;

— плохо выполнила тестовое задание (не особо старалась, если честно);

— не устраивают мои зарплатные ожидания, хотят подешевле;

— на собеседовании проявила излишнюю эмоциональность (как раз был нервный срыв в это время);

— не понравилась внешне (не красотка, увы, да и одеваться модно не умею);

— наконец, банальное — не захотели взять женщину за 30 без семьи и детей.

А буквально на днях я случайно узнала настоящую причину — руководитель изначально хотел молоденького мальчика. Не специалиста, качественно и в срок выполняющего работу, а мальчика.

По моим личным наблюдениям, которые, конечно, необъективны:

— мальчики в среднем гораздо ленивее девочек (в любом возрасте), девушки и женщины ответственнее относятся к своей работе, чем юноши и мужчины, как следствие, за мальчиками постоянно нужен глаз да глаз;

— мальчики в среднем чёрта с два будут перерабатывать или выполнять дополнительные обязанности, даже доплаты не помогают, они и свою-то работу в полном объёме не всегда могут осилить (см. пункт 1) — вроде бы правильно, но с точки зрения работодателя преимущество должно быть за тем, на ком можно пахать;

— мальчики в среднем легче увольняются, могут просто взять и не явиться на работу и не отвечать ни по одному каналу связи;
зарплатные ожидания у мальчиков в среднем гораздо выше, чем у девочек;

— мальчики в среднем меньше склонны заниматься профессиональным развитием;

— мальчики в среднем более склонны к вранью и нечестным махинациям;

— мальчики в среднем склонны к употреблению алкоголя и «заболеванию» похмельем, после чего не выходят на работу.

Среди самых крутых профессионалов в интересующих меня отраслях гораздо больше мужчин. Это правда. Но эти профессионалы не работают у кого-то под рукой. У них свои бизнесы и проекты, они сами руководители. А добросовестными и надёжными работниками чаще оказываются женщины. Так почему, получив высокую оценку своим навыкам, умениям и способностям, я всё равно оказываюсь неконкурентоспособной по отношению к мальчикам, не умеющим практически ничего из того, что умею я, но имеющим физиологическое отличие?

Как вам этот список мальчиковых свойств?

Тётенька плохо выполнила тестовое задание, психанула на собеседовании, её не взяли, и теперь она решила отыграться на всех мужчинах-подчиненных. Ээээ, чего?
Причём она ж даже правильно причину угадала! Последний пункт - не хотели брать женщину.
Странная история, короче
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #1 : 19 Января 2018, 20:34:38 »
Причём она ж даже правильно причину угадала! Последний пункт - не хотели брать женщину.

Не хотели брать женщину - не совсем то же самое, что не хотели брать женщину за 30 без семьи и детей. Может она не против проиграть молодой женщине, или семейной. А вот  к тому, что ей предпочтут молодого мужчину, была не готова.  ;D

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6248
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #2 : 19 Января 2018, 20:52:05 »
Астрологи объявили неделю гендерной дискриминации на КМП? :)
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #3 : 19 Января 2018, 20:58:29 »
Цитировать
По моим личным наблюдениям, которые, конечно, необъективны:

— мальчики в среднем гораздо ленивее девочек (в любом возрасте), девушки и женщины ответственнее относятся к своей работе, чем юноши и мужчины, как следствие, за мальчиками постоянно нужен глаз да глаз;

— мальчики в среднем чёрта с два будут перерабатывать или выполнять дополнительные обязанности, даже доплаты не помогают, они и свою-то работу в полном объёме не всегда могут осилить (см. пункт 1) — вроде бы правильно, но с точки зрения работодателя преимущество должно быть за тем, на ком можно пахать;

— мальчики в среднем легче увольняются, могут просто взять и не явиться на работу и не отвечать ни по одному каналу связи;
зарплатные ожидания у мальчиков в среднем гораздо выше, чем у девочек;

— мальчики в среднем меньше склонны заниматься профессиональным развитием;

— мальчики в среднем более склонны к вранью и нечестным махинациям;

— мальчики в среднем склонны к употреблению алкоголя и «заболеванию» похмельем, после чего не выходят на работу.

Как вам этот список мальчиковых свойств?
автор вообще-то указала, что это ее личные, необъективные наблюдения
И таки мои наблюдения за работниками одного уровня в крупных отделах совпадают с ее наблюдениями ))))) да, пацаны с большей вероятностью напортачат, подведут, не придут - по моей личной выборке, не претендующей на звание популяции, и не вызывающей у меня изменений в отношении к людям по гендеру.

Оффлайн Дениятос

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: +100/-3
  • стал особенным дебилом и постиг все тайны рун
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #4 : 19 Января 2018, 21:10:26 »
да просто боятся, что она в декрет уйдет

или руководитель просто любит молоденьких мальчиков ;D
Оторви ей руки и тащи сюда. Есть будешь? - Да!

У моего бога хер больше, чем у твоего

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #5 : 19 Января 2018, 21:19:47 »
Если изначально искали мальчика - зачем приглашать на заведомо провальное собеседование женщину?
Нафейхуа тратить время эйчеров и кандидатов?
Проиграть по компетенции не обидно,  проиграть вавке в голове поенциального шефа..
Ну,  наверное хорошо что отделилась и пронесло ;D

Мимокрокодил)))

  • Гость
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #6 : 19 Января 2018, 21:35:53 »
да просто боятся, что она в декрет уйдет
дык мальчики тоже могут туда ж уйти, даже пенсионеры могут.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #7 : 19 Января 2018, 21:46:44 »
Да, мы, мальчики, - такие.

Феминизм головного мозга у автора, естественно, за причину отказа не катит.

Какие там еще дикие тараканы - х.з.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #8 : 19 Января 2018, 21:46:56 »
Пошла бы и зарегистрировала ООО или ИП, если прям такая профессионалка. И нанимала бы только радфем-девочек. Но нет, лучше поныть.
Цитировать
А буквально на днях я случайно узнала настоящую причину — руководитель изначально хотел молоденького мальчика.
Сводки информагенства ОБС
« Последнее редактирование: 19 Января 2018, 22:02:57 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #9 : 19 Января 2018, 21:47:00 »
Астрологи объявили неделю гендерной дискриминации на КМП? :)
Нет, снова «Александра Натальевна» наточила перо))

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #10 : 19 Января 2018, 21:52:24 »
У меня таких "мальчиков" от 25 до 45 лет на работе вагон и маленькая тележка. Причем самый наглый 45 лет, ему на все пофиг, прос...л тендер по идиотской совершенно причине и соврал руководству, что мы выставились, потом сделал скорбный вид, мол, по цене не прошли, выиграла другая компания. Реально на рабочем месте спит и похрапывает. Я фигею, дорогие товарищи
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Дениятос

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: +100/-3
  • стал особенным дебилом и постиг все тайны рун
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #11 : 19 Января 2018, 21:59:16 »
дык мальчики тоже могут туда ж уйти, даже пенсионеры могут.

теоретически - да, но на практике часто ли такое встречается? ;)

у нас на работе на обычные должности предпочитают, наоборот, брать женщин, зато руководителями назначают в основном мужчин, как-то так
Оторви ей руки и тащи сюда. Есть будешь? - Да!

У моего бога хер больше, чем у твоего

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4271/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #12 : 19 Января 2018, 22:00:04 »
Автор мерзкая.
Руководитель хотел молоденького мальчика.
Все. На этом можно было морально поставить точку и жить дальше.
А автору зачем-то потребовалось хаять и выискивать недостатки мальчиков.

Да может у руководителя жена ревнивая. Может в отделе весь коллектив - молодые мальчики. Да сотня вариантов.
единственный косяк - эйчары могли бы и отсеять после первого собеседования, без тестов, не тратили бы время.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #13 : 19 Января 2018, 22:01:08 »
мне уж прям даже интересно, что про такого убогова руководителя как я нопейсала бы эта прекрасная специалистка ;D
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #14 : 19 Января 2018, 22:10:56 »
У меня таких "мальчиков" от 25 до 45 лет на работе вагон и маленькая тележка. Причем самый наглый 45 лет, ему на все пофиг, прос...л тендер по идиотской совершенно причине и соврал руководству, что мы выставились, потом сделал скорбный вид, мол, по цене не прошли, выиграла другая компания. Реально на рабочем месте спит и похрапывает. Я фигею, дорогие товарищи
Прочитала "просрал ГЕНДЕР", удивилась.

Мимокрокодил)))

  • Гость
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #15 : 19 Января 2018, 23:35:06 »
теоретически - да, но на практике часто ли такое встречается? ;)
встречается-встречается.
Зависит обычно от того, кто больше официальную получает.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #16 : 20 Января 2018, 00:53:21 »
По моим наблюдениям, наоборот, женщин пахать не заставишь, как время рабочее закончилось, так поскакали домой. Там дети, мужья и домашнее хозяйство. И разноплановость работ у них меньше - ни таскать, ни носить, ни поехать куда-нибудь. Больничные чаще берут. Но факт - если накосячат, то обычно признают свою ошибку, а не доказывают с пеной у рта, что они таки правы.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #17 : 20 Января 2018, 01:11:40 »
Автор неправильно свою должность видит. Ее бы ждали в аппарате Имперского совета культуры или в Рейхминистерстве народного просвещения и пропаганды.

Там бы она быстро выяснила, что евреи в среднем гораздо жаднее немцев, русские в среднем гораздо тупее немцев, а американцы в среднем гораздо трусливее немцев.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #18 : 20 Января 2018, 07:37:30 »
Последний пункт - не хотели брать женщину.

Не, там всё не так банально, там отсылка к древнегреческой цивилизации:

Цитировать
руководитель изначально хотел молоденького мальчика



Вообще, гендерная дискриминация, естественно есть. Например, в програзме - при выборе из мужчины и женщины равной квалификации скорее всего выберут женщину.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #19 : 20 Января 2018, 07:46:36 »
В среднем у меня наблюдения такие же - да, мальчики в среднем менее надежны, больше косячат и более наплевательски относятся к работе (а до этого к учебе). Но это до определенного возраста. Уже после 25 я таких различий не вижу.

И я таки не думаю, что это потому, что мальчики работать не умеют. А потому, что многих просто не учат работать в детстве. Вот и приходится им учиться уже во взрослом возрасте самим.

Но это не отменяет того, что бывают ответственные мальчики и безответственные девочки. И того, что автор мерзкая, и ее-то точно брать на работу никому не стоит.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн камнеешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +93/-5
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #20 : 20 Января 2018, 08:23:42 »
А я замечала,  что народ плохо работает в коллективе противоположного пола.  В школах,  вузах и больницах пацаны - короли.  Их балуют коллеги, их повысят даже если они не будут напрягаться,  им платят больше. В итоге они начинают лениться и спихивать ответственность. Типичная картина завкафедрой или отделения -  мужик и кучка теток у него в подчинении.
И наоборот,  приходит девочка в мужской коллектив и понеслось. Ей помогают,  ей дают работу полегче,  ее не ругают за косяки -  онаж девочка.  Вот разве что  не поставят ее начальником,  но лишнего бабла вполне могут подкинуть.
У меня на работе коллектив женский,  так что второй случай - информация из третьих рук.
Через пару лет эти принцы и принцессы превращаются в мерзких халявщиков,  уверенных,  что им все должны.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7047
  • Карма: +1082/-232
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #21 : 20 Января 2018, 10:06:08 »
Поржал с некоторых коментов, как на работу не хотят брать девочку, так тут же ко ко ко, дискриминация, засудить, шеф мудак и так далее, и тут же пишите что считаете что мальчики тупее, ленивее, чаще врут и уходят в запой, и поэтому надо брать девочек. Глубоко неуважаемые феминистки, а вы со своими двойными стандартами нах*й сходить не хотите?

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #22 : 20 Января 2018, 10:14:06 »
Цитату, пожалуйста, где в треде было сказано, что НАДО брать женщин.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #23 : 20 Января 2018, 10:21:51 »
Меня два пункта особенно порадовали.

Не старалась тестовое задание выполнить - и правда, нахер?

Нервный срыв в это время - ну это особенно прекрасно, вот мне, как работодателю, делать больше нехер, как с чужими тараканами разбираться за свой счет.

Ты сюда работать пришла или что?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #24 : 20 Января 2018, 10:30:57 »
я тоже не понимаю, нахера вообще было побеседовать женщину, если руководитель хотел на эту должность парня
ощущение, что там либо начальник идиот, который только постфактум сообщил эйчару, что мол, рассматривать только мужчин
либо эйчару пофигу, кого собеседовать, лишь бы свой рабочий день оттарабанить

Мимокрокодил)))

  • Гость
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #25 : 20 Января 2018, 11:09:40 »
И наоборот,  приходит девочка в мужской коллектив и понеслось. Ей помогают,  ей дают работу полегче,  ее не ругают за косяки -  онаж девочка.  Вот разве что  не поставят ее начальником,  но лишнего бабла вполне могут подкинуть.
У меня на работе коллектив женский,  так что второй случай - информация из третьих рук.
Через пару лет эти принцы и принцессы превращаются в мерзких халявщиков,  уверенных,  что им все должны.
ох, это зависит от человека. Мне в женско-бабских коллективах-колхозах, типа серпентариев со сплетнями работать не нравится, а в мужских с удовольствием. И не потому, что там якобы работу облегчают, а потому что в моих примерах, в мужских или смешанных коллективах, смотрели и оценивали результаты работы как сотрудника, а не умения якобы присущие только женскому полу.
была у нас еще и одна принцесса, каждые полчаса в курилку бегала.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #26 : 20 Января 2018, 11:14:18 »
Лол.
Автор. Мальчики гораздо продуктивнее девочек в определенных областях, поэтому не завидуй их карьерному росту, ради которого они иногда могут и проспать, поскольку для действительно ценного специалиста можно сделать поблажки. А ты так и будешь жопу драть пытаясь кому-то что-то доказать.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #27 : 20 Января 2018, 11:14:31 »
Может и действительно руководитель просто хотела взять мальчика - ее личные предпочтения. Имеет право на свои капризы в рамках допустимого. А то, что дама на собеседовании тупанула- это другая история. Некоторые вот предпочитают брать себе только высоких стройных симпатичных девушек. Частная контора - право работодателя. А другим это непринципиально, лишь бы работу хорошо выполнял. Но честнее было бы изначально указывать в резюме, что требуются мужчины с 18 до 30 лет или требуются девушки презентабельной внешности.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #28 : 20 Января 2018, 11:17:07 »
Но честнее было бы изначально указывать в резюме, что требуются мужчины с 18 до 30 лет или требуются девушки презентабельной внешности.
Вроде бы это ТК запрещено, если трудовая деятельность не имеет оснований для этого, разве нет?
Мафия - Скэтмен

Мимокрокодил)))

  • Гость
Re: #25444 - Сомнительные преимущества
« Ответ #29 : 20 Января 2018, 11:19:21 »
Лол.
Автор. Мальчики гораздо продуктивнее девочек в определенных областях, поэтому не завидуй их карьерному росту, ради которого они иногда могут и проспать, поскольку для действительно ценного специалиста можно сделать поблажки. А ты так и будешь жопу драть пытаясь кому-то что-то доказать.
ошибки женщин в том, что при карьерных ожиданиях, они думают, что руководитель догадается их повысить, поднять зарплату и прочее. А мужчины говорят сразу о своих ожиданиях.
Проверено на себе: ранее молчала, думала догадаются - ноль повышения, ноль всего; теперь на работе на кого-то сразу обговариваю, что бесплатно не работаю, за исключением пары дней. что мне нужны новые обязанности и повышение з/пл, - и вот это вот работает.