Автор Тема: pikabu.ru - Я не могу болтать с людьми на работе, и из-за этого мне не дают  (Прочитано 12183 раз)

Manticora

  • Гость
Цитировать
Ну и видимо хочет, чтобы люди оценивали её работу, а не социальные навыки, которые конкретно в её работе объективно никуда не упёрлись.
Имхо, но в работе важно не только знать, как надо, но и уметь свою точку зрения до людей доносить.
Если она элементарно свою точку зрения отстоять не может, то какое ей повышение? Или чо она там хочет.
Мы живем в обществе и с этим обществом нужно уметь взаимодействовать. Интроверт может не любить общаться, но уметь это делать не помешало бы

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Ну и видимо хочет, чтобы люди оценивали её работу, а не социальные навыки, которые конкретно в её работе объективно никуда не упёрлись.
А ву чем выражается неоценивание? Ей платят меньше, чем болтуну на аналогичной (!) должности? Об этом ничего не говорися. А если она хочет повышения, то там уже эти самые навыки очень даже уперлись.

Онлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Задолбал этот кликбейт с обрезанными названиями :/
Да ладно, интрига же получилась. :D

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6248
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Успешные, давайте обсудим поциэнта.
Окружающие упоролись социальными играми и болтовней или юрист конкретно не профпригоден, т.к. умение попистеть за жисть и на тему один из скилов грамотного законокопателя?
Мало информации. Не раскрыта тема, какие она хочет себе карьерные перспективы, а для некоторых должностей таки умение качественно пиzдеть действительно есть требование профпригодности. Если ей отказывают в повышении на такую должность - то справедливо и даже, как бы это ни парадоксально было, ей же лучше. Если ей так напряжно общаться, то она ж просто выгорит как спичка на такой должности, и будет потом долго восстанавливаться.

Но это всё, кончено, капитанство. А вот что такое вообще "социальное положение в офисе"? Это типа как положение в школьной иерархии? Или людей просто поднапрягает общение с пугливой букой и его стараются минимизировать? Что это были за загадочные ситуации, в которых она была права, но не услышана?
Мало информации, поэтому вся статья один большой проективный тест.
« Последнее редактирование: 20 Января 2018, 20:22:41 от ProblemCreator »
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Остаюсь при своем мнении - авторка не смогла отстоять свое мнение перед коллегами и было принято неверное решение. Нафига такой специалист, если от его знаний толку ноль целых хрен десятых? Спросит ее шеф "Почему отдел творит ерунду?", а ему в ответ "нууу, они меня не послушали, потому что я бука и вообще тут все дружат против меня" или "это все потому, что я не умею говорить про кофейни и детей". Что за детский сад?
Автор или начальник отдела (нет), или нет. В первом случае никаких обсуждений не было бы, она сказала - отдел выполнил. Во втором с неё спрашивать не надо: нет полномочий, власти - нет ответственности.

Человек на своём месте, радоваться надо. Что начальник принимающий решения её не слушает - то его профнепригодность, а не её неумение. Её дело дать экспертное мнение, она это дело сделала.
Эликирую машек силически

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Автор или начальник отдела (нет), или нет. В первом случае никаких обсуждений не было бы, она сказала - отдел выполнил.
Да конечно! А если не выполнил, то что? Это не армия - к стенке не поставишь, на губу не отправишь. Даже уволить не у каждого начальника полномочия есть. Бежать шефу жаловаться - ну пару раз шеф послушает, а потом решит, что легче этого "начальника" убрать и поставить нормального, который будет всех строить.
Просто одни могут руководить, другие - нет. Это не связано с интеллектом, здесь другие уровни задействованы. И ставлю почку, будь героиня истории начальником (ну вдруг) ее бы на *уе вертели.  

Цитировать
Человек на своём месте, радоваться надо.
Безусловно! Но навязанные обществом стереотипы радоваться не дают.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Если не выполнил, то лишаешь премии. На следующий раз пишешь рапорт о неполном служебном соответствии. И так до увольнения. Для этого коммуникативные навыки не требуются.

У начальства другие затыки, скорее с мотивированием связанные.

Я бы не сказал стереотипы. Люди не любят бук. Это скорее свойство всех людей, чем конкретного общества.
« Последнее редактирование: 20 Января 2018, 20:13:55 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Я вот отлично поняла, о чем пишет автор. "Смол ток" - это действительно часть офисной культуры, особенно американской, соц.связи на работе нередко важнее реальных навыков. Надо уметь себя презентовать, вовремя и к месту рассказать какой ты молодец, и не только на совещании. Начинать курить для большего пистежа с начальством и коллегами необязательно, но когда все идут пить кофе, надо вставать идти пить кофе с ними. Увы, так оно работает. Я сейчас в хоум офисе, вижу, что у меня данная составляющая сильно потеряна, и это вредит. Но нынешний офис в районе 100км, и кататься туда меня не климатит, поэтому через пару лет я планирую работу, где я буду в офисе 3-4 дня в неделю, максимум в 50 км.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Это в ряде профессий неотъемлемая составляющая. В Германии по прикидкам всяких исследователей рынка труда треть вакансий вообще никогда нигде не всплывает, только по своим. И еще есть вакансии, где заранее точно знают, кого возьмут, но по определенным причинам вынуждены публиковать и приглашать людей, я с таким с разных сторон столкнулась.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Есть ещё эффект: начальство видит, что человек работает.
Когда человек работает, его не слышно и не видно - он работает.
Когда человек бегает, светится, снуёт туда-сюда и постоянно на глазах у начальства - он не работает, так как работать в таком движении невозможно. Но у начальства такой на виду, они видят, как он бодр и активен в рабочее время. И именно такой получит повышение. Такой образ поведения на рабочем месте прямо наследуется - начальники продвигают вперёд тех, кто демонстрирует понятную им активность, те в свою очередь активно лезут вверх, потом в свою очередь продвигают за собой таких же. А тех кто работает - те работают слишком тихо, чтоб было видно, как они работают. И если продвигать вперёд тех кто работает - будет полных швах, ибо от тех, кто создают много шума, реального КПД куда меньше, много энергии уходит в свисток.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
вот-вот
оно вроде и можно и понять и объяснить человеческой природой
но...но блть. что за пздц, простите

Почему же? Не требуется отсасывать у всего отдела, быть нянькой всем чужим детям и вообще прикладывать какие-либо значительные усилия. Просто попистеть в перерыв, потусить иногда в курилке/кафе/столовой, послушать чужой треп и покивать головой с понимающим видом. Это так сложно?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Manticora

  • Гость
Цитировать
Не стоит ли сказать что-то вроде "ну вы же как-то работаете с такими хм...эээ...способностями к пониманию написанного. и ничо, мир не рухнул, как мы видим. даже денежки получаете за свою работу. и даже ваше начальство, видимо, довольно, раз работа у вас до сих пор есть".
Ну а чо ей надо-то?

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23103
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Я один из тех, кто зашел в тему просто для того, чтобы сказать, что название - жестокая провокация :D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Просто попистеть в перерыв, потусить иногда в курилке/кафе/столовой, послушать чужой треп и покивать головой с понимающим видом. Это так сложно?
Да, есть те, кому это сложно. Мне пришлось этому учиться, никто не объяснял, что это тоже необходимо, рассказывали всегда только про то, что надо работать и выполнять все, что начальство говорит, а не прохлаждаться и не "чаи гонять".   :-\ И "презентации себя" в российских школах тоже не слишком учат, к сожалению.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Manticora

  • Гость
Цитировать
Человеку хочется уважения к своим границам, я думаю. Чтобы каждый человек "с нормальной социализацией" не вёл себя, как слон в посудной лавке.

Цитировать
Я устала чувствовать себя старым профессором-интровертом, сидящим в комнате с болтунами, которые иногда нарушают мои границы на работе, если считают, что они могут это сделать.
Границы любого человека порой нарушаются, это неизбежно. Просто потому, что границы у всех разные и люди не сплошь зайки и котики.
Но, тем не менее, это она страдает от своей необщительности, она чувствует себя старым профессором. Кто и как должен ей помочь? Только она сама и может. Я не вижу из текста, что по ней кто-то "топчется" и она прям изгой
Про принятие вообще не понятно, ее там вроде никто не гнобит и не смеется, какое еще принятие ей нужно?
А специалист она действительно неочень, если спец не может аргументированно донести свою мысль, то грош ему цена.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Я не хочу повышения как раз потому, что не хочу общаться с людьми в таком количестве, например.

Жиза.  :(

Но я планирую поработать с психологом по этому вопросу, так жить нельзя.
Самая стремная баба КМП-2019

Sovskij

  • Гость
Мне не очень нравится ее "плохо себя чувствую, когда люди болтают между собой".
Это как бы ее выбор не вливаться в коллектив, так чего ныть что кто-то влиться смог?
Я такой же выбор сделала, и не поддерживаю личные отношения с коллегами, но меня и не корежит, от того что они общаются.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Дева нашла свою нишу, в которой ей комфортно - молодец, но куда ей карьерно расти, я не представляю.
В ширину, Эльф, в ширину.
Существует масса вариантов, в которых сотрудника можно наделить большими полномочиями (и большей зарплатой), при этом не делая его начальником и не меняя принципиально его обязанностей.
И не говори, что ты о варианте этом никогда не знал. ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Судя по описанию, дева ни разу не уникальный специалист, а вполне себе спокойно устроилась на нижней части карьерной лестницы.

Это не плохо ни в коем случае, просто там рядом куча таких же, ждущих повышения, которые ничем не хуже.

Вот и как таких различать, как выбрать лучшего? Ну вы все одинаково неплохие специалисты, а вот этот еще и пи*дабол-задушевник, а повысим-ка его.

Ничего личного.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Может там в офисе такие болтушки подобрались, что могут языками электричество на небольшой город вырабатывать. И автор просто не успевает закончить предложение, когда ее перебивают. Ну что-то вроде:
- А я тоже знаю одну милую кофе....
- На Пятой улице, да? Ой, мы так мило посидели там с Ником, Бобом, и Тайлером на прошлой неделе, когда еще Тайлер в офисе шредер починил,  и....
....
Автор сидит как олень в свете фар и думает, при чем тут Тайлер со Шредером.
- Так что ты думаешь о шредерах этой модели?
"Куда делись кофейни?"О_о
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Существует масса вариантов, в которых сотрудника можно наделить большими полномочиями (и большей зарплатой), при этом не делая его начальником и не меняя принципиально его обязанностей.

А зачем это компании? Повышать зп бесперспективному сотруднику, которого не хочешь в будущем видеть начальником. Во многих компаниях не зря действует принцип up or out, не тянешь повышение - сиди на той же зп, а в идеале увольняйся.
Чем больше полномочий, тем больше приходится общаться с клиентами, в том числе и о погоде. И учить младших сотрудников, давать им конструктивную обратную связь и создавать атмосферу в коллективе. Если автор не может даже коллег расположить к себе, о какой карьере может идти речь? Да, многим людям это сложно, поэтому они тратят время и усилия на развитие социальных навыков. Но конечно, гораздо проще сидеть на попе и ныть, что ты такой нищасный.
Мафия - Джон

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Цитировать
Можете ли вы посоветовать, что мне можно сделать для того, чтобы не чувствовать себя так плохо, когда люди начинают болтать между собой на работе?
Сидеть в наушниках и не слушать, о чём болтают.
Если вся проблема автора в этом, то можно было не писать семь абзацев.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

ХитрыйЛис

  • Гость
история автора прям с меня писана. правда я после универа закончила все отношашки с коллективами и работаю самостоятельно. да, без умения свистеть с другими птахами, не будет ни-хе-ра.
возможно, повышения она не получает по той причине, что на данном месте хороша чертовски. возможно, незаменима. ну, с т.з. начальства. я бы, по совести, ей немного деньжат прибавила. но с должности тоже не стала бы уводить куда-то еще, если все так гармонично.

а вот сделать что-то, чтоб не выглядеть глупо и не чувствовать себя еще глупее - я хз. я для себя просто решила: не спрашивают - не отвечай. это, правда, наращиванию соцсвязей и сближению с коллективом не способствует. :( просто нам действительно не выдали инструкции. но, наверное, добрые доктора это как-то чинят. может, не совсем вообще, но хоть чуток.

Языкатая Зараза, скорей там так:
автор говорит "а я знаю одну кофейню..." и все замолкают, поворачиваются к ней и смотрят с недоумением "что? ОНО РАЗГОВАРИВАЕТ? что она несет? какая кофейня, мы шредеры обсуждаем."
и все.
наверняка знаете или встречали хоть раз в компаниях таких людей-невпопад. которые внезапно выдавали фразы, которые вообще ни к селу, ни к городу. знаете людей, которые сидят тихо в самом дальнем углу, не участвуют в диалогах и создают в компании неловкость: оно сидит и молчит. как шпиен на съезде партии ;D
и если такого человека спросить о шредерах такой-то фирмы, он ответит о шредерах такой-то фирмы, что он о них думает (если думает. и если ему есть, что сказать). но и все. его нужно будет постоянно спрашивать и дальше по любой теме, что в диалоге возникнет. кому это надо?
« Последнее редактирование: 21 Января 2018, 17:00:03 от ХитрыйЛис »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А зачем это компании? Повышать зп бесперспективному сотруднику, которого не хочешь в будущем видеть начальником.
Ну, делать начальника из рядового сотрудника идея в любом случае херовая. Ибо быть начальниками эти люди чаще всего  не обучены и из них как раз и получаются великие умы с логикой "Вася прав только потому что Вася мне симпатичней".

А разумный работодатель должен ценить годных исполнителей, ибо иначе он таки однажды обнаружит, что работать то и некому.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Ну, делать начальника из рядового сотрудника идея в любом случае херовая. Ибо быть начальниками эти люди чаще всего  не обучены и из них как раз и получаются великие умы с логикой "Вася прав только потому что Вася мне симпатичней".

А разумный работодатель должен ценить годных исполнителей, ибо иначе он таки однажды обнаружит, что работать то и некому.

Мне даже интересно стало, а откуда тогда берутся начальники?) В моей картине мира до них как раз и дорастают самые годные исполнители, которые постоянно профессионально развиваются + не гнушаются развитием навыков общения и управления.
Автор, кстати говоря, тоже говорит о карьерных перспективах, а не о том, чтобы Асю жизнь сидеть на одной должности.
Мафия - Джон

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Не стоит обобщать, конечно... Из моих наблюдений следует, что до больших начальников чаще всего дорастают. А мелкое начальство очень часто сразу набирают со стороны именно на эту определенную мелкую руководящую должность. Правда, мне дважды везло работать в семейных фирмах, где в крупные руководители могли пробиться только члены семьи, а уж специалистов типа зав. отделом продаж или главбуха могли нанять и по объявлению.
С уважением, Aneta

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Мож у меня специфика, но проблемы стать начальником непистлявому мену или тетке не вижу. Был бы результат. А его можно обеспечить и без многотекстовости.

Другое дело, что автор людей боится и не понимает. Это - проблема. Лечится так же, как и все остальные проблемы. Тем, что чел не ноет на КМП, а подрывает жлпу, херачит и решает.
« Последнее редактирование: 21 Января 2018, 20:31:18 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Бывшая начальница моей мамы умела завязать нежнейшую дружбу со всеми подряд, всем-то она была милей родного брата, со всеми и лыжи обсудит, и питание, и коляски, и даже гомеопатию. При этом руководитель никакой. Она была супер-супер-супер в должности рядового специалиста.

Наверное, аналогично можно быть хорошим руководителем - и при этом не вести задушевных разговоров на каждом углу.
С уважением, Aneta

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Цитировать
и если такого человека спросить о шредерах такой-то фирмы, он ответит о шредерах такой-то фирмы, что он о них думает (если думает. и если ему есть, что сказать). но и все. его нужно будет постоянно спрашивать и дальше по любой теме, что в диалоге возникнет. кому это надо?
А человек сидит и думает: "какого хрена прикопались со своими шредерами? Оставьте меня в покое, я тут пытаюсь делать дела", а сказать это вслух воспитание не позволяет ))

А вообще да, без правильного общения никуда не продвинешься. Человеки в целом - существа очень, очень общественные. Любая карьера строится если не на семейственности, то на том, кто кому друг-приятель-знакомый, рука руку и вот это все. Умеешь договариваться - получишь все, что надо. И... да, я в это не умею.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

"что? ОНО РАЗГОВАРИВАЕТ?
О! Это про меня на одной работе. Сидят люди, общаются, не на интимные темы, хочу что-то ввернуть - мгновенная тишина и эти взгляды "ипать, это еще и разговаривает". Помогает коллектив сменить. Но мне в целом там не нравилось, а если работа нравится, то и ипись оно конем.