Автор Тема: yaplakal.com - Список мудацких слов  (Прочитано 54783 раз)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #390 : 03 Февраля 2018, 14:21:08 »
И воцарится вожделенная тишина. Все нажужжатся и притихнут.

Оффлайн Kiara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +64/-1
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #391 : 03 Февраля 2018, 21:24:21 »
Не знаю, упоминал ли кто это - не осилила всю тему.
Но меня жутко бесит слово "нЬюансы". Бррр, аж трясет.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #392 : 03 Февраля 2018, 21:30:53 »

Я б послушал. Только чтобы не [jи] и не [иj] получилось :]
Скажи громко и с выражением "*уй" - услышишь.
Не знаю, упоминал ли кто это - не осилила всю тему.
Но меня жутко бесит слово "нЬюансы". Бррр, аж трясет.
Туда же "миньет".
Еще "прецендент" (особо тяжелый случай - "пренцендент") и "лимпомпо".

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #393 : 03 Февраля 2018, 22:00:43 »
Скажи громко и с выражением "*уй" - услышишь.
Это будет именно [уй], а не то, что я запрашивал.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #394 : 03 Февраля 2018, 22:10:46 »

Это будет именно [уй], а не то, что я запрашивал.
Не бывает звука [уй]. [уй]= [у]+[й]

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #395 : 03 Февраля 2018, 22:21:15 »
СадитесЪ, анЬгел, вверЬх...
Строгый, дожьжи и Николавна.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #396 : 03 Февраля 2018, 22:31:02 »
Не бывает звука [уй]. [уй]= [у]+[й]
Я сейчас не говорил, что будет звук [уй]. Я о том, что произнести [й] в сочетании с гласным любой дурак может, мне интересен именно [й] без вспомогательных звуков :] [х'] получается, ага, уже успели обсудить.
93

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #397 : 04 Февраля 2018, 01:36:06 »
мне интересен именно [й] без вспомогательных звуков :] [х'] получается, ага, уже успели обсудить.
в зависимости от ... силы звука и направленности, пожалуй
я б сказала, что й, х, г весьма рядом
в греческом й и г пишутся с одной и той же буквой  (γ - Г), гамма. Произношение варьируется

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #398 : 04 Февраля 2018, 02:36:33 »
Ну, да. Мягкая звонкая "х". А в слове типа «Чайковский» последняя «й» даже оглушаться может: «Чийкофскихь».

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #399 : 04 Февраля 2018, 05:10:22 »
"Сисечка".

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #400 : 04 Февраля 2018, 10:29:31 »
мне интересен именно [й] без вспомогательных звуков :] [х'] получается, ага, уже успели обсудить.
в зависимости от ... силы звука и направленности, пожалуй
я б сказала, что й, х, г весьма рядом
в греческом й и г пишутся с одной и той же буквой  (γ - Г), гамма. Произношение варьируется
В греческом потому г и перешло в й, типа giasou (только соответственно греческими буквами) как ясу, значит привет. Гамма там как раз фрикативная сейчас. Ага, и Георгий тоже будет Йоргос по-современному. Это все норм.  Распространенная штука. А если кто не знает, как звучит й (или по обозначению j, йот) отдельно - да вот получите. Ссылочку щас поищу.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Палатальный_аппроксимант

...блин, такая дискуссия, как будто что-то вообще далекое от русского языка. Тут и насчет звуков, которых нет в русском языке, обычно куда быстрее уточняется. Как например, вчера я выясняла, как у народа коми зовут лешего, который Вöрса. Ну в инете набрела. Просто спрашиваю - "а ты не в курсе, как в коми буквы читаются?"  Правда, сначала в ответ было "в коме буквы не читаются, в коме лежат бревнышком". До того как раз вспоминали фильм "Коматозники". Ржали как кони. При этом понимая, что это баянистая петросянщина. Говорю, в языке коми! Ну коми-пермяки, коми-зыряне... Ну о с точками у них как, как ое в немецком (произнесла этот звук, ну типа как ё без й в начале) или как шва (тоже произнесла этот звук, ну типа как в молоко на месте первого о)? Ага, шва, ясно-понятно, значит, читается типа как Върса. Ъ под ударением. Угу, спасибки. На дурацкий ржач по поводу комы куда больше времени ушло, чем на само выяснение произношения. А тут с вполне русским звуком й так долго репу чешем!

Оффлайн Kiara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +64/-1
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #401 : 04 Февраля 2018, 13:23:25 »
"Сисечка".

О, вспомнила! У меня бывшая свекровь говорила "сисюша". Ааа, как меня это бесило! Особенно потому, что это говорилось в мою сторону - ну типа она к моей дочке так "Ой, сейчас тебя мама сисююююшей покормит". Писец, блин.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #402 : 04 Февраля 2018, 14:22:13 »
Мы иногда специально мерзенькие слова используем, так просто поржать.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #403 : 04 Февраля 2018, 16:20:47 »
В греческом потому г и перешло в й, типа giasou (только соответственно греческими буквами) как ясу, значит привет. Гамма там как раз фрикативная сейчас. Ага, и Георгий тоже будет Йоргос по-современному. Это все норм.
ну, все-таки не полностью фрикативная, не во всех словах. Фрикативной она становится при значительном упрощении слова, тогда обычно и гласная рядышком проглатывается, и еще какая-нибудь гласная в слове.
То же йа сокращено от игИа (здоровье)
Георгиос сокращается до Йоргос
Дэрэвэнское произношение ))))

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #404 : 04 Февраля 2018, 16:57:25 »
В греческом потому г и перешло в й, типа giasou (только соответственно греческими буквами) как ясу, значит привет. Гамма там как раз фрикативная сейчас. Ага, и Георгий тоже будет Йоргос по-современному. Это все норм.
ну, все-таки не полностью фрикативная, не во всех словах. Фрикативной она становится при значительном упрощении слова, тогда обычно и гласная рядышком проглатывается, и еще какая-нибудь гласная в слове.
То же йа сокращено от игИа (здоровье)
Георгиос сокращается до Йоргос
Дэрэвэнское произношение ))))
Эээ. А сфигали тогда Сакис Рувас и прочие Деспина Ванди - Хелена Папаризу- иже с ними поют "по-деревенски"? Или имеете в виду не то, что совсем фрикатив-фрикатив и сокращения-сокращения, а просто...ну как бы такое лениво-ослабленное произношение этих б, г, д, которые почти как в, гх, th, но чуууть отличаются? *пошла гуглить правила прочтения греческих букв. Блин, я по-гречески читаю капец как медленно, припоминая всякие там сочетания типа ai как э или эй, ei как и..или как там его...я такими темпами эту грамоту буду дофига долго разбирать!*
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 16:59:55 от Zanthiа »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #405 : 04 Февраля 2018, 17:11:10 »
Зантия, я имею в виду, что в некоторых словах, обычно более... сложных к произношению, например имеющих несколько гласных подряд, γ может сокращаться. Идет это именно из деревни, ведь новогреческий язык, димотика - это народный язык, и была целая языковая революция, чтоб использовать его. Тогда слова имеют два варианта - Георгиос и Йоргос, игиа и ийя и тд.
А в других случаях нет сокращений. Например, гегонос, гамма - нам нечего упрощать

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #406 : 04 Февраля 2018, 17:44:12 »
Зантия, я имею в виду, что в некоторых словах, обычно более... сложных к произношению, например имеющих несколько гласных подряд, γ может сокращаться. Идет это именно из деревни, ведь новогреческий язык, димотика - это народный язык, и была целая языковая революция, чтоб использовать его. Тогда слова имеют два варианта - Георгиос и Йоргос, игиа и ийя и тд.
А в других случаях нет сокращений. Например, гегонос, гамма - нам нечего упрощать
А оно не "йегхонос" (а то и вообще "йегхонош" по-разговорному) будет читаться? Это самое гегонос. Я про современную живую народную речь. Чёт я такое слышала на ютубе...

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #407 : 04 Февраля 2018, 18:59:21 »
А оно не "йегхонос" (а то и вообще "йегхонош" по-разговорному) будет читаться? Это самое гегонос.
нет
греческий звук Г, конечно, не чистое русское звонкое Г, а немножко с х, "С" тоже не чистое. Но это их оригинальное, а не фрикативное произоношение
поэтому пишем гегонос - γεγονός

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #408 : 04 Февраля 2018, 21:00:39 »
Хм, любопытно, послушала на форво - именно в этом слове и правда так. А в других словах слышала иначе. Но как же тогда понять по написанию, где как читается? Они просто запоминают с детства, типа как мы запоминаем, что в слове "дом" буква о читается как о, а в слове "домА" эта же буква читается как а?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #409 : 04 Февраля 2018, 21:36:07 »
А в других словах слышала иначе. Но как же тогда понять по написанию, где как читается? Они просто запоминают с детства, типа как мы запоминаем, что в слове "дом" буква о читается как о, а в слове "домА" эта же буква читается как а?
вот кстати редукции гласных в греческом нет. И по этому признаку очень легко вычислить русскоговорящих, пытающихся в греческий :)
А как понять... я тут щаз подумала, что не знаю. И не помню как учила. Просто вижу слово и знаю как читать. И в английском тоже - а там же еще хуже ))))

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #410 : 04 Февраля 2018, 22:50:26 »
вот кстати редукции гласных в греческом нет. И по этому признаку очень легко вычислить русскоговорящих, пытающихся в греческий :)
А как понять... я тут щаз подумала, что не знаю. И не помню как учила. Просто вижу слово и знаю как читать. И в английском тоже - а там же еще хуже ))))
Редукция-то понятно, такая ядреная, как в русском, если не больше, редукция есть разве что в португальском. Не знаю его, но наслышана. Греческого тоже не знаю. Интернациональные корни из греческого, которые попадаются во многих научных терминах, да несколько слов, которые так попадались на глаза и в уши, да какие-то основы прочтения (то есть буквы знаю, конечно, в курсе, что некоторые сочетания читаются не как пишутся) не в счет. Ну так, примитивные калимера-эвхаристо-с'агапе-ясу да местоимения единственного числа (эго-эси-афтос-афти-афто), да то, что в паре песен пелось...  "ке си китас зитас ротас истера лес историес полес..." ;D
Кстати, был случай, одна знакомая (по инету) утверждала, что "она" по-гречески будет "афты". Говорю, может афти, просто т не смягчать, откуда там ы-то? А она уперлась - ну я же слышала, "афты"! Знакомая гречанка была! Пришлось мне в голосовом сообщении прочитать так, как я имела в виду, и сравнить с "ти" и "ты" в русском. Говорю, так что ли? Говорит, ага, так. Говорю, но это же ти, просто с твердым т, но после него и, а ты - там ыыыы! Тут она почесала репу на другом конце монитора и выдала: ой, да фиг его знает! Короче, вот так русские в Греции и палятся, что кто-то даже И и Ы не различает в некоторых сочетаниях! ;D
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 23:36:10 от Zanthiа »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #411 : 05 Февраля 2018, 03:41:55 »
Ну, это вообще другой вопрос. Правильное произношение вроде бы одинаковых звуков
Вот, например, звук Т. В русском и в английском он кардинально отличается, хотя казалось бы, это ж Т. А правильно его произнеси - и уже акцент прям такой английский )))))

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #412 : 05 Февраля 2018, 10:05:46 »
Сегодня обнаружила, что меня ацки бесит употребление слова "детки" в значении "беременных детей с глазами".
" Вот идёшь с маленькими детками, а у вас собака без намордника". При том, что тётка озвучивает мою точку зрения, но за этот аргумент, да в такой подаче, охота стукнуть.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6852
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #413 : 05 Февраля 2018, 11:15:29 »
Сегодня обнаружила, что меня ацки бесит употребление слова "детки" в значении "беременных детей с глазами".
Беременные дети с глазами... Ок. Значит есть ещё беременные дети без глаз? Крипота-а-а
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #414 : 05 Февраля 2018, 11:17:47 »
Я тоже долго пытался вдуплить, что это за звери такие.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #415 : 05 Февраля 2018, 11:23:37 »
Вы как не с кмп прям.
В куче историй с возмущением общественности фигурируют формулировки "на глазах у детей и беременных", что в обсуждениях переводилось в эту фразу))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6852
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #416 : 05 Февраля 2018, 11:39:13 »
видимо до этого дня подобные обсуждения обходили меня стороной.
В куче историй с возмущением общественности фигурируют формулировки "на глазах у детей и беременных"
И почему нельзя было сразу так написать? Зачем объяснять значение одной мудацкой фразы другой мудацкой фразой?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #417 : 05 Февраля 2018, 12:34:30 »
Сегодня обнаружила, что меня ацки бесит употребление слова "детки" в значении "беременных детей с глазами".
" Вот идёшь с маленькими детками, а у вас собака без намордника". При том, что тётка озвучивает мою точку зрения, но за этот аргумент, да в такой подаче, охота стукнуть.

Как это беременные дети с глазами? это что за паштет ужа такой?
Ну есть выражение "на глазах у детей и беременных", но как с этим связаны "детки"? Впервые такие выверты слышу.

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #418 : 06 Марта 2018, 20:49:56 »
Беременные детей с глазами - как рыцари Круглого стола, указание на самый важный объект/субъект.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #419 : 06 Марта 2018, 21:37:52 »
Сегодня обнаружила, что меня ацки бесит употребление слова "детки" в значении "беременных детей с глазами".
" Вот идёшь с маленькими детками, а у вас собака без намордника". При том, что тётка озвучивает мою точку зрения, но за этот аргумент, да в такой подаче, охота стукнуть.

Так а что здесь не так? Она идёт с маленькими детками - в чём проблема?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight