Автор Тема: #25491 - Много лет — а ума нет  (Прочитано 24462 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#25491 - Много лет — а ума нет
« : 25 Января 2018, 16:18:13 »
http://zadolba.li/story/25491

Цитировать
Много было сказано про тех, кто купил права, потом залез в огромный автокредит, а теперь побирается по друзьям и коллегам: на бензин ещё хватает, а вот на свой гараж и парковку, равно как и на мозг, уже не остаётся.

Логика вроде простая: я покупаю громоздкую вещь — значит, у меня в квартире есть место, где я её поставлю, если места нет — вещь я не покупаю. Можно, конечно, поставить в подъезде, чтоб соседям не пройти, но ведь это настоящее свинство, так и пожарная инспекция скажет, и скорая, и мамы с колясками, и пенсионеры, правда ведь, парковщики от бога? Но если я такая свинья, что занимаю общедомовую территорию, я должен понимать, что с моей громоздкой вещью может произойти что угодно, хоть всю её камерами и сигнализацией обвесь.

Но нет, не всем это доступно. Целый месяц некий упорный гражданин вешал в лифте матерное послание на листе А4 о том, какие содомистские казни ждут того, кто регулярно закидывает яйцами его машину. Под посланием регулярно появлялся нецензурный чат с проклятьями дворовому парковщику, потом лист срывался. Но упорный гражданин вешал новое послание, видимо, купил копир. Сначала на скотч, потом на суперклей, в итоге весь лифт в ошмётках нецензурной бумажки. Спасибо, очень красиво. На Новый год я повесил там большой календарь с пожеланиями чистоты и хороших соседей. Пока висит.

Но на этой неделе логика упорных граждан окончательно задолбала. Всю неделю утром минус 35−40, для Сибири это норма. И теперь упорные граждане всю ночь не спят, они греют машины. Коллега так и объяснил нулевую работоспособность. Но это ладно, это даже забавно, хотите не спать всю ночь — ваши проблемы. А вот то, что влезть в обычно полупустую маршрутку стало практически невозможно, — это уже новое проявление свинства. Бросил машину во дворе на радость соседям, не смог на ней утром поехать — вызывай такси, раз не хватило мозгов понять, что в Сибири зимой без гаража или закрытой парковки жить сложно.

Рано или поздно потеплеет, количество людей в общественном транспорте нормализуется, а вот количество упорных нищебродов останется максимально высоким, и это очень грустно.

Меня особо порадовал момент о том, что владельцам машин нельзя занимать места в маршрутке :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #1 : 25 Января 2018, 16:22:21 »
Я конечно полностью поддерживаю мнение, что при покупке машины человек должен учитывать и ее содержание и ее хранение
Но млять додуматься до того, чтоб запрещать этому человеку пользоваться маршрутками? Это автор себе мозжечок отморозил в своих "-35-40 это норма для сибири" морозах

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #2 : 25 Января 2018, 16:28:19 »
Интересно, а что делать тем, у кого в микрорайоне в принципе нет ни одной парковки ни платной, ни бесплатной, ни крытой, ни открытой? Или в Сибири все так до*уя благоустроенно?

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #3 : 25 Января 2018, 16:29:35 »
автор, если ты живешь в Сибири, где -35-40 норма (я живу в той Сибири, где это бывает, но воспринимается с всенародным унынием), ты должен бы знать, что всю ночь греют машины ток клинические долбодятлы, остальные используют электрические предпусковые подогреватели. щас это просто повальное явление.
к слову, у нас половина гаражного фонда состояла из ракушек и ныне ушла в небытие, новые парковки и массивы как-то забыли построить, а кое-что тоже угодило под снос.
и еще хочу добавить. у меня нет машины и я обычно хожу пешком, но в -30 я залезу в маршрутку - которые у нас в отличае от европейской части - это цельные автобусы с вместимостью 70-100 и больше человек - даже если придется сесть тебе на плечи, автрыр.
« Последнее редактирование: 25 Января 2018, 16:32:06 от Цитруска Песцова »
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #4 : 25 Января 2018, 16:35:23 »
С маршрутками автор загнул, конечно.

А вот мысль о том, что нужно думать, куда ставить машину - весьма адекватна. То, что припаркованными  по дворам перекрыты все дорожки, вызывает ненависть.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #5 : 25 Января 2018, 16:36:54 »
А вот мысль о том, что нужно думать, куда ставить машину - весьма адекватна. То, что припаркованными  по дворам перекрыты все дорожки, вызывает ненависть.
А вот куда ее ставить, если в плане города нет парковок?

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #6 : 25 Января 2018, 16:37:12 »
Меня особо порадовал момент о том, что владельцам машин нельзя занимать места в маршрутке :D
Эта предъява просто офигительна  ;D
С остальным соглашусь. Купил вещь, сам о ее хранении и беспокойся, не причиняя неудобств окружающим.

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #7 : 25 Января 2018, 16:39:42 »
А вот куда ее ставить, если в плане города нет парковок?
Некуда ставить - не покупать. Обслуживание, содержание приобретения - такие же заботы владельца, как и сама покупка.
Как минимум ставить так, чтоб не перекрывать проходы пешеходам, проезды службам и т.п.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #8 : 25 Января 2018, 16:41:51 »
Некуда ставить - не покупать. Обслуживание, содержание приобретения - такие же заботы владельца, как и сама покупка.
Как минимум ставить так, чтоб не перекрывать проходы пешеходам, проезды службам и т.п.
Ну то, что мудаком не надо быть ни с машиной, ни без, это как бы само собой  :D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #9 : 25 Января 2018, 16:42:02 »
С остальным соглашусь. Купил вещь, сам о ее хранении и беспокойся, не причиняя неудобств окружающим.

Но фишка в том, что если ты купишь какой-то гигантский сервант или переносной бассейн и поставишь на улицу, то когда его испортят или украдут - никто тебе не поможет. Поэтому так не делают.
А машины регистрируются, страхуются, пишут видео. Так что машину можно бросить и найти на том же месте либо получить за неё компенсацию в случае чего, или ее найдут, если угнали. Поэтому привила обычных вещей с машинами не очень работают
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #10 : 25 Января 2018, 16:44:23 »
щас будет весело.
у нас парковка в доме перед подъездами - и довольно большая, но к вечеру все равно забита.
а сзади дома - метров 15 пустырной земли и речка говнотечка. и этого пустыря в обе стороны еще столько же места - ну, и угадайте, сколько там народа паркуется - 3 калеки, хотя во всех (кроме десятка в боковых подъездах) квартирах окна выходят как раз на пустырь с говнотечкой.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #11 : 25 Января 2018, 16:45:24 »
Так что машину можно бросить и найти на том же месте либо получить за неё компенсацию в случае чего, или ее найдут, если угнали.
А можно и не найти, если припаркуешь в неположенном месте и ее эвакуируют)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #12 : 25 Января 2018, 16:47:09 »
А можно и не найти, если припаркуешь в неположенном месте и ее эвакуируют)

С чего бы это вдруг?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн George Catcher

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: +142/-1
  • Лаконичность? Не слышал.
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #13 : 25 Января 2018, 16:52:33 »
В нашем колхозе построили новый ЖК. Я туда время от времени приезжаю, потому что туда переехала "наша" вет-клиника.

Так вот.

В этом ЖК нет парковок. Вернее как, есть улочка вдоль подъездов (и то на внешних дорожках повесили знаки "остановка запрещена" и эвакуатор деружрит), и небольшой клочок пространства на 20 машин. А там 7 корпусов на 14 этажей. Так вот, подъезд к этому ЖК за километр заставлен машинами - где разрешено. Ну и дворы, естественно, Варламов был зарыдал, увидев это. Ещё туда же переехал единственный в районе МФЦ, и приезжают туда все из всех окрестных сёл - у самого отделения безумная толкучка.

Казалось бы, гоняйте на общественном транспорте? Только туда его не провели. Вообще. Даже маршруток нет. Есть два способа туда добраться не на машине:
- На бесплатном автобусе от местного гипермаркета, раз в час.
- Или ЖД оператор ЦППК организовал от станции бесплатные шаттлы - только для тех, кто на электричке приезжает (шаттлы по билетам с электричек, привязанные к расписанию электричек).

Ну ладно, можно ещё пешочком до ближайшей остановки. Где-то 1.5 км по живописной дорожке:
Всё самое прекрасное в мире созданно нарциссами. А самое интересное - шизойдами. Самое доброе - депрессивными. Невозможное - психопатами. Только здооровые почти не вносят вклад в историю.
---П.Б.Ганнушкин---

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #14 : 25 Января 2018, 17:02:23 »
Так что машину можно бросить и найти на том же месте либо получить за неё компенсацию в случае чего, или ее найдут, если угнали.
А можно и не найти, если припаркуешь в неположенном месте и ее эвакуируют)

Я имею в виду парковку по правилам
Просто заставленные дворы - это хреново, но это не всегда нарушение правил
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #15 : 25 Января 2018, 17:05:12 »
С чего бы это вдруг?
С того, что припаркованные в неположенных местах автомобили иногда эвакуируют. Мы так с коллегой как-то в одно учреждение на 15 минут забежали, вышли, а машины нет  ;D

Оффлайн Melisa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +33/-2
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #16 : 25 Января 2018, 17:07:08 »
щас будет весело.
у нас парковка в доме перед подъездами - и довольно большая, но к вечеру все равно забита.
а сзади дома - метров 15 пустырной земли и речка говнотечка. и этого пустыря в обе стороны еще столько же места - ну, и угадайте, сколько там народа паркуется - 3 калеки, хотя во всех (кроме десятка в боковых подъездах) квартирах окна выходят как раз на пустырь с говнотечкой.
Через дорогу от нашего дома две парковки, одна платная, вторая бесплатная. И всегда полупустые. Зато наш двор забит под завязку машинами. Вход в подъезд, в котором я живу, всегда перегорожен джипом, фиг пройдешь. И, кажется, я скоро уже не выдержу и случайно уроню кирпич ему на капот.  >:(
Автору неистово плюсую, ну, кроме пункта про маршрутки

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #17 : 25 Января 2018, 17:32:23 »
Значит закидывать машину яйцами это нормально?? Парковаться в своем дворе нельзя, а портить чужое имущество можно? А маршрутки автор лично выкупил, что возмущается занятыми местами.
Автор долбодятел. Что делать людям, у кого мало места во дворе среди многоэтажек, и почти все жильцы с машинами? А что делать, если с одной стороны дома двор-колодец, а с другой оживленный проспект?  Пешком ходить, потому что кому-то неудобно? Пусть лучше автор идет лесом.

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #18 : 25 Января 2018, 17:35:17 »
Автор долбодятел. Что делать людям, у кого мало места во дворе среди многоэтажек, и почти все жильцы с машинами? А что делать, если с одной стороны дома двор-колодец, а с другой оживленный проспект?  Пешком ходить, потому что кому-то неудобно? Пусть лучше автор идет лесом.
Таки да, ходить пешком. Пользоваться общественным транспортом. Забота о размещении транспорта - обязанность владельца.
А не "мне не сделали парковку". Может еще бензинчику подарить и запчасти?
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #19 : 25 Января 2018, 17:35:59 »
Я вот не пойму, между машинами хоть как будет место - водителю как то выйти надо, не зацепив при этом соседнюю машину, не через багажник же вылазят, как туда можно не поместится то?

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #20 : 25 Января 2018, 17:37:40 »
Что делать людям, у кого мало места во дворе среди многоэтажек, и почти все жильцы с машинами? А что делать, если с одной стороны дома двор-колодец, а с другой оживленный проспект?  Пешком ходить, потому что кому-то неудобно? Пусть лучше автор идет лесом.
А пешеходам что делать? Летать учиться, потому что кому-то место для парковки не придумали?

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #21 : 25 Января 2018, 17:39:59 »
Я вот не пойму, между машинами хоть как будет место - водителю как то выйти надо, не зацепив при этом соседнюю машину, не через багажник же вылазят, как туда можно не поместится то?
Ну действительно, пообтирают машины, не принцессы. Правда, из-за царапины после коляски или велосипеда кипишу-то будет
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #22 : 25 Января 2018, 18:10:08 »
Цитировать
Таки да, ходить пешком. Пользоваться общественным транспортом. Забота о размещении транспорта - обязанность владельца.
А не "мне не сделали парковку". Может еще бензинчику подарить и запчасти?

Бензин и ремонт это заботы владельца, а размещение не всегда зависит от него. Купил человек машину, ставит во дворе и никому не мешает, а потом еще 3 жильца дома купили по машине и места стало не хватать. Кому из них ходить пешком?
Паркинги и гаражи неудобны. Смысл машины для многих и состоит в том, чтобы утром выбежать из подъезда и сразу за руль, а не добираться за машиной большое расстояние.

Оффлайн камнеешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +93/-5
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #23 : 25 Января 2018, 18:20:17 »
Я не знаю,  как в Сибири у автора,  а у нас отправка фоток гаишникам вполне работает.
Прошлой зимой я ходила с работы по тротуару мимо детского садика и фотографировала все ведра,  которые на нем стояли. От трех до пяти за день выходило. В этом  году тротуар свободен.
На одну машину фото спереди и сзади,  чтобы было видно номера и что за рулем никого.
С подъездами и проходами тоже работает.
Чего бы владелец в лифте понаписал,  когда ему бы пачка штрафов пришла,  мне интересно.
« Последнее редактирование: 25 Января 2018, 18:59:41 от камнеешка »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #24 : 25 Января 2018, 18:29:32 »
Те, кто закидывают яйцами машины - они могут и на пешеходов перейти.
Я видела, как из окон в пешеходов кидались термосами, картошкой и шарами с водой. Какая разница? Зачем это одобрять и поощрять?

Оффлайн Melisa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +33/-2
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #25 : 25 Января 2018, 18:55:24 »
Я вот не пойму, между машинами хоть как будет место - водителю как то выйти надо, не зацепив при этом соседнюю машину, не через багажник же вылазят, как туда можно не поместится то?
Очень просто. Впритык к нашему дому расположен газон, огороженный заборчиком, впритык к забору идет пешеходная дорожка шириной примерно 0,5-0,7м. Далее дорога для автомобилей. Наши водятлы все как один паркуются впритык к заборчику, т.е. одним колесом на тротуаре, вторым на проезжей части. И вот на этой проезжей части находится большая вечнонепросыхающая лужа. Сейчас зима и её нет, а этой чрезмерно дождливой осенью там была даже не лужа, а целое озеро. И как к подъезду пройти? По воздуху летать? Сфигали они все дружно паркуются на тротуаре? парковочных мест нет? Есть. Я выше писала, что у нас 2 стоянки недалеко от дома. Но туда же топать надо аж целых 2-3 минуты, и мафынку из окошка не видно. А на платной стоянке ещё и денежку платить надо. Поэтому отращивайте ка вы, лузеры бесколёсные, крылья, да учитесь летать. Так?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #26 : 25 Января 2018, 18:59:22 »
С того, что припаркованные в неположенных местах автомобили иногда эвакуируют. Мы так с коллегой как-то в одно учреждение на 15 минут забежали, вышли, а машины нет  ;D

Я в курсе, спасибо. Меня интересует, почему машину, увезенную на штрафстоянку, не найдут.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #27 : 26 Января 2018, 05:38:47 »
Бензин и ремонт это заботы владельца, а размещение не всегда зависит от него. Купил человек машину, ставит во дворе и никому не мешает, а потом еще 3 жильца дома купили по машине и места стало не хватать. Кому из них ходить пешком?
Паркинги и гаражи неудобны. Смысл машины для многих и состоит в том, чтобы утром выбежать из подъезда и сразу за руль, а не добираться за машиной большое расстояние.
Это настолько прекрасно, что у меня даже слов нет. Неудобно, когда сын на соседа похож. А еще пздц как неудобно в светлом пальто пытаться проскочить между всеми этими припаркованными ведрами.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #28 : 26 Января 2018, 06:26:38 »
Кирпич на газетку и на капот?
Эликирую машек силически

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1734
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: #25491 - Много лет — а ума нет
« Ответ #29 : 26 Января 2018, 07:42:13 »
Вот вроде и есть умная мысль, а вроде... хм... особенно маршрутки блин т.т
Аот у нас во дворе есть места для парковки, но их около моего дома выходит где-то на 13 машин. Даже 14 в принципе. Это если не мешать ходящим людям и никого не перекрывать, дороги дворовые широкие, пешеходам нет смысла мешать. А самих машин.. их под 20. И да сейчас у нас неделя морозов. У меня есть гараж, но он в 20 минутах хотьбы от дома, автобус туда ходит только один и ездит он раз в полчаса. В общем дойти быстрее. А работаю я на краю города, без машины добираться долго и нервно. Куда мне деть ее со двора?
И про завод двигателя. Есть же автоматика? Понятно что деньги лишние и не у каждого есть, но тем кто щимой ездит на это выгоднее подкопить, чем страдать
И здесь тоже нет ничего умного)