Автор Тема: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили  (Прочитано 6140 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« : 03 Февраля 2018, 00:28:29 »
https://pikabu.ru/story/poderzhal_za_golen__uvolili_5680583

Цитировать


«Учитель года» Валерий Литвинов всегда был любимцем учеников и их родителей. Физруку неоднократно писали благодарности и советовали обращаться к нему за дополнительными занятиями. В 2015 году администрация школы снизила Валерию зарплату вдвое. Учитель потребовал объяснений и все же добился справедливости. Только удержанные деньги Валерию выплатили не в качестве компенсации, а как премию. Вскоре коллеги избрали Литвинова профоргом, чтобы он мог защищать и их интересы. В 2017 году Валерию удалось добиться возврата средств и другим учителям.

— Для начала мне пытались инкриминировать отсутствие на рабочем месте, хотя по повестке ОВД я давал показания как случайный свидетель происшествия, не имеющего отношения к школе. Затем попытались вынудить «добровольно» согласиться на снижение нагрузки с 36 до 21 часа в неделю (и, соответственно, двукратное сокращение зарплаты). А когда ни то, ни другое не прокатило — уволили с формулировкой «за аморальный проступок, несовместимый с педагогической деятельностью», — рассказал Валерий.

Поводом для увольнения послужил «неподобающий интерес к детям», администрация проигнорировала доводы о том, что учитель физкультуры должен страховать детей для предотвращения травм, соответственно, быть в физическом контакте. Школьный техник написал заявление на имя директора, прикрепив к документу кадр видеозаписи, где физрук придерживает за голень девушку, выполняющую упражнение.

Валерия Литвинова уволили 20 июня 2017 года, а причину своего ухода он узнал только 5 сентября. Учитель физкультуры обратился к родителям своих учеников за разъяснениями, в чем он виноват. Узнав об инциденте, все родители встали на защиту педагога, в том числе в суде.

Доносчики в устной форме уверяют: на одном из уроков Литвинов назвал ученика «пупсик». По их словам, на выпускном несколько учениц повисли на Валерии, но на выпускном присутствовали и родители, неужели они не смогли ничего предпринять. В итоге Валерий остался без работы и с запятнанной репутацией: никто не возьмет на работу «педофила».

Методиста Эллу Гуськову, которая до этого работала директором школы 38 лет, понизили в должности до уборщицы за то, что она поддержала физрука.

— Валерий Викторович — человек нелегкий: мог, скажем, поставить двойки пятиклассникам, которые не принесли физкультурную форму. Но я принимала его на работу в 2010 году и ни разу об этом не пожалела! Он отличный, очень креативный учитель, хоть и крайне требовательный, но дети его любят безумно — виснут на нем, как груши! Родители его очень уважают. Но когда его избрали профоргом, он подписал себе смертный приговор. Было за что бороться и для себя, и для других, и он боролся. В итоге коса нашла на камень, и стало ясно: избавиться от него руководство школы могло, лишь что-то придумав. И они придумали то, что не лезет ни в какие ворота. Каждый сотрудник школы — а я близко знакома со всеми, за 40 лет работы школа стала моим вторым домом, — воспринял обвинения против Литвинова с квадратными глазами и не верит им, — рассказала Гуськова.

В обвинения против Литвинова, похоже, не верит и само руководство школы. Никто из доносчиков не обратился в полицию и не сообщил родителям о случившемся. На данный момент Черемушкинский районный суд исковое заявление Валерия не поддержал. В феврале физрука ждет очередное судебное разбирательство.

Ну шо, «дозащищались» таки? А сколько ещё таких же «жутких насильников» и «страшных педофилов»...

Хотя, одна странность в истории есть... На фото не видно никого из одноклассников. Пересдача норматива или что?

Upd. Занятное из комментов:
Цитировать
Гоняли в танки с приятелем. Кинули кличь третьего во взвод. Зацепился парень. Откатали бой, связались по скайпу. Привет!
-Привет!
-Сколько лет?
-12
Поржали малость . Нам по 45. И выкинули из взвода.
Парень потом пишет "Почему не могу с вами покататься?"
-Потому, что Россия детка. Педофилом быть очень не хочется.
Потом подумали. А ведь какое ни будь АУЕ его с радостью зацепит. А нормальные мужики побоятся. Что за срань у нас в стране происходит??? Кому это выгодно??
* * *
педофилия через танки? либо это не про те танки о которых я думаю, либо у вас странное воображение.
* * *
Танки обычные. Детёнышу стоит только проболтаться родителям, что он с дядей в скайпе вечера коротает. Случаи были в практике клановых сообществ, когда яжематери устраивали скандалы.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2018, 00:35:40 от Stephan S »

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #1 : 03 Февраля 2018, 00:51:06 »
Хуже всего то, что не знаешь куда и спасаться.
Есть на планете хоть какое-то государство живущее без перегибов? Про общество вообще молчу.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2018, 00:54:22 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39093
  • Карма: +13588/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #2 : 03 Февраля 2018, 00:58:40 »
Школа тот еще клоповник. Учителя ушли.

Фото может быть сделано в тот момент, когда все уже ушли в раздевалку или еще не пришли, или когда все пошли в другой конец зала за мячами. Учитывая, что выложили только фото, а не видео целиком, то выискивали компромат буквально покадрово.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #3 : 03 Февраля 2018, 01:18:54 »
Цитировать
По их словам, на выпускном несколько учениц повисли на Валерии, но на выпускном присутствовали и родители, неужели они не смогли ничего предпринять. В итоге Валерий остался без работы и с запятнанной репутацией: никто не возьмет на работу «педофила».
напомните мне пожалуйста, сколько лет в России выпускникам?  8)

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #4 : 03 Февраля 2018, 01:26:09 »
Ну, приплыли  :-\
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #5 : 03 Февраля 2018, 01:45:21 »
Чтобы уволить, не нужен даже повод. Опаздывал на уроки. Трогал учениц за коленки. Курил после уроков. Фотографировался в бассейне в плавках. Ел мясо. Жил и дышал кислородом, отнимая его у несчастных остальных кислороддышащих... Куда ни кинь - всё клин.
С уважением, Aneta

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #6 : 03 Февраля 2018, 10:10:01 »
Учителей много, раз разбрасываются.

А вообще... СМИ есть СМИ, одну и ту же ситуацию можно описать разными словами.

Блин, я года четыре назад играла на сервере в Майн, там кроме меня почти все были подростками лет 12-16.

И пара мужиков 25 и 50+ лет.
Царство разрата прям 😁
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2018, 10:13:16 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Remlin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +150/-1
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #7 : 03 Февраля 2018, 10:41:54 »
Цитировать
Школьный техник написал заявление на имя директора, прикрепив к документу кадр видеозаписи, где физрук придерживает за голень девушку, выполняющую упражнение.
Эм, я конечно так понял, что руководство школы только повод искало, но разве в любом случае не требуется заявление от непосредственно пострадавшего? Мало ли что там какому-то мимопроходившему технику померещилось.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #8 : 03 Февраля 2018, 10:46:58 »
Зачем заявление? У нас в соседней школе молодого историка уволили за то, что он с ученицей целовался. Понятно, что там было по обоюдному согласию, но учителю так делать нельзя.

Другое дело, что в данном случае никто ни с кем не целовался, и ясно, что фотка просто стала поводом. Не было бы фотки, обнаружили бы любое другое нарушение правил, так же притянули бы за уши.
Графоман-универсал. (с) Simka

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7057
  • Карма: +1082/-232
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #9 : 03 Февраля 2018, 10:54:25 »
Эм, я конечно так понял, что руководство школы только повод искало, но разве в любом случае не требуется заявление от непосредственно пострадавшего?
В случаях подозрения на педофилию нет, тут мнение пострадавшего не важно.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2655
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #10 : 03 Февраля 2018, 11:01:39 »

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #11 : 03 Февраля 2018, 20:42:12 »
Цитировать
По их словам, на выпускном несколько учениц повисли на Валерии, но на выпускном присутствовали и родители, неужели они не смогли ничего предпринять. В итоге Валерий остался без работы и с запятнанной репутацией: никто не возьмет на работу «педофила».
напомните мне пожалуйста, сколько лет в России выпускникам?  8)
17-18. Возраст согласия 16.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #12 : 04 Февраля 2018, 01:30:35 »
17-18. Возраст согласия 16.
 8) 8) 8) заставить всех обвинителей пересдавать экзамены по арифметике

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #13 : 04 Февраля 2018, 02:51:46 »
8) 8) 8) заставить всех обвинителей пересдавать экзамены по арифметике
Так для увольнения учителей их обвиняют во всяких "нарушениях преподавательской морали". Для этого возраст не помеха :)

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #14 : 04 Февраля 2018, 14:12:33 »
8) 8) 8) заставить всех обвинителей пересдавать экзамены по арифметике
Хм. Вспомнилось тут - /index.php/topic,33141.0.html
Обвинители в этой теме прекрасно выражают мнение большинства по этому вопросу: встречаешься с ученицей - всё, фу-фу-фу, плохой дядя. А возраст значения не имеет.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #15 : 04 Февраля 2018, 14:44:42 »
Обвинители в этой теме прекрасно выражают мнение большинства по этому вопросу: встречаешься с ученицей - всё, фу-фу-фу, плохой дядя.
и таки шо, мужик из этой темы встречался с какой-то ученицей?

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #16 : 04 Февраля 2018, 14:53:13 »
и таки шо, мужик из этой темы встречался с какой-то ученицей?
Ага. 22-летний парень-учитель, встречался с 17-летней ученицей, как минимум из своей школы, как максимум из класса в котором сам же и работает. Причём года полтора, причём с взаимного согласия, причём без интима - по-крайней мере по его словам.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #17 : 04 Февраля 2018, 15:45:33 »
8) 8) 8) заставить всех обвинителей пересдавать экзамены по арифметике
Хм. Вспомнилось тут - /index.php/topic,33141.0.html
Обвинители в этой теме прекрасно выражают мнение большинства по этому вопросу: встречаешься с ученицей - всё, фу-фу-фу, плохой дядя. А возраст значения не имеет.
прочитал тему. чувак, а в этой-то где сказано, что учитель встречался с ученицей? о_О ты покажи, может, я не вижу, лол
kozyablik, лол

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #18 : 04 Февраля 2018, 16:03:22 »
и таки шо, мужик из этой темы встречался с какой-то ученицей?
Ага. 22-летний парень-учитель, встречался с 17-летней ученицей
попробую еще раз
из ЭТОЙ темы мужик встречался с ученицей?

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #19 : 04 Февраля 2018, 16:03:49 »
прочитал тему. чувак, а в этой-то где сказано, что учитель встречался с ученицей? о_О ты покажи, может, я не вижу, лол
А я это где-то говорил?
Суть в том, что когда речь заходит о педофилии, тем более, когда речь об учителях - возраст ученика просто перестаёт иметь значение. Т.е. обвинителям пофиг на всякие там возрасты согласия: повисла на тебе ученица, пусть даже 17-летняя, всё - педофил и вообще редиска! И апеллировать здесь к возрасту ученика дело заведомо бесполезное.
А история просто вспомнилась: безусловно напрямую сравнивать её автора и фигуранта этой не имеет смысла. Но вместе с тем, определённая схожесть именно общественных взглядов есть.
попробую еще раз
из ЭТОЙ темы мужик встречался с ученицей?
Тьфу... Прошу простить, был невнимателен. Собственно выше я уточнил почему вспомнил ту историю. Напрямую сравнивать не собирался - хотя согласен, высказался слишком неточно.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 16:05:26 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #20 : 04 Февраля 2018, 16:32:15 »
чувак, ты в своем возмущении, что кто-то считает аморальным и противоречащим профессиональной этике отношения с ученицей, за деревьями леса не видишь и несёшь отменный бред, лол
kozyablik, лол

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #21 : 04 Февраля 2018, 16:46:29 »
Тебе виднее. Хотя как по мне настолько бредовое обвинение, которое предъявили мужику из этой истории, возможно в том числе и потому, что чуть что так сразу поднимается вопрос об аморальности. Что ж тут удивительного, что администрация в таких условиях считает вполне возможным уволить человека с волчьим билетом по откровенно придуманному поводу? Как по мне - ничего.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 16:50:31 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #22 : 04 Февраля 2018, 16:53:05 »
ты правда не понимаешь, что в той истории повод был ненадуманным? в этой - надуманный, никто не спорит, в той - нет
kozyablik, лол

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #23 : 04 Февраля 2018, 17:14:32 »
ты правда не понимаешь, что в той истории повод был ненадуманным? в этой - надуманный, никто не спорит, в той - нет
А история просто вспомнилась: безусловно напрямую сравнивать её автора и фигуранта этой не имеет смысла. Но вместе с тем, определённая схожесть именно общественных взглядов есть.
Для особо тугих: я ВИЖУ, что эти истории в ОСНОВЕ и РАЗВИТИИ отличаются. Схожи они лишь в конкретной предъяве: аморальность.
Только если в той истории для этой предъявы хотя бы был соответствующий повод (то что он, ИМХО, высосанный, вопрос уже той темы), то в этой истории повод просто откровенно выдуман. Но вот это выдумывание возможно из-за того, что сам по себе этот повод (отношения или намёк на отношения с учеником) считается в обществе ай-яй-яй, вне зависимости от привходящих обстоятельств. А вкупе с "охотой на педофилов" выходит то, что мы видим в этой истории: совершенно невинный момент (выпускницы повисли на учителе) становится "доказательством", что у него есть сексуальный интерес к детям, что он аморален и значит его можно уволить. А поддержка тренирующейся ученицы вдруг трактуется, как "аморальный проступок, несовместимый с педагогической деятельностью". Что есть полный бред.
А вопрос возраста, заданный greek girl, с которого и началась ветка, здесь уже даже не третьестепенный, из-за чего отсылка обвинителей на пересдачу арифметики становится бессмысленной изначально. Есть ученику 16, нет ему 16 - это их не волнует, главное факт (или якобы факт, как в данной истории) какой-то близости.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 17:25:55 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40553
  • Карма: +4392/-372
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #24 : 04 Февраля 2018, 17:25:25 »
Эм, я конечно так понял, что руководство школы только повод искало, но разве в любом случае не требуется заявление от непосредственно пострадавшего?
В случаях подозрения на педофилию нет, тут мнение пострадавшего не важно.
Но педофилии нет в УК. Есть "развратные действия с лицом не достигшим 16 лет".

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #25 : 06 Февраля 2018, 14:27:46 »
Просто нашли повод выкинуть слишком принципиального дядечку.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49098
  • Карма: +5897/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Подержал за голень - уволили
« Ответ #26 : 06 Февраля 2018, 14:30:11 »
Цитировать
Гоняли в танки с приятелем. Кинули кличь третьего во взвод. Зацепился парень. Откатали бой, связались по скайпу. Привет!
-Привет!
-Сколько лет?
-12
Поржали малость . Нам по 45. И выкинули из взвода.
Парень потом пишет "Почему не могу с вами покататься?"
-Потому, что Россия детка. Педофилом быть очень не хочется.
Потом подумали. А ведь какое ни будь АУЕ его с радостью зацепит. А нормальные мужики побоятся. Что за срань у нас в стране происходит??? Кому это выгодно??

У самих срань в голове, но виновата Россия.