Автор Тема: Призраки прошлого и социализация  (Прочитано 15793 раз)

Оффлайн anonim-girl

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +7/-1
Призраки прошлого и социализация
« : 04 Февраля 2018, 23:34:43 »
Привет, форумчане!

Не то, чтобы очень хотелось от этого всего застрелиться, но порой тяжко до жути.
Мне не повезло родиться и вырасти в самом неблагополучном районе города, нигде больше, к сожалению, родители не смогли позволить себе жилье.
И посещала я соответственно местную школу, где учились дети сомнительных манер и разума. Пришлось научиться драться, чтобы защищать себя. Пришлось набираться терпения игнорировать обидчиков, все-таки силы в подростковом возрасте сильно поменялись и ввязываться в драки не хотелось. С удивлением смотрела, как учителя закрывают глаза на всякое безумие - парни зажимают девок и трогают их между ног на переменах. Те рыдали, но как-то ничего не менялось. Меня это участь обошла и слава богу. Но постоянное напряжение и страх преследовали по пятам.
Прошло уже лет 5 с тех пор, но страх перед людьми не прошел. И отсутствие интереса к ним. У меня были близкие отношения с мужчинами, но я не могу и не люблю общаться просто с людьми, особенно когда их больше одного.
Страх перед тем, чтобы обратиться к посторонним или выступить с речью прошел, а вот простое человеческое общение и дружба так и остались для меня чуждыми вещами.
Я чувствую себя изгоем в коллективе и словно недостойной общения и интереса кого-то ко мне, словно я какая-то "неправильная". Я не знаю, как говорить с ними. Я чувствую себя маленьким диковатым зверьком в мире, который не для меня.
Сейчас посещаю психолога, но не знаю удастся ли мне однажды посмотреть на людей без замирающего сердца, холодка и желания поскорее уйти...
Да, когда-то я бы завершила свою историю просьбой пристрелить, но эти времена прошли.

Спасибо, что выслушали, дорогие пользователи.
Буду рада услышать от вас пару добрых слов - мне их порой так не хватает.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 23:53:41 от anonim-girl »

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #1 : 04 Февраля 2018, 23:46:35 »
Психолог должен помочь в борьбе со страхом.
А нежелание общаться, и даже неумение - это норма. Фейерверк общения в коллективе, причём в любом, единение вот с этими людьми, с которыми работаешь или учишься - всего лишь штамп.
Не нравится постоянное общение - не надо себя ломать. *надо лишь выбрать профессию, которая не будет этого подразумевать.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #2 : 04 Февраля 2018, 23:54:24 »
Слава богу на свете есть интернет! Форумы кого угодно: маньяков, педофилов, анонимов, интравертов, социофобов, социопатов и даже желающих, чтобы их пристрелили. Современные технологии позволяют всю жизнь прожить не выходя из дому и не общаясь ни с кем. Для этого нужны деньги и светлая голова - но без социальной жизни освобождается туева куча времени, на что его ещё тратить? Зияющие вершины ждут вас. Есть профессия - есть весь мир.

Когда к общению не принуждают обстоятельства - оно приятно и лёгко.
Эликирую машек силически

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #3 : 04 Февраля 2018, 23:55:31 »
Я бы посоветовала обратиться к психологу.
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #4 : 05 Февраля 2018, 00:52:22 »
Сейчас посещаю психолога, но не знаю удастся ли мне однажды посмотреть на людей без замирающего сердца, холодка и желания поскорее уйти...

Удастся обязательно. И будет у вас всё хорошо.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #5 : 05 Февраля 2018, 01:50:52 »
Я знаю случаи, в которых с таким справлялись с помощью специалиста. Так что, если вы выбрали хорошего психолога, все наладится. Но это не быстро, да.
Не переживайте, вы не одна. Повезло, что социальный слой, в котором вы выросли, так и остался чужим.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #6 : 05 Февраля 2018, 02:05:03 »
Возможно, у вас и в обычном коллективе сформировалось бы такое отношение к компаниям людей. Теперь ведь уже не узнать.
Просто я знаю достаточно людей, которых никто не обижал особо, но они всё равно как дикие зверьки и им комфортнее вне больших компаний.

А я сама в первой, довольно отстойной, школе сумела выцепить стоящих людей с целью пообщаться, поскольку была такая нужда. Желание общаться с компаниями заставило выйти из уголка и найти нормальных людей, хотя бы относительно остальных окружающих) Может, у вас такого желания не было и нет?

Конечно, если это доставляет дискомфорт, то психолог нужен. Но, имхо, стоит и головой понимать, что ничего неправильного в вас нет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #7 : 05 Февраля 2018, 02:26:51 »
Конечно, если это доставляет дискомфорт, то психолог нужен. Но, имхо, стоит и головой понимать, что ничего неправильного в вас нет

Многое теряешь просто. Неправильного то нет... Но это примерно как из-за когда-то сломанного носа не чувствовать запахов. В принципе, жить можно, но, если вылечишься, откроется много нового, приятного и не очень. И оно того стоит. Даже если как такового дискомфорта и нет - иногда, когда чего-то никогда не было, просто не понимаешь, насколько ярче и интереснее это делает жизнь.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #8 : 05 Февраля 2018, 03:00:59 »
Психолог-то норм? Устраивает?
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #9 : 05 Февраля 2018, 09:04:55 »
Автор, а времени-то сколько прошло?
Манера повествования вселяет в меня ощущение что вы школу закончили не так давно. Терапия про публичные выступления помогла, значит не всё фатально.

Оффлайн anonim-girl

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +7/-1
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #10 : 05 Февраля 2018, 09:43:58 »
Психолог-то норм? Устраивает?
Текущий - да. Двух сменила. Первого почти сразу, второго через полгода. Она почем-то стала давить, что мне мол надо повстречаться с разными мужчинами и бросить их, а то все будет плохо и я еще к ней прибегу, а я не поняла прикола.

Автор, а времени-то сколько прошло?
Манера повествования вселяет в меня ощущение что вы школу закончили не так давно. Терапия про публичные выступления помогла, значит не всё фатально.
6 лет прошло.
Мне кажется, что простив страха публичных выступлений помогли сами публичные выступления.
Моя основная проблема - не знание что сказать, страх быть изгоем. В общем, чувствую  себя не в своей тарелки. С одной стороны, мн не хочется очень много общения. С другой стороны чуток все-таки не помешало бы, но как начать непонятно.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #11 : 05 Февраля 2018, 09:51:31 »
anonim-girl, а вам это общение действительно нужно, или просто чтобы быть как все?
Мне моя психотерапевт сказала, что может научить общаться так, чтобы я всем нравилась. Но это будет постоянная довольно утомляющая работа. И оно имеет смысл, если этого общения хочется, или для достижения каких-то целей. А просто так, "чтобы было", в общем-то, не зачем. В общем и целом, я и сама примерно до этого доходила. Я могу быть милой, могу быть даже душой компании, если это зачем-то надо. Но это высасывает силы, т.к. я не могу расслабиться, и надолго меня не хватает.
Я это к чему. Возможно, стоит сделать упор на независимость от мнения окружающих, а не на общение. Вопрос приоритетов.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #12 : 05 Февраля 2018, 10:59:49 »
Сейчас посещаю психолога, но не знаю удастся ли мне однажды посмотреть на людей без замирающего сердца, холодка и желания поскорее уйти...
Если психолог всё сделает правильно, то где-то на 3й год терапии с удивлением обнаружите, что таки да, получилось. Нет, быстрее не будет :-\

Цитировать
простое человеческое общение и дружба так и остались для меня чуждыми вещами.
В общем-то та же фигня, но после обретения ощущения "я и так ок" это не напрягает. Подобрала (не сразу, но всё-таки) работу почти без необходимости общаться и не парюсь на этот счёт. Нынешняя мода на гипертимов-экстравертов-электровеников-с-энерджайзером-в-жопе не более чем мода и не обязывает соответствовать.

Всё получится, не сдавайтесь ;)
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #13 : 05 Февраля 2018, 11:23:17 »
Клинический психотерапевт - может быть.

Психолог - никогда.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11644
  • Карма: +4264/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #14 : 05 Февраля 2018, 12:27:01 »
автор, а почему вы решили что с вами что-то не так?

Можно смотреть на мир широко открытыми глазами через розовые очки - и искренне удивляться и переживать, получив в лоб.

Можно быть реалистом - с осторожностью относиться ко всему - не отдавать без расписки крупные суммы, не садиться в машину к незнакомцам чтоб поехать в лес на шашлыки, не переписывать всю недвижку на любимого мужа...

это вполне нормально и адекватно.

Вот если вы паникуете при этом - это минус, по сути никак не помогает и не защищает вас. Достаточно, как мне кажется, знать что вы сделали все для собственной безопасности - и если вдруг пц случится, то тогда его и разгребать. А то можно всю жизнь бояться людей, а потом дома в ванной подскользнуться и шею сломать.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11644
  • Карма: +4264/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #15 : 05 Февраля 2018, 13:01:18 »
Страшно просто разговаривать с людьми о погоде?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11644
  • Карма: +4264/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #16 : 05 Февраля 2018, 14:26:43 »
Не знаю, потому и спрашиваю
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #17 : 05 Февраля 2018, 15:13:26 »
Клинический психотерапевт - может быть.
Психолог - никогда.
Тхуль, клинические бывают только психологи. А психотерапевты бывают разных направлений. Учи матчасть.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #18 : 05 Февраля 2018, 15:25:44 »
Тхуль, Учи матчасть.

Во-первых, учись читать, проблемный среатор.

клинические бывают только психологи.

клинические они бывают только в разговорном смысле слова, типа отъехавшие. ну ты понел, куда тебе стоит отправить своё мнение.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #19 : 05 Февраля 2018, 15:38:52 »
ну ты понел
А ты походу не понял, куда тебе следует засунуть свою тотальную некомпетентность в обсуждаемом вопросе? ;D хотя она уже там. Вместе со всей остальной твоей квазимыслительной деятельностью.

Пишу это только ради того, чтобы ТС на твои вы... попытки выипнуться отсутствующей эрудицией не велась. А вапще ты в игноре вместе со всей твоей твинкотой.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #20 : 05 Февраля 2018, 15:40:51 »
А ты походу не понял, куда тебе следует засунуть свою тотальную некомпетентность в обсуждаемом вопросе? ;D хотя она уже там. Вместе со всей остальной твоей квазимыслительной деятельностью.

а у таких как ты всегда - РАН говно, Рен-ТВ рулит. если ты понимаешь, о чём я.

Пишу это только ради того, чтобы ТС на твои вы... попытки выипнуться отсутствующей эрудицией не велась. А вапще ты в игноре вместе со всей твоей твинкотой.

охохо, какое благородство ))) а знаешь, почему твой, хм, "игнор" невзаимен? потому что ты никто и звать никак.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Ingole

  • Гость
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #21 : 05 Февраля 2018, 15:52:51 »
anonim-girl, а вам это общение действительно нужно, или просто чтобы быть как все?
Мне как-то сложно представить себе человека, который совершенно не нуждается в общении :)
И зачем обязательно нравиться всем или быть душой компании? Многим достаточно узкого круга друзей, большего и не надо. А если этого нет, тут поневоле загрустишь.

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #22 : 05 Февраля 2018, 16:00:29 »
Ну таки психолог уже есть. Хорошо, но иногда нужен психотерапевт. "психологи" - таки мутный класс.

И как рекомендация: интересных хобби найти. И круг общения по интересам, и области в которых разбираешься - и не боишься сесть в лужу. Помогает.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #23 : 05 Февраля 2018, 17:11:18 »
Мне как-то сложно представить себе человека, который совершенно не нуждается в общении :)
И зачем обязательно нравиться всем или быть душой компании? Многим достаточно узкого круга друзей, большего и не надо. А если этого нет, тут поневоле загрустишь.

Ну, я немножко проецирую)
Я так поняла по тексту, что автору не интересны люди, не хочется с ними общаться и дружить. И она чувствует себя по этому поводу хуже других и хочет быть как все. Решение тут как раз лежит в том, чтобы нравиться всем (не обязательно до дрожи, просто чтобы не быть "изгоем"). Либо забить.
У нее романтические отношения же складывались. Некоторым этого достаточно.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн anonim-girl

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +7/-1
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #24 : 05 Февраля 2018, 21:20:59 »
Всем спасибо за ответы, немного еще добавлю:

Мне комфортно говорить на профессиональные темы, я отлично себя чувствую на совещаниях или когда объясняю свою область.
Но я скучаю от просто болтовни и да, я чувствую себя "не такой".
И да, мне хочется иметь пару друзей, с которыми можно было видеться раз в неделю-две-три и приятно беседовать о себе.
Но  просто не могу поддерживать постоянное общение с окружающими.
И тут есть еще заковыка - я сравниваю себя в этом ключе со своим молодым человеком, он активно общается с большим количеством людей, постоянно с кем-то переписывается, поддерживает общение в соцсетях с теми, кто уехал, у него много друзей. А я.. ну просто не представляю, как энергетически это все можно выдерживать. А ему в кайф.
А мне в кайф близкие отношения, душевные разговоры один-на-один и активные профессиональные обсуждения (вот это меня заряжает энергией дальше некуда).
И с одной стороны я понимаю, мол, да, люди они разные, потребности у нас разные, но с другой - чувствую себя неправильной. И с ужасом думаю: вот если мы расстанемся, ему будет не так одиноко как мне, он будет все также смеяться и болтать, а я? А как же я?

cagüentó

  • Гость
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #25 : 05 Февраля 2018, 22:11:34 »
anonim-girl,  болтовня еще не означает, что человек - ваш друг. Представьте себе, что случилась жопа. Такая, что ЖОПА. Есть к кому обратиться в два часа ночи? Вот это друзья. Все остальное - коллеги и знакомые.
Нет ГОСТа по количеству знакомых, не стоит заводить друзей "по бокалу". Они, реально друзья, будут. Кто-то будет ценить вашу деликатность и невмешательство.
Жизнь сама по себе сталкивает нас с людьми, разводит, и вообще, это занятная штука. Но нет плана пятилетки по знакомым. Если вам самой комфортно, ну ок. И все тут.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #26 : 05 Февраля 2018, 22:24:31 »
Я повторюсь, вот это все бурное общение, возведенное в идеал - всего лишь штамп. Человек, не стремящийся "иметь сто друзей", нормален. Это просто разные потребности. Умение поддержать беседу очень далеко от потребности эту беседу действительно вести.
Я второй год как оказалась в ситуации, когда все близкие люди очень далеко. И редкими моментами общения стала наконец наслаждаться, потому что успеваю по ним соскучиться))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн anonim-girl

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +7/-1
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #27 : 05 Февраля 2018, 22:49:10 »
cagüentó,
увы, мне в два часа ночи можно обратиться только к парню и родителям. Хотя есть одна девочка, с которой мы видимся очень-очень редко, буквально раз в год, (ну нет у меня потребности постоянно общаться), но я знаю - если мне будет нужно, а она будет в городе - сделает все. И я для нее тоже.

Матрешка,
штамп или нет... Черт его. Вот у парня моего и "сто друзей" и несколько действительно Друзей, которые и в огонь и в воду.
Чувствую себя... неполноценной что ли?
И без просто знакомых поболтать и без крепких друзей-друзей.
Ну что я могу поделать, если я увлеченно и с удовольствием говорю только по делу! Вот такая я молчаливая.
Правда, если выпью, это может поменяться))

Оффлайн anonim-girl

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +7/-1
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #28 : 05 Февраля 2018, 23:27:25 »
Innot, вот!
Вы уловили мою мысль полностью :)
Да - мне хочется иметь друзей, к которым можно звонить в 2 часа ночи и я не хочу, чтобы мой МЧ был единственным таким человеком. Если он вдруг исчезнет из моей жизни - пережить это будет очень непросто. И тут мне захочется резко найти ему замену. Это спасение от одиночества, но отношения не должны быть бегством от одиночества :(

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #29 : 05 Февраля 2018, 23:31:50 »
так. а если среди коллег поискать друзей? ну, хотя бы приятелей. Вам было бы легче начать такое общение?
это если нужно.
а то ведь, смотрите, Вы пишите, что:
- скучаете от простой болтовни
- не можете поддерживать постоянное общение
- не представляете как быть "вечным двигателем".
все это и даже больше я могу сказать и о себе. не думайте, пожалуйста, что Вы "не такая", "хуже", "неправильная". это абсолютнейшая чепуха! у Вас просто такая натура, направленная на себя, а не на весь мир, который надо срочно окучить, обаять, объять и задружить. просто это Вы и всё.
психолог поможет стать чуть более уверенной в себе и открытой, Вы сможете завести себе друга и тихо-спокойно с ним (или ними) дружить. но как Ваш товарищ, не переломав себя об колено, не станете. и не надо такой становиться, ведь Вы не второй сорт, а он и подобные ему - не первый.

к слову, его легкость в общении не гарантирует того, что при расставании он не будет стену грызть. :)