Автор Тема: Призраки прошлого и социализация  (Прочитано 15798 раз)

cagüentó

  • Гость
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #30 : 06 Февраля 2018, 00:08:47 »
Я это говорю, как человек, сваливший за три тысячи км от дома. Есть знакомые, есть коллеги. Но друзья - вот так вот, чтоб прям друзья появляются, когда много чего переживешь с ними, отфильтруются п*здоболы и коллеги по бухлу, останутся люди, которым доверяешь на все сто.
И я не говорю, что не стоит общаться. В интернетиках, на работе, в районе - всегда супер создавать некую сеть общения. Главное не переступать через собственные интересы и возможности.
Я могу даже рассказать трогательную историю. Здесь я особо ни с кем не сходилась, так, сходить по пиву летом выпить. И с одной напарницей на работе я вечно переругивалась. Пока не пришлось в отеле откачивать мужика с инфарктом, который, ска такая, попытался утонуть в бассейне. Короче, я дула, а напарница делала массаж. Мы его дотянули до скорой, но чувак через пару дней умер. И мы мотались с его женой по инстанциям от посольства до полиции - тогда русских переводчиков не было. И вот, в день похорон мы пошли *бнуть по сангрии с девицей этой. Она допивает n-ный бокал, на меня смотрит, и говорит: ты (имярек), нормальная, я думала, ты *банько, а на тя положиться можно. А я ей: вот та же х*йня. И мы с того дня, как тут говорят, как ноготь и палец.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #31 : 06 Февраля 2018, 00:22:59 »
Живя с некоторыми всеми друзьями в разницей во времени  до 8 часов, могу сказать одно: никто из них или меня не решился потревожить друг друга в два часа ночи. И это прекрасно))
Ценность истинных друзей не в том, имхо.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн anonim-girl

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +7/-1
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #32 : 06 Февраля 2018, 00:30:25 »
Матрешка, а мне кажется, что есть большая ценность в том, что если с тобой что-то приключится в любое время суток, тебе будет кому позвонить, а этот кто-то будет готов прийти на помощь!

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #33 : 06 Февраля 2018, 00:39:37 »
натура, направленная на себя, а не на весь мир, который надо срочно окучить, обаять, объять и задружить.
если так, то это проблема. Потому и друзей нет.
Эликирую машек силически

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #34 : 06 Февраля 2018, 00:43:50 »
Имхо, границы необходимого общения стоит оценивать, когда ты умеешь общаться больше и можешь при надобности это делать, но чувствуешь, что вот столько - вполне достаточно, а больше - уже перебор.

Да, положение дел у ТС может быть вариантом нормы. Но не имея возможности опробовать и другие варианты, она всегда будет так или иначе ощущать, что общаться так - не свободный выбор, а вынужденный, из одного варианта. Иллюзия выбора. Поэтому качать социальный скилл все же стоит, а пользоваться им или не пользоваться впоследствии - вопрос другой.

Я могу сказать одну вещь - это как раз тот случай, когда аппетит приходит во время еды. Скучать во время будничных разговоров о происходящем в жизни с не заинтересовавшим тебя человеком - норма по большому счету. Это приходящее. Когда человек для тебя ничего не значит, то, в сущности, все равно, что он ел, куда ездил, что видел, и какой судак его начальник.

Общение обычно завязывается с близких обоим тем, схожестей в образе мышления или чем-то еще. Надо пробовать и искать своих людей. В этом плане даже совет переобщаться с энным количеством мужчин, сливаясь от каждого, не такой поганый, как можно подумать, если именно общаться, уходя, когда вам стало некомфортно, а не бросаться с головой в отношения. В какой-то момент разрывать общение просто не захочется  :)

Как у вас с общением в сети, кстати, ТС?

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #35 : 06 Февраля 2018, 01:34:06 »
натура, направленная на себя, а не на весь мир, который надо срочно окучить, обаять, объять и задружить.
если так, то это проблема. Потому и друзей нет.
нет, это не проблема. у меня такая штука, но друзья есть. так что, у автора друзей нет не потому, что она не фонтанирует энергией Вечной Дружбы с каждой букашкой.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #36 : 06 Февраля 2018, 06:58:15 »
Матрешка, а мне кажется, что есть большая ценность в том, что если с тобой что-то приключится в любое время суток, тебе будет кому позвонить, а этот кто-то будет готов прийти на помощь!
Меня бесит вот этот штамп про позвонить в любое время и "прийти на помощь" аки Черный Плащ.
Потому что действительно срочная и серьезная хйня, с которой реально может помочь некий друг, с обычным человеком случается кррррррайне редко.
А все остальное - это, блть, ванильные сопли про очередного мудака. И на кой черт мне это слушать среди ночи? Мне на работу, у меня дела, а ты будешь тут рыдать. Ну порыдала минутку и все, харе, встретимся завтра вечером, бухнем, обсудим, все будет зашибись. Но ночью-то какого хера? Я ночью отдыхаю, даже если не сплю, адьес >:(
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #37 : 06 Февраля 2018, 08:38:50 »
Если общение таки нужно, могу по своему опыту назвать два типа людей, с которыми при таких вводных удается поддерживать длительные отношения:
1. Активные энергичные люди, энергии которых хватит на двоих. Они будут сами вас вытаскивать и общать, делиться с вами энергией. Но находятся такие люди обычно в компаниях, поэтому таки придется влиться хотя бы в парочку.
2. Такие же, как вы. Вы такая не одна, похожие на вас люди будут к вам тянуться. Вам будет збс встречаться раз в полгода за чашкой чая, и никто не будет страдать из-за редкости этих встреч. Но найти таких сложновато, т.к. они тоже избегают активного общения. В интернете можно поискать *я вот тут подругу нашла, на форуме - живем в разных городах, видимся раз в полгода-год, периодически вконтате переписываемся*

Вообще, в компаниях обычно есть такие люди, которые как бы "с краю", я обычно их подцепляю. Это дает возможность одновременно быть в компании и вести диалог тет-а-тет. Главное, не увлекаться и не отбиваться от "стаи".

Насчет хобби - сложный вопрос. У меня не зашли в плане общения разные танцы, тренажерный зал, курсы английского и программирования, встречи любителей бжд-кукол. Заходило то, где я случайно попадала в неформальную обстановку и все активно общались друг с другом и подходили мне по характеру и мировосприятию - чистая лотерея, как по мне. Впрочем, возможно, лучше зайдут хобби, изначально заточенные под общение, типа дискуссионных клубов.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #38 : 06 Февраля 2018, 09:04:40 »
Меня бесит вот этот штамп про позвонить в любое время и "прийти на помощь" аки Черный Плащ.
Потому что действительно срочная и серьезная хйня, с которой реально может помочь некий друг, с обычным человеком случается кррррррайне редко.
А все остальное - это, блть, ванильные сопли про очередного мудака. И на кой черт мне это слушать среди ночи? Мне на работу, у меня дела, а ты будешь тут рыдать. Ну порыдала минутку и все, харе, встретимся завтра вечером, бухнем, обсудим, все будет зашибись. Но ночью-то какого хера? Я ночью отдыхаю, даже если не сплю, адьес >:(
Более того, если случится что-то действительно серьёзное, то помогут и не друзья, а практически любой человек из твоего списка контактов.
Но я теперь растерялась.
Не нравится общаться или нужны люди рядом для попмздеть?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #39 : 06 Февраля 2018, 10:30:58 »
Более того, если случится что-то действительно серьёзное, то помогут и не друзья, а практически любой человек из твоего списка контактов.
Вот да.
Обычно если случилось что-то неприятное: ноут погиб, телефон, надо срочно что-то передать кому-то, помочь переехать, возникают люди, которых иногда вообще месяцами не видишь. Просто они могут.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #40 : 06 Февраля 2018, 13:16:07 »
Меня бесит вот этот штамп про позвонить в любое время и "прийти на помощь" аки Черный Плащ.
Потому что действительно срочная и серьезная хйня, с которой реально может помочь некий друг, с обычным человеком случается кррррррайне редко.
А все остальное - это, блть, ванильные сопли про очередного мудака. И на кой черт мне это слушать среди ночи? Мне на работу, у меня дела, а ты будешь тут рыдать. Ну порыдала минутку и все, харе, встретимся завтра вечером, бухнем, обсудим, все будет зашибись. Но ночью-то какого хера? Я ночью отдыхаю, даже если не сплю, адьес >:(

А не про такие ли как раз ситуации речь? Приписывать сюда нытье по ванильным соплям - странновато как-то. Можно еще сложности с выбором платья приписать, зачем мелочиться? Ясное дело, именно их и имели в виду, ведь что-то серьезное с хорошим обычным человеком почти не случается.

Гспди, может умереть кто-то из близких, можно внезапно попасть в больницу, съемное жилье может резко превратиться в тыкву по воле хозяев, когда у тебя совсем нет денег на гостиницу в ночи, или в своем может случиться какая-то авария. И это очень малая часть ситуаций, в которых человеку может потребоваться срочная помощь. Нормальному обычному человеку.

Оффлайн anonim-girl

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +7/-1
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #41 : 06 Февраля 2018, 21:54:43 »
Morhann, верно! Речь совсем не о ванильных соплях, а о действительно тяжелых вещах. Кто ко мне придет в больницу, если меня собьет машина, мама и парень? Кто будет рядом, если я тяжело заболею? Кому будет не наплевать?

Знаете, друзья, я сегодня испытала знакомое со школьной скамьи чувство: "вот, сейчас все поймут, что со мной что-то не так и отвернуться". Это было связано с моим незнанием определенного момента. А внешность мужчины который мне с этим помогал напоминало кого-то неприятного.

Я так расстроилась...
Мой парень видел, что я грустная. И сегодня мне совсем не хотелось это обсудить, хотелось объятий. А он допытывался "че расстраиваешься, да что случилось-то?", хотя я сказала прямо - мне не хочется рассказывать! На что он начал возмущаться, что я от него отдаляюсь, все дела.
Да, отдаляюсь! Да, когда мне грустно я могу отдаляться! Рада, что это вызывает у него злость!

опять это отвратное "Что со мной не так"

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #42 : 06 Февраля 2018, 22:44:35 »
Когода в прошлом году у меня случилась крупная жопа и я упомянула об этом на кмп, мне несколько человек написали в личку с предложением помочь и выслать посылки со жратвой.
Я к чему это пишу. В крупных неприятностях всегда есть кому помочь, чай не в лесу живём. И эти люди необязательно будут помечены ярлыком "друг".
А вам самой надо вообще это самое общение? Вы готовы давать его в полной мере нескольким друзьям, парню и маме? Не проще завести друзей по переписке?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #43 : 07 Февраля 2018, 00:17:53 »
Morhann, верно! Речь совсем не о ванильных соплях, а о действительно тяжелых вещах. Кто ко мне придет в больницу, если меня собьет машина, мама и парень? Кто будет рядом, если я тяжело заболею? Кому будет не наплевать?

Хммм
Когда я лежала в больнице со злое*учей аллергией, которая могла меня убить в любой момент, со мной именно мама и парень проводили дни и ночи. Потому что кто-то должен был бежать за медсестрой со шприцом супрастина, а кнопки вызова там никакой не было. И я как-то не чувствовала себя брошенной :-\
Вы уверены, что мама и парень - это так мало, что надо убиваться? Это вообще-то довольно много, и не у всех есть.

Ко мне конечно потом приезжали и другие люди... хотя от подруги мне визитов не надо было, мы общались смсками и мне не хотелось напрягать её поездками ко мне. Выписалась и встретились, всё обсудили. А приезжал ко мне мой школьный учитель, он мне друг и сейчас, и одноклассница.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #44 : 07 Февраля 2018, 00:29:49 »
Цитировать
Кто ко мне придет в больницу, если меня собьет машина, мама и парень?
а кто Вам нужен? по-моему, это неплохой расклад. ???
и такой вопрос: а если случится у Вашего друга что-то, Вы будете точно так же готовы в 2 часа ночи сорваться или в больницу прибежать?
просто, Вы пишете "кто ко мне", "кто меня".. я не знаю, это просто кажется или это такое однобокое мышление: кто меня спасет, но так, чтоб мне за это ничего не пришлось делать. простите, если ошибаюсь. :-[

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #45 : 07 Февраля 2018, 01:15:41 »
нет, это не проблема. у меня такая штука, но друзья есть. так что, у автора друзей нет не потому, что она не фонтанирует энергией Вечной Дружбы с каждой букашкой.
говорил об эгоцентричности. Автор долго писала, что и как она хочет, но ни разу не заикнулась о своей ценности для окружающих. Зачем им с ней дружить? Это приятно? Интересно? Она умеет рассказывать? Слушать? Готовить?

На себя нетрудно быть направленным. Но друзья от этого не заводятся.

Ей другие люди интересны? Она показывает свой интерес? Как?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2018, 01:18:11 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #46 : 07 Февраля 2018, 01:52:47 »
И посещала я соответственно местную школу, где учились дети сомнительных манер и разума. Пришлось научиться драться, чтобы защищать себя. Пришлось набираться терпения игнорировать обидчиков, все-таки силы в подростковом возрасте сильно поменялись и ввязываться в драки не хотелось.

Мне кажется, это участь многих школ. В общем, многие люди с этим справляются, вырастают и живут дальше.

anonim-girl, а вы сейчас в университете учитесь или работаете?
По моему опыту, друзей легче всего искать среди единомышленников. Если нравится чем-то заниматься (в видеоигры играть, на лыжах кататься, петь и т.д.), то стоит идти в соответствующую компанию, там завязываются знакомства, впоследствии дружба.

Меня бесит вот этот штамп про позвонить в любое время и "прийти на помощь" аки Черный Плащ.
Потому что действительно срочная и серьезная хйня, с которой реально может помочь некий друг, с обычным человеком случается кррррррайне редко.

Shisho, я так поняла, что и имеются в виду краааааайне редкие беды, например дом сгорел, или машина сбила и, возможно, последние слова сказать другу надо.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2018, 01:54:22 от Vivi »
Following the stream up North

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #47 : 07 Февраля 2018, 02:11:04 »
Вот, кстати, да, выше весьма правильно заметили - вы очень много пишете о себе, о том, чего вам нужно, и совсем ничего о том, чем вы хотели бы поделиться с людьми. Вам хотелось бы разговаривать о себе, о работе. А о чем ещё? Вам когда-нибудь хотелось кому-то помочь, просто потому что он вам нравится, без ожидания ответной услуги? Если хотелось, вы это делали? Вам бывают интересны какие-нибудь люди сами по себе, не в контексте работы или конкретных увлечений?
Понимаю, это не так легко, но все же меняйте взгляды относительно других людей. Хотя бы искусственно, на сознательном уровне. Попробуйте определить, кто вам больше симпатичен, а кто меньше, с кем чувствуете себя комфортно, а с кем не очень. Это важно. Люди разные. Сейчас по вашим сообщениям очень явно читается - люди вам вообще не симпатичны, они опасны, но их можно использовать при необходимости. Например, как "запасной аэродром" на случай расставания с парнем или попадания в больницу. Вам лично захотелось бы дружить с таким человеком?
Даже ваше описание отношений с парнем заставляет сомневаться в нежных чувствах с вашей стороны. Не знаю, может быть, есть страсть, потребность в человеке. А вот желание заботиться, не заставлять его беспокоиться - это есть? Подумайте об этом, не отвечайте, просто поразмыслите, почему в ваших сообщениях о нем чувствуется зависть, злость, соперничество и очень сильная нужда в заботе с его стороны, но не готовность отдавать самой.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #48 : 07 Февраля 2018, 09:50:45 »
Morhann, верно! Речь совсем не о ванильных соплях, а о действительно тяжелых вещах. Кто ко мне придет в больницу, если меня собьет машина, мама и парень? Кто будет рядом, если я тяжело заболею? Кому будет не наплевать?

А вы давно были в больнице по серьезному поводу?
Я два раза была на операциях с осложнением и реанимацией (хоть и плановых), и могу сказать, что единственный человек, от присутствия которого я бы не отказалась - это мама. Потому что там так хреново, что все потребности падают ниже базовых - хочется только спать и в туалет, и чтоб капельницы перестали капать, наконец. Ну и маму обнять.

В целом, я могу понять ваши мысли. Меня так накрывало, когда я с парнем рассталась и обнаружила, что, по сути одна в чужом городе - не то что кофе выпить не с кем, ощущение, что если внезапно копыта откину, так и буду лежать, пока по запаху не найдут. Впрочем, от таких страхов спасает только жить с кем-то, потому что на каждодневное общение с друзьями меня саму не хватит.

Ищите таких же. Это работает. Заодно отпускает ощущение, что вы одна такая "неправильная".

И я не знаю, как психолог может помочь найти настоящих друзей. Он может помочь стать более общительной, более расслабленной, более обаятельной, расширить круг общения, завести приятелей для совместных походов в кино/кафе. Но вам как-то другое нужно. Но будет круто, если он поможет вам убрать страх и сомнения, и повысить самооценку. Потому что свои люди притягиваются, даже если сидишь в дальнем углу с табличкой "не подходи - убьет". Главное - не бояться с ними общаться дальше *и не думать, что ты можешь им предложить, потому что от таких мыслей при низкой самооценке хочется в бункер на необитаемом острове*

Вопрос - вам в компании парня никто не нравится? Раз он у вас такой общительный, может, попытаться через него найти друзей?
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #49 : 07 Февраля 2018, 10:56:51 »
У автора и так проблемы с самооценкой, давайте ещё заклюём? Ох этот кмп-целителтный-пинок.

Вот правда, обычно я стараюсь быть мягче и тактичнее. Но не в этом случае. Видимо, больше никто не скажет - у автора же проблемы с самооценкой и тяжёлая судьба.
И - да, можно усилием воли преодолеть свой привычный взгляд на мир. Это поначалу не затронет бессознательного реагирования, это вряд ли сформирует устойчивые и глубокие эмоциональные связи с людьми. Но для того, чтобы просто хотя бы временно посмотреть на людей иначе и понять, чем они различаются, и кто из них ближе, а кто дальше - много умений не надо. Только чуть-чуть желания и отваги.

Автор, хватит себя жалеть. Да, у вас были не самые лучшие стартовые данные. Но далеко и не худшие. Вы слишком привыкли к разделению "я и все нормальные люди". Оглянитесь вокруг. Где они, эти ваши все "нормальные", счастливые и успешные?

У каждого свои проблемы. У моего молодого человека почти не осталось тех, с кем можно приятно и легко провести время, зато найдется с очень много готовых помочь в сложной ситуации. У меня был не один десяток людей, рядом с которыми я была как близкий друг в тяжёлый для них период и бесследно исчезнувших после разрешения своих проблем. Сейчас мне, если не считать родственников и парня, не с кем сходить в кино, не у кого занять пару тысяч на неделю и негде перекантоваться денёк в случае чего. Друзья моей сестры активно и даже агрессивно навязывают ей свой взгляд на жизнь, параллельно ещё и деля между собой сферы влияния. У моей бывшей одногруппницы куча приятелей, несколько хороших друзей, но ее блевать тянет от одного разговора с мамой. У знакомого лучший друг увел девушку, да ещё и несколько месяцев скрывал отношения с ней, чтобы знакомый продолжал помогать бывшей финансово. У кого-то все друзья испаряются при первой трудности, кто-то просто одиночка, кто-то для всех "свой парень" и лучший друг, а хочется романтики и любви. Чуть ли не четверть всех историй на КМП об одиночестве или предательстве друзей.

Снимайте свои нарциссические чёрно-белые очки. Вы - такой же человек, как и все. Со своими проблемами и трудностями. Да, кому-то легче, кому-то сложнее. Но это все решаемо.
Может, когда это поймёте, и люди потянутся.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #50 : 07 Февраля 2018, 13:06:08 »
говорил об эгоцентричности. Автор долго писала, что и как она хочет, но ни разу не заикнулась о своей ценности для окружающих. Зачем им с ней дружить? Это приятно? Интересно? Она умеет рассказывать? Слушать? Готовить?

На себя нетрудно быть направленным. Но друзья от этого не заводятся.

Ей другие люди интересны? Она показывает свой интерес? Как?
а, в этом ключе, тогда да, соглашусь. :) не поняли друг друга, бывает)

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #51 : 07 Февраля 2018, 16:58:45 »
У автора и так проблемы с самооценкой, давайте ещё заклюём? Ох этот кмп-целителтный-пинок.
почему вы думаете, что у неё проблемы с самооценкой? Она где-то пишет это? Или считает себя хуже других? Может быть наоборот, она слишком низко ценит окружающих? И как мы её клюём?
а, в этом ключе, тогда да, соглашусь. :) не поняли друг друга, бывает)
столкнулся ещё с несколькими такими случаями, раньше не думал, что люди ТАК ЧАСТО не понимают друг-друга :(
Эликирую машек силически

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #52 : 07 Февраля 2018, 18:24:42 »
Notoriginal, чтобы хоть что-то сделать, в первую очередь нужно избавиться от страха. Поверьте, социофобия в том числе включает мысли о том, что "я никому не нужен, я бесполезный и неинтересный", а посему обвинения в этом отнюдь не поспособствуют просветлению.

Неа, фигня. Чтобы избавиться от страха, нужно сначала этого захотеть в достаточной степени, чтобы смочь в этот страх пойти и переступить через него. С пониманием, что придется отказаться от всех накапливаемых годами вторичных выгод. Притом захотеть нужно целиком, со всеми плюсами и минусами изменений.
А для этого надо видеть, чего именно хочешь. У автора нет и, похоже, никогда не было друзей. Она не интересуется людьми вокруг. Просто понимания, что такое близкие эмоциональные отношения, нет, есть только идеализированные фантазии, что вот, друг это человек, который в два часа ночи приедет и будет вытирать сопли, а ещё с ним можно поговорить о себе.
Я не предлагаю автору сразу вливаться во все компании и знакомиться с людьми на улице. А просто понаблюдать, попытаться понять других и свое отношение к ним, посмотреть на них менее предвзято - не такая уж невозможная задача.

Вообще это чем-то напоминает изучение иностранных языков. У кого-то родители были "двуязычные", кому-то с трёх лет наняли репетитора, а кто-то вынужден с отвратного школьного уровня начинать уже взрослым - тут уж кому как повезло. Возможно, для преодоления языкового барьера действительно понадобится репетитор или специальные курсы, но этого не достаточно. Сначала нужно перестать воспринимать язык как "эту тарабарщину, которая мне никогда не нравилась и вообще неинтересна, но все же знают язык, вот и мне надо", начать учить слова, потихоньку разбираться с грамматикой.

Психолог - не панацея. Не достаточно просто к нему ходить, ожидая, что он взмахнет волшебной палочкой и все тут же изменится к лучшему.
И, кстати, я ни в чем автора не обвиняла. Нет ничего плохого в том, чтобы не любить людей и не хотеть с ними общаться. Но, если уж хочешь изменений, будь готов измениться самостоятельно. Тут не выйдет и на ёлку влезть, и попу целой сохранить.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #53 : 08 Февраля 2018, 06:29:49 »
Нет ничего плохого в том, чтобы не любить людей и не хотеть с ними общаться. Но, если уж хочешь изменений, будь готов измениться самостоятельно. Тут не выйдет и на ёлку влезть, и попу целой сохранить.
Не любить людей в целом - не значит ненавидеть каждого в отдельности. Я лично считаю, что человечество мудак и любить людей в целом не за что, но к определенным личностям и к своим близким отношусь нежно. Никаких противоречий не чую, мне так комфортно.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #54 : 08 Февраля 2018, 09:12:48 »
Как яркий представитель "толпы ролевиков" хочу сказать, что учиться социализации в толпе ролевиков это как сигануть в неспокойное море учиться плавать.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #55 : 08 Февраля 2018, 09:16:25 »
Цитировать
За лесами, у реки пиз*ятся ролевики.
Эльфы, гномы, люди, орки, за кусок арбузной корки.
Вы не смейтесь, не язвите, всё не просто так.
Корка арбузная – наш главный артефакт,
Из-за неё идёт тысячелетняя вражда,
И сейчас её украла вражая орда.
Ооо-ооо - каждый из нас бешеный,
На фэнтези помешанный,
И не нужен алкоголь,
Чтобы вжиться в роль!
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #56 : 08 Февраля 2018, 09:19:52 »
CynicalCreature, а вы таки пробовали? ::)
Я в тусовке двадцать с гаком лет, но я проблем с социализацией никогда не испытывал.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #57 : 08 Февраля 2018, 09:34:30 »
Я не доктор, но посмотреть могу(с)

Если так посмотреть на тусовки в своих других хобби, то имхо проще всего (и бюджетнее =) ) социализироваться в велосипеде, лучше всего в простых городских покатушках.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #58 : 08 Февраля 2018, 09:38:03 »
Как яркий представитель "толпы ролевиков" хочу сказать, что учиться социализации в толпе ролевиков это как сигануть в неспокойное море учиться плавать.

Я хз, на моей памяти самые дружелюбные и компанейские ребята были)
Сложно не влиться в компанию, когда тебя хлопает по плечу мужик два на два и говорит "ну все, теперь ты часть команды"  ;D
И ролевики ж тоже разные бывают. У нас в городе их было две основных тусы - театралы и раздолбаи-алкоголики *я к первым попала, хотя пили они тоже много* Впрочем, раздолбаи тоже норм были - они на одной игре нашему женскому лагерю помогали палатки ставить, и костер под дождем разжигали.

Про велосипед - не верю. Не может быть просто социализироваться там, где не обязательно разговаривать друг с другом. Если на покатушках можно кататься со всеми молча, то стеснительный человек так и будет делать.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: Призраки прошлого и социализация
« Ответ #59 : 08 Февраля 2018, 09:41:58 »
Про велосипед - не верю. Не может быть просто социализироваться там, где не обязательно разговаривать друг с другом. Если на покатушках можно кататься со всеми молча, то стеснительный человек так и будет делать.
Так начинается с малого. Дай водички, пожалуйста. Помогите камеру заклеить. А куда в следующий раз поедем? И т.д.