Автор Тема: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме  (Прочитано 6980 раз)

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
#25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« : 09 Февраля 2018, 09:41:05 »
http://zadolba.li/story/25619

Цитировать
Привет автору истории «Прыг-скок и двери на замок«, как я тебя понимаю.

Только ситуация у меня в точности наоборот. Моя семья закрывает абсолютно все двери. Пять членов семьи приходят по очереди с работы. Первый пришедший закроет дверь на замок и оставит ключ в замочной скважине.

Потом пойдёт в душ/туалет/просто будет в наушниках, и можно звонить в дверь по 20 минут. После чего он откроет, извинится, что не вытащил ключ, закроет за тобой дверь и, внимание, снова оставит ключ в замке, чтоб следующий, кто придет, названивал в дверь.

Сестра выходит на кухню пить чай с мамой и обязательно закроет дверь. Причем сначала мне, потом на кухню. Или если отец выйдет из своей комнаты, то обязательно пройдётся и позакрывает двери в комнаты, где сидят остальные члены семьи. После этого гордо удалится к себе, наглухо захлопнув дверь.

И мне, в принципе, по барабану, но двери такие, что они закрываются и открываются с адским грохотом. Утром вообще можно вешаться, когда кто-то из домочадцев устраивает скачки с препятствиями по квартире. Вот что это за мания такая?

Может, пусть еще и шваброй подпирают?

Не вынимать ключи из входной двери - это не ок, конечно и нужно быть внимательнее.
 Но закрывать дверь за собой в комнату/кухню/ закрывать открытую дверь, за которой твой родственник - это нормально вполне.
Когда я жила с родителями, то просто не могла находиться в комнате с открытой дверью - это попросту очень дискомфортно. Равно как и проходить непосредственно мимо чьей-то открытой двери.
Автор странный. Не один же живет. А людям хочется иметь хотя бы кусочек личного пространства.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #1 : 09 Февраля 2018, 09:49:29 »
Ну, осознание того, что ты проходишь мимо них и на тебя смотрят - слегка напрягает.
Меня, честно говоря, немного бесила манера отца сидеть с открытой дверью. Ибо она находилась в начале коридора и нереально было пройти мимо в туалет или на кухню, не проходя мимо нее. Располагайся она так, что мимо нее не пришлось бы ходить - было бы пофигу.

Ну, и автор возмущен, что его отец закрывает дверь в свою комнату, а мать с сестрой - дверь на кухню.
Это, на самом деле, безумно раздражает - когда все родились в лифте и заходят к тебе в комнату, а потом оставляют дверь нараспашку.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2018, 09:55:01 от Велиар »
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #2 : 09 Февраля 2018, 09:58:52 »
Я до этого даже как-то не думала о возможности оставлять ключ в замке в принципе :o
Для меня вытащить ключ - это как, ну хз, закрыть кран после мытья рук. Само собой разумеющееся и уже автоматическое действие.
После второго же эпизода с ключом я орала бы на ультразвуке :-\

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #3 : 09 Февраля 2018, 10:01:21 »
Котика им надо.

Чтобы были либо психованный котик, либо психованные родственники?)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #4 : 09 Февраля 2018, 10:01:49 »
Личное пространство - это ходить и закрывать чужие двери?  :o

Б-же, как можно было такой глупый вывод сделать
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #5 : 09 Февраля 2018, 10:12:19 »
Цитировать
И мне, в принципе, по барабану, но двери такие, что они закрываются и открываются с адским грохотом. Утром вообще можно вешаться, когда кто-то из домочадцев устраивает скачки с препятствиями по квартире.
Как я её понимаю. Эта ebanuтая привычка папахена пиzдякать каждой дверью об косяк так, чтобы штукатурка с потолка сыпалась, в сочетании с жаворонковым подъемом в 5.30 утра, портила мне жизнь, пока я не съехала.

Но если автору прям принципиально жить в этом кубле, то пусть хоть уплотнители на двери развесит, что ли.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #6 : 09 Февраля 2018, 10:27:26 »
Котика им надо.

Чтобы были либо психованный котик, либо психованные родственники?)
Да это котик и писал!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #7 : 09 Февраля 2018, 11:27:05 »
Ненавижу открытые двери неспокойно мне если открыта дверь в мою комнату, допустим в комнате горит, свет а в коридоре нет и там получается тёмная бездна в которой может быть что угодно, для котика сделала дверцу х) Живу одна ключ не вынимаю, когда жила с родителями то естественно не оставляла.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #8 : 09 Февраля 2018, 11:52:08 »
Ээ, родственники, сидящие в комнате напрягают? Что-то странное.
Вот свою дверь я всегда закрываю, мне иначе не нравиться.

А с ключом я не понял. Они открывают входную дверь, заходят, закрывают изнутри тем же ключом и забывают ключ в двери? У нас идиотский замок. Изнутри есть доп. защелка, и всегда закрывают на нее. Снаружи соответственно не открыть. Для тех случаев, когда надо, чтобы можно было открыть снаружи, в замке всегда торчит ключ, но вставлен лишь частично и не мешает открыть дверь снаружи. Вдвинул ключ - закрыл дверь - выдвинул ключ.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #9 : 09 Февраля 2018, 12:12:35 »
Закрывать дверь на замок -нормально. Но елки-палки, вытащи ты ключ из замка, эгоист, пока этот ключ тебе кое-куда не засунули! Чтобы дверь можно было открыть снаружи своим ключом!

А закрывание дверей в комнаты - это где как принято. Моя мама наоборот, терпеть не может закрытые двери, у нее все постоянно настежь. Не переносит замкнутого пространства. И когда я еще школьницей жила с родителями, то добилась закрывания дверь в комнату, когда ложилась спать, высказывая, что они еще не спят и свет из комнаты мне мешает спать, вставала и закрывала. Поворчали, но опять открывать не стали, все ок, спала спокойно. А дома таки да, все нараспашку. Двери, окна, шторы - все хлобысь! На замке разве что входная дверь из элементарной безопасности.
Сейчас по ситуации могу открывать или закрывать двери в комнаты. Обычно открыты, но если что-то мешает из другой комнаты или кухни, шум какой-то, или требуется уединиться - закрываем.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #10 : 09 Февраля 2018, 12:24:28 »
А меня напрягают закрытые межкомнатные двери, я живу с людьми, с которыми готова делить пространство. Нет, входную я запирают сразу на все замки, но без ключа. Нет, на что-то интимное я дверь закрываю
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн beholder

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Карма: +59/-1
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #11 : 09 Февраля 2018, 12:29:28 »
Оставляют ключ в двери, чтобы дрочить.

Оффлайн istq

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Карма: +23/-0
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #12 : 09 Февраля 2018, 15:07:59 »
Я в детстве ключ в двери оставляла, потому что боялась, что может прийти грабитель, пока я буду дома одна. Но родители, возвращаясь домой, просто выталкивали мой ключ своим и спокойно заходили х)

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #13 : 09 Февраля 2018, 15:17:06 »
Оставляют ключ в двери, чтобы дрочить.

Щеколда на што
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #14 : 09 Февраля 2018, 16:33:06 »
Народ, ну чем вы читаете! Автора бесит не то, что двери в комнаты и кухню закрывают, а что при этом бахают со всей дури. Можно же и тихо это делать.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #15 : 09 Февраля 2018, 16:56:49 »
Оставляют ключ в двери, чтобы дрочить.

Чтобы в душе петь спокойно и не париться, что кто-то уже зашел и уши греет  ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #16 : 09 Февраля 2018, 19:38:59 »
Меня, честно говоря, немного бесила манера отца сидеть с открытой дверью. Ибо она находилась в начале коридора и нереально было пройти мимо в туалет или на кухню, не проходя мимо нее. Располагайся она так, что мимо нее не пришлось бы ходить - было бы пофигу.

Ёп твою мать
Свою дверь закрывай сколько влезет, зачем других-то в комнатах запирать? о_О Настолько трудно пройти мимо открытой двери?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #17 : 09 Февраля 2018, 20:12:55 »
у нас вообще, кроме входной и санузла все двери открытые. и у бабушки тоже двери не закрывались никогда. всем норм)
и да, наши тоже грохают. меня вообще убивают эти современные двери.. соседи, вон, недавно сменили у себя межкомнатные, так я теперь знаю куда кто сходил. :(

Sovskij

  • Гость
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #18 : 09 Февраля 2018, 21:10:55 »
У нас закрытая дверь значит, что там человек занят чем-то личным и его нельзя беспокоить, пока дверь не откроется.
Поэтому ситуация с кухней у автора ставит меня в тупик и немного злит.

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #19 : 10 Февраля 2018, 01:48:40 »
Сансет, Мурмур, а где я написала, что закрывала его дверь? Да, это очень напрягает.
Ну и потом, это дела нашей семьи, которые не обязана никому объяснять. Понятное дело, что с не-родственниками совсем другие правила общежития.
Особенно "смотреть, кто там шастает в коридоре" - это с какой целью? Жили мы втроем, никаких еще детей/родни/животных у нас не было.
Угу, а потом слушать "ты почему сгорбившись идешь" (ну, от компа до сортира же следует дефилировать, как по подиуму), "ты что-то часто ходишь на кухню/к зеркалу/etc" с выяснением, что куда и почему, почему так тихо (!!!)  ходишь и т.д.

И да, ни одна религия не мешала ему оставлять дверь в мою комнату открытой, а потом тихонько заходить и подкрадываться, смотря, с кем я там переписываюсь (что тоже неприятно, даже если ты невинно обсуждаешь с подругой день в универе). Вот такое поведение - это норма, конечно же.

И да, оставлять все двери в квартире открытыми, когда тебя из года в год просят закрывать определенную - это норм и не нужно голову лечить? И при этом постоянно играть в ниндзя-шпиона, пытаясь следить за перепиской, проверять все чеки и следить по билетам, когда и зачем ты ездила в метро, и многое другое, создающее ощущение, что за тобой непрерывно шпионят - это восхитительно правильно, конечно.

Предвещая вопросы -  я съехала в 21 год - ровно тогда, когда зарплата стала позволять мне снять халупу в пригороде и содержать себя, училась на бюджете.

Кстати, внезапно подумала, что последние лет 6 мне стало глубоко наплевать на закрытые/открытые двери, какая бы толпа ни тусила в соседних комнатах. Так что да, окружение в этих вопросах и то, с кем ты делишь свое жилое пространство,  довольно сильно роляет.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2018, 02:17:15 от Велиар »
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #20 : 10 Февраля 2018, 16:05:40 »
Вертушка называется.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #21 : 10 Февраля 2018, 16:29:12 »
Вертушка называется.
Умилительно. Дверь снимается с косяка и выкидывается на помойку под громогласный скандал. Если человек не хочет, чтобы в его доме какая-то дверь была закрыта, то терпеть ее закрытой он не будет, хоть чугунные ворота с висячими замками повесь. Гораздо более сильным фактором является психическая сила воздействия на остальных домочадцев. Неадеквашки родители как правило имеют более весомый голос, чем зашуганные и забитые дети. Каким боком тут может помочь эта игрушка-вертушка, которая с плеча выбивается без усилий, нипанятна.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12752
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #22 : 10 Февраля 2018, 16:57:27 »
Джерлен, не паникуй. Это на входную дверь в квартиру. Снаружи дверь открывается ключом, изнутри - вертушка, ключ не нужен. То есть забыть ключ в замочной скважине человек, который пришёл домой, не может. И Другой человек с ключом откроет дверь снаружи в любом случае.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #23 : 10 Февраля 2018, 17:08:41 »
Zdesь был Leo, м, я подумала, что это ответ на предыдущий пост. Ну тогда согласна, я тоже не понимаю, что людям мешает ставить эргономичные замки в квартиры. Туда же ситуации, когда двери постоянно захлопываются, и человек, вышедший без ключей вынести мусор, остается на площадке в трусах. С другой стороны, в истории это может быть проблемой индейцев, приходящих последними. Вангую, что забывашка, которая оставляет ключ в замке, в семье одна, и ему просто пох на чужие неудобства. А семнить замок... если возмущающиеся - неработающая школота, тогда "всесложно".

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #24 : 10 Февраля 2018, 17:29:04 »
Я уж подумал, что у Jurlene принято выбивать закрытые двери, а не открывать ключом.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #25 : 10 Февраля 2018, 17:56:48 »
А я вот с детства ненавижу закрытые двери между комнатами.
Потому что у меня в семье это означало всего две вещи - у нас в гостях родительские друзья, кто-то по работе или прочее. В общем, когда дома присутствуют посторонние люди, от которых хочется отгородиться. Ну или я легла спать и дверь закрыта на ночь. Я бы и на время сна с большим удовольствием дверь не закрывала, но мне мешал свет из коридора и шатания домашних туда-сюда по тому самому коридору.
Входную дверь запираю на автомате, естественно.
В ванную и туалет тоже))) Но когда там никого нет, они тоже всегда открыты, дверь в ванную из-за сырости, дверь в туалет из-за котиков.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2018, 10:49:34 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #26 : 10 Февраля 2018, 20:30:56 »
Я уж подумал, что у Jurlene принято выбивать закрытые двери, а не открывать ключом.
Ноуп  ;D Это я с телефона в мелкую картинку не въехала  ;D

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26073
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #25619 - Вдруг воры? А я в пижаме
« Ответ #27 : 10 Февраля 2018, 22:59:41 »
Джерлен, не паникуй. Это на входную дверь в квартиру. Снаружи дверь открывается ключом, изнутри - вертушка, ключ не нужен. То есть забыть ключ в замочной скважине человек, который пришёл домой, не может. И Другой человек с ключом откроет дверь снаружи в любом случае.
А вот фиг. У нас почти такая. Если вертушку чуть-чуть недокрутишь - дверь снаружи не открывается.

Я тоже люблю закрытые двери. У мамы была манера открывать мою дверь, идя мимо комнаты. Просто потому, что.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!