Автор Тема: ru-psiholog.livejournal.com - как изменить отношение к проблеме  (Прочитано 19097 раз)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #30 : 14 Февраля 2018, 21:34:12 »
Меньше телодвижений. Удобная и нравящаяся одежда уже есть. Другой не надо. Можно закрыть этот вопрос и не париться.
С уважением, Aneta

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #31 : 14 Февраля 2018, 21:37:11 »
Чего не понимаю- как можно скопить подушку 600 тыс, но при этом ходить в пуховике 13- и летней давности и старых сапогах. Уж можно за 10 хороший пуховик и хорошие сапоги тоже за 10 купить. Да можно то и то за 10 купить, на распродаже весной.
Но я не накапливала 600 тыс.
а по-моему как раз и очевидно, что человек урезал вообще все расходы и таки скопил 600 тыщ. Все логично же.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #32 : 14 Февраля 2018, 21:39:02 »
очень знакомо, мама такая же. не понимаю этого, может хоть вы мне объясните... почему?
У моей мамы, да и что греха таить- у самой такое было. Казались неразумными траты на "необязательную роскошь".
Мама долгое время готовила "сытно и на дольше хватит" и при этом копились деньги.
Зато, типа, всегда ровно будет все.
90 довольно сильно сказались на многих.
При этом в близких может вкладываться астрономическая сумма. Ну вот такие выверты.
 Я победила это, но перешло - Да вы шутите? За это говно такие деньги?

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #33 : 14 Февраля 2018, 21:41:53 »
Чего не понимаю- как можно скопить подушку 600 тыс, но при этом ходить в пуховике 13- и летней давности и старых сапогах. Уж можно за 10 хороший пуховик и хорошие сапоги тоже за 10 купить. Да можно то и то за 10 купить, на распродаже весной.
Но я не накапливала 600 тыс.
"Крыжовник", А.П.Чехов
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #34 : 14 Февраля 2018, 21:46:41 »
Чего не понимаю- как можно скопить подушку 600 тыс, но при этом ходить в пуховике 13- и летней давности и старых сапогах. Уж можно за 10 хороший пуховик и хорошие сапоги тоже за 10 купить. Да можно то и то за 10 купить, на распродаже весной.

Автору надо не за 10, а так чтобы не выглядеть оборванкой в коллективе получающем 100к+, а это совсем другие деньги.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Кактус синий

  • Гость
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #35 : 14 Февраля 2018, 21:52:11 »
очень знакомо, мама такая же. не понимаю этого, может хоть вы мне объясните... почему?
1. Жалко денег на одежду, если одежда уже есть. Тепло, хорошо - и ладно. Я вообще стараюсь уйти от бездумного потребления к минимализму.
2. Читала как-то психологическое или социологическое исследование, где наблюдали за людьми, которые были бедны в детстве. У всех в той или иной степени во взрослом возрасте было неадекватное обращение с деньгами (тратили много/мало/не на то). У меня проявляется в неконтролируемом шопоголизме (15 кубиков Рубика, 200 киндер-сюрпризов, 20 футболок и 15 платьев. Сейчас это конструкторы) до отвращения к покупаемому и нежелании тратить деньги на внешность в том или ином виде.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #36 : 14 Февраля 2018, 21:55:40 »
Автор-то как раз парится из-за того, что ходит в старье. А люди из разряда тех, кому не надо, не покупают себе новое, потому что даже при наличии денег им вместо вояжа за новой вещью нужнее повозиться с детьми. Или поработать. Или поспать. Вопрос приоритетов, в общем.

И всё-таки. Как наша героиня хотела бы жить, чтобы ей самой ее жизнь нравилась?
С уважением, Aneta

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #37 : 14 Февраля 2018, 22:28:47 »

Автору надо не за 10, а так чтобы не выглядеть оборванкой в коллективе получающем 100к+, а это совсем другие деньги.

Если не брать брендовые вещи, то по одежде бывает очень сложно определить, сколько она стоит. Давит скорее психологически невозможность купить в магазине вещь определенной стоимости, чем реакция коллег, думаю.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #38 : 14 Февраля 2018, 22:32:41 »
Как-то автора не жалко.
То, что она стремится самостоятельно разгребать свои проблемы - достойно уважения, но блин, никто не заставлял же рожать троих (!!!) детей.
Жизнь у неё нелёгкая выдалась и так, а она ещё дальше загоняла себя в задницу. Ссзб, чо.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #39 : 14 Февраля 2018, 22:34:21 »
Как-то автора не жалко.
То, что она стремится самостоятельно разгребать свои проблемы - достойно уважения, но блин, никто не заставлял же рожать троих (!!!) детей.
Жизнь у неё нелёгкая выдалась и так, а она ещё дальше загоняла себя в задницу. Ссзб, чо.

Но ничего бы радикально не изменилось, будь у нее один ребенок-инвалид. Те же 50 тысяч на врачей и 45 на ипотеку, на пожрать остаются копейки.

Ей просто не повезло с инвалидностью ребенка.
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #40 : 14 Февраля 2018, 22:34:44 »
Интересно, что там за генетический пи*дец и стоило ли рисковать передать его детям?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #41 : 14 Февраля 2018, 22:35:26 »
Золушка, первый ребёнок автора здоров. А жить не очень хорошо было уже после его рождения.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #42 : 14 Февраля 2018, 22:37:32 »
Золушка, первый ребёнок автора здоров. А жить не очень хорошо было уже тогда.

тем не менее, основная проблема в денежной дыре из-за инвалидности одного из детей, а это чистой воды везение. С одним повезло, с другим нет, могло повезти со всеми, могли все трое быть инвалидами, мог первый или второй.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #43 : 14 Февраля 2018, 22:40:26 »
Так блин, у автора какая-то генетическая болячка, ей изначально стоило принимать во внимание то, что ребёнок может родиться инвалидом, а она играет в лотерею и рожает тройню сома.
Вот вроде ж не дура, раз немалые деньги зарабатывает, а тут как-то прям очень сильно проипалась.

Кактус синий

  • Гость
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #44 : 14 Февраля 2018, 22:43:32 »
Так блин, у автора какая-то генетическая болячка, ей изначально стоило принимать во внимание то, что ребёнок может родиться инвалидом, а она играет в лотерею и рожает тройню сома.
Вот вроде ж не дура, раз немалые деньги зарабатывает, а тут как-то прям очень сильно проипалась.
Так у третьего проблемы не генетические. Может, там у нее что-то, что редко передается или вообще не генетическое, а другое (где цитаты?)

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #45 : 14 Февраля 2018, 22:48:02 »
Окей даже если не передающееся
Во-первых, никому канеш не хочется думать о том, что завтра может случиться пздцома, но довольно наивно полагать, что всё будет заипись потому что тебе так хочется верить.
Во-вторых, кстати, а она не думала о том, что будет с её детьми, если она сама умрёт? Роды дочери были не самыми лёгкими (перечитала, не роды, а сама беременность, но всё равно). А пофиг, рожу третьего, ачотакова

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #46 : 14 Февраля 2018, 22:57:17 »
В третий раз спрашиваю.

Какой жизни она бы себе хотела, чтобы эта жизнь ей нравилась?
С уважением, Aneta

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #47 : 14 Февраля 2018, 22:58:48 »
Неточк, ты так спрашиваешь, будто тут её духовные наставники собрались, точно знающие, что она хочет.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #48 : 14 Февраля 2018, 23:03:39 »
Она перечисляет, что ей не нравится. Она не говорит, что ей бы хотелось.
С уважением, Aneta

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #49 : 14 Февраля 2018, 23:04:02 »
А нельзя уменьшить выплаты по ипотеке и выдрать оттуда тыщ свободных 10-15 в месяц? Вроде пересчитывают, тем более тут не блажь, а ребенок, которого надо максимально вытянуть вотпрямщаз, а не когда-нить потом.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28929
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Рыба Осетр, есть целый раздел для историй с жж, да даже если не было - оформлена тема была не по правилам
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #51 : 14 Февраля 2018, 23:08:34 »
Она перечисляет, что ей не нравится. Она не говорит, что ей бы хотелось.
А ты кого три раза спрашивала?

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #52 : 14 Февраля 2018, 23:24:44 »
Rada, которая мужу пить не дает.
Что-то стало так любопытно, что я аж прочла эту Раду и здесь, и там.
Ну чо... если баба не может, не умеет и не хочет жить иначе чем как её мама, то и не будет. И ни разу не не жаль, потому что такой 146%-ный повтор надо было ну очень постараться сделать.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #53 : 15 Февраля 2018, 00:57:27 »

При чем тут депрессия? При депрессии всего этого просто не хочется, на это сил не хватает не по объективным причинам. А когда денег даже на мясо не хватает и трое детей, один из которых инвалид, стричься банально некогда и не на что. Без всяких депрессий.
Стрижка в обычной районной цилюрне стоит как 350 грам мяса. Ну ок, женская как полкило. Не модельная, а хоть привести себя в рамки приличий.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #54 : 15 Февраля 2018, 01:25:26 »
Стрижка в обычной районной цилюрне стоит как 350 грам мяса. Ну ок, женская как полкило.
а она не покупает мяса вообще, только курицу, и, вангую, в очень небольших количествах.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Livejournal- как изменить отношение к проблеме
« Ответ #55 : 15 Февраля 2018, 01:33:32 »
очень знакомо, мама такая же. не понимаю этого, может хоть вы мне объясните... почему?
ибо есть ВОТТАКЕННЫЙ страх, что сейчас их потратишь и случится вселенская *банина. и ты такая нарядная, в новом пуховике, но с вселенского масштаба сранью справиться не можешь - денег нет. и идешь с новым пуховиком домой из магазина и думаешь "ну, блин, если со мной или близкими что-то случится - я себя сожру с потрохами за этот шопинг".
и да, мозгами понимаешь, что крупногабаритный факап средствами на пуховик не решить все равно, хоть есть они, хоть нет. а мелкие факапы решаются просто. но.

---
а автора и мне не жалко. ну, т.е. как.. она реально сама себя загнала во все это. и больше всего тем, что не умеет просить помощи и не может ее принять, когда предлагают. нет доверия к людям, сама таким страдаю. это возведенное в культ "хочешь сделать хорошо - сделай сам". и ты делаешь, делаешь, делаешь. а потом - вот такая засада. все взвалил, пашешь, загибаешься.
я не знаю как автору это все решать, когда тут, как обычно, с головы и выноса мусора из нее решать нужно. а где ей этим заняться, если она как белка? :(

постричься можно еще дешевле: острые ножницы и прямые руки кого-то из близких. по крайней мере, это поможет срезать длину, а за более короткими ухаживать легче и проще. хотяяя... если у нее волосы длинные, их же продать можно ???

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Цитировать
Когда переезжали в новую квартиру под новый 2017 год, я была уже снова сильно беременна. Планировала наконец сама пойти в отпуск по уходу за ребёнком, надышаться наконец на своё дитя, как не удалось ни с первым, ни со вторым.

Вот после это фразы сочувствовать автору почему-то не получается. Это ж надо додуматься при маленьком втором ребенке, ипотеке, ремонте в квартире и в целом не очень хорошем финансовом положении (хоть и с накопленной подушкой) рожать третьего. Впрочем, янирожала, мне не понять, да.
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
С одной стороны, жаль автора. С другой, ну, блин, она ж себе выдохнуть не давала. Как будто привычка жить в постоянном стрессе и аврале - когда становится попроще, как-то непривычно, и нужно срочно что-то еще на себя навесить.
Ей бы к психологу-психотерапевту надо. Может, поискать какие-то бесплатные центры?
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн MUza

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: +18/-5
Цитировать
Когда переезжали в новую квартиру под новый 2017 год, я была уже снова сильно беременна. Планировала наконец сама пойти в отпуск по уходу за ребёнком, надышаться наконец на своё дитя, как не удалось ни с первым, ни со вторым.

Вот после это фразы сочувствовать автору почему-то не получается. Это ж надо додуматься при маленьком втором ребенке, ипотеке, ремонте в квартире и в целом не очень хорошем финансовом положении (хоть и с накопленной подушкой) рожать третьего. Впрочем, янирожала, мне не понять, да.
Я рожала, мне не понять. Да мне вообще её не понять, и ни жалко. В жизни есть и черные полосы и светлые. Зацикливаться на одних черных, это надо иметь альтернативную логику. Да сейчас в жопе, но это временно. Что мешает мужу выйти на работу? 70 к он получает, нанять няню, деньги то останутся.Все проще будет. Как посмотреть на проблемы другими глазами? так ипотеку в итоге выплатит, и будет у нее квартира. Ребенка вытянут,  будет полноценный человек общества.(если нет, то обслуживать себя сам сможет, а это уже о многом говорит)
И так же не понимаю, почему с больным ребенком не сидит её мать? у той то опыта на много больше, младшего сына выходила.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92214
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Создалось ощущение, что автора настолько сильно ударил уход первого мужа, что все остальное в жизни автора теперь подчинено этому событию так или иначе.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23