Автор Тема: fishki.net - Клуб недоедальцев и постстрадальцев от совка  (Прочитано 19545 раз)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
Мне несказанно повезло в жизни! Я поняла это, когда прочитала ряд воспоминаний-откровений о кошмарном и лютом советском детстве, написанные блогерами, политиками и публицистами. Они будто бы сговорились рассказывать всем про липкую кашу в детском саду, холодный, осклизлый омлет в школе, подтухшие котлеты в пионерском лагере и вонючий кофе (срам и помои!) в студенческой столовой.

Особо мерзко их кормили «на картошке», то бишь на сельхозработах, куда загоняли будущих корифеев науки — помогать колхозникам собирать урожай. Это напомнило сцену из какого-то американского док. фильма, где битые мужьями домохозяйки сидели в уютных креслах и выбалтывали психологу все свои ...детские обиды. Именно - детские. Мол, освободи прошлое от пут и развяжешь узлы в настоящем. Тогда-то и полегчает.

Ещё бытуют клубы анонимных алкоголиков, например, или ВИЧ-инфицированных. У нас — не то. В наших краях сформировался кружок пострадавших от советского общепита. Клуб Недоедальцев и Пострадальцев. А мне, как выяснилось, просто по-вез-ло! Не было у нас прогорклых сырников и железобетонных саек. И кефир — вкусный, как о том говорит инопланетный персонаж Весельчак из «Гостьи...» Да! Моя бабушка, если и стояла в очередях за колбасой или мясом, то никогда не брала меня с собой (ещё одна психотравма, описанная недоедальцами — это стояние на морозе за каким-нибудь деликатесом - с непременной старенькой бабушкой, которую априори жалко). Впрочем, я никогда не была фанатом колбасно-сосисочных изделий, посему и тут мне подфартило — я прекрасно обходилась без финского сервелата, за который убивались предки недоедальцев.

В моём советском детстве имелись новогодние мандарины, подарочные (тоже новогодние) наборы конфет — кремлёвские башенки, дивно пахнущие настоящим шоколадом, нормальная школьная столовка (нет, я училась не этих ваших элит-питомниках с ин-язами, а в обычной дворовой школе). Моя бабушка неплохо готовила, и котлеты у неё получались именно котлетами, а не тем, о чём вы там пишете, многоуважаемые недоедальцы. Может, будем честными наконец-то? Быть может, вашей маме было попросту некогда баловать вас разносолами? — она всё-таки работала, как подавляющее большинство женщин Страны Советов. Так, яишенку — себе, вам и папе — он всё равно читает «Советский спорт» и ему всё равно, чем «заедать» Рената Дасаева и Елену Водорезову. Или бабушка полагала, что хлеб с маслом и чай с сахаром — лучший завтрак? Её можно понять, учитывая голодноватую юность и военные будни.

Или вы никак не можете накушаться ананасов, которые наконец-то хлынули в 1990-х? Такое, право, ощущение, что некоторые наши современники пытаются списать какие-то нынешние проблемы на ...кашу в детском саду (прямо, как те отчаянные домохозяйки - мужьями битые об печку. Или обо что там на Оклахомщине бьют wives and скво?) А мне-то как повезло — я и в детский сад не ходила. Летом — на даче — мы варили варенье и делали прочие заготовки на зиму. Старые — еще послевоенные яблони. Кусты смородины. Дедушка ездил в совхоз «Матвеевский» - выбирать саженцы. Клубника. Повезло мне — дедушка мало того, что до 80 лет ходил на работу, он ещё и в огороде копался. Советские дачи были некий аналогом старорежимных имений — по сути и по духу — а порядочная барыня (из курса классической литературы) завсегда варила крыжовенное да вишнёвое. Бабушка и варила. А у недоедальцев и пострадальцев были какие-то печальные бабули — кормили отварной докторской колбаской и плохо прожаренной картошкой. Точнее — неправильно жареной.

Безусловно, у нас был особый доступ к благам социализма — моя мама работала в министерстве, а потом - в конторе с фирменным лейблом «Зарубежтрансстрой». Да. Там были пресловутые «заказы» с чёрной икрой, колбасой формата «салями» и ещё какими-нибудь солёными орешками импортного развеса. Так я же и не спорю — повезло! А в 1984 году она привезла мне из дьюти-фри коробку датского печенья. Волшебная вещь, если оно настоящее! Но я и наше — овсяное любила кушать. И «Юбилейное» до сих пор люблю. В моём детстве были вкусные глазированные сырки, купленные в обычном гастрономе и нормальное сливочное масло, купленное там же. Недавно прошла реклама на ТВ — как раз рекламировали сырки. Угадайте с трёх заходов, как он называются?

Ладно, скажу: «Советские традиции». С чего бы вдруг нынешним бизнес-боссам давать своей продукции заведомо проигрышное имя? Деловые люди весьма озабочены проблемой нейминга — то есть буквально «называния» того или иного товара для его удачной реализации. (Заодно, раз уж вы сё ещё здесь - посоветую прочесть классику жанра — Филипп Котлер «Основы маркетинга»). Хлебобулочные изделия также не вызывали никаких отрицательных эмоций. Мягкость хлеба проверялась специальной ложечкой, прилагавшейся (привязанной, прикрученной) к витрине. А ещё там водились рогалики, булочки за 3 копейки, булка «Свердловская» бублики и прочие бараночки. Вспоминайте! Вам - тоже повезло. Некоторые тут пишут, что им баранки формата «челночек» (такие длинные) привозили из соседнего городка. А так — дефицит. Опять же не спорю — у каждого был свой СССР и свои баранки.

Да. Растворимый кофе считался дефицитом, как и чай в пакетиках — особенно с добавками. Помню восторг, который вызвал привезённый из-за рубежа пакетированный Pickwick. Или всё те же пресловутые жвачки. Или — финские конфеты с ликёром Fazer. Диковина-хреновина. Примерно, как в том самом фильме «Икра заморская — баклажанная!» Ну, теперь-то вы упились дрянной растворяшкой в своих офисах? Нажевались всяческого бабл-гама? Поняли, что чай должен быть не в красивых пакетиках, а именно — чай? И можно с тортом. Помните «Подарочный» с орешками? Или «Полёт» из безе? А, может, «Птичье молоко»? Вот оно, да, тоже — в дефиците было. А сейчас — дефицита нет, а вкуса — тоже. Точнее, он есть, но за дорого. Наверное, это правильно. Я — за цивилизованный капитализм (раз мы его избрали, как лучший из путей), но и ругать советское детство, мазать его какой-то липкой кашей — ни-ни. Мы были сыты, счастливы и готовы к труду-обороне, чего и вашим детям желаю искренне.

Пишет Галина Иванкина.

Источник: https://m.fishki.net/2511244-klub-nedoedalycev-i-postradalycev-ot-sovka.html?from=fbsssr © M.fishki.net

Сцк, она меня разозлила. "Если я не ездила в метро по Парижу, значит в Париже нет метро".
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2018, 09:46:49 от Neika »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Птыц

  • Гость
Имхо, она о типе людей, которые склонны запоминать только плохое)

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
На всю эту простыню – ровно одна дельная мысль:
Цитировать
Опять же не спорю — у каждого был свой СССР и свои баранки.
И стоило ради этого катать стену текста?  ???
Карма: +555/-5

Кактус синий

  • Гость
Даже не хочу думать, что это не троллинг, а всерьез.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Мне не нравится тон. Такой снисходительный, будто для дурачков.
От этого общее неприятное ощущение от текста.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
У меня от текста ощущение, что автору срочно надо было набить шесть тыщ символов о чем-нибудь. И поскольку умных мыслей в голове не было, она решила тупо перечислить все, что хоть раз ела в детстве. Ну, и конфликт какой-то из пальца высосала, а то совсем палевно было бы.

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Блин, ну у каждого был свой советский период. У кого-то были блага и доступ к ним, у кого-то нет. И да, каша в моем детстве в садике и школе была как жижа
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Папа, наоборот, рассказывал про "железобетонную" кашу в советском садике: если тарелку переворачивали над столом, каша не вытекала  ;D Он же рассказывал про заплесневевшие солёные огурцы, и трижды перебродившую квашеную капусту, которыми кормили в советской армии. Подавали эти деликатесы к перемороженной картошке и кускам небритого свиного сала.
Карма: +555/-5

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
"Да,  мне повезло" вещает автор.
А в выводе статьи говорит "накушались? Поняли что раньше было правильно а теперь чай с ароматизаторами а торт с ГМО и вкуса нитт? "
Автору лососнуть тунца, которого в детстве не дососала.
За ее "мы" и не ругайте,  и взгляд сверху вниз,  и подспудное "такого не бывает" с позиции "мне повезло".

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Цитировать
Моя бабушка, если и стояла в очередях за колбасой или мясом, то никогда не брала меня с собой
Цитировать
Ну, теперь-то вы упились дрянной растворяшкой в своих офисах?
Цитировать
Впрочем, я никогда не была фанатом колбасно-сосисочных изделий, посему и тут мне подфартило
если у меня так было, то так и у всех должно быть. ишь чего, вздумали жаловаться и страдать
автор то ли тупенькая, то ли говно
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

cagüentó

  • Гость
Угу, ага.
Мороженое, и правда, было замечательным. Но я, честно-честно, гораздо лучше живу без закваски капусты на пять семей, удостоверений покупателя, и перебирания риса. Вот конкретно в период с 85-го по 92-й в этой вашей Маскве, да в семье бывшего чекиста, было мало чего пожрать. Хорошо еще батя по работе не вылезал со всяческих мясокомбинатов. Что еще рассказать? Что в 91-м мы всей бааальшой семьей ездили в область, и лопатили землю в поисках картошки, после того, как совхозы урожай собирали? Было дело.
Никто и не говорит, что было плохо и голодно все время, или домашнего тепла не хватало. Однако, *бала я в отверстие такую жизнь, а заодно и капоры, вялую морковь, и гречку вперемешку с камнями.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Вы всё врёти у миня всё было збс значит и было збс.

А мне мама рассказывала что ничего хорошего не было в общем то. И как холодильник они покупали за две месячных зарплаты да ещё и очередь стояли. Нет спасибо. Я обойдусь без мороженого но зато знаю что в случае если какая то техника полетит я вот пойду и куплю. А если в данный вот момент ну нет денег то и в кредит. А уж что творилось в конце 80х начале 90х я вообще промолчу. В конце концов мороженое я ем раз в полгода а холодильником пользуюсь каждый день как и стиралкой. И одежду ношу нормальную каждый день а не то что повезёт урвать.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
То странное чувство, когда ты учился в "питомнике с инязами", а в столовке всё равно подавали невнятное гуано.

А "готовность к труду и обороне" автор пусть запихнет себе и собственным детям, куда не светит солнце.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
То есть автор признаёт, что её родители были так сказать приближены к "вкусным верхам", но считает, что так было у всех?
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
У меня от текста ощущение, что автору срочно надо было набить шесть тыщ символов о чем-нибудь. И поскольку умных мыслей в голове не было, она решила тупо перечислить все, что хоть раз ела в детстве. Ну, и конфликт какой-то из пальца высосала, а то совсем палевно было бы.
лень читать, что там оно понаписало, но как будто у противников ее было чет иначе.
прям стотыщ слов из-за плохой солянки - норм.
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
То есть автор признаёт, что её родители были так сказать приближены к "вкусным верхам", но считает, что так было у всех?

Вот именно, что ее семья вааще не показатель.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Кефир не является едой. Его и не обязательно есть. Если вернешь полный стакан, тебя за это не убьют. Максимум - выругают.

А что ещё автору?
С уважением, Aneta

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Цитировать
Да. Растворимый кофе считался дефицитом, как и чай в пакетиках — особенно с добавками. Помню восторг, который вызвал привезённый из-за рубежа пакетированный Pickwick. Или всё те же пресловутые жвачки. Или — финские конфеты с ликёром Fazer. Диковина-хреновина. Примерно, как в том самом фильме «Икра заморская — баклажанная!» Ну, теперь-то вы упились дрянной растворяшкой в своих офисах?
Езус-Мария, она вообще в курсе, что за чай тогда был, который можно было купить, а не из спецпайков и "наборов"? Грузинские кубики с соломой, которые надо было особым образом заваривать, чтобы они хоть как-то на чай были похожи, , а если удавалось отхватить где-то "тот самый со слоном" (а после мая 86-го появился еще турецкий радиоактивный "чаинки еще плавают")... Неудивительно, что тогда этот самый пиквик или индийский крашеный CTC "Черное золото" казался изысканным напитком. Это мы сейчас избалованные...
А по поводу настоящего шоколада -- вспомнилось мне, как мы в Днепропетровске зашли в большой магазин, где в изобилии, необычном в горбачевское время, хоть и все равно по талонам (чтобы на самогон не пустили), были самые разнообразные конфеты, и россыпью, и коробки. Мама спрашивает, что есть с хорошим шоколадом -- и ей продавщица: "Да вы шо, жэээншшина, какой шоколад? Соя все".
Я уж не буду говорить про то, что чтобы те котлеты были котлетами, бабушка покупала мясо у частников, а не в магазине, где, как сейчас помню (хотя это местная специфика -- крайний север) были куры цвета ультрамарин и новозеландская баранина с застывающим в горячем супе жиром и весьма специфическим запахом (очень далека была эта баранина от той, из которой получается такой вкусный плов). У частников да, можно было купить свинину очень задорого (причем с этими свиноводами, как и с тепличниками, велась непримиримая "борьба с нетрудовыми доходами").
Еще я помню, как в магазине можно было купить венгерские компоты в консервных банках -- но эту банку обязательно вскрывали, чтобы ты ее не перепродал и не покупал десяток. То же делали с селедкой -- ее продавали наразвес, но если ты хотел купить всю банку, пожалуйста -- но только продырявленную. Овощи помню в овощном магазине -- напоминавшие скорее удобрение, чем еду. В общем, много помню всего -- и это при том, что проблема очередей у нас так остро не стояла, да и северный завоз был побогаче, чем в иных городах "материка".
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Заглянула к нам в окно кукумария.
До чего ж она страшна, Езус-Мария.

То не огурчики, не помидорчики.
За нее я заплатил луидорчики.
С уважением, Aneta

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Не, за кукумарию не луидорчики платят, за кукумарией трал Сигсби кидают (тут тов. Флинт разражается гневной речью о том, что нельзя священный процесс исследования океана называть вульгарным словом "кинуть", а нужно говорить "произвел отбор проб донной фауны с помощью трала Сигсби")
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Я тоже из той семьи, которая СССР сильно вроде бы обижена не была, и было чуть лучше, чем в среднем, но одновременно я видела, что было не все гладко, "доставать", "по блату" и прочее фигурировало в лексиконе... Уже сильно позже я узнала, что даже те окружающие, кто жили похуже, были везунчиками по сравнению с немалой частью страны, пресловутые "колбасные электрички" нас не затрагивали, овощи-фрукты-крупы покупались и елись, сахар доставали, да, именно для того, что все подумали  ;D ; еще и жили знакомые почти все в квартирах, хотя часто и на головах друг у друга, по 4-6 человек в однушке-двушке, а те, кто в небольших коммуналках или с подселением, через какое-то время разруливал эти ситуации, про бараки и коммуналки типа "дверь = семья" я долгое время только в книжках читала, и о живущих все еще так не знала.

В любом случае с теми, у кого еда в детсаду была ужасной. 8)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Цитировать
Моя бабушка неплохо готовила, и котлеты у неё получались именно котлетами, а не тем, о чём вы там пишете, многоуважаемые недоедальцы. Может, будем честными наконец-то? Быть может, вашей маме было попросту некогда баловать вас разносолами? — она всё-таки работала, как подавляющее большинство женщин Страны Советов. Так, яишенку — себе, вам и папе — он всё равно читает «Советский спорт» и ему всё равно, чем «заедать» Рената Дасаева и Елену Водорезову. Или бабушка полагала, что хлеб с маслом и чай с сахаром — лучший завтрак? Её можно понять, учитывая голодноватую юность и военные будни.
Иди ты, автор, на... продуктовый рынок  >:( Моя бабушка тоже неплохо готовила. Она же рассказывала мне, какие пляски с бубном ей приходилось разводить вокруг магазинного мяса, чтобы котлеты были хоть немного похожи на котлеты, а не комки жил и хрящей. Настоящее мясо она видела только тогда, когда её отец из деревни с гостинцами приезжал. Назад, в деревню, прадед возвращался нагруженный, как вол. Вёз чай, кофе, какао, крупы, макароны, подсолнечное масло... Всё это в деревенском сельпо либо отсутствовало месяцами, либо было отвратного качества, в Москве же был хоть какой-то выбор. И всё для того, чтобы моя прабабушка могла нормально пожарить "так, яишенку" на пятерых детей, да-да.
Карма: +555/-5

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
"О мертвецах либо хорошо, либо ничего" )))))

Сестра Агата

  • Гость
По-моему, человек который говорит “кушать”и ”растворяшка” навсегда потерян для общества   ;D
А если по существу, авторша выпендриться хочет :) активно так хочет. Ей поди к развалу года три было, вот она и запомнила только бабушкино варенье. А была бы постарше, запомнила бы побольше, дряни всякой преимущственно  ;D
У нас в семье тоже был доступ к кормушке пайкам :) и сервелат к праздникам тож перепадал :) однако, несмотря на это, и на все чины ближайших родственников, которые, нифига не маленькие, и в очередях стояли и дерьмовый кофе в школе отлично помню. И как одежду по блату доставали. И носили потом по великим праздникам, а в будни изволь школьную форму и колготки эти серо-коричневые, будь они неладны  ;D и воротнички эти, которые регулярно отпарывались и стирались. Бррр..
Да, конфеты были вкусные. Так они и сейчас отличные.
А вообще, всех этих любителей СССР запихнуть бы обратно, вот ей богу. В машину времени и тудой.  ;D

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Цитировать
Безусловно, у нас был особый доступ к благам социализма — моя мама работала в министерстве, а потом - в конторе с фирменным лейблом «Зарубежтрансстрой».
автор то ли тупенькая, то ли говно
Тупое говно 80 лвл.

Очередь за финским сервелатом? Што? За хлебом, сахаром, не хочешь? И да, при этом у других были вкусные торты, и игрушечные железные дороги, и простиКтулху, джинсы из Москвы. Причем я об этом узнала только после школы, пообщавшись со студентами из разных семей. Но они/их родственники жили "за колючкой", в закрытом городе, а это небо и земля. Особо упоротым небожителям не понять.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
Очереди с талонами помню. И вонючее подсолнечное масло в нескольких трёхлитровых банках про запас, когда успевали купить. Читаю обсуждение и понимаю, как повезло, что дед держал свиней и кроликов, так что мясо часто было своё, огород давал свежие овощи и зелень.
Одинаковые под любой этикеткой несъедобные советские шоколадки, слипающиеся комком магазинные макароны, фу, пля. Единственное, что нравилось - берёзовый сок, который был в магазине в любое время года.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
(печально) А вот сгущенка нынче не та, не та. ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Зато щас есть сгущенка с какао! ;D
наверное, она и раньше была, я хз
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
И с какао была, и с кофием.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Некоторые сейчас страдают по "настоящей вкусной" колбасе. Никогда этого не понимала. Может в 80х она была уже не та, конечно. Но уже тогда рядом с итальянской и немецкой рядом не валялась.
А вот сгущенка да(