Автор Тема: #21772 - Два папы  (Прочитано 11138 раз)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #30 : 22 Февраля 2018, 10:54:59 »
Моя дочь, наоборот, зовет отчима папой, а биологического по имени, её никто не науськивал, она сама так выбрала
У одной моей знакомой тоже так. Она выросла с бабушкой и ее мужем (не ее родным дедушкой, те тоже когда-то развелись и бабушка вышла замуж повторно). Ее мама умерла от болезни, когда ей было несколько месяцев. До того разошлась с ее биологическим отцом, еще будучи беременной, потому что он оказался вообще мутный товарищ. Бабушка оформила опекунство и со своим вторым мужем вырастили девочку. Так она их и стала называть мамой и папой. Потому что с малолетства росла с ними, еще с того возраста, как начала разговаривать, и воспринимала всегда как родителей. Родную маму, которая ее родила, называет по имени, когда речь идет о прошлом, но доброжелательно, отношение примерно как к старшей сестре, которая умерла еще до ее сознательного возраста, а биологического отца - тоже по имени, но презрительно. Настоящими родителями для нее стали те, кто ее воспитали. Ее родная бабушка, мать ее матери, и ее муж.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #31 : 22 Февраля 2018, 10:58:41 »
ребенку детсадовского возраста? Вы хоть одного трех-пятилетку видели, который бы звал взрослого по имени?
Вы пожилых людей тоже просто по имени зовете? Проходит старичок девяностолетний, а Доби ему: "Вася, у тебя шнурок развязался!"
Мой крестник зовет меня по имени в свои 3,5 года. Потому что еще когда мы с его матерью учились в школе словосочетание "тетя Маша" у нас стало синонимом школьной уборщицы в платочке и со шваброй. Образ такой назвячивый  ;D А я таки Маша. Поэтому ни матери крестника, ни мне категорически не хотелось, чтоб малой звал меня так звал. Вот и приучили, зовет просто Маша.
А пожилых... Ну, все подруг мамы и большинство подруг бабушки тоже зову по имени. Некоторых даже кратким именем и на "ты".
Но я согласна с тем, что нормально маленькому ребенку звать отчима "папой". Таки да, это социальное понятие в том числе
+884/-14

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #32 : 22 Февраля 2018, 11:15:10 »
Цитировать
Мои дети моих друзей зовут по имени. И нас дети друзей зовут по имени просто.

Я детей подруг стараюсь приучить обращаться ко мне по нику или, если не хотят, по имени-отчеству. Я им не тетя. Тетя я своей племяннице. Хотя «тетя Лой» звучит забавно.  :D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #33 : 22 Февраля 2018, 11:18:04 »
обожечки, сколько понтов в одной никчемной жирной заднице
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #34 : 22 Февраля 2018, 11:18:50 »
Цитировать
Хотя «тетя Лой» звучит забавно.
Все. Теперь по другому к тебе обращаться не буду.
Тетя Лой, забито!))
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #35 : 22 Февраля 2018, 11:51:18 »
Все. Теперь по другому к тебе обращаться не буду.
Тетя Лой, забито!))

Да не вопрос.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #36 : 22 Февраля 2018, 12:25:43 »
Тетя я своей племяннице.
Никто из моих племянников/ племянниц меня тётей не зовет (ну разве что в шутку). Видимо не вписываюсь я в концепцию доброй тётушки)
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #37 : 22 Февраля 2018, 12:26:20 »
*записывает*
Теперь у нас две тети.
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #38 : 22 Февраля 2018, 12:27:59 »
Здравствуйте) Обезьян с собой не привезла, извиняйте.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #39 : 22 Февраля 2018, 12:29:00 »
Хорошая карма у тебя, тетенька. Пойду попорчу))
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #40 : 22 Февраля 2018, 12:40:47 »
Никто из моих племянников/ племянниц меня тётей не зовет (ну разве что в шутку). Видимо не вписываюсь я в концепцию доброй тётушки)

Меня племянница тоже не зовет тетей. Но я-то ей тетей прихожусь, в отличие от детей подруг.  ;D Дядюшку своего я так и называла дядюшкой. И на «ты». Кузен папу звал «дядя Миша». Тоже на «ты».

*записывает*Теперь у нас две тети.

Три. У нас еще тетя Сэм есть.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #41 : 22 Февраля 2018, 12:44:55 »
Доби, вы американских фильмов насмотрелись. В русской традиции ребенку взрослого не принято звать по имени. Но «дядя» тоже не всегда подходит, а по имени-отчеству называть, так ребенок маленький еще. Кроме того, если ребенок хочет, а мать ребенка, отец ребенка и отчим ребенка не против, чтобы ребенок называл отчима папой, почему бы и нет?
Не знаю, о каких фильмах вы говорите, и о каких детях. Я своих дядю и тетю всегда называла по имени. Племянники зовут меня по имени. Моя подруга отчима зовет по имени.
Яжеговномать

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #42 : 22 Февраля 2018, 12:53:10 »
Доби, то есть вы учитываете только свой опыт и опыт ваших знакомых, экстраполируя его на всех-всех-всех. Ок. Буду знать.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #43 : 22 Февраля 2018, 12:54:18 »
Доби, то есть вы учитываете только свой опыт и опыт ваших знакомых, экстраполируя его на всех-всех-всех. Ок. Буду знать.  ;D
Так же, как и вы, утверждая за всех, что так ни у кого не принято.
Яжеговномать

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #44 : 22 Февраля 2018, 13:02:38 »
Доби, где я утверждала?  ;D Я сказала, «в русской традиции». Но не говорила, что все должны ей следовать. ;)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Avoshre

  • Гость
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #45 : 22 Февраля 2018, 15:15:23 »
Видимо, я какая-то неправильная, но у меня ребенок называет по имени и бабушку, и отчима, и моих друзей  :-\
Причем в моем окружении такое принято практически у всех. Никаких "тёть" я не слышала уже лет 15.

Red_moon

  • Гость
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #46 : 22 Февраля 2018, 15:55:12 »
мои племянники называют меня на ты и по имени.
но история дикая: сказала же мать - вот отчим, вот отец, какие блин проблемы? что у этих сплетников-фантазеров в голове?

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #47 : 22 Февраля 2018, 16:18:47 »
Наверно, я старая кошелка :( Меня коробит, когда малышня мне "тыкает"
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #48 : 22 Февраля 2018, 16:20:30 »
Наверно, я старая кошелка :( Меня коробит, когда малышня мне "тыкает"
Смотря какая малышня. Одно дело - левые какие-то дети, другое - близкие родственники. Хотя, когда подростки, тусящие в подъезде, кричат мне "Здравствуйте!", хочется завернуться в простыню и ползти на кладбище... :-[
Яжеговномать

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #49 : 22 Февраля 2018, 16:55:54 »
Наверно, я старая кошелка :( Меня коробит, когда малышня мне "тыкает"

А не пофиг?  ;D Не, я, конечно, из природного сволочизма могу сказать незнакомому ребенку, обратившемуся ко мне на "ты", цитируя майора МакНаббса из говорухинского фильма, мол, "воспитанные люди говорят "вы", но в девяти случаях из десяти мне попросту лень заморачиваться. От меня не убудет.  ;D В конце концов, воспитание детей — проблемы и дело их родителей.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #50 : 22 Февраля 2018, 17:17:33 »
Я тёть зову "тётя +имя". И мои кузены так же
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Лень-матушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +110/-10
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #51 : 22 Февраля 2018, 17:54:14 »
Но ведь даже если бы это действительно была гомосемья, и у ребёнка на самом деле 2 папы, а автор только инкубатор, то разве это противозаконно? Чего воспитательницы-родители всполошились то?
Отношения геям регистрировать нельзя, детей усыновлять нельзя. Но жить то вместе можно.
Так что пусть в садике думают что хотят.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7042
  • Карма: +1082/-232
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #52 : 22 Февраля 2018, 18:20:15 »
Но ведь даже если бы это действительно была гомосемья, и у ребёнка на самом деле 2 папы, а автор только инкубатор, то разве это противозаконно? Чего воспитательницы-родители всполошились то?
Отношения геям регистрировать нельзя, детей усыновлять нельзя. Но жить то вместе можно.
Так что пусть в садике думают что хотят.
Думается мне что если стукнуть на таких в опеку, то очень быстро найдётся причина (не обязательно настоящая) изъять у них ребёнка

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #53 : 22 Февраля 2018, 18:32:19 »
если стукнуть на таких в опеку
Мне думается, что авторы и распространители слухов просто очень скучно живут, и чтобы разнообразить свою унылую жизнь придумали себе тему для беседы: "А вот у Машеньки-то родители педики!" И вот ты как бы на фронтире современных остросоциальных дискуссий, а не просто так ждёшь, пока ребёнок найдёт свои варежки.
Сильно сомневаюсь, что кому-то правда есть дело и более того, что кто-то правда верит в эту гипотезу.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2018, 21:11:25 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #54 : 22 Февраля 2018, 19:11:14 »
более того, что кто-то правда верит в эту гипотезу.

А это уже дискриминация геев  ;D

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #55 : 22 Февраля 2018, 20:41:22 »
Во-1х, объяснила бы ребенку, что папы два, но один родной, а второй отчим, не было бы вопросов. Даже в 3 года ребенок в состоянии запомнить это слово, пусть и не до конца поймет его.
Во-2х, что за упоротые там, что женщину, которую дите называет мамой, видя ее, считают чужой женщиной?
В-третьих, не знаю, как в РФ, а в РБ вписывают статус семьи в журнал информации в течении пары дней после поступления ребенка в сад. И там заполняют сразу - состав семьи, кто кому приходится, вплоть до того,что не в браке, а сожители (что меня лично удивляет).
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2018, 22:21:43 от Астрид »

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #56 : 22 Февраля 2018, 22:00:14 »
Цитировать
Три. У нас еще тетя Сэм есть.

Есть. Была, есть и буду есть. :)

Мой ник от ресторана "Дядя Сэм", где я работала. Нам выдавали форменные футболки бесплатно и насовсем - отличнейшего качества - не знаю, кто как, а я их носила в быту, до сих пор они сохранились, хоть бы одна дырочка после стольких стирок.

Вот и прозвали меня "Тётей Сэм" друзья.

ЗЫ, народ, почему вы прощаете Тилю столь непотребное хамство?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #57 : 22 Февраля 2018, 22:45:16 »
Ух, ё. Я знаю Дядю Сэма на Павелецкой, это типа такое заведение в американском стиле?
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #58 : 22 Февраля 2018, 23:25:04 »
В американском, и я там когда-то бывала нередко. Может, даже Тетю Сэм видела, а она меня. ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #21772 - Два папы
« Ответ #59 : 22 Февраля 2018, 23:51:51 »

Ну а как дочке звать нового мужа мамы в быту? Отчим?
Дядя Саша, например. А с *уя при живом, нормальном, никуда не слинявшем отце называть папой чужого дядьку?

Цитировать
Во-1х, объяснила бы ребенку, что папы два
Во-первых, папа один.