Автор Тема: Что делать со свекровью?  (Прочитано 28056 раз)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #60 : 26 Февраля 2018, 16:40:44 »
а какого вам конструктива?
Да хоть какого ;D
Единственный разумный вариант - автору отделить СЕБЕ комнату где ее никто не будет беспокоить, вот прям на ключ закрывать.
Ну это совсем атас - в своем доме так-то хозяйкой хочется быть.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11631
  • Карма: +4259/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #61 : 26 Февраля 2018, 16:47:30 »
Не говоря о том что готовить  и мыть унитаз за человеком которого не хочешь видеть в своём доме то ещё удовольствие.

я в времена нищей студенческой юности снимала хату втроем. И да, мыла унитаз когда хотела в туалет - каждый раз - минимум брызгала спиртовым спреем и протирала ободок, даже если у сожителей пьянка и через 30 минут он будет вообще незнакомыми людьми засран. И ванну мыла. Чтоб принять душ по-быстрому, ибо защелка меня смущала своей хлипкостью. Нравилось ли мне - нет. Но вариант вернуться к родителям нравился еще меньше, а самой снимать - дорого.

У автора есть варианты лучше?

ЛСВ, Веравчудо,
так автор не в СВОЕМ доме. У нее по сути та же коммуналка - просто совладельцев всего один. Но чисто с точки зрения законности - при разводе без раздела дома и ипотеки - ее совладелец имеет право поселить у них у себя - новую жену и ее/их 5 детей, маму, бабушку и собаку.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2018, 16:50:25 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #62 : 26 Февраля 2018, 16:51:35 »
Нет, Зябра, вообще не вариант, автор - хозяйка во всем доме, и на кухне, и в коридоре, и в гостиной, и на приусадебном участке
Была бы свекровь милашкой, можно было бы постановить, что она обустраивает свою комнату, как хочет, и они живут с автором как подружки, хлопочут вместе, растят внучку. Но если верить автору, с ней никто особо не считается и хозяйкой не признает, ни муж, ни свекровь. Эту позицию надо менять, жестко.
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #63 : 26 Февраля 2018, 16:51:41 »
Ну, первый и главный вариант - решить этот вопрос не начиная локальную войну за пространство. Поэтому, собсна, и спрашиваю автора, как обстоят дела на обсуждательном фронте.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15451
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #64 : 26 Февраля 2018, 16:52:46 »
Крокозябра, вот только автору придется все это делать в своем доме, где по идее она должна быть хозяйкой, как правильно заметили  выше Lsv и Amphibia. И ей в этом доме по идее жить всю жизнь. Всю жизнь так жить никто не сможет, у нее просто крыша поедет, ей уже сейчас от нервов плохо. Проблему надо решать, а не прятаться от нее за дверью запертой комнаты.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #65 : 26 Февраля 2018, 16:57:16 »
Цитировать
Ну это совсем атас - в своем доме так-то хозяйкой хочется быть.

Крыскин, так ТС и так не хозяйка в своем доме. Хозяйкой там стала свекровь.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #66 : 26 Февраля 2018, 16:59:14 »
так автор не в СВОЕМ доме. У нее по сути та же коммуналка - просто совладельцев всего один. Но чисто с точки зрения законности - при разводе без раздела дома и ипотеки - ее совладелец имеет право поселить у них у себя - новую жену и ее/их 5 детей, маму, бабушку и собаку.
Дожили, новый признак неуспешности: купленная с мужем квартира - "коммуналка". Муж привел кого угодно - не вякай, мало ли что тоже вложилась.
А разве для прописки не нужно согласие всех собственников?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #67 : 26 Февраля 2018, 16:59:50 »
Крыскин, так ТС и так не хозяйка в своем доме. Хозяйкой там стала свекровь.
Сфекровь тут, как удачно выразилась то ли Сансет, то ли Ноктюрнал - захватчик. Сама не хозяйка и другим не дает.

Я о том и говорю, что до перехода к жестким мерам нужно наладить хоть какой-то диалог. Потому, что упрись она рогом - упрется рогом и муженек с маменькой. А ситуация такая, что пользы от этого никакой не будет. Предлагаю дождаться ответа автора.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Manticora

  • Гость
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #68 : 26 Февраля 2018, 17:08:20 »
Цитировать
Потому, что упрись она рогом - упрется рогом и муженек с маменькой.
ну это не факт, кстати.
С другой стороны, будь у автора умение упираться рогом - она бы не страдала несколько лет в коммуналке с братом и девушкой мужа. Мама - это уже следствие.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #69 : 26 Февраля 2018, 17:08:33 »
Цитировать
Сфекровь тут, как удачно выразилась то ли Сансет, то ли Ноктюрнал - захватчик. Сама не хозяйка и другим не дает.

Или так. Сути — ТС не хозяйка в собственном доме с полного попустительства мужа — это не меняет. :(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Manticora

  • Гость
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #70 : 26 Февраля 2018, 17:12:14 »
Цитировать
Сфекровь тут, как удачно выразилась то ли Сансет, то ли Ноктюрнал - захватчик. Сама не хозяйка и другим не дает.

Или так. Сути — ТС не хозяйка в собственном доме с полного попустительства мужа — это не меняет. :(
соглашусь. Проблема тут не в свекрови, а в муже.
имхо, автор все полимеры уже просрала, на дыбы надо было вставать еще когда брат с девушкой(!) к ним переехал><

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #71 : 26 Февраля 2018, 17:14:52 »
Проблема в авторе, которая за каким-то хером обслуживает эту ленивую бабень.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #72 : 26 Февраля 2018, 17:27:52 »
С другой стороны, будь у автора умение упираться рогом - она бы не страдала несколько лет в коммуналке с братом и девушкой мужа. Мама - это уже следствие.
Каждое действие, как правило, встречает свое противодействие. Так, если сейчас с места в карьер рвать и начинать войнушку за квадратные метры, есть серьезная вероятность, что в ответ она получит не освобождение жилплощади, а пресловутое "Ах так!". И, сказав "Ах так!", муженек с маменькой займут противоположную траншею и вся это сранотень затянется до испорченных отношений и развода. Ну, или продавливания психики автора под себя, что еще хуже.
Или так. Сути — ТС не хозяйка в собственном доме с полного попустительства мужа — это не меняет. :(
Я бы не назвал это попустительством - муж вполне может тупо не понимать, что за процессы происходят в голове у жены и почему для нее понятие "хозяйка" - индивидуально. Мне жена года два объясняла (слава богу, не на примерах), почему на одной кухне двух хозяек быть не может, пока я не врубился. Мы, мужики - существа примитивные и мыслим в ограниченном количестве плоскостей.

И, раз муж в этом деле имеет 50% голосов, надо подводить к нужному итогу так, чтобы ему не пришлось занимать чью-то сторону. Потому, что он займет сторону мамы, стоит только ей состроить из себя нищасного инвалида, которого гонит с голой жопой на мороз злая невестка. Любовь детей к родителям никуда не денешь.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4855
  • Карма: +952/-23
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #73 : 26 Февраля 2018, 17:28:15 »
Лой, ну что же теперь не вставать на дыбы?
Да и есть разница между престарелой иждивенкой и молодой семейной парой. Я б не стала без крайней нужды жить с родственниками мужа, но все же ситуации разные бывают.

Я бы сначала попыталась поговорить по-хорошему втроем, но если бы результата не было, то поставила б вопрос ребром. Либо наша семья, общее имущество и взаимоуважение, либо мама.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Manticora

  • Гость
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #74 : 26 Февраля 2018, 17:36:30 »
Цитировать
Каждое действие, как правило, встречает свое противодействие.
так и надо было начинать противодействие на стадии "мой брат и его женщина будет жить с нами"
но щас чо уже...
С другой стороны, чудится мне, что и диалога не выйдет, ибо автор там не на равных позициях, а где-то снизу иерархической лестницы, и чо с ней разговаривать-то? Она же уже говорила с мужем, вроде как и была послана нафиг. Так что тут, мне кажется, только какие-то радикальные меры нужно принимать, чтоб иметь шанс быть услышанной.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18745
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #75 : 26 Февраля 2018, 17:38:21 »
+1 к радикальным мерам.
И надо готовиться к "ну все же нормально было, чего это она".
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11426
  • Карма: +1787/-97
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #76 : 26 Февраля 2018, 17:42:16 »
То есть кто деньги заплатил за квартиру - уже вообще не имеет значения? оО
Имеет, конечно же. В контексте истории - огромное значение. Я ж не говорю, что истории зеркальны. Я говорю, что основной инфоповод - отсутствие комфорта.
Жить в гостях у родителей жены и жить на своей площади с родительницей мужа - это вот вообще не одно и то же. Права на имущество разные
Вот гляди: разве недовольство мужиком в первой истории было вызвано тем, что он на чужой жилплощади расположился? Нет, девочек бомбило, что он на ней расположился не так. И аргумент о том, что ему там просто не комфортно не форумским бессознательным не принимался. Тут же отсутствие комфорта точно так же главный аргумент.

Да, я согласен, что мамо тут - главная злодейка, фу такой быть, а автор имеет право на комфорт. Единственный вопрос - почему автор это право имеет, а муж из соседней темы - нет?)
Муж из соседней темы
1) выбрал жениться и расплодиться не имея собственного жилья
2) устраивает собственный комфорт не думая о комфорте жены/ребенка и не собираясь тратить свои ресурсы на созданную им семью
Муж из этой темы
1) выбрал жить с мамой (в совместном с женой доме!)
2) устраивает собственную жизнь не думая о комфорте жены и, похоже, не собирается тратить силы на решение проблемы
При этом жена что в соседней теме, что в этой активной стороной не является и ее "комфорту" наносится ущерб.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #77 : 26 Февраля 2018, 17:43:41 »
так и надо было начинать противодействие на стадии "мой брат и его женщина будет жить с нами"
но щас чо уже...
Знал бы где упаду - соломки б подстелил.)
С другой стороны, чудится мне, что и диалога не выйдет, ибо автор там не на равных позициях, а где-то снизу иерархической лестницы, и чо с ней разговаривать-то? Она же уже говорила с мужем, вроде как и была послана нафиг.
Ты утрируешь) Пока нам известно только то, что муж не видит в присутствии мамы ничего страшного - это вовсе не значит, что он неспособен поддержать автора. Я предлагаю допустить, что он действительно не понимает, насколько это для нее важно. И, если я прав - рубка с плеча только настроит его против автора и поставит на защиту маменьки.
Так что тут, мне кажется, только какие-то радикальные меры нужно принимать, чтоб иметь шанс быть услышанной.
В третий раз предлагаю дождаться ответа автора, чтобы не спешить с выводами)
---
Рыжая ведьма
Соседняя тема:
1. Они оба приняли это решение. ОБА.
2. Единственный дискомфорт жены - ей мало. Дискомфорт, испытываемый мужем-приживалкой, как его окрестили, значительно выше.
Эта тема:
1. Никакого выбора ни перед автором, ни перед мужем не стояло. Маменька сама приперлась.
2. О своем комфорте думать должен в первую очередь тот, кому его не достает. И, если он не получает дополнительной помощи в его обретении - попросить. Не всегда в семье люди отказываются помогать друг другу потому, что они злодеи. Часто мы просто не осознаем, насколько важен для них тот или иной момент. Собсна, поэтому я к автору с расспросами о диалоге и лезу.

Что в этой, что в той теме дискомфорт могут испытывать все четверо, но конкретно ты признаешь неудобства только девочек из обеих историй.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2018, 17:49:00 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Manticora

  • Гость
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #78 : 26 Февраля 2018, 18:14:09 »
Цитировать
В третий раз предлагаю дождаться ответа автора, чтобы не спешить с выводами)
так автор когда еще придет! а сраться хочется уже сейчас! ;D

Цитировать
Пока нам известно только то, что муж не видит в присутствии мамы ничего страшного - это вовсе не значит, что он неспособен поддержать автора. Я предлагаю допустить, что он действительно не понимает, насколько это для нее важно. И, если я прав - рубка с плеча только настроит его против автора и поставит на защиту маменьки.
да можно допустить, чо уж. Но меня (лично меня!) смущает, что факт подселения других людей с автором, видимо, никак не обсуждался. Вот это прям так себе сигнал.
Я не могу представить, что моя мама приедет даже на время к нам домой без согласия моего мужа.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11631
  • Карма: +4259/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #79 : 26 Февраля 2018, 18:18:45 »
Нет, Зябра, вообще не вариант, автор - хозяйка во всем доме, и на кухне, и в коридоре, и в гостиной, и на приусадебном участке
Была бы свекровь милашкой, можно было бы постановить, что она обустраивает свою комнату, как хочет, и они живут с автором как подружки, хлопочут вместе, растят внучку. Но если верить автору, с ней никто особо не считается и хозяйкой не признает, ни муж, ни свекровь. Эту позицию надо менять, жестко.

Мы щас про теоретически, по закону или «как должно было бы быть по вашему мнению»?

У автора в ее частной собственности нет дома. Автор - совладелица дома. И имеет столько же прав сколько имеет прав ее муж. Есть в законе такое понятие - члены семьи собственника. Так что мать мужа может там жить.

Килл,
1- для Прописки нужно. Проживание членов семьи - модели так.
2-муж может разделить доли и ипотеку - тогда и прописку маме сможет сделать.

К примеру (не корректному, но все же) допустим ребёнок автора не от этого мужа - Инне собственник этого дома. Прописан с отцом. И муж будет автору намекать что задолбало его жить шведской семьей - пусть ребёнка выселяет. Что ему вы на месте автора скажете? Вот муж имеет право то же самое говорить при выселении из его дома любимой мамочки.

Они - совладельцы. У каждого есть набор прав. С этим при совместном владении приходится мириться.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Manticora

  • Гость
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #80 : 26 Февраля 2018, 18:24:08 »
а как с ипотекой люди разводятся?
особенно если ипотека под дом - его же еще и хрен продашь.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11426
  • Карма: +1787/-97
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #81 : 26 Февраля 2018, 18:35:29 »
Рыжая ведьма
Соседняя тема:
1. Они оба приняли это решение. ОБА.
2. Единственный дискомфорт жены - ей мало. Дискомфорт, испытываемый мужем-приживалкой, как его окрестили, значительно выше.
Эта тема:
1. Никакого выбора ни перед автором, ни перед мужем не стояло. Маменька сама приперлась.
2. О своем комфорте думать должен в первую очередь тот, кому его не достает. И, если он не получает дополнительной помощи в его обретении - попросить. Не всегда в семье люди отказываются помогать друг другу потому, что они злодеи. Часто мы просто не осознаем, насколько важен для них тот или иной момент. Собсна, поэтому я к автору с расспросами о диалоге и лезу.

Что в этой, что в той теме дискомфорт могут испытывать все четверо, но конкретно ты признаешь неудобства только девочек из обеих историй.
эм... в соседней теме МУЖИК принял решение ЗА СЕБЯ - жениться и плодиться
ЖЕНА приняла решение ЗА СЕБЯ. На известных им обоих жилищных и финансовых условиях.
При этом МУЖИК /ибо ему бедненькому некомфортно/ со своей СЕМЬЕЙ фактически не живет, финансовые и ресурсные затраты на содержание своей жены и своего ребенка переложил на родителей ЖЕНЫ. Ему очевидно не комфортно и этого я отрицать не собираюсь, но он во имя исключительно своего душевного спокойствия фактически НИЧЕГО не вкладывает в семью. При этом усилий по исправлению ситуации не предпринимает - сел в уютную норку ему хорошо.
ЖЕНА беременная/с грудничком остается без поддержки своей семьи - мужа. Ей в данном случае значительно тяжелей.
В данной истории муж притащил на выстраданную совместную территорию маму - ему хорошо и удобно, проблемы никакой нет и ничего решать не надо.
То что в данном случае муж может просто не понимать глубины проблемы я допускаю, опять же вопрос "их не спросили мама просто приехала" ну это... гм... даже если мама действительно перед приездом не сказала "сыночка у тебя домик? я приеду поживу" это все равно ответственность мужа  автора, что он позволяет матери так обходиться с собой и со своей женой.
Вы в очередной раз полагаете, что для меня важно М/Ж. Нет. Если бы это мама автора приехала жить у них, а мужа это бы не устраивало это бы абсолютно ничего не изменило в моем отношении к ситуации.
При этом если бы маму в данной истории разбил паралич я бы сказала что муж должен был взять ее к себе/устроить в больницу, а жена по мере возможности его поддержать, в данном случае по описанию вполне дееспособная женщина лишает автора ДОМА, осьтавля некое пространство и крышу над головой.
Семья - это взаимная поддержка, а не решение своих проблем за счет чужих ресурсов.

Онлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #82 : 26 Февраля 2018, 18:37:01 »
Крокозябра, так на прописку ребенка согласие даже собственника не требуется, просто регистрация по месту регистрации одного из родителей.

апдейт: да жопочтение немного у меня, про прописку у отца не увидела.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2018, 11:12:35 от Lizokk »

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15451
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #83 : 26 Февраля 2018, 18:50:43 »
К примеру (не корректному, но все же) допустим ребёнок автора не от этого мужа - Инне собственник этого дома. Прописан с отцом. И муж будет автору намекать что задолбало его жить шведской семьей - пусть ребёнка выселяет. Что ему вы на месте автора скажете? Вот муж имеет право то же самое говорить при выселении из его дома любимой мамочки.

Имхо - пример странный. Если мужчина женится на девушке с ребенком, то тем самым он одобряет присутствие в их жизни этого самого ребенка. Если он не хочет видеть чужого ребенка в своей жизни - он не женится на девушке или идет искать себе другую девушку, у которой нет детей.
Если же мужчина женился на девушке, которая через несколько лет после свадьбы притащила вдруг в дом ребенка, то мужчина имеет полное право возмущаться и требовать выселения ребенка. Имхо, разумеется.
Автор темы выходила замуж за мужчину, а не за мужчину+мамку. Мамка притащилась только сейчас.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18745
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #84 : 26 Февраля 2018, 18:54:37 »
мб позвать свою маму. а че такого) пусть будет битва титанов.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #85 : 26 Февраля 2018, 18:59:28 »
мб позвать свою маму. а че такого) пусть будет битва титанов.
На бездыханном тельце автора.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #86 : 26 Февраля 2018, 19:04:37 »
эм... в соседней теме МУЖИК принял решение ЗА СЕБЯ - жениться и плодиться
ЖЕНА приняла решение ЗА СЕБЯ. На известных им обоих жилищных и финансовых условиях.
Если при этом они друг с другом общались, это и называется "совместно".
При этом МУЖИК /ибо ему бедненькому некомфортно/ со своей СЕМЬЕЙ фактически не живет, финансовые и ресурсные затраты на содержание своей жены и своего ребенка переложил на родителей ЖЕНЫ. Ему очевидно не комфортно и этого я отрицать не собираюсь, но он во имя исключительно своего душевного спокойствия фактически НИЧЕГО не вкладывает в семью.
Автор черным по белому написала, что он вкладывается и в медицинское сопровождение беременности, и финансово не отказывает ни в покупке подарков, ни во вкусностях. Возит их на машине, если куда-то нужно. Избирательная слепота включилась, или веселее убеждать друг дружку в том, чего нет и потом выдавать это за непреложную истину?
При этом усилий по исправлению ситуации не предпринимает - сел в уютную норку ему хорошо.
Исправление ситуации - покупка квартиры. Именно из-за покупки квартиры они и живут в тех условиях, в которых живут. И вся его работа направлена на покупку квартиры. Опять ты ошиблась. Как ошиблась по поводу "уютной норки", в которой "хорошо". У него нет своей уютной норки - он напротив, сбегает их той норки, в которой ему неуютно. И не должно быть уютно. За способы побега - да, осуждаем. Но не за то, что он имеет наглость не любить условия, в которых оказался.
ЖЕНА беременная/с грудничком остается без поддержки своей семьи - мужа. Ей в данном случае значительно тяжелей.
Нет. Писькомерство "кому тяжелее" вообще не применимо к таким ситуациям, но автор из той истории нифига не с голой жопой на морозе и без общения. Она сама себя ассоциирует именно с родителями - это ясно из того, что термин "мы" она применяет к своим домашним, а к мужу - термин "он". Вот есть мы, а вот есть он. К ней вопросы на тему того, кто именно является ее семьей.
---
В данной истории муж притащил на выстраданную совместную территорию маму - ему хорошо и удобно, проблемы никакой нет и ничего решать не надо.
Ты можешь еще десять раз подменить понятие "пустил в дом" на "притащил в дом" - больше убедительной ты от этого не станешь. Он никого не притаскивал. И выставлять человеку в вину то, что он не выгнал собственную маму - инфантилизм и желание конфликта.
То что в данном случае муж может просто не понимать глубины проблемы я допускаю, опять же вопрос "их не спросили мама просто приехала" ну это... гм... даже если мама действительно перед приездом не сказала "сыночка у тебя домик? я приеду поживу" это все равно ответственность мужа  автора, что он позволяет матери так обходиться с собой и со своей женой.
Как "так"? Если он не видит в этом проблемы - с ним никто никак "так" не обходится. Проблема есть у автора - и первая ее задача донести это до мужа. Да и блин - даже предварительный звонок "я приеду поживу" от мамы ничего в этом плане не менячет и не исправляет - это по прежнему равносильно появлению на пороге с чемоданами.
Семья - это взаимная поддержка, а не решение своих проблем за счет чужих ресурсов.
Что и нужно добиться автору этой истории. И чего не произойдет, если она начнет с ходу рубить канаты.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #87 : 26 Февраля 2018, 19:26:14 »
Мы щас про теоретически, по закону или «как должно было бы быть по вашему мнению»?

У автора в ее частной собственности нет дома. Автор - совладелица дома. И имеет столько же прав сколько имеет прав ее муж. Есть в законе такое понятие - члены семьи собственника. Так что мать мужа может там жить.

Килл,
1- для Прописки нужно. Проживание членов семьи - модели так.
2-муж может разделить доли и ипотеку - тогда и прописку маме сможет сделать.

К примеру (не корректному, но все же) допустим ребёнок автора не от этого мужа - Инне собственник этого дома. Прописан с отцом. И муж будет автору намекать что задолбало его жить шведской семьей - пусть ребёнка выселяет. Что ему вы на месте автора скажете? Вот муж имеет право то же самое говорить при выселении из его дома любимой мамочки.

Они - совладельцы. У каждого есть набор прав. С этим при совместном владении приходится мириться.
1. Мать является членом семьи, который может проживать без регистрации? Если нет регистрации, то она есть где-то еще, вот там мамО и пусть живет.
2. Если банк не против делить ипотеку (а он часто против).

Напомню, что как раз несовершеннолетнего ребенка закон позволяет прописать у себя без учета мнения других собственников.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Sovskij

  • Гость
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #88 : 26 Февраля 2018, 19:42:32 »
Lsv, трепа ради, а почему не могли понять проблему "2ух хозяек на кухне"?

По теме, жить с родителями отстой. Лучше в комуналке последний хрен без соли доедать, чем терпеть кого-то у себя дома. Так что я рекомендую рассматривать реальные варианты для отселения мамы. Ну и мужу объяснять, что все не круто, но не с позиции агрессора.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11426
  • Карма: +1787/-97
Re: Что делать со свекровью?
« Ответ #89 : 26 Февраля 2018, 19:45:08 »
Lsv,
Хм... попробую еще раз - ведение беременности и вкусности это не равно ежедневному постоянному владу в быт и семью. И да в той истории ДО беременности и брака они не обсуждали, что брак будет фактически гостевым с вкусняшкми в подарок, а вроде бы (перечитывать не буду - лень) обсуждали будущее в котором было совместное проживание до покупки собственного жилья.
Кто для автора в соседней теме семья? Очевидно - те кто живет с ней и разделяет ВСЕ ее проблемы, а не избирательно прибегает из своего уютного дома, где мама кормит кашкой.
И нет вопрос кому тяжелее имеет значение в семье, это не «пискомерство» просто если мне не комфортно жить на чужой территории или вставать с утра пораньше это просто неприятно, но если ну для примера мой муж не может сам надеть на себя сапоги у него постоянная слабость, то платить врачу и возить его к доктору имхо недостаточно в отношении младеньца, полагаю, объяснять не надо?

Да пустил и притащил для меня в данном случае эквивалентны. Но это как с щенком не имеет значение пришел щенок и я решу его оставить наплевав на мнение окружающих или схожу за ним на рынок. Важно что благодаря моему решению в доме появился щенок.
Лсв, «так» это приезжать и жить вообще не интересуясь мнением сына, если сыну это ок и норм ну... в этом случае я бы на месте автора изолировала себя от мужа радикально и окончательно, если муж почему-то очень дорог изолировала бы его от матери. Общаться с ее придатком в ее присутствии невозможно. В противном случае прежде чем перевести все свои вещи к сыну мамо ему об этом как минимум сказала, скорее всего спросила /пусть и не рассматривая возможность отказа/. Что всего лишь означает, что муж автора в одно лицо принял решение притащить в дом свою маму или не предпринимать никаких мер и не обсуждать это маленький факт с владельцем половины этой территории.

Кстати я где-то предлагала автору рубить канаты и не разговаривать с мужем?..