Автор Тема: pikabu.ru - "Промыты мозги"  (Прочитано 23775 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #180 : 05 Марта 2018, 22:10:17 »
Это конечно делало жизнь жены крестьянина очень приятной
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #181 : 05 Марта 2018, 22:22:49 »
По Соборному уложению 1649 года

Цитировать
Муж мог отдать жену в услужение и записать в кабалу вместе с собой.

https://lawbook.online/gosudarstva-prava/sobornoe-ulojenie-1649-goda-istochnik-prava-29603.html

Оффлайн Мать Кузьмы

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +10/-0
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #182 : 06 Марта 2018, 14:49:30 »
Да, и ни в одной не написано, что крепостной крестянин мог продать жену другому крепостному крестьянину.

А также, выходя замуж за крепостного, женщина тоже становилась крепостной. И их дети.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #183 : 06 Марта 2018, 16:45:35 »
Да, и ни в одной не написано, что крепостной крестянин мог продать жену другому крепостному крестьянину.
он и другого мужика не мог продать, крепостной не мог владеть другими крепостными, емнип
что не отменяет того факта, что если крепостной мужского пола подчинялся только своему владельцу, то крепостная женского пола - и владельцу, и мужу, и ещё семье мужа до кучи, что гораздо херовей

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #184 : 06 Марта 2018, 23:40:23 »
Браздиди, я потерял нить дискуссии. Как мы перешли к крепостным? Кстати, что следует из факта того, что женщинам-крепостным жилось тяжко?

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #185 : 06 Марта 2018, 23:52:04 »
Браздиди, я потерял нить дискуссии. Как мы перешли к крепостным? Кстати, что следует из факта того, что женщинам-крепостным жилось тяжко?

Видимо то, что нам теперь платить и каяться.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #186 : 07 Марта 2018, 21:13:38 »
Нить дискуссии такова - я сказал, шо бабам апосля долгих лет на кухне в роли мультиварки (вещи) крайне неприятны любые намеки на то, что все было правильно и бабы есмь кухонный подвид человека, отчего некоторые неуравновешенные бабы люто бугуртят.
Пришел Пекторин, сказал, что я лжец придумывающий, помацал за жопу ЛСВ, и они давай требовать пруфов того, что де баба была вещью и для своего мужа (ми таки разбирали рабынь-крепостных-прочих кабальных), утверждать, что у человеков есть инстикты (хотя на енту тему мы уже перетерли). Поскольку я привык общаться с людьми самую малость слегка умнее табуретки и малость выпал от общения с совсем глупой мебелью, пруфцы пришлось нести публике.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #187 : 08 Марта 2018, 00:09:32 »
Цитировать
что у человеков есть инстикты

Так, стоп. А что, нет? Всегда думал, что в той или иной форме у всех есть, просто у нас слабо выраженные и все-таки разум и воля превалирует и глушит (алсо, у других высших животных собственный опыт может воздействовать на инстинкт). Гугль говорит, что к окончательному консенсусу по этому вопросу еще не пришли.

Посему, вопрос. Нет инстинктов - у человека, воспитанного в социуме или у человека как у биологического вида? (ну, есть ли инстинкты у детей-маугли?)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7041
  • Карма: +1082/-232
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #188 : 08 Марта 2018, 09:21:32 »
То-то все бегут размножаться от великой выгодности предприятия ;D
" -Папа, а ты хотел девочку или мальчика?
  - Я хотел твою маму ..."

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #189 : 08 Марта 2018, 14:21:37 »
Так профессор же не сказала, что женщины или мужчины тупые. Она сказала чисто при физические различия. А кто не верит - пусть хотя бы порнушку включат и смотрят, чем голый мужик отличается от голой бабы хотя бы внешне!
Да вы что! Ведь тогда выяснится, что статистика «99% насильников — мужчины» получается по биологическим причинам (банально «есть инструмент»). А не потому что «мужской шовинизм», «мужская культура насилия» и прочее кококо.