Автор Тема: pikabu.ru - "Промыты мозги"  (Прочитано 23780 раз)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #60 : 02 Марта 2018, 13:54:35 »
Зато...зато мужской больше!
А женская глубже!

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #61 : 02 Марта 2018, 13:55:52 »
Я же не со зла, я просто не успею.
Ааа, вона чего.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #62 : 02 Марта 2018, 14:08:09 »
Чет ни один мой знакомый мужик не может нормально в тире выбить ряд или топор метнуть. С дальней охотой слабо коррелирует. Даже дартс по выборке и то в компании лидируют девочки и женщины разных возрастов.
Зато любой близко знакомый мне мужик, даже с ограничениями по травмам и здоровью, вплоть  до инвалидностей, может топором перехреначить очень много, или тащить на себе пару рюкзаков суммарным весом с себя и более, бодрым темпом и долгое время.
Что как раз коррелирует, выследил, захреначил, дотащил.
Все сложно.
Нафиг.

Впрочем, есть две знакомые девушки со способностями таскать очень много на очень далеко. Так что и тут неявно.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2018, 14:12:55 от ZloeAloe »
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #63 : 02 Марта 2018, 14:16:49 »
Killmall, министр здравоохранения - СкворцовА, большинство завотделениями - женщины, завлабы - женщины.
И я хочу пруфы. Ищите социсследования, считайте вручную.
Больше играют связи, чем пол (по большому секреты). На руководящие должности военных врачей ставят быстрее обычно.
Стоп. Как мы  утверждения, что таки мозг работает по-разному у мужчин и женщин, перешли к обсуждению руководящих должностей?
Это из разряда, чаще, чем белые, представители негроидной расы страдают от синдрома внезапной смерти. Это расизм?
У негритянок чаще встречается агрессивный рак мж. Тоже расизм?

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #64 : 02 Марта 2018, 15:25:14 »
- Яжмужик, я такой - ок.
- Сделай, тыжмужик - не ок.
Разве нет?
Нет.
Сделай, тыжмужик - что я с этого поимею?
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #65 : 02 Марта 2018, 15:30:18 »
А чего удивляться, стоит на КМП заговорить о разнице между мужчинами и женщинами - вони будет до неба.

Так профессор же не сказала, что женщины или мужчины тупые. Она сказала чисто при физические различия. А кто не верит - пусть хотя бы порнушку включат и смотрят, чем голый мужик отличается от голой бабы хотя бы внешне!
Панимашь, какое дело: не могут столь коренные физиологические отличия ограничиваться только физиологией, не затрагивая других сфер.

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #66 : 02 Марта 2018, 16:12:09 »
Ну вот хз. Лично я считаю, что разница в работе (именно не в результате, а особенностях происходящих процессов) у мужского и женского мозга есть. По одной простой причине: мозг - гормонозависимый орган. А гормоны (их набор, соотношение, влияние и т.п.) у мужчин и женщин таки разные ;D
Было бы очень странно, если бы этот гормональный коктейль в венах, циркулируя по всему телу и влияя на все органы, мистическим образом обходил мозг стороной) :)  Так что, как бы некоторым не хотелось, исключить влияние гормональной составляющей на личность в настоящее время невозможно.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #67 : 02 Марта 2018, 16:43:05 »
Покажите мне хоть одно платье с голыми (или хотя бы не совсем голыми) мужиками, пжалста.

Я нашла!
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #68 : 02 Марта 2018, 16:45:45 »
Stahash, и о чем эта информация должна благодарным читателям сообщить?)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #69 : 02 Марта 2018, 16:47:28 »
Killmall, министр здравоохранения - СкворцовА, большинство завотделениями - женщины, завлабы - женщины.
И я хочу пруфы. Ищите социсследования, считайте вручную.
Больше играют связи, чем пол (по большому секреты). На руководящие должности военных врачей ставят быстрее обычно.
Стоп. Как мы  утверждения, что таки мозг работает по-разному у мужчин и женщин, перешли к обсуждению руководящих должностей?
Это из разряда, чаще, чем белые, представители негроидной расы страдают от синдрома внезапной смерти. Это расизм?
У негритянок чаще встречается агрессивный рак мж. Тоже расизм?
Давайте все правительство тогда уж.

Где пруфы, что мозги работают по-разному?
Скажем, та же лучшая мультизадачность прекрасно объясняется воспитанием "тыждевочка", постоянным распеканием за малейшую неаккуратность, опционально высмеиванием, ором и подзатыльниками за такое же. Девочка не имеет право не быть перфекционисткой, поэтому вынуждена прокачивать скилл "всё и сразу" с детсадовского возраста.
В мои три года девочке уже полагалось уметь аккуратно сидеть на лавочке, юбочка глаженая, волосы причесанные, есть без единой крошки под столом и пятна на одежде, сопля или грязь на носу - засмеют. К мальчикам было совсем другое отношение, им можно было быть мятыми и грязными даже в первом классе. "Мозги иначе работают", да?  ;D

Онкология определяется набором генетических факторов в тч.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Xel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +30/-2
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #70 : 02 Марта 2018, 16:55:51 »
Давайте все правительство тогда уж.

Где пруфы, что мозги работают по-разному?
Скажем, та же лучшая мультизадачность прекрасно объясняется воспитанием "тыждевочка", постоянным распеканием за малейшую неаккуратность, опционально высмеиванием, ором и подзатыльниками за такое же. Девочка не имеет право не быть перфекционисткой, поэтому вынуждена прокачивать скилл "всё и сразу" с детсадовского возраста.
В мои три года девочке уже полагалось уметь аккуратно сидеть на лавочке, юбочка глаженая, волосы причесанные, есть без единой крошки под столом и пятна на одежде, сопля или грязь на носу - засмеют. К мальчикам было совсем другое отношение, им можно было быть мятыми и грязными даже в первом классе. "Мозги иначе работают", да?  ;D

Онкология определяется набором генетических факторов в тч.

Это лишь доказывает, что "работа мозгов" определяется в том числе и воспитанием, но никак не доказывает, что она точно не определяется врожденными различиями.

Stahash, и о чем эта информация должна благодарным читателям сообщить?)
Как минимум то, что она не специалист в области нейробиологии

И что? В этой теме, скорее всего, все присутствующие не специалисты в этой области, как и те личности, кто пытался сорвать выступление.
Kuolema kaikille paitsi meille

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #71 : 02 Марта 2018, 16:57:15 »
Как минимум то, что она не специалист в области нейробиологии
Погоди, ты хочешь сказать, что исключительно специалисты в области нейробиологии имеют право говорить о различиях в мозге у мужчин и женщин?)

Слушай, такой вот вопрос: я не специалист в астрономии. Можно ли мне говорить о том, что звезды - это скопления газа? Или  лучше не надо - чтобы не обидеть считающих, что звезды - это души наших предков? ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #72 : 02 Марта 2018, 17:06:54 »
Это лишь доказывает, что "работа мозгов" определяется в том числе и воспитанием, но никак не доказывает, что она точно не определяется врожденными различиями.
Это показывает, что доказательства о врожденных различиях в работе мозга найти сейчас невозможно, слишком засраны мозги воспитанием у обоих полов... Мой пример - частность, но пока что нигде нет достаточной выборки с равным воспитанием.

Зато где-то я видела замечательное видео, как специалистов, считавших себя свободными от гендерных стереотипов, легко обманывали, представив неговоривших еще детей детьми другого пола, и они после некоторого времени общения и игры делали вывод, что "девочке" понравились больше "девочковые", а "мальчику" - "мальчиковые" игрушки.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2018, 17:08:27 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #73 : 02 Марта 2018, 17:24:31 »
Я не представляю, как воспитать агендеров ребенка. Даже если я лично не буду говорить "ты же...",  буду одевать в одежду любых цветов и покупать любые игрушки, то окружающие и его/ее ровесники все равно будут формировать гендер. Как этого избежать?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #74 : 02 Марта 2018, 17:27:31 »
Лсв, спасибо, что поставил знак вопроса хотя бы, а не стал утверждать.
Ну так ты на вопрос-то ответь)
Можно ли, будучи не специалистом в какой-нибудь научной области, озвучить общеизвестный научный факт?
А то про звезды - не единственный мой пример) Я, например, фотосинтез еще не изучал - делает ли это спорным мое утверждение, что трава зеленая?)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #75 : 02 Марта 2018, 17:33:05 »
Онкология определяется набором генетических факторов в тч.
Про мозги:
https://stanmed.stanford.edu/2017spring/how-mens-and-womens-brains-are-different.html

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3969295/

Что плохого в том, чтобы отличаться от мужчины?
Женщины более гибкие, лабильные, более выносливые в сложных условиях, у них чаще лучше выражена эмпатия. Женщина лучше разберется в мелочах, внимательнее во все вникнет. Женщины классные. Мне нравится быть женщиной и работать с ними. Я с пациентами-мужчинами работать не могу. Вот мне не нравится.
В медицине есть дискриминация женщин в областях типа большой хирургии, онкологии. Там очень тяжело держаться в мужском коллективе. Кто-то остается и рулит, кто-то уходит. Есть от пациентов недоверие, что ты молодая, красивая и т.д.
Конечно, это неправильно. Но на работе с этим бороться только с трудовой инспекцией, с пациентами ставить себя сразу. Жизнь вообще боль. И скажи профессор, что женщине тупее, я бы сагрилась. А так криминала нет.
Вопрос же в этой статье не в наличии или отсутствии дискриминации, а в том, что не надо упарываться в борь с чем бы то ни было

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28931
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #76 : 02 Марта 2018, 18:05:46 »
надеюсь "активистов" заставят выплатить штраф за похеренную аудиосистему
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #77 : 02 Марта 2018, 18:12:54 »
staska.d
Цитировать
Женщины более гибкие, лабильные, более выносливые в сложных условиях, у них чаще лучше выражена эмпатия. Женщина лучше разберется в мелочах, внимательнее во все вникнет
Но это именно все то, что веками воспитывают в женщинах: "иди на компромиссы", "ищи подход", "терпи", "сочувствуй", "все замечай и предугадывай". По-моему, очевидно, что в этом плохого, если хочешь добиться чего-то в жизни. Человек с такой позицией не может сказать "нет", отстоять свое мнение, послать нах вместо выслушивания, он ориентируется на эмоции вместо разума и распыляется на мелочи вместо глобального...

Ссылки не убеждают, по одной слишком абстрактно, по второй "дайте ещё денег" какое-то.

Я не представляю, как воспитать агендеров ребенка. Даже если я лично не буду говорить "ты же...",  буду одевать в одежду любых цветов и покупать любые игрушки, то окружающие и его/ее ровесники все равно будут формировать гендер. Как этого избежать?
Вопрос в формировании гендерных стереотипов. Да, окружающие будут это делать, мои знакомые в Москве жалуются, что дети из садов регулярно приносят, "девочки - будущие мамы" или "дружить с девочкой - фу". Как этого избежать? Ну как-то же перешли от того, что женщина не имеет право даже вякнуть без отца или мужа к тому, что женщина имеет право учиться и работать кем захочет.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #78 : 02 Марта 2018, 18:37:22 »
Killmall, как раз, имхо, гибкость и эмпатия для достижения целей - отличные качества. Это не мягкотелость и неумение отказать. Это и умение найти подход к клиенту, коллеге, начальнику, подчиненному.
У меня на работе - проявление сочувствия, иногда надо и пожалеть, и обнять, иногда поставить на место и стукнуть по столу кулаком. У женщин часто лучше получается.
Как Вы рассказываете, ужасно воспитывать просто ребенка. Косички-бантики-только юбочки, "бьет значит любит".

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #79 : 02 Марта 2018, 19:01:50 »
Как Вы рассказываете, ужасно воспитывать просто ребенка. Косички-бантики-только юбочки, "бьет значит любит".
А такого ведь дофига и сейчас, хотя и меньше... :-\
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #80 : 02 Марта 2018, 19:09:30 »
После кмп я осознаю, как мне повезло с окружением. Мы все носились наравне в шортах-майках, били коленки. Девочки-мальчики - все вместе. Я ходила на борьбу и на танцы, носила и джинсы, и юбки.
Были, конечно, некоторые моменты, но я по жизни всегда делала, как считаю нужным)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #81 : 02 Марта 2018, 19:32:20 »
Зато где-то я видела замечательное видео, как специалистов, считавших себя свободными от гендерных стереотипов, легко обманывали, представив неговоривших еще детей детьми другого пола, и они после некоторого времени общения и игры делали вывод, что "девочке" понравились больше "девочковые", а "мальчику" - "мальчиковые" игрушки.
Я тоже много какие видео видел...

Оффлайн Мать Кузьмы

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +10/-0
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #82 : 02 Марта 2018, 19:56:42 »
Кому правда интересно, а не только посрацца, могу предложить хороший научпоп:
1. А. Марков "Эволюция человека" - тут много про роль межполовых отношений в эволюции
2. Жуков "Стой, кто ведёт?" - тут больше про биохимию, стресс, и опять-таки про разницу на уровне биохимии и реакции на тот самый стресс.

Как я жалею, что не пошла в мед или в биотехнологии, или в антропологи ((

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #83 : 02 Марта 2018, 19:59:57 »
То есть про разницу в мозгах уже всё исследовали и доказали?
Вау
Добро
Пожаловать
В
21
Век
Дорогая
Стахаш
Он
Удивительный
 ;D ;D ;D
Специально эн раз написали, что нет нет и ещё раз нет
Я не знаю, кто написал эту глупость)
Так что поправь свои рассужденьица, прежде чем сыпать тут попытками в остроумие и подъепки
Зачем?) Не, ты не подумай, я не пытаюсь тебя высмеивать - любая точка зрения имеет право на жизнь) Просто и упарываться тоже не надо)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #84 : 02 Марта 2018, 20:10:55 »
Я тоже много какие видео видел...
Обычный соц. эксперимент, но какое-то время назад их стало легко на видео записать и всем желающим показать.

После кмп я осознаю, как мне повезло с окружением. Мы все носились наравне в шортах-майках, били коленки. Девочки-мальчики - все вместе. Я ходила на борьбу и на танцы, носила и джинсы, и юбки.
Были, конечно, некоторые моменты, но я по жизни всегда делала, как считаю нужным)
Ну у меня тоже были джинсы, но тыждевочка никуда не девалась. "Слишком умная, будет сложно мужа найти" и "до 17 должна учиться на отлично, после 17 - когда замуж и дети?". Еще ваши коллеги из МОНИАГа отлично убедили и меня, и мою семью, что я бракованная, ради бабла-то чего не сделаешь.
На "делать, как считаешь нужным" нужно жить отдельно и деньги нужны.

Кому правда интересно, а не только посрацца, могу предложить хороший научпоп:
1. А. Марков "Эволюция человека" - тут много про роль межполовых отношений в эволюции
2. Жуков "Стой, кто ведёт?" - тут больше про биохимию, стресс, и опять-таки про разницу на уровне биохимии и реакции на тот самый стресс.
У меня предубеждение к русскоязычному научпопу, обычно одна конкретная вещь изложена хорошо, а вокруг такая зашоренность, что совы лопаются, особенно, если общаться. У обоих полов, если что. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #85 : 02 Марта 2018, 20:28:59 »
Я читаю тебя, Сташ)
И, чем дольше читаю - тем больше в ахъе ;D

Все, что она сказала - это то, что у мужчин и женщин мозг функционирует по-разному. То, что тебя триггернуло и ты притянула к этому утверждению качели "кто умнее?" - не ее и уж точно не моя вина)

Все сказанное просто подчеркивает разность между мужчиной и женщиной. В контексте разговора о том, что мужчина не станет женщиной просто потому, что он так сказал, и наоборот.

А свой вопрос о хороших и плохих исследованиях ты, позязя, конкретизируй: чего там мне критиковать надо? Гарвард?)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #86 : 02 Марта 2018, 20:35:02 »
Где ты увидел, что меня триггернуло?
Я выше себя процитировала специально ещё раз
Ты в состоянии осмыслить несколько строчек вообще?
Так, стоп. Ты сама притянула выше цитату. Что конкретно в ней я понял не так?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9899
  • Карма: +2333/-35
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #87 : 02 Марта 2018, 21:09:57 »
Я вот давно прочитала (и частенько в быту нахожу подтверждение этому), что мужчины в большинстве своём лучше зрительно отслеживают движущиеся предметы, а женщины наоборот, неподвижные. Например мужу сложно найти нужную вещь на полке, т.к. она не бегает, а мне сложнее вести машину в очень интенсивном движении, когда все перестраеваются и т.д.

Может, всё проще, и ваш муж редко ищет что-то на полках, а вы часто? :)

По теме - не понимаю агрессию на видео, по идее если не согласен, есть вопросы после выступления и дискуссия, которая для несогласных и предназначена. А высказать свою точку зрения любой имеет право, если это не призывы всех сжечь и не 45 минут про офигительно крутое российское  оружие.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #88 : 02 Марта 2018, 21:54:47 »
вот кстати к спору Килл и стаськи
когда начинают спорить о достижениях М и Ж, не стоит забывать, что говорят о достижениях уже взрослых людей, т.е. тех, у кого есть семьи
а это значит, что чаще всего имеет место ситуация:
- М приходит домой с работы, ложится на диван отдыхать, ну или может потратить это время на занятия по своему хобби или специальности
- Ж приходит домой и начинается: приготовить еду, затеять стирку, убраться, позаниматься с ребенком, а потом мооожет быть, если останется полчаса, то упс - сил нет ни на что, кроме как упасть на кровать
а часов в сутках-то одинаково у всех, ага

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - "Промыты мозги"
« Ответ #89 : 02 Марта 2018, 22:05:59 »
В лучшем случае выглядит как "дать мужу четкое задание в смысле быта и проверить". :) Это можно изменить, если мужчина не против, но это надо делать строго до появления детей.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.