Голосование

Что делать?

Конечно жаловаться!
Не жаловаться, ведь администратор принесла извинения
Жаловаться, но просить не трогать персонал кафе, заниматься только клинингом
Просто забить, может, родственница вообще врет
Не хочу голосовать, покажите результаты

Автор Тема: Успешные, помогите решить данную ситуацию.  (Прочитано 13655 раз)

Оффлайн Автор - это я

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +7/-0
Здравствуйте, успешные.
Сегодня сложилась крайне неприятная ситуация. Помогите, пожалуйста, понять, как лучше и правильнее поступить.
Пошли мы с родственницей и ее маленькой дочкой пообедать в кафе с детской площадкой. В кафе есть "общий" стол, где может сидеть несколько компаний, места нам достались только за ним. Компания, сидевшая напротив, оставила очень грязный стол и ушла, когда мы ещё ели. Родственница поела и повела закапризничавшего  ребенка на площадку, я ещё ела и пила кофе. И тут начался треш: ко мне подошла уборщица и выдернула из рук тарелку, стала убирать. Я сказала: "простите, я ем, и мои родные ещё придут, уберите пока соседние места", но уборщица проигнорировала меня, и забрала и чашки. Я психанула, спросила, выгоняет ли она меня, она сказала (дословно): "Сидите, сколько хотите, но я должна убрать, мы под камерами". Повторюсь: она убирала недоеденные блюда. Я психанула, встала, стала собираться. Уборщица стала что-то лепетать, предлагать (не помню, что), я ее послала (без мата) и пошла писать жалобу (в кафе электронное табло для жалоб).
Ко мне подбежали сотрудницы, умоляли не жаловаться, говорили, что с ней проведут беседу, и влепят ей выговор, что это клининговая компания взяла беженец, а попадут постоянные  сотрудники. Угостилие с пирожным. Я согласилась не отправлять ситуацию "наверх". Но был нюанс: в разговоре с администратором я расплакалась.
Казалось бы, конфликт был исчерпан. Но дома родственница сказала мне, что больше не пойдет в то кафе, потому что ей стыдно за эту историю. И что слышала, как уборщица говорила кому-то, что "из-за того, что эта дылда ненормальная разревелась" у нее будут проблемы. Плохо то, что в кафе меня знают: последние лет 7 я там бываю как минимум пару раз в месяц, но чек у нас обычно небольшой.
Как бы вы поступили? Я могу написать жалобу через сайт сети, но что, если пострадают сотрудники? Могу смолчать - но она, пусть не в лицо, меня оскорбила.  То, что она беженка, не даёт ей права так себя вести. И стоит ли туда ходить?
О моих слезах: я сейчас в стадии развода, судов и остального. Нервы на пределе. Хотели обойтись без антидепрессантов, но мне на самом деле сложно. Эта тварь меня добила.  Если буду писать жалобу - стоит ли сказать об этом? В конце концов, даже если б я была психическим инвалидом, разве это давало бы ей право так себя вести?
Надеюсь на конструктивные ответы. Пока думаю писать, но попросить не трогать администратора.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
а вот была бы хабалкой - ревела бы уборщица.
хотите написать жалобу - пишите. я считаю, что в данной ситуации надо сделать как вам надо, как будем комфортнее именно вам, а не администратору и остальным сотрудникам кафе. на родственницу забейте.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4271/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Начинай пить антидепрессанты. Уже пора.

Мне, конечно тоже успокоительное не помешает, но я не могу представить себе ситуации где уборщица отберет оплаченную мной еду, пока я ем. Может там совсем низкого уровня столовка, где персонал хамит, продукты протухли еще в прошлом году, а охрана может украсть кошелек или изнасиловать в туалете, но тогда наверное вы бы не ходили туда 7 лет, правда же?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Конфликт же был исчерпан. Нет?
1. Косяк уборщицы
2. Ваши разборки с администратором
3. Мировая с пироженкой
4. Непонятная реплика родственницы
И... Вы опять думаете про жалобу. Как-то странно.
Зачемписать жалобу, если уже все решили полюбовно и скрепили мир пироженкой?

Расплакаться может каждый. Ваши эмоции - ваше право. Если место хорошее, то после мировой пошла бы через какое-то время. Если бы написала жалобу, то уже нет. Но эт личные закидоны.

Самая странная тут Ваша родственница. Что ей стыдно? Зачем накручивать ситуацию? Стыдно с Вами ходить? Так Вы ее не заставляли..

Уборщица - дура и скоро вылетит и без Вашей помощи. Родственница тоже далекой не выглядит.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Кстати, правда, а почему родственнице-то стыдно? И почему вам больше не пойти в кафе? Вроде как всем понятно, что виновата уборщица и что она идиотка, мало ли что она там кому-то сказала.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
1. Жаловаться.
2. По поводу того, что клиринговая компания набрала беженцев, и к этому надо с пониманием относиться. Блин, вот это реально достало. Если ты - беженец, то веди себя тише воды, ниже травы, тебе тут вообще никто ничем не обязан, скажи спасибо, что обратно не выперли. Но вместо этого они становятся в позу, что, мол, бедные-нищасные, могут хамить, воровать, грабить, насиловать, а к ним с пониманием должны относиться.

Вот наша старая п.зда недавно сп.зданула, что беженцев везде надо в первую очередь обслуживать, потому что они бедные-нищасные.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Elgoza

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +39/-3
Жаловаться на качество услуг клининговой службы. Пусть руководство кафе принимает решение о том, как они будут разбираться с партнерами. Сотрудники кафе тоже могут попасть под обстрел (писать объяснительные или еще что), но это не ваши заботы.
То, что и без вашей помощи скоро хамка окажется на улице - сомнительно. Если никто не будет жаловаться (будут входить в положение), то может очень долго так проработать. Тем более, что она почти сразу же с кем-то обсудила ситуацию и не считает себя в чем-то неправой. С такими надо быть жесткими.

Frangipani

  • Гость
Я бы забила. Но я вообще не люблю катать жалобы и требовать уволить всех и вся. Если меня что-то в заведении не устраивает, мне проще туда не ходить, чем тратить нервы и время на скандалы и выяснения, кто кого нанял и почему Гале не додумались провести инструктаж, что делать, как делать и когда.
Насчет "ой-ой-ой, бедный администратор" - ну так, пардоньте, а чья это обязанность - дрессировать работников зала?

Рикки Хирикикки

  • Гость
Я правильно понимаю, что о том, что там кому сказала уборщица, вы знаете только со слов вашей родственницы?

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Автор, переживать за всех и каждого - о себе думать времени не останется. С этой скорбной на головушку ничего не будет, к сожалению... Хотя бы сейчас. Но если каждый как вы будет переживать, как бы не обидеть работников - это существо будет хаметь и дальше. Подумайте о вреде, который вы наносите своим поведением другим посетителям.
А пироженку зря взяли, да.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Я бы забила на жалобу, исключительно из лени. И в заведение больше бы не ходила и другим заказала.
Больше всего добило поведение родственницы, если честно.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3828/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Я бы смотрела по своему состоянию: если мне полегчает от жалобы, писала бы жалобу. Если нет - то предпринимала бы то, от чего конкретно мне станет хорошо (слопала бы ещё одну пироженку :) )
И насчёт дальнейших посещений этого кафе то же самое: если вам там нравится, идите спокойно ещё сколько угодно раз. Это не вам нужно стесняться, а сотрудникам. И, поверьте, они об этом прекрасно осведомлены, раз пироженками извиняются, и будут милыми и пушистыми. А если вам после случившегося это место неприятно и противно, то не думаю, что это единственное кафе в округе, и что вас туда палками загоняют.
Поведение родственницы вызывает вопросы. В вашем поведении нет ничего стыдного, и вообще, она "чей друг - ваш или медведя", в смысле, уборщицы?
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
ИМХО, начать бы с разъяснения родственнице, что она дура.

Жалобу я бы писать не стала именно из-за пироженки. Но на будущее имейте в виду, что лучше в таких ситуациях ничего не брать.

Что расплакались - фигня, бывает.

Короче, основную проблему я вижу не в уборщице, а в родственнице.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Автор - это я

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +7/-0
Можно без цитат?
Я на жалобы не ленивая, и потом в эти заведения хожу. Но тут администратор вмешалась.
Про слова: да, я сама не слышала. Родственница сказала уже дома, чтобы я (по ее словам) не продолжила скандал.
Вот что интересно: она яко бы хотела подойти и извиниться. Администратор не позволила.  Поэтому следующие слова смотрятся странно.
С другой стороны вырывать из рук еду, когда рядом грязный пустой стол - не сильно умнее.

Родственницу понимаю. Не оправдываю, я таких не люблю, но понимаю. Это я, увидев плачущего, промолчу или подойду, а для кого-то слезы - позор и признак слабости. Тем более, что нормальный человек в этой ситуации реветь не будет, а скорее, как выше сказали, заставит реветь уборщицу.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Почему нормальный человек реветь не будет? Это нормальные эмоции. Расстроилась - поплакала. Нормальный человек не считает слезы слабостью.

А за что сейчас писать жалобу? Администратор сработала, как и положено, до жалобы не довела. Что там со словами уборщицы - неизвестно. Были они или нет. Пироженка съедена.

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3828/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Автор, вы уже никогда не узнаете, как оно было на самом деле, что хотела уборщица, что думал администратор, что услышала ваша родственница, а что дорисовало её воображение. Исходите из того, что видели и слышали сами. Если оно вас оскорбило так, что и пироженка не утешила - идите и напейтесь крови обидчиков. Если считаете конфликт исчерпанным, а слова родственницы расстраивают и подливают масла в огонь - скажите об этом родственнице честно и попросите эту тему не поднимать. Если она не хочет  в это кафе идти - пусть не ходит. А от вас-то она чего хочет добиться этими пересказами того, кто кому чего сказал?
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
У меня вот слёзы - реакция на стресс, я уже смирилась. Но, закалённая жизнью в культуре, подобной той, из которой "спасли" вашу беженку, из-за такой мелочи расстраиваться уже не стала бы. Вы мне немного невзрослой кажетесь, уж извините.
Себя не понимаете, сомневаетесь в своих решениях, даже из-за такой мелочи, слишком заняты мыслями о том, как воспримут ваши действия другие люди, думаете, что в ваших руках будущее незнакомых вам людей... В подростковом возрасте это ещё понятно, во взрослом - вообще не ок. Вам бы в себе разобраться, тогда мелочи жизни не будут такими грандиозными казаться.

Рикки Хирикикки

  • Гость
Овца ваша родственница, простите.
Мало того, что в конфликте встаёт не на вашу сторону по умолчанию, так ещё и, зная, что у вас нервы не на месте, клюёт.
В первую очередь ограничьте с ней общение, хотя бы пока ваша жизнь не наладится. А жалобу писать, ИМХО, не стоит. Вы нормально себя повели, отстояли свои права и не стали склочничать — к вам в ситуации с уборщицей вообще никаких претензий нет. Администрация тоже постаралась сгладить конфликт.
А «незакрытый гештальт» у вас именно из-за реакции родственницы остался.

Оффлайн Автор - это я

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +7/-0
Да, может и зря взяла. С другой стороны: если она так говорила - значит, это такая жизненная позиция. Значит, продолжит хамить, не здесь, так в другом месте.

Автор, вы уже никогда не узнаете, как оно было на самом деле, что хотела уборщица, что думал администратор, что услышала ваша родственница, а что дорисовало её воображение. Исходите из того, что видели и слышали сами. Если оно вас оскорбило так, что и пироженка не утешила - идите и напейтесь крови обидчиков. Если считаете конфликт исчерпанным, а слова родственницы расстраивают и подливают масла в огонь - скажите об этом родственнице честно и попросите эту тему не поднимать. Если она не хочет  в это кафе идти - пусть не ходит. А от вас-то она чего хочет добиться этими пересказами того, кто кому чего сказал?

Я не знаю, чего она хочет. Как я слышу: она хочет, чтобы я не была такой. Но и жаловаться по ее мнению - нельзя. Ситуация, с ее слов "смешная".

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
для кого-то слезы - позор и признак слабости. Тем более, что нормальный человек в этой ситуации реветь не будет, а скорее, как выше сказали, заставит реветь уборщицу.
Вообще-то, люди разные, кто-то ревет, почему это позор? Родственница у вас и правда странная.

Я бы уже жалобу писать не стала, т.к. вы, вроде, с администратором договорились. Но если душа уж очень требует пожаловаться, то опишите ситуацию полностью, в том числе упомяните про пирожное и про то, что администратор пыталась уладить конфликт, хотя лично я смысла в этом не вижу. Ходить бы в кафе я тоже не перестала, т.к. из-за одного неприятного инцидента нет смысла менять свои привычки, случилась неприятность, бывает, случится ещё раз - накатаете жалобу по полной программе.

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3828/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Да, может и зря взяла. С другой стороны: если она так говорила - значит, это такая жизненная позиция. Значит, продолжит хамить, не здесь, так в другом месте.
Значит, рано или поздно нарвётся на того, от кого серьёзно огребёт. И, кстати, не факт, что администратор так уж любит извиняться за хамство уборщицы и раздавать пироженки, поэтому "внутренние" разборки у них будут точно. Вы не нанимались перевоспитывать чужих взрослых тёток.
А родственница пусть разберётся со своими хотелками и не проецирует их на живых людей. Может, ей реалити-шоу и драмы в жизни не хватает?
Короче, ваша задача - не улучшить мир и не прогнуться под пожелания родственницы. Ваша задача - понять, почему вам от этой ситуации плохо, и сделать так, чтобы лично вам плохо не было. Как себя при этом будут чувствовать уборщица, администратор, родственница - это их личное дело, и вряд ли вы на это можете существенно повлиять.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Нервы полечите.
И перестаньте загоняться чужими проблемами.

Идти же жалиться дальше не советую, ибо у вас на это ресурса тупо нет, да и в том, что ваша родственница вас в грош не ставит, не они виноваты.

Цитировать
О моих слезах: я сейчас в стадии развода, судов и остального. Нервы на пределе. Хотели обойтись без антидепрессантов, но мне на самом деле сложно. Эта тварь меня добила.
Вы сами себя добили. И, судя по соседней теме, хотите продолжить.
А уборщица всего лишь обычная дура, коих на свете много и для которых много чести будет принимать их близко к сердцу.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Перестаньте ходить во всякие говнокафе с уборщицами! и будет вам счастье
собачка дохлая тайком нашла ириску

Рикки Хирикикки

  • Гость
Я не знаю, чего она хочет. Как я слышу: она хочет, чтобы я не была такой. Но и жаловаться по ее мнению - нельзя. Ситуация, с ее слов "смешная".

А больше она ничо не хочет?

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Уборщица вам не хамила. Вам хамила родственница словами уборщицы.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Автор - это я

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +7/-0
Родственница у меня не просто странная, она ещё и адепт "Депрессия - это от безделья, возьми себя в руки" и прочей хрени в стиле "В Освенциме толстых не было", хорошо ещё, сама со своим ценным мнением не лезет обычно. Но это не отменяет мерзости ситуации с уборщицей.

И вы правы, в кафе, где полностью обслуживают официанты, такое невозможно.

dominatrix, а на что тут ресурс? Пару слов написать? Вот иск в суд отнести - это трудно. Принять, что усилия были напрасны (соседняя тема) трудно.

Уборщица вам не хамила. Вам хамила родственница словами уборщицы.
Ну изначально то хамила.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4271/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Ну изначально то хамила.

9/10 что нет. Если вы не можете просто перестать общаться с родственницей "в освенциме толстых не было" - скорей всего вы не смогли  дать понять "не надо, я еще ем" или "так! поставьте тарелку и позовите администратора". Небось мямлили что-то про "ой нуне нада, ну зачееем?".
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3828/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Вы знаете, мне эта ситуация с уборщицей напоминает вот этот баянчик. Диски поменяйте, в смысле, родственницу осадите :) И не давайте себя накручивать.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Автор - это я

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +7/-0
Я ей сказала: "я ещё ем, мои родные ещё придут, уберите пожалуйста вон там" (те тарелки нам мешали). Итог выше: она под камерами!

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Ну изначально то хамила.
В вашей истории есть только то, что она начала убирать со стола то, что вы не съели. Словами не хамила (возможно тоном)

Дура-то она дура, оно и ясно, но есть некоторая разница, сделала она это потому что дура или потому что повыёживаться захотела. Если первое - ей вкатят штраф за ту пироженку, и есть вариант, что она так больше поступать не будет.
Если второй, то поступать она так скорее всего будет

тем более до слов родственницы вы были спокойны судя по всеми, но вас задело именно хамство её словами, а ситуация уже наложилась.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес