Автор Тема: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?  (Прочитано 16874 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #120 : 06 Марта 2018, 20:57:47 »
не, кстати, я вот думаю, научились бы мясо выращивать. каких-то эмбрионов козы выращивают, а чего б кусок курогруди не вырастить или рульку какую-нибудь. и менее сложный организм, и подешевеет в производстве, если поставить на поток :)
Эмбрион - он создан так, чтобы расти, а как кусок курицы заставить без курицы расти? Разве что на каком-то биопринтере печетать.
Да и к тому же, кур пустил в загон они себе "пасутся", только корм подсыпай. А так каждая грудка в отдельной колбочке с питательным раствором, по трубочкам точно дозированная смесь подается, за всем этим следи - да оно золотое будет.
Это, разве что, если ты хочешь что-то ну очень экзотическое захавать, тогда смысл есть. А то и вымершее: нашел кость велоцераптора, выделил ДНК да вырастил окорок - олигархи в очередь выстроятся.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #121 : 06 Марта 2018, 21:11:45 »
Слишком правильная. Плюс кожа не кожа, на этой фотке видно не особо, но кожа гладкая, без фактуры и прочего.

и чо, для тебя этого достаточно для активации зловещей долины?

Блин, я не говорю, что прям ужснахпздц, но вот, ну отталкивает. ХЗ, почему. У меня воображение сразу рисует, что на ощупь она как... как что-то типо мягкого пенополиуретана.
Ну типо вот. Хоть убей, но вот такую картину мне рисует воображение.


Синтетическое (скорее, выраженное без организма) мясо - это збс, если когда-нибудь технологию доведут
а) до дешевого промышленного производства
б) на вкус и фактуру не хуже натурального.

Есть такая вещь, что мяско оно экономически не очень выгодно. На следующий уровень трофической цепи передается 10% энергии. Одно поле в теории сможет накормить больше веганов, чем такое же поле, на котором сначала пасутся коровки, которых потом едят нормальные люди. И налаженный промышленный процесс выращивания мяса может тут сэкономить. Наверное. Хотя у нас проблема не в невозможности произвести столько еды, сколько надо, а в неумении ее эффективно распределить.

В веселой книжке "Изобретения Дедала" предлагался "бесконечный слоновий пирог":
Цитировать
Такой способ получения мяса, не наносящий никакого ущерба животному, можно развить и дальше. Лабораторные методы разведения клеточных культур позволяют поддерживать жизнедеятельность клеточных масс и даже отдельных органов в питательной среде, насыщенной кислородом. Дедал задумался над тем, какой наиболее крупный орган не включает костей и в то же время полностью съедобен; по всей вероятности, таким органом является хобот слона. Жизнедеятельность ампутированного хобота можно поддерживать при помощи специально подобранной питательной среды, циркулирующей в нем либо по естественным протокам, либо при помощи аппарата сердце — легкие. Известно, что рост мягких тканей можно стимулировать внешним раздражителем; соответственно, поддерживая хобот в постоянном натяжении при помощи системы блоков, можно заставить его расти до бесконечности. Таким образом, удастся получить непрерывный прирост вкусного и питательного слоновьего хобота без необходимости содержания и жестокого убоя слонов. На завершающем этапе процесса Дедал предполагает установить автомат, заворачивающий в тесто непрерывно нарастающий конец слоновьего хобота и пропускающий его через печь непрерывного действия, — так мы получим бесконечный «слоновий пирог»

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #122 : 06 Марта 2018, 21:14:58 »
не, кстати, я вот думаю, научились бы мясо выращивать. каких-то эмбрионов козы выращивают, а чего б кусок курогруди не вырастить или рульку какую-нибудь. и менее сложный организм, и подешевеет в производстве, если поставить на поток :)
вообще-то уже научились в целом и общем, но еще много нюансов.
Думаю, лет через пять на рынке начнет появляться такое мясо.

И искусственные матки лет через 10 тоже будут

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #123 : 06 Марта 2018, 21:50:48 »
Цитировать
Синтетическое (скорее, выраженное без организма) мясо - это збс, если когда-нибудь технологию доведут
а) до дешевого промышленного производства
б) на вкус и фактуру не хуже натурального.
А ещё, чтобы там было меньше антибиотиков и гормонов, чем в обычном. Возможно ли это вообще
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #124 : 06 Марта 2018, 23:35:21 »
Стерильные условия, все дела, зачем там антибиотики.

Кстати, с антибиотиками в животноводстве у меня отдельный баттхерт. И вовсе не по причине того, что я буду жрать это потом, я как-то не реагирую на все эти страшилки о убийственных антибиотиках, Ешках итп.

Но вот в животноводстве используют антибиотики "последней надежды"!  Обсуждение на Geektimes

Цитировать
Он не просто эффективный, он — последняя надежда, его не используют специально, держат в резерве до тех пор пока другими можно обойтись. Специально что бы не вырабатывалась резистентность.
А тут скотоводы, оказывется, его тоннами безконтрольно как попало направо-налево всем подряд по делу и без (в т.ч всем побочным приживалам типа крыс, червей, ворон, воробьёв, рыб).

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #125 : 07 Марта 2018, 00:00:12 »
Цитировать
Стерильные условия, все дела, зачем там антибиотики.

Кстати, с антибиотиками в животноводстве у меня отдельный баттхерт. И вовсе не по причине того, что я буду жрать это потом, я как-то не реагирую на все эти страшилки о убийственных антибиотиках, Ешках итп.

Но вот в животноводстве используют антибиотики "последней надежды"!
Ну да, "стерильные условия" - это же как два пальца об асфальт, особенно в массовом производстве, и совсем даже не затратно.
А по поводу антибиотиков - у животных хотя бы выделительная система есть и большая часть вводимого выходит естественным образом, чего не скажешь об отдельно взятом куске мяса
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #126 : 07 Марта 2018, 00:32:46 »
Даже существующие производства пищевые чистые достаточно. Если это не усть-зажопинский мясокомбинат им. Ленина, то там все строго с санитарией. Алсо, животным, которых пасут, или стоят в стойлах, простите, срут, все же проще подхватить заразу, чем куску мяса в банке.

Цитировать
животных хотя бы выделительная система есть и большая часть вводимого выходит естественным образом, чего не скажешь об отдельно взятом куске мяса

Клетки выделяют продукты обмена, без отвода они погибнут. Даже от куска мяса их нужно отводить.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #127 : 07 Марта 2018, 07:17:05 »
А никто из присутствующих не читал Маргарет Этвуд "Орикс и Коростель"? Там как раз такие курогруди описаны и достаточно крипово ))
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Дохлозавр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 138
  • Карма: +35/-0
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #128 : 07 Марта 2018, 08:47:23 »
Цитировать


"Я никогда не стану есть никого из тех, кого знаю лично. Для меня съесть морского окуня – всё равно что съесть кокер спаниеля. Рыбы настолько добродушны, настолько любопытны. Вы знаете, рыбы чувствительны, они имеют индивидуальность, они страдают, когда ранены".

Вот этот вот момент я не понял. Ладно, ну не ест человек знакомую рыбу. Я бы тоже существо, к которому я уже привязался, сожрать бы не смог. Но причём здесь морской окунь? Или автор этих слов - Аквамен и каждую рыбу в море лично знает?
Запятые в моих комментариях съели тараканы из моей головы.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #129 : 07 Марта 2018, 10:16:31 »
Цитировать
Даже существующие производства пищевые чистые достаточно. Если это не усть-зажопинский мясокомбинат им. Ленина, то там все строго с санитарией. Алсо, животным, которых пасут, или стоят в стойлах, простите, срут, все же проще подхватить заразу, чем куску мяса в банке.
Я даже не знаю, как это комментить. Хлебушек - он и есть хлебушек
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #130 : 07 Марта 2018, 11:03:05 »
Ну да, "стерильные условия" - это же как два пальца об асфальт, особенно в массовом производстве, и совсем даже не затратно.

Технологи фармпроизводства смотрят на этот пост с недоумением

И да, если людей в процессе мало, то стерильность цеха достаточно обеспечить один раз и довольно простыми методами поддерживать.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #131 : 07 Марта 2018, 11:18:27 »
Не особо раков люблю, буквально летом решила попробовать, освежить воспоминания и как то ни о чем, по мне креветки и крабы вкуснее.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #132 : 07 Марта 2018, 11:20:52 »
Volkodav, ты не путай стерилизацию тары и готового продукта с выращиванием продукта в стерильных условиях, ну
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #133 : 07 Марта 2018, 11:33:42 »
Я и не путаю. Ты же не думаешь, что выращивать оное мясо будут открытым способом? Здоровенные баки либо чаны, наглухо закрытые и стерилизуемые после каждой партии продукции. И все.

Понятное дело, что абсолютно стерильных комнат не бывает - их вообще нигде не бывает, даже в операционных и в "чистых комнатах" микропроцессорных производств. Но абсолютная стерильность и не нужна.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #134 : 07 Марта 2018, 11:37:10 »
Я и не путаю. Ты же не думаешь, что выращивать оное мясо будут открытым способом? Здоровенные баки либо чаны, наглухо закрытые и стерилизуемые после каждой партии продукции. И все.

Понятное дело, что абсолютно стерильных комнат не бывает - их вообще нигде не бывает, даже в операционных и в "чистых комнатах" микропроцессорных производств. Но абсолютная стерильность и не нужна.
А ещё, если уж говорить о конвеерном методе, чтобы оно росло быстро и много нужно много вкусных гормончиков.

Надеюсь, что на моём веку не придется это есть
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #135 : 07 Марта 2018, 11:46:11 »
Ты и сейчас это ешь, выдохни. Если только в веганство не ударилась.

А при выращивании мяса отдельно от животного сии гормоны вполне можно заменять ультразвуком - гуглим ультразвуковые методы ускорения регенерации тканей.

Ну и всяко вырастить полтонны мяса в баке будет не дольше, чем вырастить полтонны мяса на быке.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #136 : 07 Марта 2018, 11:53:19 »
Цитировать
А при выращивании мяса отдельно от животного сии гормоны вполне можно заменять ультразвуком - гуглим ультразвуковые методы ускорения регенерации тканей.
Можно заменить или будут заменять?
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #137 : 07 Марта 2018, 11:54:31 »
А при выращивании мяса отдельно от животного сии гормоны вполне можно заменять ультразвуком - гуглим ультразвуковые методы ускорения регенерации тканей.
мы все смотрели Пятый Элемент )))))
Будет так быжбыжбыж бомбардировка-реакция тканей - ваш стейк готов :)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #138 : 07 Марта 2018, 12:01:49 »
Я все равно сомневаюсь в полном уходе от животноводства и посевного сельского хозяйства даже при развитии технологий выращивания исключительно съедобных тканей промышленными объемами. Это вопрос стратегической продовольственной безопасности на случай глобального звездеца, если из-за сбоев, катаклизмов, бактериологического заражения культур или особенностей производства конвейеры вдруг встанут.

Конечно, это будет менее рентабельно, но как сторонники "хлеба из печи, руками смолотой муки и домашнего сыра" сохраняют знания и технологии, переплачивая за свои предпочтения, так и традиционные способы производства еды, полагаю, сохранятся в том числе по желанию таких ценителей и с поддержкой государств как "мелкий бизнес/народные промыслы/что-то такое".
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #139 : 07 Марта 2018, 12:03:08 »
Можно заменить или будут заменять?

Скорее всего, будут. Ультразвук дешевле гормонов. А значит, маржинальность метода выше
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #140 : 07 Марта 2018, 12:05:43 »
Это вопрос стратегической продовольственной безопасности на случай глобального звездеца, если из-за сбоев, катаклизмов, бактериологического заражения культур или особенностей производства конвейеры вдруг встанут
Мысли ширше - к далёким голактекам чтобы лететь

Volkodav, да ты оптимист
 :D
« Последнее редактирование: 07 Марта 2018, 12:07:50 от дама без собачки »
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #141 : 07 Марта 2018, 12:15:14 »
К далёким галактикам - это к сублиматам, и всякому "1 грамм порошка на сутки", а вот сохранение примитивных и средних технологий - это к звездецам.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #142 : 07 Марта 2018, 12:17:41 »
А никто из присутствующих не читал Маргарет Этвуд "Орикс и Коростель"? Там как раз такие курогруди описаны и достаточно крипово ))

Ага, мне тоже вспомнилось.

Вообще, я бы рада была, если б изобрели какой-нибудь мясозаменитель, можно даже в таблетках. Потому что желание поесть мясо во мне просыпается не часто, но я без него облезать начинаю (поливитамины не помогают).
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #143 : 07 Марта 2018, 12:19:48 »
Volkodav, да ты оптимист
 :D

Правоверный марксист - как там, насчет 300% прибыли-то? А тут как раз об ей, родимой, и речь ;D
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #144 : 07 Марта 2018, 12:34:59 »
Ой, опять маркс и 300 процентов? Да сколько можно то, бедняга уже весь гроб протёр
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #145 : 07 Марта 2018, 13:07:44 »
Нехрен, пусть продолжает.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #146 : 07 Марта 2018, 23:54:47 »
А если что-то пойдет не так, и нас будет так дохера, что планетка прокормить не сможет, будем жрать бифштекс из одноклеточных водорослей, как в "Стальных пещерах" (да и много где) Азимова и не жужжать.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #147 : 08 Марта 2018, 02:50:19 »
Та ни. Просто каннибализм перестанут запрещать.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: varlamov.ru - А если бы тебя в кипятке сварили?
« Ответ #148 : 08 Марта 2018, 08:36:35 »
А если что-то пойдет не так, и нас будет так дохера, что планетка прокормить не сможет, будем жрать бифштекс из одноклеточных водорослей, как в "Стальных пещерах" (да и много где) Азимова и не жужжать.
Кто как. Я вот просто на длинных свиней переключусь.
93