Автор Тема: #25835 - Не делайте из еды культа!  (Прочитано 41011 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
#25835 - Не делайте из еды культа!
« : 08 Марта 2018, 03:44:16 »
http://zadolba.li/story/25835

Цитировать
Меня задолбал культ, нет, КУЛЬТ! домашней еды и, как следствие, домашняя имитация ресторанных блюд. Это когда нет ни техники, ни ингредиентов, ни знаний, как готовится блюдо, но приготовить его надо вот почему-то именно дома.

Спасибо, подруга, но я откажусь от твоей «домашней пиццы». Потому что это не пицца. Пиццу не делают на слоеном тесте, и уж тем более не добавляют туда кетчуп. А ещё её пекут в раскалённой печи для пиццы, а не в духовке на 180 градусах. В 15 минутах езды от тебя есть чудесный итальянский ресторанчик, если тебе так хотелось пиццы, почему было не назначить встречу там?

И «домашний стейк тунца» со сковородки я есть не буду. Потому что это подошва, а не стейк. Тунец готовится в течение нескольких минут на гриле, за неимением которого ты, дружище, кремировал бедную рыбу на сковородке. Опять же, что мешает съесть это нехитрое блюдо в рыбном ресторане?

В тот же мусорник летят «домашние бургеры». Бургерная котлета, во-первых, готовится из говяжьего фарша, без хлеба, молока, лука и каких-либо других добавок. Во-вторых, она обжаривается на огне, а не на сковороде. То, что ты, сестра, гордо именуешь бургером — это просто хлеб с котлетой. Кстати, отличный бургер-бар с сочнейшим свежайшим мясом находится прямо возле твоей работы. Так зачем давиться твоей имитацией?

Люди, на свете полно простейших и очень вкусных домашних блюд, для которых достаточно иметь кастрюлю, сковородку, интернет и минимальный набор продуктов. А то, для чего у вас нет ни техники, ни опыта — съешьте в ресторане и не задалбывайте родных и близких.

Оно-то да, типичная картина, особенно этим пестрят всякие псевдокулинарные сайты с обсуждением рецептов в стиле "я заменила гриль на сковородку, бешамель на майонез, прованские травы на галину бланку, а свиную корейку на куриное бедро, но вышло даже лучше". Вопрос тут скорее не в домашности как таковой, а в неумении готовить и непонимании простейших основ кулинарии. На это сверху наслаиваются остатки привычек времен советского союза, когда фарша было мало, а хлеба много, вот котлеты из хлеба наполовину и состояли.

Меня скорее удивляет обратное - попытки рестораторов завлекать клиентуру "домашней" едой. Понятно, что у меня деревянное детство и тяжелые игрушки (домашнюю еду жрать было можно только пополам с острым соусом), и потому слоган "вкусно по-домашнему" вызывает тошноту. Но оно в любом случае достаточно нелепо - обычно никто не ходит по ресторанам, чтобы есть как дома, для этого есть собственно дом с жареной картошкой и котлетами. Похоже, что это тоже какое-то наследие древних времен, когда питающимся тушенкой, сухарями и суповым концентратом трудящимся хотелось наконец поесть нормальных щей.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #1 : 08 Марта 2018, 03:52:27 »
У кого-то и мамы готовят неплохо. Щи с фрикадельками; уха; гороховый суп. Съедобно более чем. Или же это просто разница подходов. Когда вся культура и литература сплошь о войне и голоде, то становится стыдно, если тебе невкусно. Проще умереть, чем не суметь убедить себя, что щи - это вкусно.
С уважением, Aneta

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10096
  • Карма: +4210/-63
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #2 : 08 Марта 2018, 04:15:12 »
а зачем убеждать себя что щи это вкусно? щи из кислой капусты это пища богов!

по теме. кто мешает приготовить бургер из говядины дома?
а для пиццы у меня есть "камень" - такая плитка керамическая, ее вначале накаляешь в духовке, потом тесто кладешь. офигенно получается.
и вообще автор вещает про какую то необходимую технику, а между тем перечислила блюда для приготовления которых из техники нужны только прямые руки и плита/духовка.
и вообще, разве есть хоть какие то блюда которые готовятся "на огне" и без сковороды? даже шашлыки жарят на углях а не на огне.

про домашнюю еду. есть люди которые не умеют/не хотят готовить, а борща хочется. а еще есть туристы:)

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #3 : 08 Марта 2018, 04:57:57 »
Я думаю, люди просто используют удобные для них названия блюд, чтобы примерно описать, чего стоит от блюда ожидать. Если сказать "я приготовила лепешку с сыром, кетчупом и колбасой", то это будет звучать длинно и невнятно. А если то же самое обозвать пиццей, то сразу представляется, о чем идет речь.
Не вижу смысла переживать из-за этих допущений, главное - чтобы вкусно было.

По поводу домашней еды, мне кажется, что под домашней едой имеется ввиду еда, отличная от столовской. Это еще с советских времен, видимо. В столовой приходилось есть, что дадут, а дома было вкусно, вот и используют до сих пор "приготовлено по-домашнему вкусно", чтобы подчеркнуть качество блюд.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #4 : 08 Марта 2018, 05:11:32 »
Вот автор вроде и справедливые вещи пишет, но так, что всё равно хочется молча уипать лопатой на середине фразы.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #5 : 08 Марта 2018, 05:27:46 »
а зачем убеждать себя что щи это вкусно? щи из кислой капусты это пища богов!

по теме. кто мешает приготовить бургер из говядины дома?
а для пиццы у меня есть "камень" - такая плитка керамическая, ее вначале накаляешь в духовке, потом тесто кладешь. офигенно получается.
и вообще автор вещает про какую то необходимую технику, а между тем перечислила блюда для приготовления которых из техники нужны только прямые руки и плита/духовка.
и вообще, разве есть хоть какие то блюда которые готовятся "на огне" и без сковороды? даже шашлыки жарят на углях а не на огне.

про домашнюю еду. есть люди которые не умеют/не хотят готовить, а борща хочется. а еще есть туристы:)

Кислые щи готовятся редко. Это, безусловно, вкусно. А обычно делаются щи из магазинной капусты, в принципе, тоже съедобные, но вкус очень разный в зависимости от вкуса сырья.
С уважением, Aneta

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #6 : 08 Марта 2018, 06:35:22 »
У меня мама готовила вкусно - не то, что в общепите. Для меня "домашняя еда" - это то, что готовилось для себя, вкусное и качественное, а "ресторанная" - это то, на чем владельцы делают бизнес. Есть замечательные рестораны, но в среднем домашняя еда лучше.

На это сверху наслаиваются остатки привычек времен советского союза, когда фарша было мало, а хлеба много, вот котлеты из хлеба наполовину и состояли.
Мы делали раньше котлеты без хлеба - на мой взгляд, с булкой они вкуснее, потому что мягче. Фарша и специй для нормальных котлет точно не достаточно - нужно туда для мягкости хотя бы помидорку или картошку. Котлеты для бургера - особая статья, их потом с хлебом едят, поэтому, может, в самих котлетах хлеб и не нужен.

А вообще вспоминается дефлопе с крутоном.  :)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46223
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #7 : 08 Марта 2018, 06:48:04 »
Бургер не обязательно гамбургер, я домашние делала с кусковым мясом, мне так вкуснее.

Кстати, на итальянском в Гугле много рецептов пиццы на слоеном тесте.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #8 : 08 Марта 2018, 07:02:27 »
Цитировать
Но оно в любом случае достаточно нелепо - обычно никто не ходит по ресторанам, чтобы есть как дома, для этого есть собственно дом с жареной картошкой и котлетами.

Сфигали? Если я хочу жареную картошку и котлеты, почему бы мне не заказать их в ресторане? Может, мне не хочется дома возиться с котлетами, или у меня уже приготовлена дома куча другой еды, а тут картошки с котлетами захотелось, или я просто проголодалась и хочу поесть того, что мне точно вкусно.

Автор зануда. Если я готовлю дома мясо с овощами на куске теста, я назову это пиццей. Не потому, что я считаю, что это то же самое, что в итальянском ресторане, а потому что это емко описывает суть блюда.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Rubedo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +27/-10
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #9 : 08 Марта 2018, 07:39:32 »
Пусть автор сам ест свою "обжаренную несколько минут на гриле" рыбу. Не все хотят подцепить что-нибудь экзотическое, что в норме в человеке даже не живет. Нам преподаватель по паразитологии волшебные истории как раз про таких гурманов рассказывал. Например, про тетеньку, которую лечили от множественных кист в мозгу. После вскрытия оказалось, что это вовсе не кисты, а шесть(!) неизвестных науке видов гельминтов. Тоже по ресторанам любила погурманствовать и фанатела по термически недообработанной рыбе.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #10 : 08 Марта 2018, 07:57:38 »
Да никуя не справедливые вещи автор пишет. Там даже ни слова (за исключением, может, тунца) о том, что еда в итоге невкусная. Ну и какая разница в итоге, пирог это с мясом, сыром и кетчупом, если пирог нормальный, или аж пицца, если оное съедобно и вкусно?

Заведения с домашней едой отлично понимаю, кстати. Не всем хочется возиться с каким-нибудь борщом, например, да и в наш век доставки из любого заведения это вполне естественно, кмк. Некоторые вообще каждый день оную заказывают.

Red_moon

  • Гость
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #11 : 08 Марта 2018, 10:09:49 »
У меня острое желание послать автора в пешее эротическое

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #12 : 08 Марта 2018, 10:19:12 »
Я кулинарное быдло. Мне пицца из духовки норм и кетчупа побольше!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #13 : 08 Марта 2018, 10:31:03 »
"Бургерная котлета, во-первых, готовится из говяжьего фарша, без хлеба, молока, лука и каких-либо других добавок." - рецептов миллион. Со всеми видами мяса. И кстати,я когда делала домашние бургеры ( заморочавшись и с сыром и с "специальными" булочками, обжаренными в гриле.)_ Там в рецепте булочку в молоке размачивали и добавляли в котлету. Один из десятков рецептов.
Сноб от еды автор. Правда.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2018, 10:36:16 от Хомяк »
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40486
  • Карма: +4389/-372
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #14 : 08 Марта 2018, 10:33:08 »
Кстати, на итальянском в Гугле много рецептов пиццы на слоеном тесте.
Если уж на то пошло, то всякие фондю, пиццы, роллы - еда бедняков, что есть под рукой смешали и сожрали. А потом всякие сраные эстеты напридумывали ритуалов и "единственно правильных" рецептов.

Пойду смолочу ещё пару кусков пиццы, которой мы вчера 2 противня сделали.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #15 : 08 Марта 2018, 10:37:16 »
Пойду смолочу ещё пару кусков пиццы, которой мы вчера 2 противня сделали.
Как раз точу роллы из "неправильного" риса, с неправильной неркой и тунцом. Все равно почему то вкусно.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн ЛиЛи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: +75/-2
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #16 : 08 Марта 2018, 10:37:46 »
На пустом месте задолбашка. Бургер - он и есть котлета с булкой, тунца и на сковороде можно приготовить, а в домашнем обиходе проще назвать блюдо пиццей или пловом, чем рассказывать состав блюда, не думаю, что там подруга прям претендует на аутентичность. Хотя некоторые вещи и меня смешат, типа солянки - любое хрючево с колбасой или окрошки без зелени, но с майонезом. Хз, я и бешамель майонезом не заменяю, скорее наоборот, и для пиццы тесто сама делаю и протертые томаты использую, и в котлету для бургера никто с ножом у горла не заставляет хлеб пихать. Есть, конечно, именно ресторанные блюда, которые дома или нет возможности приготовить или проще в ресторане поесть, чем задалбываться, но в стартовом посте примеры совсем не о том.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #17 : 08 Марта 2018, 10:43:36 »
Автор, не выпендривайся. Вообще-то пицца бывает разная - на тонком или толстом тесте, на дрожжевом или бездрожжевом, на слоеном или еще каком. С кетчупом или без, с колбасой или морепродуктами или курицей, с оливками и болгарским перцем или с солеными огурчиками и грибами. И пиццей от этого она быть не перестает. Так же, как и бургеры могут быть разных видов. Если тебе не нравится или не доверяешь подруге, подозреваешь, что готовит она в антисанитарных условиях, кладет продукты на непротертый стол и в процессе облизывает пальцы - это другой вопрос. Вот только не надо орать, что домашняя еда - зло. Вообще-то у кого руки откуда надо растут и кто не свинтус, очень даже могут дома приготовить вкусную еду! Хочешь - конечно, можешь ходить исключительно по пафосным кафешкам и фыркать, что дома все не то и все не  так, твое дело. Только не надо осуждать тех, кто отклоняется от какого-то определенного строгого рецепта и им так нравится.

Мне тоже высказывали, что я готовлю не плов, а рисовую кашу с мясом. Потому что настоящий плов готовят только из баранины в казане на открытом огне и с определенными восточными специями. А не как я, в мультиварке со свининой (те же азиаты-мусульмане тут вообще офигели) или курицей. Ну каша так каша, и готовьте свой труЪ плов так, как дедушка Абдулла завещал. А я буду готовить так, как мне угодно, и называть это коротко словом "плов". И пиццу на слоеном тесте тоже когда-то давно готовила - и что с того? Надо называть это блюдо "пиццеподобная лепешка на слоеном тесте с колбасой, кетчупом, помидорами, болгарским перцем, еще там чем-то и сыром" вместо короткого слова "пицца"?

Red_moon

  • Гость
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #18 : 08 Марта 2018, 10:46:49 »
а я обожаю огурцы соленые в домашней пицце. и меня устраивает тот пирожок, который получается.
я обожаю запекать мясо в своей духовочке, оно получается просто сказочным.  и мне плевать на прованские или рязанские травы - из приправ я признаю только соль и перец

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #19 : 08 Марта 2018, 10:50:26 »
Вся эта якобы "ресторанная" еда - пицца, бургеры и прочее родилась изначально на домашней кухне, и готовилась из того что под рукой, поэтому смешно читать что это в пиццу кладётся, а то не кладётся, и тесто нужно специальное, дорогуша: чо было, то и положили, смешали - вау! Вкусно! Стали готовить, сформировалась национальная кухня. Не спорю что пицца вкуснее со спелыми помидорами с грядки, нежели с парниковым незрелым недоразуманием, что с определёнными видами сыра будет пикантней, чем с "Российским", но хаять оголтело ту кухню, на которой эти блюда возникли, и утверждать что она априори уступает ресторанной еде..."Вы просто не умеете её готовить"- как говорится.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2018, 10:52:27 от Маргейт »
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #20 : 08 Марта 2018, 11:04:47 »
столько видов плова: и с курицей делают, и с  говядиной, и с сухофруктами, и с нутом.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

cagüentó

  • Гость
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #21 : 08 Марта 2018, 11:51:57 »
Мне кажется, автора задолбал не концепт "домашности", а неумехи. А автор, в свою очередь, задолбал@ друзей, планирующих посидеть дома и не тратить днеьги на ресторан.
Хотя, у каждого -свои бзики, что уж там. Например, котлеты в кафешках я не люблю: то они слишком мягкие, и фарш слишком мелко провернут, то, наоборот, слишком крутые. Котлеты я лучше сама сделаю.
А вот сардины дома я жарить не буду, или же держать 100500 видов сыра для сырной тарелки.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #22 : 08 Марта 2018, 12:06:49 »
столько видов плова: и с курицей делают, и с  говядиной, и с сухофруктами, и с нутом.
Так плов — это метод, а не набор ингредиентов. Если блюдо состоит из зирвака и крупы, которые хотя бы часть времени готовятся отдельно друг от друга, и крупа не вареная, а тушеная — это плов, хоть из саранчи и саго его делай.
93

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #23 : 08 Марта 2018, 12:07:29 »
У меня мама готовит просто обалденную пиццу. С кетчупом, да. С вареной колбасой кубиками, луком и все такое. И знаете, это очень вкусно. Сочная, много начинки. А папа - плов с бараниной и специями в мультиварке. Очень вкусно. Лучше, чем у кауказцев с казанами на южных курортах :D

Кстати. ТруЪ плов - сухой и рассыпчатый или сочный? Баранина же дофига жирная.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46223
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #24 : 08 Марта 2018, 12:08:55 »
Рассыпчатый, но пропитанный жиром.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #25 : 08 Марта 2018, 12:11:52 »
Он рассыпчатый за счет использования Ъ-риса в первую очередь.
93

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #26 : 08 Марта 2018, 12:19:23 »
Пусть автор сам ест свою "обжаренную несколько минут на гриле" рыбу. Не все хотят подцепить что-нибудь экзотическое, что в норме в человеке даже не живет. Нам преподаватель по паразитологии волшебные истории как раз про таких гурманов рассказывал. Например, про тетеньку, которую лечили от множественных кист в мозгу. После вскрытия оказалось, что это вовсе не кисты, а шесть(!) неизвестных науке видов гельминтов. Тоже по ресторанам любила погурманствовать и фанатела по термически недообработанной рыбе.
И как они преодолели гематоэнцефалический барьер?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10096
  • Карма: +4210/-63
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #27 : 08 Марта 2018, 12:21:39 »
кстати... в почему задолбашка называется "не делайте из еды культа" если автор предлагает его таки делать?

Оффлайн Chika_iz_Taygi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Карма: +125/-31
  • Ниче не знаю-я из деревни!
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #28 : 08 Марта 2018, 12:27:35 »
Об боже, нет, не рассказывайте автору, что все ресторанные блюда ( почти все) взяты из домашних кухонь народов мира.
"Пиццу не делают на слоеном тесте с кетчупом"!  Делают, автор. Ибо пицца-это просто кусок теста с понабросанными на нее кусочками еды и соусом, чтоб сочная была, ага. Это еда крестьян. Бедных греческих крестьян....
Дальше читать не стала, автор вообще не сечет и ханжа.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2018, 12:29:14 от Chika_iz_Taygi »
Ващеее!

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #29 : 08 Марта 2018, 12:51:39 »
Так плов — это метод, а не набор ингредиентов. Если блюдо состоит из зирвака и крупы, которые хотя бы часть времени готовятся отдельно друг от друга, и крупа не вареная, а тушеная — это плов, хоть из саранчи и саго его делай.

Таки да, плюс критерии вроде мягких, но легко отделимых друг от друга зерен крупы. Вот если технология не соблюдена, а "кулинар" вещает, что так даже лучше, и на слова "это каша или, в лучшем случае, шавля" обижается...