Автор Тема: #25835 - Не делайте из еды культа!  (Прочитано 40986 раз)

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1556
  • Карма: +505/-4
  • Будьте проще.
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #60 : 09 Марта 2018, 11:45:26 »
Меня вообще умиляет что автор в качестве примера приводит такие блюда как пицца и бургер, которые сами по себе не имеют каких-либо строгих правил приготовления и могут состоять практически из чего угодно, главное чтоб соблюдались общие принципы и было вкусно.

"Мы не делаем из еды культа но требуем сжигать на кострах всех любителей еретичных и богомерзких пицц и бургеров!"
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Ingole

  • Гость
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #61 : 09 Марта 2018, 11:54:25 »
Но... Но ведь пицца и бургеры и есть домашняя еда :o

Sandrusya

  • Гость
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #62 : 09 Марта 2018, 12:44:22 »
Забавная задолбашка.
С одной стороны - автор права, любая еда - это определенный набор ингридиентов и определенный способ приготовления. Я тоже не хочу получить приглашение «на пиццу», а есть в результате слоеное тесто с кетчупом и докторской колбасой или бургер с котлетой из хлеба.
Но с другой стороны - ну а как называть то, что готовишь дома? Поэтому и говорят, - моя, домашняя, особая пицца.
Но... Но ведь пицца и бургеры и есть домашняя еда :o

Шашлык - тоже домашняя еда, если дома есть двор, мангал и шампуры. Автор пишет именно о тех случаях, когда готовят «типа похожие» блюда, не имея техники, нужных продуктов, и тд.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #63 : 09 Марта 2018, 13:32:01 »
Ела синнабоны и шокобоны, не поняла чем они отличаются от бабушкиных плюшек.

Вы*бонами. А так ничем.

Интересно, на сколько маленьких аффторчиков разметало бы автора от вида пиццы по-чикагски в глубокой форме?
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #64 : 09 Марта 2018, 13:45:48 »
Шашлык - тоже домашняя еда, если дома есть двор, мангал и шампуры. Автор пишет именно о тех случаях, когда готовят «типа похожие» блюда, не имея техники, нужных продуктов, и тд.

Я б поела в гостях шашлык, сделанный в духовке. Я б и дома сделала, но боюсь угваздать духовку)
В конце концов, никто есть не заставляет, можно и отказаться, если прям не лезет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #65 : 09 Марта 2018, 13:57:41 »
Госпди, автора первой истории приглашают к себе, тратят время, пляшут перед плитой, чтоб его накормить, а это недовольное ублюдище корябает постики на задолбали. Попробовал бы он в лицо все это сказать тем, к кому приходит домой, как бы надолго забыл дорогу к своим друзьям, интересно? Я бы тут же открыла дверь и попросила уепывать насовсем. Не нравится - просто не жри и не пзди, плеать, или свое тащи.

Sandrusya

  • Гость
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #66 : 09 Марта 2018, 14:39:18 »
Госпди, автора первой истории приглашают к себе, тратят время, пляшут перед плитой, чтоб его накормить, а это недовольное ублюдище корябает постики на задолбали. Попробовал бы он в лицо все это сказать тем, к кому приходит домой, как бы надолго забыл дорогу к своим друзьям, интересно? Я бы тут же открыла дверь и попросила уепывать насовсем. Не нравится - просто не жри и не пзди, плеать, или свое тащи.
Автор действительно снобски и пренебрежительно написал, но если вчитаться в посыл, - то он не призывает никого скакать у плиты лучше-выше-быстрее ему в угоду, а совсем наоборот: автора устраивает встреча на нейтральной территории.
Его раздражение понятно: когда тебя зовут на, условно, виски и сигару, но забывают уточнить, что вместо виски будет водяра, а вместо сигары - огурец, то как ты догадаешься, что надо было «тащить свое»? Автор-то как раз  и предлагает «тащить свое» (или просто съездмть в ресторан), но заранее его никто не известил, что это понадобится.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #67 : 09 Марта 2018, 14:46:33 »
Цитировать
Спасибо, подруга, но я откажусь от твоей «домашней пиццы». Потому что это не пицца.
Ну и что? У моей мамы тоже "домашняя пицца" строго говоря не пицца, но она о*уенная, куда лучше иной "настоящей".
У нас в городе целая сеть специализируется  на "пицце" а-ля домашняя. Быстро нажористо перехавать - самое то. Ну да, не канонично, да и пофиг.

Цитировать
КУЛЬТ! домашней еды и, как следствие, домашняя имитация ресторанных блюд
Автор смешал в кучу два явления. Культ домашней еды - это святые "каклетки с пирешкой", а  "заменила гриль на сковородку, бешамель на майонез, прованские травы на галину бланку, а свиную корейку на куриное бедро, но вышло даже лучше" - это я у мамы Гордон Рамзи. И этим по моим наблюдениям чаще мужики страдают.  

Цитировать
Меня скорее удивляет обратное - попытки рестораторов завлекать клиентуру "домашней" едой.
Вот тут согласен. На первый взгляд. Но вспомнил, где я такое видел. Это или вокзальные харчевни, или всякие курортные столовки, или кормушки для офисного планктона. Там такой подход вполне логичен.


Я б поела в гостях шашлык, сделанный в духовке. Я б и дома сделала, но боюсь угваздать духовку)

Я постоянно так делаю. Вот как раз вчера на 8 марта своих радовал. Само мясо на решетке, а под нее противень НЕ эмалированный - так мыть удобнее.
Но в шашлыках таки главное не собственно еда, так что это суррогат.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 14:51:04 от Elf78 »

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #68 : 09 Марта 2018, 14:52:08 »
Sandrusya, если ты идешь в эти гости первый раз, то логично предположить, что там могут готовить так, что тебе не понравится. Вдруг там сковороду еды любят литром масла заливать. Поешь заранее, принеси свое к столу. К тому же это хороший тон - взять что-то с собой, даже если наобещали с три короба. Но он жалуется не на то, что его, беднягу, голодным оставили, а на то, что ему котлета в бургере нитакая, какая в забегаловочных бургерах обычно бывает.
Еще была когда-то история на задолбали с абсолютно тем же посылом (может даже от того же автора), что в каком-то понтовом салате друзья листовой салат нарезали, а по рецепту какого-то там хренадцатого века его надо рвать. Тоже целый пост родил  ;D Это какое-то болезненное снобство, и ничего более. В жизни таких не встречала, чтоб кто-то оговорил еду в гостях не потому что она плохая, а потому что "не по правилам". То есть, если бы эту домашнюю пиццу назвали не пиццей, он бы сожрал и был бы доволен?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #69 : 09 Марта 2018, 14:54:29 »
а зачем убеждать себя что щи это вкусно? щи из кислой капусты это пища богов!

Да!!!!!

Но... Но ведь пицца и бургеры и есть домашняя еда :o
Нет. Нигде и никогда не было домашнего блюда под названием "бургер". "Бургер" - это производное от "Гамбургер", появилось, когда первый слог в этом слове стали активно менять (фишбургер, чизбургер, чикенбургер), тогда всё это семейство и окрестили бургерами. Гамбургер с момента рождения - блюдо фастфуда, маркетинговая марка, придуманная для привлечения клиентов, в Гамбурге ничего подобного не знали.  

Пицца - ну может, когда-то давно в Италии была домашней (хотя всякая всячина на лепешке - это классическая "уличная еда"), только очень слабо походила на то, к чему привыкли мы. К нам же она попала из Америки как 100% фастфуд.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 15:17:26 от Elf78 »

Sandrusya

  • Гость
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #70 : 09 Марта 2018, 15:28:53 »
К тому же это хороший тон - взять что-то с собой, даже если наобещали с три короба.
Полностью согласна, но в таком случае тем более важно знать, ЧТО будет на столе. Если к пицце я возьму легкое вино, то к пирогу с мясно-овощной начинкой (которым, судя по всему, накормили автора) - наливку и морс.
В жизни таких не встречала, чтоб кто-то оговорил еду в гостях не потому что она плохая, а потому что "не по правилам". То есть, если бы эту домашнюю пиццу назвали не пиццей, он бы сожрал и был бы доволен?
Если автор истории не тинейджер с растущим организмом, - то логично, что ему не хочется просто ЖРААААААТЬ лишь бы что и побольше. Он хочет получить удовольствие от конкретной еды. И если его пригласили на пиццу, у него был настрой на пиццу, а накормили его чем-то совершенно другим, - то мне несложно понять его разочарование. Вы ведь если хотите теплый салат с телятиной, не пойдете же есть фруктовый салат с шариком мороженного, правда? А технически и то, и другое - салат!

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #71 : 09 Марта 2018, 15:40:22 »
Спокойно запиваю пиццу морсом, а «пирог с мясно-овощной начинкой» -- вином. Хорошо быть быдлом.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #72 : 09 Марта 2018, 15:50:26 »
Возмущение автора было бы понятно, но она называет блюда, у которых 100500 вариаций и принципов приготовления.
Это как до оливье доепываться в наше время.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46177
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #73 : 09 Марта 2018, 15:53:42 »
Шашлык в ростере было збс делать в детстве.
Можно было даже на балконе потом есть, даже в плохую погоду.
Мафия: Кофейный сноб

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #74 : 09 Марта 2018, 16:14:16 »
Цитировать
И если его пригласили на пиццу, у него был настрой на пиццу, а накормили его чем-то совершенно другим,
его приглашают на пиццу домой, где... нууу на 90% нет печи и что там еще нужно для того, чтоб пицца стала пиццей.
но нет, автор не соглашается, автор отказывается от похода к подруге и сетует, что его домой пригласили, а не в пиццерию. а подумать, что у подруги может не быть денег на покупную пиццу - это не. ведь и ежику понятно, что это автора просто задолбать хотят:
Цитировать
А то, для чего у вас нет ни техники, ни опыта — съешьте в ресторане и не задалбывайте родных и близких.
вот аж так.
не только автора не приглашай, но и сам готовить не смей, чеши в ресторан.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #75 : 09 Марта 2018, 16:22:09 »
И если его пригласили на пиццу
Обычно людей таки приглашают не "на пиццу", а в гости.

P/S Лучше "напицца".
« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 16:37:23 от Elf78 »

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #76 : 09 Марта 2018, 16:26:52 »
Полностью согласна, но в таком случае тем более важно знать, ЧТО будет на столе. Если к пицце я возьму легкое вино, то к пирогу с мясно-овощной начинкой (которым, судя по всему, накормили автора) - наливку и морс.
Ничосе. Ума не приложу, почему наливка и морс к пирогу - это лучше, чем то же самое к пицце. Хорошо быть быдлом [2]  ;D
Да и всегда можно купить продуктов, которые ко всему подойдут или без всего покатят.

Он хочет получить удовольствие от конкретной еды. И если его пригласили на пиццу, у него был настрой на пиццу, а накормили его чем-то совершенно другим, - то мне несложно понять его разочарование. Вы ведь если хотите теплый салат с телятиной, не пойдете же есть фруктовый салат с шариком мороженного, правда? А технически и то, и другое - салат!
Нет, я не могу понять его разочарования. Если ему обещали мяса, а вместо этого весь день кормили веганскими канапе, то еще куда ни шло. Но тут пицца просто приготовлена не в печи, а в духовке. Котлета не просто говядина, а говядина с молоком, белым хлебом и луком. Это уже доепки. Причем, он не сказал, что это было невкусно. Просто не канонично и назвали не так.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 16:30:18 от Jurlene »

Sandrusya

  • Гость
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #77 : 09 Марта 2018, 16:37:34 »
пицца просто приготовлена не в печи, а в духовке. Котлета не просто говядина, а говядина с молоком, белым хлебом и луком. Это уже доепки. Причем, он не сказал, что это было невкусно. Просто не канонично и назвали не так.
думаю, если бы было вкусно, то автор не постарался бы на столь многобукаф.
мож и я дойопываюсь, но имхо - котлета, в которую намешано что-либо, кроме мяса (хлеб, молоко, картошка, ананасы, нужное подчеркнуть), - это фу. поэтому в этом конкретном примере - жму автору руку.
про пиццу и рыбу не знаю, я никакую не люблю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #78 : 09 Марта 2018, 16:39:25 »

мож и я дойопываюсь, но имхо - котлета, в которую намешано что-либо, кроме мяса (хлеб, молоко, картошка, ананасы, нужное подчеркнуть), - это фу.
Да ну, глупость какая.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #79 : 09 Марта 2018, 16:42:17 »
автор - мудила вне зависимости от пола. не нравится пицца, приготовленная в духовке, пригласи подругу в ресторан и не забудь, что платит приглашающий, не нравится бургер с котлетой, а не бифштексом, не ходи во фрайдиз - там есть даже овощной бургер с котлетой из капусты, лол

Цитировать
Если к пицце я возьму легкое вино, то к пирогу с мясно-овощной начинкой (которым, судя по всему, накормили автора) - наливку и морс.
ты хотела сказать "натуральное вино", ну, раз ты такой знаток, лол
« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 16:44:12 от zyablik »
kozyablik, лол

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #80 : 09 Марта 2018, 16:51:22 »
мож и я дойопываюсь, но имхо - котлета, в которую намешано что-либо, кроме мяса (хлеб, молоко, картошка, ананасы, нужное подчеркнуть), - это фу.

Пфф
Котлета с хлебом помягче и не такая насыщенная. Я люблю именно такие. Хлеб добавляют не потому что денег на мясо нет, а потому что вкусно. Так же, как и лук, и перец, и соль.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #81 : 09 Марта 2018, 16:57:29 »
ты хотела сказать "натуральное вино", ну, раз ты такой знаток, лол
В смысле? Бывает ненатуральное штоле?
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #82 : 09 Марта 2018, 16:59:53 »

В смысле? Бывает ненатуральное штоле?
"Винный напиток" бывает

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #83 : 09 Марта 2018, 17:02:36 »
ты хотела сказать "натуральное вино", ну, раз ты такой знаток, лол
В смысле? Бывает ненатуральное штоле?
чувак, не пугай меня, ты ж типа знаток. натуральные вина - те, что не креплёные, без искусственного добавления сахара и этилового спирта
kozyablik, лол

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10787
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #84 : 09 Марта 2018, 17:03:26 »
Пфф
Котлета с хлебом помягче и не такая насыщенная. Я люблю именно такие. Хлеб добавляют не потому что денег на мясо нет, а потому что вкусно. Так же, как и лук, и перец, и соль.
Плюсую. Котлеты из чистого мяса жестковаты. Хотя, может, в бургеры такое и надо - иначе совсем "хлеб с хлебом" получится.

Да и смысл молоть мясо, чтоб потом жарить, ничего не добавляя - получится то же самое жареное мясо, только менее сочное, чем отдельным куском. А котлеты из разных сортов мяса/рыбы и с добавками - уже отдельное блюдо. Говядину со свининой смешать, в щуку сала добавить - мням.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #85 : 09 Марта 2018, 17:12:12 »
чувак, не пугай меня, ты ж типа знаток. натуральные вина - те, что не креплёные, без искусственного добавления сахара и этилового спирта
Ты про классификацию, по которой, например, крымская крепленка проходит как винный напиток? Так она дебильная, я ей не пользуюсь.
93

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #86 : 09 Марта 2018, 17:18:14 »
Да и смысл молоть мясо, чтоб потом жарить, ничего не добавляя - получится то же самое жареное мясо, только менее сочное, чем отдельным куском.
Получится совершенно другое по вкусу мясо :)
Никогда не добавляю в котлеты хлеб, молоко, яйца и чё там ещё туда можно добавить. Только соль, изредка сыр или крупно резанный лук.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #87 : 09 Марта 2018, 18:26:03 »
а зачем убеждать себя что щи это вкусно? щи из кислой капусты это пища богов!
Без обобщений, пжлст))) Я не ем ни кислую капусту, ни щи из нее. Для меня это буэээ.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #88 : 09 Марта 2018, 18:34:04 »
Без обобщений, пжлст))) Я не ем ни кислую капусту, ни щи из нее. Для меня это буэээ.
Ну ты и к богам не имеешь отношения))

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40471
  • Карма: +4387/-372
Re: #25835 - Не делайте из еды культа!
« Ответ #89 : 09 Марта 2018, 18:45:42 »
CynicalCreature, суши это не еда для бедняков) Это вообще не еда, а закуска. Причем далеко не каждодневная.
Нуууу не суши, а роллы (я как мужлан всё время их путаю)... Рис водорослью обмотать в соус макнуть.