Автор Тема: Congregatio.livejournal.com - И еще немного истории  (Прочитано 5507 раз)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10787
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
https://congregatio.livejournal.com/2553711.html

Цитировать
Найдено по наводке френда в фейсбуке у Harry Turn:

Вот посмотрите, это - серия из 20 открыток, они были напечатанны в студии А. Бержера в Нанси в 1902 году. Это - подчеркну - юмористическая серия, которая представляет женские профессии будущего. Там есть такие невозможные вещи, как женщина-журналист, или женщина-студент или - уж вообще запредельно женщина-врач.
Открытки были встречены почти истерически. По всей Франции, во всех газетах радостно перепечатали хотя бы одну открытку с невероятно веселыми комментариями.
"Ничего более смешного и невообразимого вы еще не видели" - пишет Le Journal публикуя пять из этих открыток. Как пишет мне офигевший от собственного открытия мой парижский приятель, в материале Le Journal есть даже такая замечательная фраза: "если мы когда нибудь увидим такое, то стоит сказать, что Франция закончилась"
Вот так вот.

Все картинки не привожу, только половину. Если кто-нибудь найдет ошибку - поправляйте, я французский не знаю.

Слева журналист, справа адвокат:


Слева врач, справа студент :) :


Слева профессия, недоступная в настоящее время для женщин в России - пожарный. А справа совершенно шикарный, на мой взгляд, депутат:


Чуть ли не половина рисунков - военные:

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Congregatio.livejournal.com - И еще немного истории
« Ответ #1 : 08 Марта 2018, 18:35:58 »
ну так то ж просвещенная Франция.

Право на образование для женщин там с 1924-го. Право голоса с 47-го.  До 45-го женщины вполне официально получали 1/3ЗП от мужской на одной и той же должности.  Право трудоустроиться без разрешения мужа - с 1965-го.  Декретный отпуск с 71-го.  До 75-года срок за аборт, противозачаточные таблетки разрешили продавать с 99-го.

А то тут в соседней теме за средневековье спорили, че далеко ходить-то.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Congregatio.livejournal.com - И еще немного истории
« Ответ #2 : 12 Марта 2018, 11:18:55 »
А то тут в соседней теме за средневековье спорили, че далеко ходить-то.
Тот случай, когда с прискорбием констатирую, что Федя прав.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: Congregatio.livejournal.com - И еще немного истории
« Ответ #3 : 12 Марта 2018, 11:23:42 »
Правило 63. Французские двачи - самые олдфажные двачи в мире!
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Congregatio.livejournal.com - И еще немного истории
« Ответ #4 : 13 Марта 2018, 00:05:45 »
ну так то ж просвещенная Франция.

Право на образование для женщин там с 1924-го. Право голоса с 47-го.  До 45-го женщины вполне официально получали 1/3ЗП от мужской на одной и той же должности.  Право трудоустроиться без разрешения мужа - с 1965-го.  Декретный отпуск с 71-го.  До 75-года срок за аборт, противозачаточные таблетки разрешили продавать с 99-го.

А то тут в соседней теме за средневековье спорили, че далеко ходить-то.
Во Франции по сравнению с остальной Европой права были сильно раньше... Даже по фильмам видно.
С 1999 - это экстренная контрацепция без рецепта, еще через год медсестры старших школ получили право выдавать эти таблетки по запросу. До этого ЭК была, но по рецепту, а вот ОК вообще продавались очень давно, в фильме "Бум" (не помню только, 1 или 2, но это 80 и 82 год) мать ГГ говорила "только не таблетками", тк тогда еще было другое их поколение. Как в этот момент обстояли в среднем дела в СССР с контрацепцией у взрослых тетенек, а не девочек-подростков? И вообще рядовая мать в то время как с дочерью о таком говорила? :)

В России на экстренную официально рецепт, а попытка заикнуться про раздачу ЭК девочкам с 15 лет в школе - ну попробуй, расскажешь.  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Congregatio.livejournal.com - И еще немного истории
« Ответ #5 : 13 Марта 2018, 06:27:23 »
В России на экстренную официально рецепт, а попытка заикнуться про раздачу ЭК девочкам с 15 лет в школе - ну попробуй, расскажешь.  ;D

Я, видимо, не в России живу.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Congregatio.livejournal.com - И еще немного истории
« Ответ #6 : 13 Марта 2018, 11:40:58 »
В России на экстренную официально рецепт, а попытка заикнуться про раздачу ЭК девочкам с 15 лет в школе - ну попробуй, расскажешь.  ;D
Сейчас или в 1999?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Congregatio.livejournal.com - И еще немного истории
« Ответ #7 : 13 Марта 2018, 15:29:39 »
Сейчас. Когда во Франции это уже давняя норма и никого не удивляет, и даже Германия сдалась под напором рекомендаций ЕС.
В 1999, впрочем, ЭК в российских школах тоже не раздавали, но хотя бы купить можно было без рецепта (реально и щас продают, но не должны).

Федя
Законы ты можешь найти и сам. :)
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 15:31:26 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Congregatio.livejournal.com - И еще немного истории
« Ответ #8 : 13 Марта 2018, 17:05:00 »
Препараты и мифепристона, и левоноргестрела официально продаются в РФ по рецепту, и вопреки рекламе второе (тот самый постинор) даже менее вреден, сейчас в куче стран мифепристон как ЭК больше не продают, вместо зато есть неодобренный для этих целей пока что в РФ улипристал.

Реально пока можно без рецепта в большинстве ситуаций, строгость закона компенсируется как обычно. По мне так это нехорошо, могут однажды про закон вспомнить.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ЛиЛи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: +75/-2
Re: Congregatio.livejournal.com - И еще немного истории
« Ответ #9 : 01 Апреля 2018, 12:57:05 »
Я, кажись, тоже не в России. А вообще, как предполагается ЭКСТРЕННАЯ контрацепция по рецепту? - успеть за 72 часа с учетом расписания приема врача и рвботы аптек?