Автор Тема: woman.ru - Сестра не помогает, а тратит деньги на ерунду  (Прочитано 16242 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
http://www.woman.ru/psycho/finance/thread/4939733/
Цитировать
Прошу рассудить ситуацию. Живем я, мама, старшая сестра в одной квартире. Я студентка, пока работать возможности не имею. Сестра 2 года назад закончила учебу и доход у нее сейчас есть. Живем мы достаточно скромно, не голодаем, но приходится на всем экономить. Сестра отдает маме каждый месяц 7-10 тысяч и оплачивает 1/3 коммунальных платежей. Маму все устраивает, а мне обидно. По факту могла давать намного больше, т.к. часто покупает себе дорогие и ненужные вещи и продукты. На весну купила себе куртку, по цене которой, можно было купить куртку ей, маме и мне. А у меня старая страшная из секонда. Купила себе телефон Samsung, хотя аналогичный Nomi стоит в 3 раза дешевле.Покупает себе ненужные прибамбасы вроде прибора для аппаратного маниюра, степер и т.п. У нее явно есть заначка, она ее где-то дома прячет. Вчера манго притащила домой и с издевательским видом угостила меня и маму. И это стало последней каплей. Я ей высказала все это, а также предложила, что если она такая богатая съехать. В результате мы переругались и мама на ее стороне. А мне до слез обидно(((            
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Слишком похоже на вброс

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Сестра-буржуй, авторица-пролетарий и мама-правительство.

Manticora

  • Гость
Слишком похоже на вброс
Ах, если бы. Знаю таких, одна сестра уехала в другой город и начала неплохо зарабатывать ( ну чисто на хорошую жизнь: поездки раза 4 в год, покушать, да съем), так вторая на говно исходит, что первая деньги ей и маме не отсылает.
Хотя казалось бы, никто из них не бедствует, но вот это вот "тратит деньги на фигню, а моглаааа быыы мне отдать" оно в некоторых неискоренимо :-\

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6811
  • Карма: +2358/-115
Мне кажется, авторку надо угостить смачными пздлми. Так чтоб наелась и не гугукала. :)
Великий Угнетатель

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
"тратит деньги на фигню, а моглаааа быыы мне отдать"
...чтобы я их тратила на фигню".

Ох уж эти любители считать чужие деньги и решать, на что владелец должен их тратить  :-X Автор охренела в край.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Manticora

  • Гость
Это так. Я к тому, что ситуация не редкая нифига :(

Онлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Автор охренела в край [2].

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
это походу младшая сестричка авторши опуса про падчерицу. совсем охренела.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Не, ну ладно бы ещё была претензия, что сестра не помогает маме...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elgoza

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +39/-3
получается, старшая сестра и свою часть коммуналки оплачивает, и еще денег подкидывает маме на всякое разное, а младшая считает, что этого недостаточно, потому что лично ей не перепадает? высокие отношения!
старшую можно понять. раньше с деньгами было туго, теперь появились - хочется наверстать "голодные годы" и побаловать себя, т.к. не известно, что будет дальше. вот только при такой завистливой сестрице это может выйти боком (((
а заначка, я надеюсь, находится на вкладе, а не в квартире.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
и еще денег подкидывает маме на всякое разное

вряд ли, скорее эти деньги - маме за продукты, 1/3 от общего стола или чуть больше.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Автору 16? Издевательски угостить этож надо...на пол чтоль как подачку кинула? Или отрезала несколько кусочков а должна была по мнению автора отдать всё? Наглая мелкая безмозглая завистливая тварь. Больше не получит манго х)
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Улитка на склоне

  • Гость
А младшие часто так: убеждены,  что им кто-то что-то должен.

Оффлайн hell_0world

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +5/-0
У меня теперь паранойя, что мои порывы поделиться чем угодно с кем-либо "проницательно" расценят как издевательство. Омагад, омагад!  :-\ :-\

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
я могу понять эмоции младшей сестры.
поведение я строго осуждаю, но эмоции понять могу.

долго семья живет в режиме жесткой экономии.
вещи покупаются дешевые и в секонд-хенде, еда скорее всего тоже питательная, но не разнообразная. жить в таких условиях можно, но тяжко. в эмоциональном плане.

и вот один из членов семьи стал зарабатывать. по меркам этой семьи, зарабатывать много.
и дорвавшись до денег, стал, наконец-то, покупать себе то, что так долго хотел: вещи, техника, еда, заначка.

Зависть, желание того же, моральная усталость от постоянной экономии - это жесточайший коктель эмоций, который очень сложно контролировать. И подростковый гормональный фон здесь ни причем. Это просто моральная усталость (в лучшем случае).

Сужу по себе, в моей жизни был период, длиною в несколько лет, когда приходилось экономить на всем. Часто приходилось решать, что лучше купить - упаковку яиц или в этот раз немного фруктов, а яица в следующий раз, вместо, например, кусочка сыра. Что купить - новые джинсы, или обувь. Что с большей вероятностью продержится до следующей зарплаты - протекающие сапоги или практически протершиеся джинсы. Можно жить, сохранять какой-то настрой, и даже временами быть в хорошем настроении, но глобально - это полная ж*па. Если нет перспектив из нее вылезти в каком-то обозримом будущем, то морально так жить очень тяжело. И вот когда перспективы стали реальностью, стали появляться деньги в большем, чем раньше, объеме - первые полгода-год практически все уходило на затыкание дыр: одежда, обувь, техника, продукты, платная медицина (в первую очередь стоматология), нормальные очки по твоим диоптриям и прочее. Отпускать начало где-то через год, после закупки всего необходимого и собирания небольшой заначки.

Если бы в тот, тяжелый в финансовом плане, момент в моей семье (среди тех близких родственников, кто живет под одной крышей со мной), кто-то начал зарабатывать много больше меня и тратиться исключительно на себя, изредка покупая манго к столу, меня бы разрывало и бомбило. И никакие уговоры, что деньги не мои, прав на них я не имею никаких, меня скорее всего бы не успокоили.

В старотовой истории автор мне глубоко неприятен тем, что не ценит того, что старшая сестра для семьи все-таки делает. Для начинающего специалиста отдавать ежемесячно 10-15 тысяч в семью, при средней зарплате в 30-40 тысяч (для Москвы), это много. С помощью этих денег мать просто может часть расходов перенести со своего кошелька на старшую дочь, освободить часть своих средств и потратить их на младшую дочь в том числе. От того, что это 15 тысяч будут уходить стороннему арендодателю, семье легче не станет. Просто младшая избавится от соблазна и маячения "свободных" денег перед глазами.

Должна ли старшая сестра покупать одежду и технику еще и сестре с матерью? Думаю нет. Можно сделать хороший подарок на день рождения или новый год - купить например матери хорошую обувь или верхнюю одежду. Сестре, например, на день рождения - подарить новый телефон. Но брать на себя полное содержание - сугубо личное решение. Не делать этого так же нормально, как и делать.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 10:01:44 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Автор - дурочка какая-то.
Сестра купила прибор для маникюра? Отлично же! Можно попросить воспользоваться. Купила куртку? Будет у кого одолжить приличную шмотку на важное свидание или собеседование. А на день рождения или Новый год можно попросить что-то в подарок. Только для того, чтобы тебе вещи одалживали и подарки делали, надо действительно за сестру порадоваться, а не сидеть с завистливой миной.

Цитировать
Я ей высказала все это, а также предложила, что если она такая богатая съехать.
Точно дурочка. Ну, уедет сестра на съем со всеми своими ништяками и материальной помощью, и даже фруктов в дом никто не купит. Легче станет?
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Издевательски угостить этож надо...на пол чтоль как подачку кинула?
Думаю, тут даже угощение с поклонами до земли воспринималось бы издевательски. Типа "ты мне этим своим манго демонстрируешь, насколько у тебя всё збс, а у нас нет, ты можешь его себе позволить, а мы нет, ну ты и дрянь". Встречала такое, увы.
Впрочем, если не поделиться, тоже плохой будешь :D Только с целым манго.

Avoshre

  • Гость
Я думаю, в этой ситуации правильнее всего будет сестре съехать. Чтобы не выслушивать вынос мозга на тему того как правильно тратить свои же деньги.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Да щаз. Никто сестре мозг не выносит, маму все устраивает. Один раз младшая сестренка вякнула - мать ее тут же заткнула.

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Сестра купила прибор для маникюра? Отлично же! Можно попросить воспользоваться. Купила куртку?
о боже, нет, только не это. будет еще хуже
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Про манго, из комментариев:
Цитировать
Я не лоботряска. Я учусь на дневном и учусь вполне хорошо. Конечно, если по знакомству найти хорошую работу, то возможно. А так за три копейки пахать вместо того, чтоб нормально учиться смысла нет. Что касается манго, то как это можно назвать. Сидим за столом, сестра заявляет "Бери. Не стесняйся. Я тебе предлагаю манго, а не стакан уксуса выпить". При этом так ехидно улыбается
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Интересно, с каким лицом младшая на манго смотрела, раз на такие слова нарвалась...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6811
  • Карма: +2358/-115
Интересно, с каким лицом младшая на манго смотрела, раз на такие слова нарвалась...
Там же написано. Как на тазик уксуса, который её заставляют выпить. ;D
Великий Угнетатель

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
о, у меня где то манго дозревшее валется, пойду найду и сожру.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Я думаю, в этой ситуации правильнее всего будет сестре съехать. Чтобы не выслушивать вынос мозга на тему того как правильно тратить свои же деньги.
так ведь вполне возможно, что денег хватает на приличные вещи и технику иногда, но если ежемесячно платить за сьем, то никаких излишков не будет.

я себя вспоминаю: когда работать начала, первое время у меня зп хватало дней на 5-10, хотелось всего и сразу и манго и тортики, и кожаные брюки.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Вот щас разбежалась съехать, ага. Мнение мамы спросили? Может, ей, как воздух, нужны эти 10 тыщ и треть коммуналки? Может, ей интересно общаться со старшей? Может старшей удобно жить в своей квартире, в удобном районе, в любимой обстановке?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Manticora

  • Гость
Вот щас разбежалась съехать, ага. Мнение мамы спросили? Может, ей, как воздух, нужны эти 10 тыщ и треть коммуналки? Может, ей интересно общаться со старшей? Может старшей удобно жить в своей квартире, в удобном районе, в любимой обстановке?
вот да. При чем, с этой помощью (10к!) можно вполне неплохо жить, мама же там тоже работает, видимо. вот это
Цитировать
Живем мы достаточно скромно, не голодаем, но приходится на всем экономить.

видимо, на айфоне бедная студентка экономит.

и коммент автора прекрасен))
Цитировать
Да, в моей группе 80% таких студентов, которые работают и подрабатывают. Они не ходят на занятия и кое-как сдают сессию на тройки. Какой толк от такой учебы, чтоб потом всю жизнь так и работать продавцом, ничего больше не умея. Во время каникул я подрабатывала, но тех денег мне не хватило бы на такую куртку, как купила себе сестра. Сестре я пыталась тоже объяснить, что она не в той семье живет, чтоб покупать себе такие вещи.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 19:20:11 от Manticora »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Интересно, вот предположим семья. Жена хорошо зарабатывает, а муж пока не очень. Нормально, если она ходит в дубленке, а муж в обдергайке из секонда?

Manticora

  • Гость
Интересно, вот предположим семья. Жена хорошо зарабатывает, а муж пока не очень. Нормально, если она ходит в дубленке, а муж в обдергайке из секонда?
для меня нет, потому что в моем мире жена и муж любят друг друга и заботятся (раз они все еще муж и жена), а вот сестру/брата/маму не выбирают и помощь им чисто добровольная. Маме вот сестра хочет помогать и помогает, а завистливой сестре... хмм... а ведь тоже помогает. Просто наглая девка считает, что можно и побольше получить.