Автор Тема: woman.ru - Сестра не помогает, а тратит деньги на ерунду  (Прочитано 16238 раз)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
для меня нет, потому что в моем мире жена и муж любят друг друга и заботятся (раз они все еще муж и жена), а вот сестру/брата/маму не выбирают и помощь им чисто добровольная. Маме вот сестра хочет помогать и помогает, а завистливой сестре... хмм... а ведь тоже помогает. Просто наглая девка считает, что можно и побольше получить.
Сложный конечно вопрос. Я из всей нашей братско-сестринской тусовки самый старший и мне никогда в голову не приходило (в те времена, когда я работал, а брат ещё нет) как-то считать, что пусть он сам 1/4 коммуналки оплачивает.

Оффлайн Elgoza

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +39/-3
старшая сколько может, столько вносит в общий котел. а треть коммуналки это или еще сколько - дело десятое. она молодой специалист, но не делает вид, что у нее лапки и денег нет. а еще подумалось, что часть вещей, которые купила она, на самом деле могут быть подарками от ухажера. тогда понятно, почему они сильно дороже, чем ее обычные вещи.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Жена хорошо зарабатывает, а муж пока не очень. Нормально, если она ходит в дубленке, а муж в обдергайке из секонда?
Noblesse oblige, как говорится. И даму на хорошей должности он обязывает к тому, чтобы внешний вид соответствовал оной.
А если мужику зарплаты только на обдергайку и хватает, то пусть пойдет подработает, не? Ну, если он не инвалид.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Цитировать
Жена хорошо зарабатывает, а муж пока не очень. Нормально, если она ходит в дубленке, а муж в обдергайке из секонда?
Noblesse oblige, как говорится. И даму на хорошей должности он обязывает к тому, чтобы внешний вид соответствовал оной.
А если мужику зарплаты только на обдергайку и хватает, то пусть пойдет подработает, не? Ну, если он не инвалид.
А теперь зеркалим ситуацию ;D

Оффлайн fifrildi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: +80/-1
  • Wat vör’n schöön Vagel bün ik!
Имхо, даму на хорошей должности положение обязывает и мужика нарядного рядом иметь, и детей не оборвышей, так что придётся раскошеливаться 8)
Medan skogen han lövas

Меня зовут Фив, и я золотистый апельсин

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
для меня нет, потому что в моем мире жена и муж любят друг друга и заботятся (раз они все еще муж и жена), а вот сестру/брата/маму не выбирают и помощь им чисто добровольная.
Для меня дело даже не в том, что "не выбирают", а в том, что супруг / супруга - более близкий родственник, чем брат / сестра. Кроме того, супруги общее хозяйство ведут, имущество всякое наживают а сиблинги, когда из-под родительского крыла вылетают (т.е. хотя бы их деньгами пользоваться перестают), каждый свое хозяйство заводит. Даже если они в общей квартире проживают - все равно хозяйство обычно разделяется.

CynicalCreature, fifrildi, плюсую.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Для меня дело даже не в том, что "не выбирают", а в том, что супруг / супруга - более близкий родственник, чем брат / сестра.
тут пора появиться языковым пуристам, ибо супруг/супруга не родственники ;D ;D ;D

А так не хотел бы попасть в момент, когда пришлось бы решать кто мне ближе братуха брат, или баба женщина.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
тут пора появиться языковым пуристам, ибо супруг/супруга не родственники ;D ;D ;D
Юридически - близкие родственники со всеми вытекающими.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4890
  • Карма: +955/-23
Пример про мужа и жену не очень корректный, имхо.
У супругов обычно совместный бюджет, общий быт, общие цели. Но тут все равно вопрос, как они договорились изначально.
Если речь идет о здоровье, я считаю, помогать надо.
Если сапоги зимой продырявились, надо помочь купить теплые. Но не обязательно модные/красивые. Есть обязательный минимум. Не помочь в таких ситуациях, когда есть возможность- мудачество. Все остальное- по желанию
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Юридически - близкие и со всеми вытекающими.
Я вот навскидку не могу вспомнить юридических формулировок "родственников".

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
Я вот навскидку не могу вспомнить юридических формулировок "родственников".
Статья 5 УПК РФ:
Цитировать
4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fa53613fc0baccd92ae91e78087fdb41cc69ed88/
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
для меня нет, потому что в моем мире жена и муж любят друг друга и заботятся (раз они все еще муж и жена), а вот сестру/брата/маму не выбирают и помощь им чисто добровольная.
Для меня дело даже не в том, что "не выбирают", а в том, что супруг / супруга - более близкий родственник, чем брат / сестра. Кроме того, супруги общее хозяйство ведут, имущество всякое наживают а сиблинги, когда из-под родительского крыла вылетают (т.е. хотя бы их деньгами пользоваться перестают), каждый свое хозяйство заводит. Даже если они в общей квартире проживают - все равно хозяйство обычно разделяется.

CynicalCreature, fifrildi, плюсую.
чё, б*я? о_О
kozyablik, лол

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Но супруг реально более близкий родственник)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Но супруг реально более близкий родственник)
Да не родственник он. Хоть, возможно, и более близкий для некоторых.
А кому-то и через двадцать лет жена = "баб много, а мамо одна".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Ну как же нет-то? Шелла вон выдержку принесла, что считается родственником.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Сейчас погуглила - муж по уголовному кодексу родственник, по семейному-таки не родственник, зато член семьи.

А братья-сестры, по семейному кодексу - близкие родственники, но не обязательно члены семьи. Для того, чтобы считаться семьей, нужно вести общее хозяйство. Вырастают дети, каждый свою семью заводит, и членами семей друг друга они не являются.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28928
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
вот так было бы еще лучше
Цитировать
...Я ей высказала все это, а также предложила, что если она такая богатая съехать. В результате мы переругались и сестра решила съехать. Теперь даже манго никто не угостит(((          
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Имхо, даму на хорошей должности положение обязывает и мужика нарядного рядом иметь, и детей не оборвышей, так что придётся раскошеливаться 8)
Мужик может быть не нарядным, а в недорогой практичной куртке. Или в дорогой, но которая проживет 15 лет, в наших краях с такой целью Jack Wolfskin популярен. Дети вообще отдельный разговор, они то ногами в лужу, то жопой на горку, последняя коллекция Ральф Лорена какого на них поставит под вопрос наличие мозга у дамы на такой должности.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Кто-то всерьез считает, что с братом/сестрой отношения должны быть более прочными и близкими, чем с супругом?
Если повезет.

И да, кто сказал, что супружество обязывает к общему бюджету больше, чем прочее проживание под одной крышей?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Если это не оговорено отдельно, то супружество подразумевает общий бюджет.
Специально глянул в ГК - тнету там такого.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Нет, закон подразумевает общность совместно нажитого имущества, а вот общего бюджета он не подразумевает.
Каждый супруг автономен в части распоряжения своим личным доходом.

Никто не спорит с тем, что общая крыша или штамп сами по себе фактического существования семьи не подразумевают. Но мы вроде не об этом.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Мы вроде о том, что у людей по отношению к другим взрослым дееспособным половозрелым человекоособям имеется ровно столько обязательств, сколько они хотят на себя взять в данный момент.
А сиблинги они или просто хрен с горы - дело десятое.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
С этим я согласна.
Тут от представителя клановой дрочки проскакивала мысль о том, что содержать сиблингов человек обязан. Содержит же он какого-то там супруга
Ты своим фантазиям дуло залепи. Цитата про "обязан" есть?

В данном случае старшая и мама всё делает правильно. А то что младшеньнкую колбасит - ну так мозги не всегда наследуются.
Да, я лет пять "донашивал" мобильники за старшей сестрой. Сестра, когда работала, сама решала, сколько и куда денег потратить.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Карма: +39/-7
Цитировать
Сестра отдает маме каждый месяц 7-10 тысяч и оплачивает 1/3 коммунальных платежей. Маму все устраивает, а мне обидно. По факту могла давать намного больше, т.к. часто покупает себе дорогие и ненужные вещи и продукты.
Такая вот сестра на связи, правда, младшая. Проживаю в другой стране, получаем с мужем одинаково, бездетная, деньги в полном объеме тратим на хорошую жизнь (кредитов, болезней и прочих обязательных регулярных выплат нет).
Муж свою семью покинул в 16 - и с тех пор никто ни разу не справился даже, как у него здоровье, зато меня одолевает старший брат.
Сразу обозначу рамки: родители меня и правда растили и обеспечивали, но до 18 и без излишеств. Все остальное (учеба и проживание в другой стране, покупка квартиры, расходы на получение гражданства и т.д.) - целиком моя заслуга, в которую никто больше не вложил ни копейки. Даже косвенно: ни репетитора, ни посылок из дома у меня не было.
Одно время я отсылала домой деньги, сравнимые с неплохой по городу зарплатой, качественно так неплохой. Из брата сразу полезло дерьмецо о том, что я в деньгах купаюсь и намеки на насосаторство (???, с мужем познакомилась на учебе, уже будучи на рельсах карьерного роста в независимой от него корпорации). Он мониторил меня в соцсетях и отмечал то дорогой ноутбук на фоне, то новый ремонт в квартире и ныл, ныл, ныл, что живу я неплохо, а племяннику своему не купила лучший компьютер, дом на Бали и сорок моделей-секретарш. Племянник, к слову - одинадцатилетний незнакомый мне пацан, который был зачат, родился и рос, когда меня и в стране-то не было.
Позже выяснилось, что деньги, отправляемые родителям, отдаются "молодой семье" - ноющему козлу на 10 лет меня старше и его безработной клуше, находящейся в тринадцатилетнем "декрете". Тогда я перекрыла снабжение и сообщила, что если родителям нужно что-то, я готова прислать вещи, лекарства, технику, оплатить медицинские счета, купить им именную карту в массажный салон или еще что, но никаких денег не будет. Родители отреагировали адекватно, но брат поднял вой.
Не общаюсь с ним уже несколько лет и не планирую. Впрочем, после прекращения снабжения с родителями он тоже особо не общается - денег не будет.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Это тебя мысль о клановой дрочке так взбудоражила?
Видимо, попала с догадкой по адресу  ;D
Я не люблю, когда мне приписывают фразы, которые на самом деле являются чужими эротическими фантазиями.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Это тоже твои эротические фантазии.

Твои слова были, цитирую по памяти, "Я правила дорожного движения не нарушаю. А превышение скорости на трассе я нарушением не считаю".
Мне этого достаточно, чтобы составить полное представление о твоей манере поведения за рулём и классифицировать тебя на дороге как представителя семейства Олени (Cervidae).
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92206
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Как потреблять, автора понимаю. Хочется всего и побольше, побольше. Не понимаю только, почему автор считает, что сестра ей обязана. Автору работать и на свои потреблять. Ну или мужика искать с большой мошной.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Пойду потребую у брата ноутбук. А то что эта сволочь зарабатывает больше, а младшей сестренке если и дает денег, то только в долг?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.