Автор Тема: #25846 - Выйти из круга  (Прочитано 13514 раз)

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
#25846 - Выйти из круга
« : 09 Марта 2018, 09:12:42 »
http://zadolba.li/story/25846

Цитировать
Я — выпускник 2017 года. И я хочу работать.

Во время учебы я училась как проклятая. Два высших образования с красными дипломами, конференции и проекты. Но это сейчас никому не нужно.

Нужен опыт. Да, я понимаю, вы скажете «надо было иметь работу или подработку прям с первого курса». Была у меня работа на полставки, по смежной с моей специальности. Но, сюрприз, это оказалось никому не нужно.

Вы скажете «надо было идти в программисты, их везде берут и зарплаты огого». Но нет у меня тяги к электронике, ни малейшей. Повеситься мне теперь, что ли?

Я хочу работать. У меня широкий кругозор. Я хорошо и быстро обучаюсь. Я неконфликтна и могу приспособиться ко многому. Я не уйду в декрет, потому что разумна и знаю о контрацепции. Не буду воровать. Я не уйду в запой или прогулы без причины. Мне не нужны заоблачные зарплаты с первого дня. Я просто хочу работать.

Но нет. Работодатели даже не просматривают моё резюме, не читают отзывы. За полгода я была на трех (!) собеседованиях, но…

Не то, чтобы я считала кого-то виноватым. Но как мне разорвать круг «нет опыта — не берут на работу — нет опыта»?

То, что у автора нет склонности к электронике, мы поняли. Но вот о том, к чему склонность есть и по какой специальности у неё образование, нет ни слова. Может, юристка или экономистка?

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #1 : 09 Марта 2018, 09:20:40 »
Автор - у тебя-то хоть два высших образования... И оба с красными...
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7431
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #2 : 09 Марта 2018, 09:25:25 »
Цитировать
юристка или экономистка
Фу, бл*.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #3 : 09 Марта 2018, 09:27:47 »
Наверно, у автора красные дипломы какой-нибудь Усть-Жопинской Академии современного менеджмента по специальности "менеджмент". Иначе я не понимаю, почему такую умницу никуда не берут
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #4 : 09 Марта 2018, 09:31:47 »
Да потому што она может быть живет во всратом городе, типа моего родного, где я тоже заипалась искать работу с 2 красными дипломами и 6+ годами стажа в профессии. Нет, предложения были, одно другого краше "режимный объект, вход по пропускам, находимся в жопе мира, затооо зарплата аж 8 тысяч рублей". И это не прикол.
Пришлось переезжать, в областном центре сразу все нашлось. А у выпускницы мошт денежек не быть на переезд в город покрупнее на данный момент.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #5 : 09 Марта 2018, 09:48:32 »
Цитировать
юристка или экономистка
Фу, бл*.

Что, простите?

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7431
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #6 : 09 Марта 2018, 09:50:20 »
Что, простите?

Мерзкие неуместные феминитивы. Типа "авторка" или "секретарша".
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #7 : 09 Марта 2018, 09:52:29 »
Да потому што она может быть живет во всратом городе, типа моего родного, где я тоже заипалась искать работу с 2 красными дипломами и 6+ годами стажа в профессии. Нет, предложения были, одно другого краше "режимный объект, вход по пропускам, находимся в жопе мира, затооо зарплата аж 8 тысяч рублей". И это не прикол.
Пришлось переезжать, в областном центре сразу все нашлось. А у выпускницы мошт денежек не быть на переезд в город покрупнее на данный момент.

Ну она пишет, что работодатели на её резюме просто не реагируют. Значит, вакансии есть, но её туда не зовут.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #8 : 09 Марта 2018, 09:56:06 »
Что, простите?
Мерзкие неуместные феминитивы. Типа "авторка" или "секретарша".

Э.. "авторку" я и сам не употребляю, а с юристкой, экономисткой и секретаршей-то что не так? "Юристка" вообще ещё у Чехова есть.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #9 : 09 Марта 2018, 09:56:43 »
Ну она пишет, что работодатели на её резюме просто не реагируют. Значит, вакансии есть, но её туда не зовут.

Возможно специальность не самая популярная в данном регионе. Вариантов не так мало.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Pallna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +2/-0
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #10 : 09 Марта 2018, 10:45:49 »
Интересно, а центр занятости (он же "биржа труда") в городе автора есть? Без шуток, там во-первых платят три копейки (а это лучше, чем ничего), а во-вторых я в своё время свою первую работу нашла именно там. Работа была, честно говоря, так себе и за малые деньги (но это опять же лучше, чем ничего), зато через полгода я оттуда ушла во вполне себе тёплое место -  потому что опыт на первой работе хорошо ценился в других местах.

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6811
  • Карма: +2358/-115
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #11 : 09 Марта 2018, 10:51:29 »
Что-то слишком много всего. 2 высших образования, полученных, видимо, одновременно. Как?! Оба - с красными дипломами. Конференции, проекты. И одновременно - ещё и работает по профессии (какой из? или тоже сразу по двум?). Да тут человек пять надо, чтоб это всё разруливать. На работу её не берут - а как же та, на которой во время учёбы была? Турнули? Почему?
В общем, какая-то нескладная фигня.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 10:53:40 от неГерой »
Великий Угнетатель

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #12 : 09 Марта 2018, 10:56:00 »
Ну хз, моя приятельница училась в Петербургском Политехе параллельно, первая вышка международное право, вторая финансы и кредит, на вторую поступила со второго курса первой, училась очно и очно-заочно, закончила обе вроде даже с красными. Ну да, кроме учебы ничего не видела 5 лет, но успела вполне. Работает по специальности. В родном городе возможно работы не нашла бы, она с юга Казахстана родом, а в Питере все ок.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #13 : 09 Марта 2018, 11:03:08 »
Можно подумать, у нас все по специальности работают ))
Да вон хоть в ритейлы можно пойти на первое время, туда реально всех берут
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Manticora

  • Гость
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #14 : 09 Марта 2018, 11:04:09 »
Цитировать
Ну она пишет, что работодатели на её резюме просто не реагируют. Значит, вакансии есть, но её туда не зовут.
Есть еще довольно много профессий, где сначала нужно поработать за копейки, а бывший студент не всегда может себе это позволить, только если есть люди, которые могут и готовы его содержать.
И ищешь зп хотя бы тысяч 20, чтоб как-то жить, а им за 20 подавай уже с опытом, а без опыта вот, вакансия с зп 8к.
А на зп 8 к тяжело жить самостоятельно, особенно если жилья нет. Вот так и не сходятся ожидание/реальность.

Цитировать
Да вон хоть в ритейлы можно пойти на первое время, туда реально всех берут
Туда всех берут, потому что зп нет, там все плюшки от сделок. И если склонности к продажам нет, то и смысла туда идти нет.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 11:05:51 от Manticora »

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #15 : 09 Марта 2018, 11:08:57 »
Смотря куда и на какую точку, у меня знакомый в МТС работает, целыми днями за прилавком пылится, народ заходит только симки купить да на телефон через терминал положить. 20 в месяц имеет
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14141
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #16 : 09 Марта 2018, 11:23:35 »
Ну такое себе место, и без перспектив при том.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #17 : 09 Марта 2018, 11:28:17 »
Смотря куда и на какую точку, у меня знакомый в МТС работает, целыми днями за прилавком пылится, народ заходит только симки купить да на телефон через терминал положить. 20 в месяц имеет
Это ж с тоски умереть и в гриб превратиться можно.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Manticora

  • Гость
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #18 : 09 Марта 2018, 11:41:29 »
Смотря куда и на какую точку, у меня знакомый в МТС работает, целыми днями за прилавком пылится, народ заходит только симки купить да на телефон через терминал положить. 20 в месяц имеет
Можно, но это не решит проблему работы по специальности, да и обидно как-то столько лет учиться, жопу рвать на конференциях, чтоб потом за стойкой симки продавать. :-\

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #19 : 09 Марта 2018, 12:00:26 »
Если для автора принципиально устроится именно по специальности то отлично её понимаю.
У меня так однокурсник реально больше сотни резюме отправил и получил обратно лишь несколько звонков где ему всё-равно отказали из-за отсутствия опыта.
Я сам много куда потыркался пока по знакомству не устроился по специальности но на зарплату в примерно 100 евро в месяц.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #20 : 09 Марта 2018, 12:09:28 »
Жалко автора, видимо, живет в небольшом городе, поэтому и с работой проблема.
Я после вуза с красным дипломом полгода работу искала, а потом год за 5 тыс.в месяц работала.
Знакомая переехала в наш город из Екатеринбурга. У нее и вышка, и опыт за 10 лет перевалил, и рекомендации. Уже 8 месяцев без работы, даже откликов по ее резюме нет, хотя она продажник и руководитель, казалось бы, что может быть востребованнее.
Так что вполне верю в задолбашку и сочувствую автору.

Э.. "авторку" я и сам не употребляю, а с юристкой, экономисткой и секретаршей-то что не так? "Юристка" вообще ещё у Чехова есть.
Пожалуйста, не надо так. От лица секретарей прошу вас.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #21 : 09 Марта 2018, 12:10:25 »
Я сам много куда потыркался пока по знакомству не устроился по специальности но на зарплату в примерно 100 евро в месяц.
Та же фигня.

Кто там выше удивлялся как так, вы учитывайте, что профессии разные оч бывают. И если где-то отсутствие опыта - фигня, в других вас даже рассматривать не будут. Все, что так или иначе связано с физическим трудом или работой руками, какое-то производство - да, найти работу проще. Если же работа подразумевает больше исполнение технических моментов, от дизайнеров до инженеров грубо говоря, то это реально пздц. Потому что по большому счету, такие работы не предполагают (до)обучения в процессе, ты либо делаешь все как надо вотпрямщас, либо не делаешь вообще.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 12:12:44 от Yin »

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #22 : 09 Марта 2018, 12:19:09 »
Меня тоже на первую работу притыкали по знакомству. Но это было в середине моего вуза, я решила, что мне нужно уже опыт набирать, родители были против, я устроила сцену, мол, сами говорили, что после вуза куча детей знакомых без работы сидит, если не поможете сейчас, я пойду на заочку и сама искать себе место, не хочу с голой жопой быть в 22 года. Потом скандал был с обратной стороны, мы тебя притыкали, а ты после диплома свалила, кому ты в частной фирме нужна, тебя обманут и выкинут, женщина должна работать в госструктуре, по графику для комфорта детей. Конечно, я как поняла, что я могу быстро вырасти за пределами подобного 100-еврового уныния (несколько больше было, но не суть), так ноги в руки и бежать оттуда. Но я искренне не знала этого, когда просила меня устроить. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #23 : 09 Марта 2018, 12:25:53 »
Э.. "авторку" я и сам не употребляю, а с юристкой, экономисткой и секретаршей-то что не так? "Юристка" вообще ещё у Чехова есть.
Пожалуйста, не надо так. От лица секретарей прошу вас.

Всю жизнь считал "секретаршу" совершенно нейтральным словом. ОК, буду иметь в виду.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #24 : 09 Марта 2018, 12:27:18 »
Цитировать
Может, юристка?
да если уж меня, не глядя в диплом, который, к слову, не красный совсем и конференций ноль, сходу хотели взять помощником нотариуса, то уж автора-то..
так что, и юристу можно куда-то приткнуться. при наличии мест, конечно же.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #25 : 09 Марта 2018, 12:27:56 »
Всю жизнь считал "секретаршу" совершенно нейтральным словом. ОК, буду иметь в виду.
Моя знакомая, секретарь, тоже на "секретаршу" обижается. Она говорит, что секретарша - это из анекдота "ноги моей здесь не будет", а те, кто на работе работают - секретари.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #26 : 09 Марта 2018, 12:38:09 »
Есть еще довольно много профессий, где сначала нужно поработать за копейки, а бывший студент не всегда может себе это позволить, только если есть люди, которые могут и готовы его содержать.
И ищешь зп хотя бы тысяч 20, чтоб как-то жить, а им за 20 подавай уже с опытом, а без опыта вот, вакансия с зп 8к.
Да тоже по-разному... Я, например, и на минималку готов - но ведь и даже таких вакансий минимум... Даже если не брать в расчёт то, что у меня ССО (на ВО вакансий тоже не то чтобы много).
Моя знакомая, секретарь, тоже на "секретаршу" обижается. Она говорит, что секретарша - это из анекдота "ноги моей здесь не будет", а те, кто на работе работают - секретари.
А у нас девчонки нормально воспринимали. Да и мы, иногда, чисто для поржать шутили на тему "секретарш в брюках".
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #27 : 09 Марта 2018, 12:39:36 »
"Секретарша" или "секретутка" - это когда сидит эдакая фря и ногти пилит на рабочем месте. И больше не делает нихрена окромя ублажения босса. По моим наблюдениям, вымирающий вид.
Остальные - секретари, да. И девочки, и мальчики.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 13:29:47 от Shisho »
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #28 : 09 Марта 2018, 12:54:21 »
да если уж меня, не глядя в диплом, который, к слову, не красный совсем и конференций ноль, сходу хотели взять помощником нотариуса, то уж автора-то..
так что, и юристу можно куда-то приткнуться. при наличии мест, конечно же.

У меня в городе нотариуса 2, помощники у одной дочь (мы понимаем, кто займет мамино место), у второй кто то из более дальней родни. Моя подруга в 19 лет после колледжа пошла работать в отдел соц.защиты заключенных в Исправительную колонию за 4,5 тысячи в месяц, параллельно учась в универе, потом по знакомству перешла в секретари прокуратуры уже тыщ за 5 и дальше уже оценив работу начальник СУСКа взял к себе помощником следователя, потом следователем. Понадобилось всего то 10 лет до хорошей должности :) Из них лет 6 точно на минималке, хорошо, что мама-папа могли ей это позволить, иначе пришлось бы искать работу не по специальности.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #25846 - Выйти из круга
« Ответ #29 : 09 Марта 2018, 13:25:11 »
У меня прительница как-то решила устроиться секретарем, мол, работа элементарная, посижу годик, подзаработаю, особо не напрягаюсь. Была уверена, что ее возьмут, как только покажет красный диплом достаточно неплохого вуза. Но почему-то на собеседованиях ей давали слишком сложные задания и отказывали. Угу, ее попросили отправить факс, сделать копию текста, усилив его контрастность, и позвонить в другую страну. Как, как с этим можно налажать? Даже если не знаешь, есть гугл и смартфон, все инструкции за минуту находятся
А я так и не смогла добиться, что именно она считала обязанностями секретаря