Автор Тема: pikabu.ru - АРХИ-СУПЕР-МЕГА-НАГЛОСТЬ  (Прочитано 11190 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - АРХИ-СУПЕР-МЕГА-НАГЛОСТЬ
« Ответ #30 : 12 Марта 2018, 11:38:21 »
Снайпер, Рыжая ведьма, однако же ни одно из словарных определений, что мне удалось сходу найти, не указывает, что носитель языка обязательно должен быть потомком носителей и обязательно проживать на территории, где язык, носителем которого он является, титульный.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: pikabu.ru - АРХИ-СУПЕР-МЕГА-НАГЛОСТЬ
« Ответ #31 : 12 Марта 2018, 11:45:38 »
ей не удалось сходу найти, посоны, расходимся.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: pikabu.ru - АРХИ-СУПЕР-МЕГА-НАГЛОСТЬ
« Ответ #32 : 12 Марта 2018, 11:51:30 »
Ло, подруга, которую знаешь десять лет, коллега, которая объективно нуждается в помощи, соседка, которая помогала — не «условная Марьванна», не так ли? :)
Ну так и в истории, может, были нюансы, почему автор за заказом пошла. Такие как эта наглая тетка, обычно, все же немного "бедные", немного нуждаются в помощи... А, получая, садятся на шею
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: pikabu.ru - АРХИ-СУПЕР-МЕГА-НАГЛОСТЬ
« Ответ #33 : 12 Марта 2018, 11:56:19 »
Ну так и в истории, может, были нюансы, почему автор за заказом пошла. Такие как эта наглая тетка, обычно, все же немного "бедные", немного нуждаются в помощи... А, получая, садятся на шею
Цитировать
Забрать заказ из интернет-магазина, он же всё равно в твоём районе. (немного напряглась, ибо в выходной по морозу идти не хотелось. Но забрала.)
Да растерялась автор, хорошей хотела быть, не сообразила отказать.
Какие тут нюансы? Автору насрать на тетку, но тормозилово просто и доходило до неё не сразу как отшить.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - АРХИ-СУПЕР-МЕГА-НАГЛОСТЬ
« Ответ #34 : 12 Марта 2018, 12:30:01 »
Ну так и в истории, может, были нюансы, почему автор за заказом пошла. Такие как эта наглая тетка, обычно, все же немного "бедные", немного нуждаются в помощи... А, получая, садятся на шею

Какие нюансы, кроме того, что автор, согласна с Мисс, растерялась? Думаю, автор о нюансах бы рассказала.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: pikabu.ru - АРХИ-СУПЕР-МЕГА-НАГЛОСТЬ
« Ответ #35 : 12 Марта 2018, 13:08:08 »
При чем тут словарь, Лой?
Мы про юридический статус "носитель русского языка", который дает право на упрощенный порядок получения российскогого гражданства. Чтобы стать носителем языка с т.з. ФМС, нужно сдать экзамен и быть прямым потомком проживавших на нынешней территории РФ, причем не дальше 4го поколения. Прапрабабка уже в зачет не идет.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - АРХИ-СУПЕР-МЕГА-НАГЛОСТЬ
« Ответ #36 : 12 Марта 2018, 13:14:10 »
Снайпер, как я понимаю, словарей юридических терминов не существует в принципе? :(
*шепотом* Там я тоже смотрела. Общее понятие без привязки к стране проживания. Но каюсь: вашу дискуссию проглядела по диагонали, зацепившись, как водится, термины и определения.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: pikabu.ru - АРХИ-СУПЕР-МЕГА-НАГЛОСТЬ
« Ответ #37 : 12 Марта 2018, 13:22:01 »
Ну что мне щас, ФЗ о носителях языка гуглить с телефона? Когда я получала этот статус в 2015 году, формулировка была именно такой: предки по прямой восходящей линии плюс владение языком.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - АРХИ-СУПЕР-МЕГА-НАГЛОСТЬ
« Ответ #38 : 12 Марта 2018, 13:28:46 »
Снайпер, если угодно, гуглите. Только не «о носителях языка», а «О гражданстве РФ», не так ли?  И там, если мне не изменяет память, такого определения нет. Там названы условия признания носителем русского языка. Не знаю, как для вас, для меня семантическая разница достаточно велика. Впрочем, я уже признала, что, скорее всего, неправа. Наверное, не стоит мне раззадориваться и копать глыбже и шырше.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Re: pikabu.ru - АРХИ-СУПЕР-МЕГА-НАГЛОСТЬ
« Ответ #39 : 12 Марта 2018, 13:34:35 »
Снайпер, как я понимаю, словарей юридических терминов не существует в принципе? :(
*шепотом* Там я тоже смотрела. Общее понятие без привязки к стране проживания. Но каюсь: вашу дискуссию проглядела по диагонали, зацепившись, как водится, термины и определения.
Лой, а при чем тут термины и определения, если мы обсуждаем получение гражданства и есть закон о гражданстве, который определяет требования к получению статуса носителя русского языка, влияющего на получение гражданства РФ см. Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
И кто кроме вас говорит об определении понятия "носитель языка"?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - АРХИ-СУПЕР-МЕГА-НАГЛОСТЬ
« Ответ #40 : 12 Марта 2018, 13:37:26 »
Рыжая ведьма, см. выше. Предпоследнее предложение. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: pikabu.ru - АРХИ-СУПЕР-МЕГА-НАГЛОСТЬ
« Ответ #41 : 12 Марта 2018, 13:37:39 »
Ох, давайте закончим дискуссию.
Дракоша предположила, что получить гражданство по схеме носителя проще, чем по браку. Или можно купить квартиру и получить ВНЖ. Я возразила, что а) не проще, б) не факт, что упомянутые выходцы с Украины имеют право на статус носителя. И уж тем более квартира ничего не упрощает и льгот не дает. Тут влетаете вы во всем белом и докапываетесь к семантике. Ок, флаг в руки, список документов на подачу от этого не изменится.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6