Автор Тема: #25845, #25869 - "Вот же, блин!" - "А я ем блины со сметаной".  (Прочитано 6897 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/25845

Цитировать
Меня невероятно бесит такая ситуация:

В вакансии на должность, где нужно работать с клиентами (продавец, консультант, администратор, официант и прочее) часто есть указание «приятной внешности» или что-то в этом духе. В общем, это логично. Но чёрт побери, почему никто, НИКТО из работодателей не озаботился дикцией и речью работников.

Что мы имеем — консультант шепелявит и картавит, глотает окончания, неверно ставит ударения. Зато красивая, да.

Отдельные лучи ненависти тем, кто ставит картаво-шепелявых на обзвон клиентов.

Я лояльно отношусь ко всем людям с их особенностями и недостатками. Но у каждой профессии есть определённые требования. Симпатичная внешность — не панацея.

http://zadolba.li/story/25869

Цитировать
Отвечу девушке, недовольной продавцами.

К сожалению многие из нас, которые могут кричать о каких-то там правах человека, не удосужатся даже это право вначале внимательно изучить. Невежды могут сказать: «Пусть этим занимаются профессионалы юристы», — но в этом случае человек не должен публично говорить о том чего он не знает.

Вы помогаете компаниям самым жёстким образом нарушать трудовой кодекс. В нем, в частности, сказано, что запрещается при приёме на работу, оценивать какие бы то ни было личные особенности сотрудника: пол, возраст, национальность, внешность и пр. Учитываются только образование и опыт работы. Все иные критерии запрещено даже в вакансии указывать. Штраф огромный.

Вы, наверное, не знаете, но каждый работник может письменно запросить причину отказа, и её обязаны дать в течение 7 дней. Не согласны — идите в инспекцию по труду с этим отказом, накажите нерадивого работодателя, может быть в следующий раз задумается. Штрафы достаточно солидны и идут они в наш бюджет, на наши дороги, больницы и школы.

Только большинству лень поднять свою пятую точку и сходить в трудовую инспекцию. Не хотите идти туда — напишите письменное заявление и отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Нужно уметь защищать свои права.

Работники жалуются на своих работодателей в сети, но никто не пойдёт и не уведомит о нарушении закона соответствующие службы. Я знаю компанию, в которой людям полгода не платили зарплату, и никто не ходил жаловаться. Это бы продолжалось вечно, но потом у одного из сотни сотрудников все-таки нашлось мужество. Зарплату выплатили всем через пару недель.

Так что не пытайтесь нарушать права других и старайтесь сами защищать свои права, хотя бы таким банальным способом. И может быть мир станет цивилизованней.
Может, я тупой или плохо соображаю сегодня, но так и не понял, почему вторая история — это ответ на первую...

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Тем более дискриминация по полу, возрасту, национальности, внешности и пр. встречается на каждом шагу без огромных штрафов для работодателя. А причину отказа можно указать нейтральную.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
почему вторая история — это ответ на первую...
Суть возражения видимо в том, что нельзя ограничивать в правах людей с плохой дикцией, тремя классами образования и неприятной внешностью, чем первый автор и занимается, толкая на преступный путь работодателей. А всё из-за своих глупых хотелок. Ишь чего. Грамотного и нешепелявого продавца ей подавай.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2018, 15:22:00 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
В нем, в частности, сказано, что запрещается при приёме на работу, оценивать какие бы то ни было личные особенности сотрудника: пол, возраст, национальность, внешность и пр.
Если данные характеристики не являются существенными для получения данной работы.
А хорошая дикция и годный словарный запас по идее есть существенное требование для работников подноса и телефона.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Суть возражения видимо в том, что нельзя ограничивать в правах людей с плохой дикцией, тремя классами образования и неприятной внешностью, чем первый автор и занимается, толкая на преступный путь работодателей. А всё из-за своих глупых хотелок. Ишь чего. Грамотного и нешипилявого продавца ей подавай.
Ну, то, что там шизотолерастия — я понял. Скоро со слепыми водителями автобусов ездить будем.
Хотя, всё равно непонятно, где же там ответ...

Оффлайн Elgoza

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +39/-3
среди дикторов и ведущих тоже проскакивают люди с дефектами речи. а других просто нет. с продажами то же самое. смотрят, адекватен человек или нет. а то, что дефекты речи есть, так и покупатели ходят всякие. кому-то нужно, чтобы пошепелявили или покартавили.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Одно дело работники радио, тв и подобные серьезные должности. Тут действительно речь должна быть на уровне. И другое дело - обычные продавцы. Блин, да картавых-шепелявых-с нечеткой речью полно, и куда прикажете им идти на работу? Много вы найдете профессий, не не требуется вообще общаться с людьми? Говорю как человек с проблемной дикцией. А вы платите мне денежки на уровне средней зарплаты по нашему городу - и я не буду работать с людьми и раздражать чьи-то нежные ушки своим заметно кривым "р", слегка неидеальным "ш" и общим отсутствием четкости, как у диктора Левитана. Хотя меня все прекрасно понимают, хоть и аллофоны малость нелитературные, но если я с ними сказала "трактор" или "шиза" - значит, это "трактор" и "шиза", а не "фафта" и фыва". А если считаете, что таким людям дорога только в дворники и уборщицы - ну блин, не все же готовы идти только на такое...
У нас в соседнем детском магазине, где обычно покупаю сыну одежду, работает заметно картавая, но симпатичная и приятная девушка. Так честно, мне вообще оно по барабану. Я туда иду тогда, когда ребенок вырос из штанов-кофт-обуви, чтобы купить нужную вещь, а не для того, чтобы циклиться на чьих-то особенностях речи.
Так что давайте будем различать ведущего новостей на тв-канале и девчонку-администратора в фитнес-клубе, у которой отдельные звуки хромают, но все же ее речь вполне понятна и не тупит на рабочем месте, ок? Разные таки вещи.
И еще. Одна из наших любимых преподавателей в институте, которая и свой предмет знала и преподавала отлично, и со студентами была "на одной волне", чуткий и душевный человек - это была молодая девушка (тогда ей лет 25-27 было) с сильно веснушчатым лицом, носом картошкой и с заметной шепелявостью. И если первая мысль у всех была "это что за манька колхозная" - то к концу той же первой лекции уже была мысль "да она реально классная!"
Хотя это если просто картавит или шепелявит. Но если там полный наборчик да дикое трандычание и неразборчивость да жуткие интонации - это таки печальнее. Поэтому я не могу слушать Асю Казанцеву. Уши напрягаются.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2018, 16:18:18 от Zanthiа »

Оффлайн Elgoza

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +39/-3
работники радио, тв и подобные - серьезные должности? речь у них должна быть на уровне, но отбор стал менее жестким, потому как не могут найти таких работников с чистой речью.
если это была попытка ответа мне - не очень удачная. примерно как ответ на первую историю с задолба.ли.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Про официантов не знаю, но давно заметила, что картавые/шепелявые/с прочими дефектами дикции  люди часто занимаются работой, где надо много трындеть. Особенно забавно всякое видео с любительскими переводами смотреть. Недавно смотрела "Пирата Харлока", русская любительская озвучка в  три голоса. Мужской высокий, мужской низкий и женский. И все, сцк, картавые  :D

Как-то случайно познакомилась с парнем, картавый штопипец. Рассказывал какой у него кгутой ка'ал на ютубе.  Я ЗНАЛА, ЧУВАК, ЗНАЛА, КАК ТОЛЬКО ТЕБЯ УСЛЫШАЛА  ;D
« Последнее редактирование: 12 Марта 2018, 16:31:27 от Morredett »
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Что мы имеем — консультант шепелявит и картавит, глотает окончания, неверно ставит ударения. Зато красивая, да.

Отдельные лучи ненависти тем, кто ставит картаво-шепелявых на обзвон клиентов.
Это мелочи. Шепелявые или что чаще, картавые дикторы на телеканалах, причём иной раз на федеральных - вот это звезд*ц, да.

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Трудовой кодекс и вот это всё - интересно, конечно.

Но есть ли смысл спорить? Допустим, можно подгадить некой компании, подав иск за указанные гендерные, возрастные и т.п. признаки в вакансии.
С учетом того, что в рамках отрасли, как правило, все неплохо друг друга знают - это закроет дорогу к адекватному трудоустройству

Если таки отказали в трудоустройстве. Можно поднять шум и затребовать письменно причину отказа. Адекватную причину найти легко - недостаточная компетенция, например. И доказывай.
Если таки устроился через суд - у работодателя куча инструментов устроить головняк такой, что и работать не захочется. А то и под статью подвести
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Хотя, всё равно непонятно, где же там ответ...

Может автор ответа дочитал до слов "часто есть указание «приятной внешности»" и дальше не осилил?))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
murmur, я тоже сначала так подумала, но он обращается к девушке "недовольной продавцами". Так что видимо текст прочитал. Но понял как-то очень по-своему и, кажется, воспринял на свой счет.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Elgoza

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +39/-3
я готова закрывать глаза/уши на небольшие дефекты речи в озвучке, например. потому как моя личная боль в озвучке - неправильная расстановка ударений и/или полное искажение названий. слушаешь такого/такую и думаешь: деточка, иди-ка ты в школу учиться!

Птыц

  • Гость
работаю в магазине. картавлю. слышала только, что порой говорю тихо. )

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Первый автор в магазин всё же по делу идёт, или исключительно с продавцами попздеть?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Еще почему-то среди русскоязычных рэперов это распространенная проблема - не выговаривают "р", шепелявят. Видимо, считается, что жанр не такой требовательный.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Здравствуйте всем, зарегистрировалась, потому что триггернула тема.

Бог с ней, с повседневной речью, да и с дикторами тоже, услышалось и забылось, а вот когда в песнях, да еще в записи ошибки, то же надеть/одеть - вооот это жесть!!! Потому что услышишь еще не раз. "Когда ей священник на палец Одел золотое кольцо..." от Кадышевой, не от школьника какого-то, да тут уже в тексте подсказка, раз НА палец, то НАдел, ну элементарно же. И много кто из известных артистов  этим грешит. А ведь кто-то текст писал, потом в студии записывалось, и потом с таким ляпом ушло в альбом. И раз за разом вызывает кровь из ушей, хотя сами песни часто стоящие.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
работники радио, тв и подобные - серьезные должности? речь у них должна быть на уровне, но отбор стал менее жестким, потому как не могут найти таких работников с чистой речью.
если это была попытка ответа мне - не очень удачная. примерно как ответ на первую историю с задолба.ли.
Я имею в виду, что там речь - их главная деятельность, и народ в идеале должен ориентироваться на их речь.
А вот официанты и продавцы всякие - у них главная деятельность разноса блюд и продажи товаров, а не вещание в больших количествах как таковое.

работаю в магазине. картавлю. слышала только, что порой говорю тихо. )
А я громко. Никого, пардоньте-с, моя "деревенская" речь не смущает? Услышит даже глуховатая бабулька. А постоянно себя контролировать - это сложно, часто забываешься и начинаешь вещать, как я это называю, "как в чистом поле". Хоть и собственно в сельском хозяйстве никогда не работала.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
С каких пор картавость говорящего мешает воспринимать его речь?
Дефекты дикции одной картавостью не ограничиваются, да и картавость бывает разная и в тяжёлых случаях восприятие речи таки затрудняет. Если чел не просто ненавязчиво грассирует, а заменяет [р] на [л], например.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Трудовой кодекс и вот это всё - интересно, конечно.

Но есть ли смысл спорить? Допустим, можно подгадить некой компании, подав иск за указанные гендерные, возрастные и т.п. признаки в вакансии.
С учетом того, что в рамках отрасли, как правило, все неплохо друг друга знают - это закроет дорогу к адекватному трудоустройству

На одном сайте с вакансиями сделали так. Пишут что-то вроде "данная вакансия лучше всего подойдёт мужчинам в возрасте от 20 до 30 лет". Т.е. это не соискатель работодателю не подойдёт, а наоборот - мол, если вы женщина и вам 35, вы, конечно, можете послать резюме, но вам эта вакансия скорее всего не понравится. В результате все всё понимают, но формально придраться не к чему.

cagüentó

  • Гость
Рядом с домом есть кафешка. Семейный бизнес, все такое. Сын хозяев - официант, и он заикается. Неее, ззззззз-ааикккккк...аа!  ййййй..тся!
Так у них меню всегда с приколами, типа " ккккрттттшк!ааааа".
Поэтому мы там балдеем - товарищ запоминает малейшие детали, чтоб лишний раз не буксовать. При этом, уогда он бухой в жопу, нифига не заикается, засранец.

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
О, вот где могу я высказаться ) ненавижу Малахова Андрея и старшего маслякова. Столько лет на ТВ - и не могут построить речь без эээ, Ммм, ууу....
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Блин, да картавых-шепелявых-с нечеткой речью полно, и куда прикажете им идти
К логпеду

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Блин, да картавых-шепелявых-с нечеткой речью полно, и куда прикажете им идти
К логпеду
Удивитесь, но ВНЕЗАПНО некоторым не помогает. Потому что причины речевых нарушений бывают самыми разными - от просто неправильной привычки с детства до вполне себе физических нарушений. И ВНЕЗАПНО всякие неврологи-ортодонты-челюстные хирурги тоже не при всех нарушениях могут помочь.
И что, таким людям теперь дома сидеть и не работать? Или идти только в уборщицы-дворники, где разговаривать с людьми не нужно, а надо только орудовать тряпками-швабрами-метлами-лопатами? Или в лучшем случае в грузчики да упаковщицы? Даже если у них мозги вполне себе на месте?

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Даже если у них мозги вполне себе на месте?

В удаленщики - и общаться по почте - бинго!  ;D

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Удивитесь, но ВНЕЗАПНО некоторым не помогает. Потому что причины речевых нарушений бывают самыми разными - от просто неправильной привычки с детства до вполне себе физических нарушений. И ВНЕЗАПНО всякие неврологи-ортодонты-челюстные хирурги тоже не при всех нарушениях могут помочь.
И что, таким людям теперь дома сидеть и не работать? Или идти только в уборщицы-дворники, где разговаривать с людьми не нужно, а надо только орудовать тряпками-швабрами-метлами-лопатами? Или в лучшем случае в грузчики да упаковщицы? Даже если у них мозги вполне себе на месте?
А Вы считаете, что только уборщики да грузчики с клиентами не общаются? Программисты, аналитики, рядовые бухгалтеры и т.д. в Вашем мире не существуют?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А Вы считаете, что только уборщики да грузчики с клиентами не общаются? Программисты, аналитики, рядовые бухгалтеры и т.д. в Вашем мире не существуют?
Ну если человек именно на программиста или экономиста-буха мозгами не вышел. А на остальное - таки обычно приходится общаться.

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Ну если человек именно на программиста или экономиста-буха мозгами не вышел. А на остальное - таки обычно приходится общаться.
А для работы, где "приходится общаться", человек дикцией не вышел. Или это не в счёт?