Автор Тема: #33113, 33132 - Если будешь играть по правилам варвара — проигрыш обеспечен  (Прочитано 3075 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/33113

Цитировать
Последнее время все вспомнили про расизм, эта тема всплывает с утра в новостях и на ланче с коллегами…

И я некоторое время пыталась понять, почему вдруг у меня какое-то ощущение оскомины на зубах. Потом всплыло и зацвело! Вот оно, те же штампы и та же логика применяется к женщинам, феминисткам, активисткам и нет.

Смотрите, как интересно: очень часто можно услышать мнение, что «ОНИ необразованные, глупые, без нас пропадут. Вот смотрите, что происходит, как только дали свободу».

Знакомо? Нет? Окей, идем дальше:

«Неправда, что ИХ не пускают работать инженерами, врачами (нужное поставить), пускают! Даже ждут и ищут. Но ОНИ сами не способны потянуть такую должность. Вы только посмотрите на компании айтишников, там ИХ нет».

Недостаточно? А это:

«Да ОНИ и работать не хотят, только на пособии сидеть и размножаться. Зачем ИМ университеты бесплатно, они потом всё равно будут торчать дома».

«Все изобретения и великие открытия сделали не ОНИ, ОНИ и сейчас вклад вносят минимальный, только требуют. Если бы не МЫ, ОНИ бы вообще сидели бы в первобытном обществе».

А теперь попробуйте вместо МЫ и ОНИ подставить любую комбинацию, пол или национальность.

А теперь самое интересное. А почему так? Потому что нельзя дать глоток свободы и возможностей и тут же требовать равного выхлопа, в рамках одного поколения, максимум двух. Этого недостаточно. Необходимо ещё влияние родителей, общества, общины, государства, личный пример, поддержка таких же, как ты, и куча других факторов, которые и создают в человеке систему ценностей. Его мечты и взгляд на будущее. «Вот вырасту и поступлю в университет, построю ракету на Марс» — или — «Вырасту, возьму батину тачку, затонирую и буду ездить по улицам с музыкой, стрелять в воздух».

И оба взгляда будут поощряться в определённых кругах и вызывать чувство гордости за сыночку.

Посмотрите сами, крепостное право отменили в 1861 году. И до сих можно встретить «холопское» поведение. Например, какие-то подлизы к начальству, переработка ради показухи, некоторые даже больными ходят на работу прямо с градусником и демонстративно пашут. А потом обижаются, что великий ОН не запомнил и не пожаловал шубу с барского плеча. Причём, даже перед теми начальниками, которым это не нужно и даже неприятно. «Ой, Иван Петрович, а я вам пирожков напекла, вы же домашненькое не кушаете, аки пчела…»

Совсем недавно начало проклёвываться деловое отношение, партнёрское отношение. Это сколько поколений надо было выбивать преклонение сначала перед одним, потом перед другим. Это было ещё в советской сатире, в тех же передачах Райкина.

И при этом вы же сами требуете от других резкой перестройки на «правильное» мышление. Как чёрному парню из гетто одуматься и поступить в универ? Как девушке из южных республик стать инженером, а не играть свадьбу в 17 лет со стариком? Как девушке поверить в себя и стать двигателем науки, если с рождения ей твердили про место у плиты и очень важной цели в жизни — выйти замуж. Не-не так — ЗАМУЖ!

Прежде чем наслаждаться своим превосходством и поунижать какую-нибудь группу населения, просто порадуйтесь, что в данный отрезок истории планеты вы родились в правильной семье, стране, городе, с правильным полом, цветом кожи, ориентацией и что там ещё вам нужно для счастья. Если вы не сталкивались с такими трудностями, не значит, что их нет у других людей.

А задолбало просто очень ценное мнение о том, в чём не разбираются и к чему не имеют никакого отношения…

Цитировать
Затронула прямо за душу, или как там, в душу, задолбашка про расизм.

Нет, трудно не согласиться, что ментальность меняется несколько поколений, а эволюция, в том числе сознания — это вообще очень долгий и кропотливый процесс. Глупо это отрицать. НО! Я отказываюсь признавать, то, что я расист, ксенофоб, и бог знает кто, я признаю, и, наверное, мне немножко стыдно, но я отказываюсь признавать право других на развитие за МОЙ счёт.

Я против того, чтобы мои налоги шли на обучение тех, кто только вчера азбуку освоил в университетах. Это нужно делать, наверное, но только я за это платить не хочу.

Я не хочу 10500 раз объяснять, какой-нибудь странной многодетной девице, вышедшей замуж в 17 лет, что косвенно это был и её выбор, и соответственно, пришла её ответственность. Я не хочу из своих налогов платить за приют для таких барышень, когда их выгоняют и избивают. Тут хотя бы потому, что своих детей она будет учить тому же, чему учили её, и поэтому это вечная история.

Я постоянно убеждаюсь, что это вечные грабли, и хоть ты умри, но по ним будут ходить.

Но при этом я не хочу жить в мире, где какой-нибудь абрек будет вести себя, как дома в ауле, я не хочу видеть на улицах своего города платков и других не очень красивых головных уборов и балахонов. Я не хочу вообще даже близко видеть этот покорный взгляд, потому что почему-то, я уж не знаю, где так по голове бьют, но это начинает косвенно ожидаться от меня.

Не они, эти странные люди, меняются под наше общество, а меняют наш социум, если вы ещё это не поняли. Уж поверьте, два поколения назад надо было быть самоубийцей-камикадзе, чтобы попробовать в реальности заявить то, что несут люди с игрек-хромосомой в сети. Это было невозможно.

Именно поэтому у нас плохо приживалось беганье с голым бюстом по площадям, мы тут опередили планету всю, и задолго до западных революций у нас наступила эра относительно равных прав и возможностей.

Но открылись границы, началась смесь культур и оп-па, полезла нечисть. Нет, не бабы эти несчастные платки поснимали, нет, а начали сюда, к нам нести эту культуру. Два поколения назад, автомобиль премиум-класса, поместье у служителя культа — это было невозможно. А что сейчас? Век науки, прогресса, органы пересаживаем, детей в пробирках выращиваем, овечек клонируем, ага.

Поэтому задолбали призывать к толерантности, никогда она до добра ещё никого не довела.

Варвары всегда побеждали.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
не хочу видеть на улицах своего города платков и других не очень красивых головных уборов и балахонов
А я не хочу видеть твои дредами свисающие лохмы в подмышках и лысо-плешивую макушку. И чоу, можно тебя за это из страны выслать? ::)

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +70/-3
как то у обоих "смешались в кучу кони, люди". Просто поток эмоций без нормального обоснуя.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Обамавтора ипанутые

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Расизм, блин... Да задолбали.
Каждый человек готов топить за толерантность, пока не надавят на личный пунктик.
Для меня вот такой пунктик: ненависть к мусульманам и адовый страх, что их внезапно станет много. Это как саранча, бессмысленная и беспощадная. Они убегают из своих тираний в цивилизацию, чтобы их не п*здили, но приходя на новое место возвращают старые порядки. Будешь с ними толерантненько и уважительно - через пару лет не выйдешь из дома без платка.

Когда утверждают, что к представителю любой религии, национальности, пола надо относиться толерантно, первый вопрос должен быть: а готовы ли они толерантно относиться КО МНЕ?
И в общем-то это ключ: толерантность имеет смысл по отношению к людям, готовым органично встроиться в общество, не вредя окружающим людям. Просто не трогать других, и иметь право, чтобы не трогали и не ущемляли тебя.
Это имеет смысл, когда говорим за феминизм, ЛГБТ, права нацменьшинств и небольших религий.
Но я очень удивлюсь, если меня призовут к толерантности по отношению к осужденным педофилам. Они же людям вредят, они опасны, как к ним можно относиться, как к другим людям? А с неграми-преступниками и радикальными мусульманами типа норм.
Оба автора путают теплое с мягким.

der Westen

  • Гость
Цитировать
Каждый человек готов топить за толерантность, пока не надавят на личный пунктик.
О! Я нетолератна к нетолерантным!
Чего там исповедует человек, какого цвета его кожа, каков разрез его глаз, на каком языке он говорит и какую партию поддерживает - мне глубоко наплевать, пока этот человек не нарушает закон или пока он со мной не живёт.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Поджог собора в Нанте и BLM нанесли ощутимый удар по моей толерантности, если честно :(

Если человек готов жить цивилизованно, мне искренне пофиг, откуда он, какой там цвет кожи.

Но просто взять и смешать несколько разнородных масс, и этот переходный период, который занимает длительное время (если не поколения) попытаться впихнуть во что? в интеграционные курсы? Ну не сработало чо. И меня пугает больше всего то, что признать «не, куйня вышла» и признать проблему, кажется, никто не собирается.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2020, 14:58:37 от Stahash »
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Обамавтора ипанутые
Вот он, расизьм-та, изо всех щелей прёт!
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Политикам лень перевоспитывать мигрантов, проще заселить в гетто и не трогать. Образуется такое общество из разнородных элементов, но люди все равно общаются и начинаются проблемы, когда выходцы с консервативного востока требуют от женщин светского общества соблюдения своих норм. Если мигрантов стань больше коренного населения , они начнут вводить уже свои порядки.
Большинство диктует свои правила.

Нет, возможно те же мусульмане выработают более светскую и либеральную политику со временем. Но пока идёт со скрипом.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
А теперь самое интересное. А почему так? Потому что нельзя дать глоток свободы и возможностей и тут же требовать равного выхлопа, в рамках одного поколения, максимум двух. Этого недостаточно.
Во-первых, нигры жрут свою независимость с лопаты уже далеко не одно поколение. Результаты так себе. Во-вторых, если тебе дают свободу и независимость, у меня для тебя плохие новости.

Цитировать
Каждый человек готов топить за толерантность, пока не надавят на личный пунктик.
О! Я нетолератна к нетолерантным!
Чего там исповедует человек, какого цвета его кожа, каков разрез его глаз, на каком языке он говорит и какую партию поддерживает - мне глубоко наплевать, пока этот человек не нарушает закон или пока он со мной не живёт.
А если ты поднимаешь статистику и видишь, что активно нарушают закон люди, говорящие на определенном языке/с определенным цветом кожи/разрезом глаз? Чисто гипотетически - твои выводы?
« Последнее редактирование: 30 Июля 2020, 18:43:20 от Elf78 »

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Цитировать
я не хочу видеть на улицах своего города платков и других не очень красивых головных уборов и балахонов.

Интересно, все остальное не особо ласкающее его взгляд этот пдрила тоже не хочет видеть и требует убрать немедленно?  :-\

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Негры ещё в 60-х были сегрегированы. Деды нынешнего поколения помнят таблички только для белых.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Лично я бы хотел, чтобы во Франции были французы, в Англии англичане и т.д. Я имею в виду скорее культуру. Ну и если бы угольки в малом кол-ве таки забредали в белые земли (или снежки в черные), то они бы ассимилировались, и их потомство становилось бы более и более похожим на местных.

der Westen

  • Гость
Цитировать
А если ты поднимаешь статистику и видишь, что активно нарушают закон люди, говорящие на определенном языке/с определенным цветом кожи/разрезом глаз? Чисто гипотетически - твои выводы?
Нет, я не начну шарахаться от каждого говорящего на определённом языке/с определённым цветом кожи/разрезом глаз. Человек невиновен, пока не доказано обратное. Если вопрос об этом. Какие тут ещё выводы?
Представителей моей нации веками обвиняли во всех смертных грехах, резали, жгли и травили. Просто потому что. Последнее, что придёт мне в голову, это повторять тоже самое.