Автор Тема: #25877 - Леность наводит на бедность [НЕКРОПОСТИНГ]  (Прочитано 23702 раз)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #60 : 15 Марта 2018, 03:02:50 »
Автор, ты таки не очень... кхм...

Человек размещает объявление в интернете, чтобы найти клиентов. Которые будут гуглить "выучить Х язык", "уроки Х" и тд. И будут потом очно заниматься.
А не чтобы давать уроки в интернете
Учить по скайпу - это другая методика, надо по-другому организовывать урок - это раз
Да, у людей может не быть быстрого интернета, и ради тебя одного они не будут его покупать - это два
Человек может просто НЕ ХОТЕТЬ так работать, ну не нравится ему - это три

А у тебя гонору! Какжитак, тут жиж целый клиент, как это за меня не дерутся?! ))))

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #61 : 15 Марта 2018, 09:30:38 »
Ну так-то да, белорусы нередко сами грешат трасяночкой, а на нормативном белорусском говорить - это у них и самих вопрос уровня "ааа, скоро экзамен, надо учить-учить, тут на разговорной речи никак не выедешь!" Однако таки есть и преподаватели с нормальными учебниками и методиками. И если паре человек оказалось неудобно работать по скайпу (и причины тут самые разные, от "комп не тянет камеру с микрофоном, а обновлять -это расходы" до "я привык видеть учеников вживую и общаться с глазу на глаз") - это не значит, что все такие.
А вообще существуют специальные сайты по изучению языков. Вполне возможно - и по белорусскому такой есть.

Оффлайн Маргаритка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +2/-0
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #62 : 15 Марта 2018, 09:55:01 »
Тему скорее следовало назвать "Леность наводит на незнание белорусского языка")))
1. " Учебники мне подходят только изданные после 2010 года, а не отсканированные издания времён дедушки Брежнева. Всё, что до 2010, - это старая орфография. Давайте ещё русский изучать с «ять» и «ер». "
Грамматика после 2010 года изменилась не так уж сильно. Если ну никак не получается достать новые учебники, можно разобраться, в чем именно состояли изменения, и заниматься по старым учебникам с учетом нововведений.
2. "Особенно если ты преподаёшь, мягко говоря, не английский, желающие изучать который найдутся в каждом райцентре. "
Желающие изучать белорусский тоже есть в каждом райцентре. И не один. Потому что бел. яз. учат в школе, на нем можно сдавать ЦТ и, соответственно, детям нужны репетиторы. А значит, в первую очередь востребованы учителя для детей, причем для очных уроков, причем натаскивать их нужно на сдачу экзаменов. Учителям просто невыгодно тратить время на то, чтобы составлять программу обучения для единственного взрослого ученика, да еще и по скайпу, да еще и такого требовательного (без обид).

А вообще, вам, пожалуй, стоит обратиться к студентам педвузов. Молодые - значит, не боятся компьютеров. Еще не преподают, значит, им не так просто найти клиентов (практикующие учителя часто занимаются со своими же учениками), и они скорее согласятся на ваши предложения. Есть доступ к разным учебникам: и школьным, и вузовским. А уровень знаний довольно высокий, ведь язык изучается в школе, а в вузе в основном повторяется и углубляется, но вам заковыристые филологические тонкости наверняка не нужны.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #63 : 15 Марта 2018, 12:29:17 »
Ну вот я не веду по Скайпу. Я его и для общения терпеть ненавижу, а уж по работе... Держу для случаев, когда нужно толпой знакомых что-то обсудить. Интернет у меня при этом есть и быстрый.

Ваш преподаватель мог просто не любить Скайп, или к нему приходят заниматься на дом, это дороже занятия по Скайпу, зачем ему продавать время вам дешевле, если он может делать это дороже?

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7722
  • Карма: +524/-26
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #64 : 15 Марта 2018, 12:57:35 »
Именно этот контраст между польским и английским, с одной стороны, и немецким, с другой, привёл меня к выводу о необходимости использования детских учебников. Правда, ограничиваться только ими было бы неразумно – понимаю это прекрасно.

Цитировать
Чёрт возьми, ты хотя бы прочла в умной книге о том, что большую часть иностранных языков изучают с помощью, в том числе детских книжек, сказок, песен и игр — они легко воспринимаются, намного легче, чем десятки страниц текстов про Ленина а-ля СССР.

Так в книге и большую часть или один-единственный пример себя любимого?  ;D

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #65 : 16 Марта 2018, 02:10:14 »
Уважаемые читатели. Отвечу всем сразу, ибо больше суток не заглядывал.
1. Насчёт никнейма.  Читал русскую версию «Постимеэса», и так назвался. По-моему, каждый выбирает его себе вне привязки к национальности и гражданству. Украинец должен называться только украинским ником? А русский только русским? Назвался бы английским, тоже вопрос задали бы. Дальше.
2. Если человек хочет найти учеников, не очень разумно ограничивать аудиторию своим колхозом. Когда кого-то ищешь, вероятность нахождения человека из твоего населенного пункта крайне мала, если это не столица. Подошёл тебе ученик – а он живёт за 100 км. И что теперь, упрямо искать жителя своего посёлка? А если в посёлке всех учеников уже разобрали? А, ну тогда остаётся рассказывать, как мало платят. На Украине большая часть уроков даётся по скайпу. По крайней мере, в моём городе, даже не миллионнике, это так уже больше 5 лет. Стоимость не дешевле, просто не надо никуда ехать и пускать малознакомых людей к себе в дом. Сидишь у себя дома и зарабатываешь деньжата.
3. Студенты педвузов – отличная идея, только я не попадал на их анкеты. Может, подскажете, где их искать? Да, на 3-4 курсе можно уже неплохо владеть методикой преподавания, и при этом не ставить заоблачные расценки а-ля «доктор всех наук». Мне реально бы подошла студентка бакалавриата. На начальных этапах это может быть вообще первокурсница, им-то частные уроки точно мало кто предлагает давать.
4. Насчёт примера «себя любимого» или книги – здесь нет противоречия. Просто когнитивная сфера у людей схожа, им легче запоминать, когда им интересно и весело. А вообще почитайте о геймификации в образовательном процессе. Все её используют (ну, кроме тех, кто до сих пор живёт в Совке:
- Хау мач тайм?
- Ту вотчес.
В общем, у каждого своё мнение, а поиски преподавателя я продолжу.
Спасибо за советы.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #66 : 16 Марта 2018, 11:17:49 »
Автор, слушайте сюда)

В Минске есть три крупных хороших ВУЗа, где учат белорусский.

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ МАКСИМА ТАНКА

МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

и, конечно же, БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

В любом из них найдутся студенты (а может, и педагоги), которые не против подработать. Если вы есть вконтактике, всё становится проще.
Заходите на страницы ВУЗов вк (педагогический, лингвистический и филологический)

Кидаете там клич о помощи онлайн, и ждёте (там даже есть темы "работа для студентов", насколько я вижу)

Если аккаунта вк нет, там на сайтах универов ссылки на фейсбук и прочие соцсети.
Если вообще ничего такого нет - ну, на сайтах есть мейлы нужных факультетов, пишете туда письмо, что так мол и так, нужна помощь в изучении, не могли бы вы донести инфу до студентов/сотрудников.

У нас так на информационном стенде постоянно в универе висели подобные объявления о подработках для студентов, которые в деканат присылали, а он вывешивал.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #67 : 16 Марта 2018, 11:37:17 »
Цитировать
4. Насчёт примера «себя любимого» или книги – здесь нет противоречия. Просто когнитивная сфера у людей схожа, им легче запоминать, когда им интересно и весело. А вообще почитайте о геймификации в образовательном процессе. Все её используют (ну, кроме тех, кто до сих пор живёт в Совке:
- Хау мач тайм?
- Ту вотчес.
Чувак, дело не в детских и взрослых учебниках, и не в геймификации. Есть две основные методики изучения иностранных языков:
1. Грамматико-переводной метод. Это как раз то, что было в СССР: читаем текст, переводим, пересказываем, делаем тест на грамматику и всё. Почему так было? Массовость классов, отсутствие квалификации преподавателей + многие говорят, что это было нужно КГБ, чтобы люди якобы знали язык, но не могли ни говорить с иностранцами, ни понимать их.
2. Коммуникативный метод. Обучение через общение, развитие всех 4 навыков равномерно и всё такое. По распространённым языкам учебники по коммуникативному методу есть для разных возрастов, и это не случайно. У взрослых другой темп обучения, другие темы, немного другие методы. Видимо, по польскому языку таких учебников нет, поэтому ваш педагог использовал детские, переработав их - честь ему и хвала за это. Но нельзя однозначно говорить, что детские учебники лучше взрослых
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #68 : 16 Марта 2018, 14:28:50 »
Цитировать
Насчёт никнейма.  Читал русскую версию «Постимеэса», и так назвался. По-моему, каждый выбирает его себе вне привязки к национальности и гражданству. Украинец должен называться только украинским ником? А русский только русским? Назвался бы английским, тоже вопрос задали бы.

Английский популярный язык, а вы назвались словом из языка, на котором реально говорит меньше одного московского округа)) И это удивило. Но теперь понятно.
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #69 : 16 Марта 2018, 14:33:06 »
2. Если человек хочет найти учеников, не очень разумно ограничивать аудиторию своим колхозом. Когда кого-то ищешь, вероятность нахождения человека из твоего населенного пункта крайне мала, если это не столица. Подошёл тебе ученик – а он живёт за 100 км. И что теперь, упрямо искать жителя своего посёлка? А если в посёлке всех учеников уже разобрали? А, ну тогда остаётся рассказывать, как мало платят. На Украине большая часть уроков даётся по скайпу. По крайней мере, в моём городе, даже не миллионнике, это так уже больше 5 лет. Стоимость не дешевле, просто не надо никуда ехать и пускать малознакомых людей к себе в дом. Сидишь у себя дома и зарабатываешь деньжата.
Здравствуй, человек, который точно знает, как другим людям ПРАВИЛЬНО делать их работу  ;D ;D ;D

Лизаветка

  • Гость
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #70 : 16 Марта 2018, 14:46:10 »
Не суметь найти учебники по белорусскому в 2018... Какой фейспалм

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7722
  • Карма: +524/-26
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #71 : 16 Марта 2018, 14:59:20 »
4. Насчёт примера «себя любимого» или книги – здесь нет противоречия. Просто когнитивная сфера у людей схожа, им легче запоминать, когда им интересно и весело. А вообще почитайте о геймификации в образовательном процессе. Все её используют (ну, кроме тех, кто до сих пор живёт в Совке:
- Хау мач тайм?
- Ту вотчес.

Так в какой книге написано, что всем людям интересно и весело учиться по детским книжкам, сказкам и песенкам?

Оффлайн Fluffy_pillow

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 145
  • Карма: +15/-0
  • "- Хочешь витаминку? - Я хочу в криокамеру."
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #72 : 16 Марта 2018, 23:59:04 »
2. Если человек хочет найти учеников, не очень разумно ограничивать аудиторию своим колхозом. Когда кого-то ищешь, вероятность нахождения человека из твоего населенного пункта крайне мала, если это не столица. Подошёл тебе ученик – а он живёт за 100 км. И что теперь, упрямо искать жителя своего посёлка? А если в посёлке всех учеников уже разобрали? А, ну тогда остаётся рассказывать, как мало платят.
А что мешает в поисковом запросе указать город Минск, если поселковые преподаватели не устраивают? Или кандидаты наук этому не обучены? И преподаватель не в курсе, где искать сообщества студентов... Ну-ну...
"Это хорошо, что ты думаешь. В смысле, думанье вообще полезный процесс. Говорят, даже кровообращению способствует."
"Умный человек должен постоянно помнить, что окружен идиотами, и принимать соответствующие меры!"
"— Нам же не привыкать сидеть на мели…
— Мы не на мели. Мы утонули!"

(с)Космобиолухи

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #73 : 17 Марта 2018, 00:22:29 »
И снова, в который раз... Объясните кто нибудь название этой темы. Что это вообще значит?

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #74 : 19 Марта 2018, 22:04:03 »
Название темы придумал не я, а модераторы сайта.
Насчёт детских книг - ну я не помню, где конкретно я это читал. Вроде как в рамках курса "Педагогика" в университете нам говорили.
Детские книги на польском были не единственными. Кроме них, был вполне себе взрослый учебник "Хурра", написанный по коммуникативному методу именно для взрослых (если я ничего не путаю).
Детские материалы никто не перерабатывал. Их доля в содержании нашего обучения была процентов 5. Возможно, это я ещё вверх загнал. Другое дело, что они помогли НАЧАТЬ. Именно с базовой лексики. Что толку читать умные университетские учебники о спряжениях и страдательном залоге, если ты не можешь сказать, что вот это кошка, и она чёрная, а ещё она любит молоко? (речь не о белорусском, а вообще о языке).
Отдельное спасибо пользователю Morredett за совет обратиться на паблики вузов. На один из них уже подписался и скоро начну поиск. :-)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #75 : 19 Марта 2018, 22:49:05 »
И снова, в который раз... Объясните кто нибудь название этой темы. Что это вообще значит?

Ну типа ленишься, не работаешь, будешь бедным... Еще нашла вариант "Лень – ключ к нищете"
А с "дикцией" тебе подсказали?

2. Если человек хочет найти учеников, не очень разумно ограничивать аудиторию своим колхозом. Когда кого-то ищешь, вероятность нахождения человека из твоего населенного пункта крайне мала, если это не столица. Подошёл тебе ученик – а он живёт за 100 км. И что теперь, упрямо искать жителя своего посёлка? А если в посёлке всех учеников уже разобрали? А, ну тогда остаётся рассказывать, как мало платят. На Украине большая часть уроков даётся по скайпу. По крайней мере, в моём городе, даже не миллионнике, это так уже больше 5 лет. Стоимость не дешевле, просто не надо никуда ехать и пускать малознакомых людей к себе в дом. Сидишь у себя дома и зарабатываешь деньжата.

Ну чо вот вы так за всех расписываетесь-то? Кому-то не хочется сидеть дома и зарабатывать деньжата, кому-то хочется зарабатывать исключительно вне дома, а дом оставить для отдыха, нопремер.
А ещё урок по скайпу - это сразу же куча геморроя из-за невозможности писать от руки и видеть, как ученик пишет от руки. Хорошо, если есть планшет, можно транслировать его экран. А если нету? А если только старенький компьютер есть, который не оборудован для долгого сидения за ним? У людей не всегда есть комп.кресло, потому что они не заседают за компьютером часами.

А что делать с книгами? Все книги сканировать, все страницы?
Как проверять домашние задания? Под диктовку побуквенно? Или ученик тоже будет сканировать все листы?
Или преподаватель обязан освоить среды дистанционного обучения, многие из которых сделаны через такое жэ, что смотреть страшно?

Я уж даже не говорю о том, что преподаватель языка (а не программирования!) может быть вообще далёким от техники человеком, не иметь компьютера, быть пожилой бабулей и так далее. Такие видимо не имеют права быть учителями.

Да и потом, если ты размещаешь объявление в ИНТЕРНЕТЕ (!!!), а потом говоришь, что по Интернету не работаешь, то это странно вдвойне.

А если размещаешь В ИНТЕРНЕТЕ анкету для знакомств с интересующим полом, то потом должен трахаться по вебке? ;D
А если размещаешь объявление в газете, то через газету должен с учеником переписываться?
Такая у вас тут логика стильная, прям ух.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2018, 22:51:15 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #76 : 20 Марта 2018, 00:42:33 »
Цитировать
Ну типа ленишься, не работаешь, будешь бедным... Еще нашла вариант "Лень – ключ к нищете"
Ну тогда леность приводит к бедности, а не "наводит". И какое это имеет отношение к теме? Никто на бедность не жаловался вроде.  

Цитировать
А с "дикцией" тебе подсказали?
Вроде нет, но я давно там не был.

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #77 : 20 Марта 2018, 00:51:58 »
Ну чо вот вы так за всех расписываетесь-то? Кому-то не хочется сидеть дома и зарабатывать деньжата, кому-то хочется зарабатывать исключительно вне дома, а дом оставить для отдыха, нопремер.
А ещё урок по скайпу - это сразу же куча геморроя из-за невозможности писать от руки и видеть, как ученик пишет от руки. Хорошо, если есть планшет, можно транслировать его экран. А если нету? А если только старенький компьютер есть, который не оборудован для долгого сидения за ним? У людей не всегда есть комп.кресло, потому что они не заседают за компьютером часами.

А что делать с книгами? Все книги сканировать, все страницы?
Как проверять домашние задания? Под диктовку побуквенно? Или ученик тоже будет сканировать все листы?
Или преподаватель обязан освоить среды дистанционного обучения, многие из которых сделаны через такое жэ, что смотреть страшно?

Я уж даже не говорю о том, что преподаватель языка (а не программирования!) может быть вообще далёким от техники человеком, не иметь компьютера, быть пожилой бабулей и так далее. Такие видимо не имеют права быть учителями.


Да, книги сканируются, как человек пишет - тоже можно проверить. У людей, поверьте, есть смартфоны, с помощью которых фоткается и отправляется любая рукопись. ХХІ век на дворе.
У меня есть подруга, которая два языка - польский и турецкий - выучила по скайпу во взрослом возрасте: учителя жили за тысячи километров.
Умение пользоваться дистанционными средствами обучения в наше время - это как умение читать и писать.
Человек, не освоивший это, только если он не маленький ребёнок и не глубокий старик, - функционально неграмотен.
Никто же не доказывает необходимость уметь пользоваться банкоматом или мобильным телефоном.
Да и потом. Вы последнюю фразу задолбашки читали? Речь ведь о том, что такие вот функционально неграмотные не желают развиваться, а жалуются, что мало платят. А инвестировав немного в своё обучение, можно потом эти деньги отбить на учениках. Если искать их, а не посылать по известному адресу интересующихся твоим редким языком.
Но это, как говорится, моё ИМХО...

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #78 : 20 Марта 2018, 01:43:53 »
Блин, Postimees, у тебя терминальная стадия "яжиклиент яжиденьгиплачу"
Попробуй подумать сам
Язык редкий
Язык за пределами страны крайне, крайне мало востребованный
Какие шансы, что кроме тебя, которому просто вожжа под хвост попала и захотелось его выучить, учителю попадется еще хотя бы один удаленный ученик? Да они к нулю стремятся
Все ученики у них рядом с домом живут, в школу ходят да в универе учатся

Ты - именно тот "клиент", которого они предпочитают потерять, потому что ради тебя одного слишком много придется менять в учебном процессе, и вообще не факт, что завтра тебе не разонравится и ты не передумаешь учиться

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #79 : 20 Марта 2018, 12:08:57 »
Цитировать
Ну типа ленишься, не работаешь, будешь бедным... Еще нашла вариант "Лень – ключ к нищете"
Ну тогда леность приводит к бедности, а не "наводит". И какое это имеет отношение к теме? Никто на бедность не жаловался вроде.  

Цитировать
А с "дикцией" тебе подсказали?
Вроде нет, но я давно там не был.

Автор считает, что без его копейки учителя обанкротятся и умрут с голоду, проклятые противники скайпа ;D
В принципе это их право. Потому что нет у людей обязанности деньги зарабатывать

То название - это из монолога Райкина о плохой организации работы, когда никто не отвечает за конечный результат. «Один зуб колет, другой пилит, третий вырывает, четвёртый мерку снимает, пятый коронки штампует, шестой надевает, а за дикцию никто не отвечает. А ты думал у меня дефект речи, да?»
« Последнее редактирование: 20 Марта 2018, 12:10:47 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7722
  • Карма: +524/-26
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #80 : 20 Марта 2018, 12:38:17 »
Детские материалы никто не перерабатывал. Их доля в содержании нашего обучения была процентов 5. Возможно, это я ещё вверх загнал. Другое дело, что они помогли НАЧАТЬ. Именно с базовой лексики. Что толку читать умные университетские учебники о спряжениях и страдательном залоге, если ты не можешь сказать, что вот это кошка, и она чёрная, а ещё она любит молоко? (речь не о белорусском, а вообще о языке).

Прикольно, детские учебники, детские учебники, а потом вдруг оказывается, что речь о пяти процентах ;-)

А что, есть только университетские учебники и детские? Айбу уже расписывала про коммуникативный метод. Я, например, в начале девяностых так учил английский. Да, там было не про кошку, а про туристическую поездку, и не детские песенки, а битлы. Базовая лексика, базовая грамматика. К умным университетским учебникам я так и не перешел, специальность не та.

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #81 : 20 Марта 2018, 20:43:14 »
Блин, Postimees, у тебя терминальная стадия "яжиклиент яжиденьгиплачу"
Попробуй подумать сам
Язык редкий
Язык за пределами страны крайне, крайне мало востребованный
Какие шансы, что кроме тебя, которому просто вожжа под хвост попала и захотелось его выучить, учителю попадется еще хотя бы один удаленный ученик? Да они к нулю стремятся
Все ученики у них рядом с домом живут, в школу ходят да в универе учатся

Ты - именно тот "клиент", которого они предпочитают потерять, потому что ради тебя одного слишком много придется менять в учебном процессе, и вообще не факт, что завтра тебе не разонравится и ты не передумаешь учиться
Рядом с домом? 9-миллионная страна - это не колхоз как бы.
По населению меньше Москвы, а вот по территории - не наездишься.
В самой Беларуси найти человека рядом проблематично, если твои потенциальные клиенты живут в разных городах.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #82 : 20 Марта 2018, 21:11:16 »
Рядом с домом? 9-миллионная страна - это не колхоз как бы.
По населению меньше Москвы, а вот по территории - не наездишься.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15669
  • Карма: +3980/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #83 : 20 Марта 2018, 21:28:26 »
А шо, нельзя просто так взять и брать только тех учеников, которые живут рядом, да? Надо по всей стране - и и всему миру? А то Postimees будет недоволен.
Мафия - Том

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #84 : 20 Марта 2018, 21:29:52 »
В самой Беларуси найти человека рядом проблематично, если твои потенциальные клиенты живут в разных городах.

Я вам счас страшную вещь расскажу. В Беларуси после 11 класса сдают ЦТ (аналог российского ЕГЭ), и один из трех экзаменов -- обязательно язык, русский или белорусский на выбор. Так вот белорусский выбирают процентов 20-25 абитуриентов. Следовательно, найти клиентов, желающих подтянуть свой уровень белорусского к экзаменам (а основная масса преподавателей занимается как раз подготовкой к ЦТ), вовсе не сложно даже в небольших городах и поселках.
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #85 : 20 Марта 2018, 21:31:48 »
Рядом с домом? 9-миллионная страна - это не колхоз как бы.

А сколько, по-вашему, учеников нужно частному преподавателю? Триста? :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #86 : 20 Марта 2018, 21:32:00 »
Я вам счас страшную вещь расскажу.
*угрюмо* Ему это уже говорили. Но это рушит его стройную теорию голодающих учителей белорусского, отказывающихся от его щедрого предложения, поэтому автор эту информацию просто игнорирует ))))

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #87 : 20 Марта 2018, 21:34:06 »
А то, что учитель может преподавать и другие языки или вообще не нуждаться в учениках срочно-срочно, потому что ему есть чем питаться, это вообще не обсуждается?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #88 : 20 Марта 2018, 21:35:36 »
Мур, да что ты такое говоришь-то?
Вон же был в истории преподаватель английского, который не захотел преподавать белорусский. Под расстрел его в общем порядке.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #89 : 21 Марта 2018, 00:57:12 »

9-миллионная страна ....
По населению меньше Москвы
А ведь и правда. В голове не укладывается.