Автор Тема: #25877 - Леность наводит на бедность [НЕКРОПОСТИНГ]  (Прочитано 23802 раз)

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
http://zadolba.li/story/25877

Цитировать
Вставлю и я свои пять копеек в уже ставший здесь вечным спор преподавателей иностранного и их учеников. Поехали.

Я — преподаватель вуза, кандидат наук (не филологических), но по роду своей деятельности обучил больше тысячи людей различного уровня и возраста. Иными словами, педагогика, психология и методика преподавания мне знакомы чуть больше и глубже, чем другим.

Понадобилось мне для себя освоить один язык, который в моей стране не изучается никем и ни при каких обстоятельствах. Все учебники издаются только на территории страны, в которой этот язык делит статус официального с ещё одним, но мировым и доминирующим в стране безраздельно.

Пытаюсь найти репетитора по скайпу, чтобы взять, наконец, учебник и начать заниматься, в том числе отработкой грамматики. И вот тут — сюрприз!

Преподаватель 1. «Я не занимаюсь с взрослыми». Ну да, вытирать сопли первоклашкам интереснее, чем обучать 28-летнего молодого человека, знающего, для чего ему этот язык, и самостоятельно оплачивающего обучение.

Преподаватель 2. «Я не работаю по интернету». ОК, сиди в своём райцентре и ожидай, когда к тебе придёт жаждущий изучить язык. При этом в самой стране, напоминаю, большая часть людей не говорит на языке, по крайней мере, не пользуется им в жизни.

Преподаватель 3. «По этому языку нет учебников для взрослых, а детские вам будут трудны для обучения». Чёрт возьми, ты хотя бы прочла в умной книге о том, что большую часть иностранных языков изучают с помощью, в том числе детских книжек, сказок, песен и игр — они легко воспринимаются, намного легче, чем десятки страниц текстов про Ленина а-ля СССР.

Преподаватель 4. «Зачем вам этот язык? На нём же не говорят!». Без комментариев.

Преподаватель 5. Начинаем заниматься, и за весь урок со мной исключительно говорили, но не объяснили ни одного правила грамматики. А грамматика там всё же отличается от моего родного языка, хоть и не радикально. В итоге заявление: «Я никогда его не преподавала, моя специальность — английский, а не вот это вот».

Преподаватель 6. Дала некое пособие, написанное… на варианте языка, упразднённом в 1930-е годы, используемом только в эмигрантских кругах. Столицу страны называет не так, как в словаре, а так, как исторически она называлась… ну, всё ясно.

И так до бесконечности. В итоге за год я так и не нашёл преподавателя.

И язык знаю больше письменно и пассивно.

А задолбали ленивые учителя, которые жалуются на мизерную зарплату, при этом игнорируя учеников, которые готовы им платить.

Просто интересно, о каком языке речь. Вначале думал, что ирландский, но когда прочитал про эмигрантские круги и "упразднённый в 30-е вариант языка", стал склоняться к белорусскому. Там же, кажется, реформа в то время была? А, ну да, и грамматика не сильно отличается от родного. Точно белорусский.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2020, 17:10:28 от uvejourgen »

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #1 : 13 Марта 2018, 14:36:47 »
Сначала, почему-то, на хинди подумал. Но на хинди говорят.
Да, на белорусский очень похоже. Тарашкевица, Менск, всё такое...

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #2 : 13 Марта 2018, 14:41:32 »
Гаэльский что ли? Т.к. "моя специальность — английский, а не вот это вот"
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37480
  • Карма: +9815/-172
  • Таков путь
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #3 : 13 Марта 2018, 14:42:23 »
Преподаватель 1. «Я не занимаюсь с взрослыми». Ну да, вытирать сопли первоклашкам интереснее, чем обучать 28-летнего молодого человека, знающего, для чего ему этот язык, и самостоятельно оплачивающего обучение.
Да, возможно, интереснее. Что удивительного, автор? Я тоже больше люблю детей. И с подростками, которые, условно, тоже "дети", мне интереснее всего - такие вот своеобразные вкусы. А от взрослых я не отказываюсь, только вот из занятий со взрослыми, которые прямо все поголовно ответственные, самостоятельные и понимающие, вечно получается какая-то фигня. То дела, то командировки, то переносы, то "извините, сегодня никак". А школьнички всегда как штык и по установленному расписанию.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #4 : 13 Марта 2018, 14:46:24 »
Возможно, белорусский, но, на мой взгляд, скорее всего, что-то западнославянское. Нижнелужицкий язык, например.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #5 : 13 Марта 2018, 14:53:59 »
Цитировать
Преподаватель 1. «Я не занимаюсь с взрослыми». Ну да, вытирать сопли первоклашкам интереснее, чем обучать 28-летнего молодого человека, знающего, для чего ему этот язык, и самостоятельно оплачивающего обучение.
Автор хочет учить язык. Преподаватель хочет работать с удобным ему контингентом. Ну и чем "хочу" автора важнее?
И я прекрасно понимаю преподавателя: зачем насиловать себя и заниматься тем, что не нравится, если есть вариант спокойно заниматься любимым делом без выноса мозга?
Я вот не работаю с детьми. Совсем. Не хочу мучить ни себя ни ребенка

Цитировать
Преподаватель 2. «Я не работаю по интернету». ОК, сиди в своём райцентре и ожидай, когда к тебе придёт жаждущий изучить язык. При этом в самой стране, напоминаю, большая часть людей не говорит на языке, по крайней мере, не пользуется им в жизни.
перевожу: у преподавателя недостаточно мощный компьютер или недостаточно хороший интернет, чтобы проводить занятия онлайн. А обновление всей техники ради одного ученика не факт, что окупится

Olsky

  • Гость
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #6 : 13 Марта 2018, 15:08:55 »
Просто интересно, о каком языке речь. Вначале думал, что ирландский, но когда прочитал про эмигрантские круги и "упразднённый в 30-е вариант языка", стал склоняться к белорусскому. Там же, кажется, реформа в то время была? А, ну да, и грамматика не сильно отличается от родного. Точно белорусский.

Я тоже именно про эти два языка подумала.

Нет, то, что админы исправляют "Сбербанк" на "Один зеленый банк", я знаю. Бесит! Но я хотя бы помню причины (но все равно резко с ними не согласна).
А вот кто и что мешало автору назвать язык... Это для легкой загадочности? Или для понта? Мир рухнет, если сказать "Я хотела изучать ирландский язык"?

Лизаветка

  • Гость
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #7 : 13 Марта 2018, 15:16:31 »
Не думаю, что белорусский. Пособий, учебников по нему тьма, на нем все еще говорят, он живой. Пусть заказывает через Интернет все, что душа пожелает. Сам во всем разберется, это не сложно.
Пособия на варианте языка 30-х годов - это ппц, я ни разу в своей жизни такую древность не видела. Короче, все слишком утрировано для белорусского.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #8 : 13 Марта 2018, 15:42:53 »
Буду оригинальной: ретророманский.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #9 : 13 Марта 2018, 15:47:38 »
я не работаю с детьми - мне не интересно лезть из кожи вон,
чтобы этому мелкому человеку было интересно, увлекательно и хорошо.
кто-то не работает с взрослыми по каким-то своим причинам - что в этом такого?
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #10 : 13 Марта 2018, 15:50:19 »
Я склоняюсь к молдавскому языку почему-то. На кириллице.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 15:51:59 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #11 : 13 Марта 2018, 15:52:08 »
Буду оригинальной: ретророманский.

Ретороманский делит статус не с одним, а с тремя, так что не подходит. :)

Frangipani

  • Гость
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #12 : 13 Марта 2018, 15:55:41 »
Меня, кстати, до сих пор удивляет, когда коллеги по цеху воспринимают друг друга как обслугу, которая даже не имеет права сама решать, с кем и как работать.

cagüentó

  • Гость
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #13 : 13 Марта 2018, 15:58:30 »
Тот же самый каталонский, например. Или окситан, беарнский или гасконский.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #14 : 13 Марта 2018, 16:01:54 »
Тот же самый каталонский, например. Или окситан, беарнский или гасконский.

а на каталонском разве не говорит целый регион страны? не думаю, что конкретно по нему так сложно найти репетитора  :o лично знаю в Москве 2 людей, которые его преподают, в том числе по скайпу, при том, что я далеко не лингвист, даже у меня такие знакомые есть. :o

я думаю, это что-то славянское или близкое к славянскому. потому что "грамматика близка к родному языку", вряд ли у автора это испанский.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 16:05:52 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

cagüentó

  • Гость
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #15 : 13 Марта 2018, 16:13:33 »
Ну, а тот же каталонский может быть с Балеарских островов, валенсийским или вообще с Валь д'Арана. Там хрен проссышь, да и грамматика стопицот раз менялась со времен гражданской войны. Хотя, видя, насколько каталонцы уперты со своим языком, учебники действительно есть.

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #16 : 13 Марта 2018, 16:28:56 »
Я подумала - валлийский. Но судя по эмигрантским кругам и упраздненному варианту - белорусский либо, как вариант, русинский.
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #17 : 13 Марта 2018, 16:29:56 »
На белорусский не думаю. По нему пособий и учебников еще с советских времен завались. Да и учителя белорусского языка есть, не такая и редкость.
Может, реально ирландский? Еще были мысли про русинский язык на территории Украины (хотя не только Украины, эти и в Венгрии, и в Сербии, и в Польше, и еще где-то есть). Но там у них нет своей конкретной столицы, да и эмигранты не при чем. А может, какой-то из индейских языков, а пособия есть только на английском, а автору хотелось бы этого на русском и в России? Да хоть тот же навахо взять...или всякие там ацтекский, майя итп. А язык науатль вообще в России в некоторых кругах может вызывать лишь ассоциации с шутеечками типа "нахуатль мне оно надо". Но если специальность-английский, то может, это реально американка индейского происхождения, которая не смогла автора научить языку своих предков?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #18 : 13 Марта 2018, 16:53:21 »
Может, реально ирландский?
Ирландский не подходит по
Цитировать
Понадобилось мне для себя освоить один язык, который в моей стране не изучается никем и ни при каких обстоятельствах. Все учебники издаются только на территории страны, в которой этот язык делит статус официального с ещё одним, но мировым и доминирующим в стране безраздельно.
В РФ изучающих ирландский до задницы. Учебники тоже издаются. И преподавателя искать по "райцентрам" не обязательно.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #19 : 13 Марта 2018, 16:55:40 »
А в Британии есть другие языки? Шотландский там, уэльский?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #20 : 13 Марта 2018, 17:03:09 »
Я подумала было про идиш, но вроде им пользуются в жизни и в этом случае меня тоже смущает фраза "грамматика близка к родному языку".
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #21 : 13 Марта 2018, 17:23:36 »
Блин, вот чтоб у автора отвалилось, назови он язык?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #22 : 13 Марта 2018, 17:30:15 »
Клингонский, блин! ;D

А если серьезно... Ну автор загадал нам загадку. А между прочим, если это реально белорусский или русинский, то могу навести на двоих людей, которые вполне в состоянии поднатаскать взрослого мужика по этим языкам, думаю, не откажутся подработать. То есть они не мои близкие друзья, но думаю, если им в личку напишет такой человек - мне кажется, скажут "окееей, о расценках договоримся!"

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #23 : 13 Марта 2018, 17:38:17 »
Не, белорусский не катит, в белорусском секторе вконтакта, к примеру, постящие на белорусском языке не являются белыми воронами и не то чтобы редко встречались. Так что на языке пишут, на нём говорят и его официально изучают в школе.

Если собрать воедино, то получается что автор:
Носитель русского языка, предположительно русский таки родной.
Хочет изучать язык, на котором в его стране (Россия?) не говорят.
На этом языке говорят в другой стране, где он официально считается государственным вместе с основным мировым, на котором говорит большинство.
Грамматика этого языка схожа с его родным языком.
Язык не имеет взрослых учебников, на нём не говорят.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #24 : 13 Марта 2018, 17:42:47 »
Если собрать воедино, то получается что автор:
Носитель русского языка, предположительно русский таки родной.
Хочет изучать язык, на котором в его стране (Россия?) не говорят.
На этом языке говорят в другой стране, где он официально считается государственным вместе с основным мировым, на котором говорит большинство.
Грамматика этого языка схожа с его родным языком.
Язык не имеет взрослых учебников, на нём не говорят.
Может, мордовский - эрзя или мокша? ;D И государственный он только в республике Мордовия вместе с русским. Хотя честно, не настолько близко знакома с ними. Да и насколько помню, грамматика нифига не схожа в русским, там агглютинация цветет и пахнет, как и в прочих финно-угорских и тюркских... Я так поняла, не то что в России вообще не говорят, а не особо говорят в повседневности и активном общении?
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 17:49:04 от Zanthiа »

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #25 : 13 Марта 2018, 17:48:49 »
Белорусский, ИМХО, отпадает, из-за:
Цитировать
Преподаватель 6. Дала некое пособие, написанное… на варианте языка, упразднённом в 1930-е годы, используемом только в эмигрантских кругах. Столицу страны называет не так, как в словаре, а так, как исторически она называлась…
Во-первых, не слышала, чтобы  белорусский упраздняли в 30-х. Во-вторых, какие ещё исторические названия есть у Минска?  ???
Карма: +555/-5

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #26 : 13 Марта 2018, 17:51:28 »
Цитировать
Еще были мысли про русинский язык на территории Украины
На Украине русский не делит статус официального. Наше школяры его вообще как иностранный изучают  :o.
Цитировать
Хочет изучать язык, на котором в его стране (Россия?) не говорят.
Не изучают. Он не пишет, что не говорят.
Цитировать
Язык не имеет взрослых учебников, на нём не говорят.
Почему не говорят? Язык не востребован взрослыми изучающими просто.
Согласен, что на белорусский похоже. Хотя русский я б мировым не назвал.

Белорусский, ИМХО, отпадает, из-за:
Цитировать
Преподаватель 6. Дала некое пособие, написанное… на варианте языка, упразднённом в 1930-е годы, используемом только в эмигрантских кругах. Столицу страны называет не так, как в словаре, а так, как исторически она называлась…
Во-первых, не слышала, чтобы  белорусский упраздняли в 30-х. Во-вторых, какие ещё исторические названия есть у Минска?  ???
Вариант языка могли упразднить. С названием непонятно. Может, Казахстан (Алма-Ата -- Алматы, хотя уже и не столица)
Я так понимаю, речь о быв. советской республике, где доминирует русский.
Может, молдавский?  

Цитировать
P/S какие ещё исторические названия есть у Минска?
Менеск. Исконное, еще допольское название. Не знаю, пользуются ли им в эмигрантских кругах.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 18:06:18 от Elf78 »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #27 : 13 Марта 2018, 17:57:42 »
А почему это мы себе напридумывали, что родной язык автора именно русский и грамматика его изучаемого языка близка именно к русскому? Он может оказаться татарином. И его изучаемый язык - какой-то другой тюркский. Или еще какой-то, где та самая "агглютинация цветет и пахнет", таких полно! И покушается на какой-нибудь уйгурский, где он живет рядом с китайским... и столицу, видимо, кто-то обозвал Бэйцзином, а не Пекином...или та жа Алма-Ата, которая стала Алматы, а столица и вовсе стала Астана...уйгуры и там, и там живут. Китайский, как и русский с английским, тоже относится к мировым языкам. Уйгуры рядом с китайцами.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 18:03:46 от Zanthiа »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #28 : 13 Марта 2018, 17:59:34 »
Эльф, не русский, а русинский.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #29 : 13 Марта 2018, 18:07:14 »
Эльф, не русский, а русинский.
Русинский что? Мировой? Основной где бы о ни было?