Автор Тема: #25877 - Леность наводит на бедность [НЕКРОПОСТИНГ]  (Прочитано 23697 раз)

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #30 : 13 Марта 2018, 18:18:55 »
Эльф, не русский, а русинский.
Русинский что? Мировой? Основной где бы о ни было?
по версии оон и юнеско, мировыми языками нынче считаются английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский. выбирайте, лол
kozyablik, лол

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #31 : 13 Марта 2018, 18:33:13 »
Может родной таджикский, а изучаемый фарси?)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #32 : 13 Марта 2018, 18:35:48 »
Может родной таджикский, а изучаемый фарси?)
Учебники фарси найти при желании можно. Да и преподавателей, по крайней мере в Москве (то есть в мелких городах не найдешь, но по интернету московские преподаватели могут найтись вполне).
Я за какой-то из не особо распространенных тюркских языков. А автор - носитель другого тюркского.

Цитировать
один язык, который в моей стране не изучается никем и ни при каких обстоятельствах.
А ты уверен, что никем? Назови язык - и может, у меня в знакомых (а у меня есть знакомые из таких кругов, пусть не близкие друзья, но хотя бы однофорумчане) найдутся такие? Один вон вообще на кирибати замахнулся... Полинезией интересуется... ;D
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 18:41:52 от Zanthiа »

Mariposa

  • Гость
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #33 : 13 Марта 2018, 20:55:22 »
Нет, точно белорусский, все сходится. И давление русского языка, и вариант языка до реформы 30-х с по-другому называемой столицей (тарашкевица, на которой Минск - Менск), и непонимание многих, зачем его учить в России. Плюс "сиди в своем райцентре" - конечно, в порядке стеба райцентром можно назвать и какую-нибудь глухую баскскую деревушку, но все же вероятнее всего несостоявшийся учитель живет где-то на постсоветском пространстве. Молдавия не подходит, поскольку вряд ли на задолбашках пишет носитель языка романской группы, а он говорит про схожую грамматику. А тюркские языки, для варианта, если автор, например, татарин, отпадают, поскольку  те же узбекский или туркменский прекрасно себя в своих странах чувствуют и всяко курсы по их изучению в России найти можно.
Но все же автор преувеличивает - да пусть хоть в то же консульство Беларуси обратится, не верю я, что изучение белорусского настолько недостижимо.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #34 : 13 Марта 2018, 21:08:30 »
Молдавия не подходит, поскольку вряд ли на задолбашках пишет носитель языка романской группы, а он говорит про схожую грамматику. А тюркские языки, для варианта, если автор, например, татарин, отпадают, поскольку  те же узбекский или туркменский прекрасно себя в своих странах чувствуют и всяко курсы по их изучению в России найти можно.
Более того - у молдавского/румынского я зыка грамматика конкретно отличается от грамматики других романских. Несколько падежей, выражающихся окончанием? Постпозитивный определенный артикль? Да такого нет ни в испанском, ни в итальянском, ни в французском, ни в португальском...
Тюркские не отпадают тоже. Кроме узбекского или туркменского есть еще и не такие популярные языки этой группы. Кроме того же названного уйгурского это может быть и шорский, и астраханский татарский (ногайский, местные его его называют разговорно-шутливо "карсацким"), и гагаузский, и много чего...
Белорусский - подходит все, кроме "нет учебников для взрослых". Да есть они! Может, реально автор учит белорусский и просто плохо искал? Не годятся детские учебники - так иди в главную библиотеку свого города и спрашивай вузовские учебники этого языка. Те самые, по которым учатся студенты с факультета славянской филологии или чего-то подобного. И в интернете этих учебников хоть завались.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #35 : 13 Марта 2018, 21:17:45 »
Детские учебники по языкам это хорошо. Они учат тебя, что вода мокрая и холодная, как сказать, что ты голоден или простужен, и что ест твоя кошка, а не всякой абстрактной хрени про столицы, литературные термины и все такое.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7307
  • Карма: +956/-16
  • маленький Халк
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #36 : 13 Марта 2018, 21:23:38 »
Но все же автор преувеличивает - да пусть хоть в то же консульство Беларуси обратится, не верю я, что изучение белорусского настолько недостижимо.
При посольстве может быть культурный центр с языковыми курсами. Я в студенческие годы посещала Чешский центр при посольстве.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #37 : 13 Марта 2018, 21:28:48 »
Цитировать
Начинаем заниматься, и за весь урок со мной исключительно говорили, но не объяснили ни одного правила грамматики.
Я никогда не преподавала иностранные языки, да и собственно по сути вообще никогда не преподавала, но.
На любом языке ребёнок в первую очередь начинает говорить, а уже потом читать, писать, осваивать грамматику и прочее. И сдаётся мне, что и для взрослых иностранные языки продуктивнее всего учить по этому принципу.
Могу ошибаться.

И да, плюсую к детским учебникам.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 21:33:28 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #38 : 13 Марта 2018, 21:31:09 »
Цитировать
На любом языке ребёнок в первую очередь начинает говорить, а уже потом читать, писать, осваивать грамматику и прочее. И сдаётся мне, что и иностранные языки продуктивнее всего учить по этому принципу.
Могу ошибаться.

Баба-дура, сами ответили. Вы говорите о ребенке. Со взрослым человеком так уже не получится. Методики преподавания кардинально разнятся.

Как человек преподававший, язык в том числе, категорически против детских учебников для взрослых.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #39 : 13 Марта 2018, 23:13:40 »
Не учила ничего, кроме английского, но довольно часто сталкиваюсь именно с методикой "говорить, набрать запас слов, поставить произношение, а уж потом и грамматика".
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Fluffy_pillow

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 145
  • Карма: +15/-0
  • "- Хочешь витаминку? - Я хочу в криокамеру."
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #40 : 13 Марта 2018, 23:31:37 »
Интересно, где он живёт? Вряд ли в Москве или Санкт-Петербурге - найти деньги и время доехать оттуда до ближайшего белорусского города и книжного магазина не шибко накладно. Если, конечно, про бел.яз речь.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 23:57:01 от Fluffy_pillow »
"Это хорошо, что ты думаешь. В смысле, думанье вообще полезный процесс. Говорят, даже кровообращению способствует."
"Умный человек должен постоянно помнить, что окружен идиотами, и принимать соответствующие меры!"
"— Нам же не привыкать сидеть на мели…
— Мы не на мели. Мы утонули!"

(с)Космобиолухи

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #41 : 13 Марта 2018, 23:34:06 »
Русинский что? Мировой? Основной где бы о ни было?
Блин, не туда посмотрел. В общем, забудь. Ошибочко вышло.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #42 : 14 Марта 2018, 00:17:16 »
Не учила ничего, кроме английского, но довольно часто сталкиваюсь именно с методикой "говорить, набрать запас слов, поставить произношение, а уж потом и грамматика".
Сталкивалась со своеобразной методикой "послушать венгерские песни, узнать перевод, попутно узнать еще кое-какие бытовые слова, а потом по тем же фразам из песен и бытовых выражений вывести элементы граматики". Вдвоем. Не с профессиональным учителем. Попутно выясняя, какие буквы и сочетания как читаются, как строятся предложения и все такое. Записывая в тетрадку и делая выводы. Потом еще нагугливая какую-то информацию. Зачем? Да низачем. Просто друг увлекся творчеством группы "Омега" (той самой, что пели про девушку с жемчужными волосами, как ее там, эту дьёндьхаю лань, эту песню еще Scorpions потом перепели как White dove), ну и втемяшилось ему поучить язык, а где одна дурная голова - там еще и дурная голова вторая... ;D Мегапрофессионалами и полиглотами не стали, но пока учили - процесс покатил очень даже шустро! Через несколько месяцев уже вполне себе выражались на мадьярщине. И это вообще абсолютно без учебников, на основе так обрывочных источников, "инет большой", там статья, там статья, там мелкий самоучитель, там словарь или онлайн-переводчик, потом еще знакомый венгр с Западной Украины нарисовался... да потом как-то заглохло, с тем другом разошлись пути, у каждого своя жизнь, а язык за 12 лет забылся совсем, помню лишь обрывки...
С французским у меня таки посерьезнее и вполне прилично было. А английский -само собой, в школе и институте. С испанским - в силу обстоятельств заглохло. С татарским - такие же смехуечки, как и с венгерским.
Короче, я к чему. Было бы желание. Если оно есть -то можно найти много где. А если желания нет - то даже с лучшими курсами все равно будешь ваньку валять.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1153
  • Карма: +297/-12
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #43 : 14 Марта 2018, 05:59:04 »
из личного опыта начать говорить самое сложное и обычно приходит последним. и еще из личного опыта - эммиграция в англоязычную страну с нулевым знанием английского в 16 лет, здесь в школе не учили грамматике так как нас учили. как-то всё пришло само. может в начальных классах что и учили, но в старших точно нет. я 3 года в хай скул отходила и наши уроки инглиша были сравни урокам рус. лит. а не языка и грамматики. и в универе граммтике не учили от слова совсем. ну и опять из личного опыта - имхо не про беларуский язык речь идёт. ибо до фига народу его знает, говорит на нём и остальное. много фильмов и книг и зашибись учителей. да и грамматика не сильно отличается и в алфавите разница всего на 2 буквы. кстати особенно в западной беларуси много носителей языка. некоторые мои одноклассники разговаливали и разговаривают в семье только по беларуски. да и бнф-овцов никто не отменял. в соц сетях кучи сообществ, слётов и прочего. так что имхо тут другой какой-то язык

Olsky

  • Гость
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #44 : 14 Марта 2018, 09:06:49 »
Сталкивалась со своеобразной методикой "послушать венгерские песни, узнать перевод, попутно узнать еще кое-какие бытовые слова, а потом по тем же фразам из песен и бытовых выражений вывести элементы граматики". Вдвоем. Не с профессиональным учителем. Попутно выясняя, какие буквы и сочетания как читаются, как строятся предложения и все такое. Записывая в тетрадку и делая выводы. Потом еще нагугливая какую-то информацию. Зачем? Да низачем. Просто друг увлекся творчеством группы "Омега" (той самой, что пели про девушку с жемчужными волосами, как ее там, эту дьёндьхаю лань, эту песню еще Scorpions потом перепели как White dove), ну и втемяшилось ему поучить язык, а где одна дурная голова - там еще и дурная голова вторая... ;D
Херасе О_О простите.
Не, я понимаю, что способности к языкам у всех разные, конечно, но так начинать учить зубодробительный венгерский... Однако )) Я тоже как-то думала, что было бы круто, слушала Омегу, Иллеш и т.д., но посмотрела, как финны с соседнего факультета парятся, и решила пока отложить ))

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #45 : 14 Марта 2018, 09:24:20 »
Да вы прикалываетесь чтоле про белорусский?  :D
Уйма народа на нём сейчас разговаривает, особенно как оппозиция стала шевелиться последние лет 10, так вообще популярным стал. Куча учебников, в школах уроки белорусского обязательны, есть школы/гимназии, где все предметы на нём же. Ближе к весне появляется море объявлений типа "Репетитор по белмове, недорого" (ибо у нас можно выбрать, какой государственный язык хочешь сдавать для поступления), найти репетитора онлайн - вообще не проблема.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #46 : 14 Марта 2018, 10:40:08 »
Я хочу сказать, что учить язык по песням чревато ошибочками. Я так учила французский вначале. Нет, грамматику - по учебнику, но там несложно, коли понимаешь систему языка. Но текст стихотворный и проза отличаются - то порядком слов, то количеством произносимых букв. Мой нынешний мужчина молдаванин, соответственно я стала учить язык, потому что мне интересно. Ипать. Как это сложно. Учебники только под заказ, максимум, что у нас продаётся - корейский, потому что его тут в вузах преподают. Румынский переводчик на латинице, а мой латиницу не знает вообще, он учился на кириллице. Мне приходится ему читать ту же переписку с племянниками в одноклассниках, а он на слух переводит.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Маргаритка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +2/-0
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #47 : 14 Марта 2018, 12:58:52 »
Автор задолбашки!
Если ты учишь белорусский, отпишись тут, у меня, вроде бы, есть отсканированный учебник для взрослых и словари.
Но это вряд ли белорусский или ирландский, потому что по ним учебники и учителей найти нетрудно.

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #48 : 14 Марта 2018, 14:57:38 »
Да вы прикалываетесь чтоле про белорусский?  :D
Уйма народа на нём сейчас разговаривает, особенно как оппозиция стала шевелиться последние лет 10, так вообще популярным стал. Куча учебников, в школах уроки белорусского обязательны, есть школы/гимназии, где все предметы на нём же. Ближе к весне появляется море объявлений типа "Репетитор по белмове, недорого" (ибо у нас можно выбрать, какой государственный язык хочешь сдавать для поступления), найти репетитора онлайн - вообще не проблема.

Это вы изнутри знаете, а автор явно живет в России (может, и в Украине, я хз) и у него представления о Беларуси - бацька да картофан. И опять же, чтобы найти репетитора по беларускому, надо знать, где его искать на беларуских ресурсах.

Цитировать
Во-первых, не слышала, чтобы  белорусский упраздняли в 30-х.
Не беларуский как таковой, а вариант правописания - тарашкевицу.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Реформа_белорусского_правописания_1933_года
« Последнее редактирование: 14 Марта 2018, 15:01:26 от Мимо_крокодил »
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #49 : 14 Марта 2018, 15:13:59 »
Херасе О_О простите.
Не, я понимаю, что способности к языкам у всех разные, конечно, но так начинать учить зубодробительный венгерский... Однако )) Я тоже как-то думала, что было бы круто, слушала Омегу, Иллеш и т.д., но посмотрела, как финны с соседнего факультета парятся, и решила пока отложить ))
Да я сейчас уже нихрена не помню, кроме "сиа", "ходь вадь" (малость смахивающее на "худь водь"), "кёсёнём сиэпен" да "йол". То есть уровень примитивных "здрасте-до свидания-спасибо". Реально за годы из головы все мигом выветривается.
Да ничего он не зубодробительный. Обычный. То есть если кто хочет выучить - надо учить, само не засядет в голове, но ничего дико сложного в нем нет. Такого же уровня, как многие другие языки. Просто лексика своя, не похожая на известную нам европейскую, особенно когда, к примеру, кое-какие слова итальянского понятны на основе международных латинских корней - ну а в финно-угорских такого нет. Всего-то и того. А в целом я люблю систему агглютинации нежною любовью. и иногда думаю - вот как же иностранцы офигевают с изучения русского языка, когда тут столько падежей, столько предлогов, и окончания отличаются в зависимости от лица, числа, рода, это же голову сломишь! А там так удобненько эти то ли суффиксы, то ли окончания присобачиваются один за другим. В финно-угорских и тюркских так. Ну красота же, например, в татарском: кыз- девушка, кызлар-девушки, кызларым - мои девушки, кызларымга - моим девушкам... А не запоминать дикую охапку совершенно независимых окончаний. В венгерском тот же принцип.
Ну да, первое время путала, что s - это ш, а sz - это с. В более привычном польском ровно наоборот. Первое время в упор не воспринимала на слух é и принимала за обычное i, потом уже поняла, что е долгое - оно и есть похоже на и, и стала прекрасно различать. Ну да, тупила на тему некоторых нестандартных форм, типа почему menni - идти, а megyek- иду, откуда там н, там дь, и в разных глагольных формах по-разному, и как образовать, к примеру, прошедшее время. Но думаю, это во всех языках найдутся какие-то свои заморочки. Короче, по мне это вполне стандартный язык. Не легенький и не что-то вообще пугающе сложное, что вообще выучить нереально, если не родился в той стране. Пугает он всего лишь непривычной лексикой. А так - да не сложнее японского, который учат многие увлекающиеся анимешники.

Это вы изнутри знаете, а автор явно живет в России (может, и в Украине, я хз) и у него представления о Беларуси - бацька да картофан.
Не картофан, а бульба!  ;D И "чай з малинавым варэннем" от этого самого Бацьки! ;D

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #50 : 14 Марта 2018, 15:42:56 »
Да вы прикалываетесь чтоле про белорусский?  :D
Уйма народа на нём сейчас разговаривает, особенно как оппозиция стала шевелиться последние лет 10, так вообще популярным стал. Куча учебников, в школах уроки белорусского обязательны, есть школы/гимназии, где все предметы на нём же. Ближе к весне появляется море объявлений типа "Репетитор по белмове, недорого" (ибо у нас можно выбрать, какой государственный язык хочешь сдавать для поступления), найти репетитора онлайн - вообще не проблема.
так автор-то не в Беларуси. И, возможно, не в России.
А, например, в Украине. Или в Молдове. Или вообще на восток куда. Казахстан, допустим - представляю реальное удивление, зачем же учить белорусский в Казахстане. И учебники добыть нелегко

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #51 : 14 Марта 2018, 16:01:15 »
Я навскидку за минуту нагуглила штук пять самоучителей белмовы для взрослых, которые можно скачать сразу или купить онлайн за относительно небольшие деньги. На флибусту не полезу, но уж оттуда точно можно стянуть парочку учебников, живи ты хоть в Гваделупе.
И меня смущает это:
Цитировать
Преподаватель 3. «По этому языку нет учебников для взрослых, а детские вам будут трудны для обучения».
Преподаватель 4. «Зачем вам этот язык? На нём же не говорят!»

Не верится, что преподаватели языка могут не знать, что и учебники существуют и народ на языке вполне успешно разговаривает. Как они сами тогда его учили, по детским учебникам?  :-\
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #52 : 14 Марта 2018, 16:07:38 »
Может, это были носители, а не преподаватели собственно? Но тогда автор еще глупее, чем кажется.

А так да, есть такое представление, будто на беларуском не говорят, во всяком случае, в больших городах. Беларусы мне такое и рассказывали: не что не говорят совсем - действительно начали последнее время, а что всем кажется, будто никто не говорит.

У меня еще была версия про два финно-угорских языка: удмуртский там и марийский. Практически все носители удмуртского являются и носителями русского, поэтому он пишет по-русски, и вполне внятно. Но тогда совершенно не проходит идея столицы. Ижевск - Ижкар, разве что. И то, еще лет 20 назад по государственному радио говорили "Ижкар". Или, как вариант, это эстонец или финн, который задумал учить удмуртский или коми, или карельский. Вот с коми еще хуже ситуация, чем с удмуртским.
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #53 : 14 Марта 2018, 16:13:57 »
Может, это были носители, а не преподаватели собственно? Но тогда автор еще глупее, чем кажется.
У меня еще была версия про два финно-угорских языка: удмуртский там и марийский. Практически все носители удмуртского являются и носителями русского, поэтому он пишет по-русски, и вполне внятно. Но тогда совершенно не проходит идея столицы. Ижевск - Ижкар, разве что. И то, еще лет 20 назад по государственному радио говорили "Ижкар". Или, как вариант, это эстонец или финн, который задумал учить удмуртский или коми, или карельский. Вот с коми еще хуже ситуация, чем с удмуртским.

Цикма?))) и горномарийский язык...
То есть Козьмодемьянск по-русски, по-современному. Но я не в курсе, когда какие реформы у них были и когда как называлась столица. Я в курсе только что в русском Козьмодемьянск, в марийском Цикма.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2018, 16:17:08 от Zanthiа »

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #54 : 14 Марта 2018, 17:14:22 »
А ты уверен, что никем? Назови язык - и может, у меня в знакомых (а у меня есть знакомые из таких кругов, пусть не близкие друзья, но хотя бы однофорумчане) найдутся такие? Один вон вообще на кирибати замахнулся... Полинезией интересуется... ;D

Маори?  ;D

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #55 : 14 Марта 2018, 17:56:32 »
У меня еще была версия про два финно-угорских языка: удмуртский там и марийский. Практически все носители удмуртского являются и носителями русского, поэтому он пишет по-русски, и вполне внятно. Но тогда совершенно не проходит идея столицы. Ижевск - Ижкар, разве что. И то, еще лет 20 назад по государственному радио говорили "Ижкар". Или, как вариант, это эстонец или финн, который задумал учить удмуртский или коми, или карельский. Вот с коми еще хуже ситуация, чем с удмуртским.
Но если он делит статус официального языка с другим, мировым - то получается не подходит.
Хотя есть варианты ещё восточнее - якутский язык и другие языки коренных народов Сибири.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #56 : 14 Марта 2018, 19:36:48 »
Хотя есть варианты ещё восточнее - якутский язык и другие языки коренных народов Сибири.
Якутский не подходит. Эти учебники имеются. Ибо в Якутске (точно знаю) этот язык так же учат в школах, как и в Казани татарский, а в Уфе башкирский.

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #57 : 15 Марта 2018, 00:28:31 »
Уважаемые читатели задолбашки! Благодарю за внимание к моей истории, и за объективную критику, конечно, тоже.
Дисклеймер: автор уважает все народы, языки и государства.
Язык, о котором шла речь, - белорусский.
Столица страны – Минск (по-оппозиционному «Менск»).
Упразднённо-эмиграционный (и интернетовский вариант) – тарашкевица.
Правда, до конца мою историю никто так и не понял, посему предлагаю кое-что уточнить.
1. Живу я не в Москве-Питере, откуда легко добраться до Минска. Живу на Украине, и не в Киеве, и не в Харькове.
2. Родной язык – украинский. Русский – второй родной. Польский – рабочий. Именно благодаря этой троице сейчас 99% лексики понятны без перевода.
3. Учебники есть. Я не говорил, что их нет. Я говорил, что преподаватель говорит, что их нет. Точнее, один из преподавателей. Некоторые есть и у меня, но мне нужна отработка грамматики с живым человеком. Просто идти по учебнику трудно, и знания быстро выветриваются. Кривая Эббингауза и закон Йоста в помощь.
4. Учебники мне подходят только изданные после 2010 года, а не отсканированные издания времён дедушки Брежнева. Всё, что до 2010, - это старая орфография. Давайте ещё русский изучать с «ять» и «ер». Один таковой есть, московский (автор Сомин). См. п. 3.
5. Я аудиал. См. пп. 3-4. Большинство людей – скорее, визуалы.
6. Я имею опыт изучения языков. Английский учил с детства. Книжки были красочными, песни-пляски использовались, игры и прочее. Результат – я свободно говорю, пусть и не в совершенстве, и читаю лекции на английском студентам из заморских стран.
Немецкий учил в универе по тупому постсоветскому учебнику типа «Мир. Ленин. СССР». Результат – пассивное узнавание лексики, неспособность связно говорить и писать. Пик возможностей – решить тест на «датив-аккузатив». Ужасно бедный словарный запас.
Польский учил после универа с польской преподавательницей. Учил – внимание! – по детским книжкам. Для польских детей 7-9 лет. Потом, ясное дело, были и взрослые грамматические пособия, и нарешивание упражнений, и оригинальные материалы для чтения. Но начиналось всё с детских картинок и запоминания слов с кубиками и паззлами. Можете смеяться. Мне было 22, учился в аспирантуре. Результат – беглая речь, почти идеальная грамматика и способность работать с литературой практически любой тематики и уровня.
Именно этот контраст между польским и английским, с одной стороны, и немецким, с другой, привёл меня к выводу о необходимости использования детских учебников. Правда, ограничиваться только ими было бы неразумно – понимаю это прекрасно.
7. Носители. На одном из сайтов я периодически нахожу носителей. С некоторыми можно созвониться по скайпу. Но это не преподаватели языка. Во-первых, иногда я сам замечаю их ошибки (месяцы работы со словарём и учебниками делают своё дело). Во-вторых, носитель и преподаватель – это две большие разницы, как говорят в Одессе. Большинство носителей понятия не имеют о методиках преподавания родного языка. Я, допустим, с детства слышал русский и украинский. Но как их преподавать – не имею ни малейшего понятия. И помочь иностранцу могу в плане «поговорить и найти ошибки», но какой падеж и склонение как преподнести в лекции – нихьт ферштейн. Аналогично белорусскоязычные (заметьте, я не говорил, что их нет) могут поддержать разговор, но не разбирать темы одну за другой. Не зря даже белорусы обращаются к профессионалам с целью подготовки к «ЦТ».
8. Фразы «нет взрослых учебников», «на языке не говорят» и прочие были сказаны не мной, а горе-преподавателями. Понятно, что язык в некоторых сферах используется, раз ЮНЕСКО называет его уязвимым, а не вымирающим.
9. Скайп. Если ты живёшь в ХХІ веке, то не знать азов компьютерной грамоты – странно. Особенно если ты педагог. Особенно если ты преподаёшь, мягко говоря, не английский, желающие изучать который найдутся в каждом райцентре. Да и потом, если ты размещаешь объявление в ИНТЕРНЕТЕ (!!!), а потом говоришь, что по Интернету не работаешь, то это странно вдвойне.
В общем, спасибо за дискуссию, простите за внимание, всем весны, хорошего настроения (с) и не задалбывайтесь.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #58 : 15 Марта 2018, 00:44:42 »
Если предположить, что родным языком и одновременно упомянутым международным языком является русский, то методом исключения получается таки белорусский. Из славянских языков мировым является только русский, он является государственным в РФ, Белоруссии, Казахстане и Киргизии. Казахстан и Киргизия исключаются, так как искомый язык близок к русскому и тоже должен быть славянским. Остаётся белорусский.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Re: #25877 - Леность наводит на бедность
« Ответ #59 : 15 Марта 2018, 02:15:24 »
Цитировать
Уважаемые читатели задолбашки! Благодарю за внимание к моей истории, и за объективную критику, конечно, тоже.
Дисклеймер: автор уважает все народы, языки и государства.

Эй, так если ты украинец, чего эстонским словом назвался?

(незнающим: Postimees - почтальон, а также одна из крупнейших эстонских газет)
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой