Автор Тема: #щастьебытьдочерью - Все не то и все не так  (Прочитано 6973 раз)

Ingole

  • Гость
https://vk.com/wall-98600222_4974

Цитировать
Я больше не могу уже. Мне 25, и все эти годы я выслушиваю критику от мамы. Бесконечно, из года в год.
Ты ни с кем не общаешься, у тебя нет подруг. Нашла подругу? Она тебе не подойдет, найди другую.
Сидишь дома? Плохо. Куда то сходила? А почему одна, почему именно туда, а почему так редко ходишь, почему то, почему се.
Новое платье? У тебя в нем живот видно, похудей. Почему не красишься, почему без маникюра, почему прыщи? Девушка должна быть ухоженной.
Нет мужика? Плохо! Есть мужик? Да ну, могла бы и получше найти. Расстались? Это все ты виновата, надо было вести себя по другому.
Почему ты не улыбаешься? Почему у тебя уставший голос, ты же знаешь, что я из за этого расстраиваюсь!
В школе писала неплохие рассказы, даже публиковалась немного. Это тоже плохо, потому что я не стала настоящей писательницей, когда выросла.
Я все, все делаю не так. Не так одеваюсь, не тем увлекаюсь, не ту музыку слушаю, не так дышу, не так говорю. Что бы я ни делала, мама везде найдет повод придраться.
И правда, мама, почему это я не хочу с тобой близко общаться?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Я бы вообще не общалась, странная автор.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Съезжать. И общаться с мамой лишь формально, на уровне поздравлений на праздники и "у меня все хорошо". А чуть заведет старую шарманку - класть трубку. А если так и не поймет - вовсе не общаться.

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Нахуа общаться формально в таком случае? Да манала бы я вообще писать/звонить, если ко мне постоянно прижимаются автозамена ) придираются.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Птыц

  • Гость
у меня ощущение, что любой разговор с мамой рано или поздно выходит на критику с ее стороны.
а потом я слышу "вот, ты со мной не общаешься часто, только пользуешься, я тебя неправильно воспитала значит!!"
так что дева, бегииииииииии
мегасочувствие

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3
у меня ощущение, что любой разговор с мамой рано или поздно выходит на критику с ее стороны
У моей подруги то же самое. После грандиознейшего скандала с выросшей дочерью (с 16 лет пошла уже работать, как мама мечтала, в 20 это все произошло) было внезапно выяснено что это... Воспитание дочери и ее мотивирование на успех и самосовершенствование. Из лучших побуждений. Чтобы она скорее выросла самостоятельной и самодостаточной личностью.
Тадам, blyадь.

Птыц

  • Гость
лол, просто лол
у моей оправдание "а кто еще скажет тебе правду, если не мать?"  :D

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3
Ахаха, тоже на 5+ оправдание, звучит даже правдоподобней ;D

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
лол, просто лол
у моей оправдание "а кто еще скажет тебе правду, если не мать?"  :D
И у моей!!!
Ты не так идёшь, не так сидишь, слишком громко говоришь,  не так встала, не то одела, слишком тихо говоришь, не туда посмотрела... И все под вот этим девизом
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Я щаз скажу страшную крамольную вещь... Мама - это не божество. Маму можно послать на х*й. Серьезно. За это не посадят.
И маме можно высказать все, что мешает тебе жить, и сказать: "Пока не начнешь со мной нормально разговаривать - не будет никакого общения вообще"
Посидит, подумает, может и надумает чего. Тут два варианта в итоге - или общение станет таки лучше, или общение прекратится вообще, и в обоих вариантах ты в выигрыше.

Птыц

  • Гость
Re: #щастьебытьдочерью - Все не то и все не так
« Ответ #10 : 14 Марта 2018, 16:21:30 »
Я щаз скажу страшную крамольную вещь... Мама - это не божество. Маму можно послать на х*й. Серьезно. За это не посадят.
И маме можно высказать все, что мешает тебе жить, и сказать: "Пока не начнешь со мной нормально разговаривать - не будет никакого общения вообще"
Посидит, подумает, может и надумает чего. Тут два варианта в итоге - или общение станет таки лучше, или общение прекратится вообще, и в обоих вариантах ты в выигрыше.

а что делать с внутренним "я должен"? т.е. я с ним, например, борюсь, с переменным успехом, но борюсь. но так-то я отдельно живу, например. а если вместе? и съехать - это только под мост? (утрирую, но)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #щастьебытьдочерью - Все не то и все не так
« Ответ #11 : 14 Марта 2018, 16:25:50 »
"Должен" в рамках возврата. Мама кормила, воспитывала, давала образование, поэтому пожилой маме стоит помогать финансово, нанять сиделку или врача найти при случае. Но это не означает обязательность задушевных разговоров и регулярных визитов не в рамках проверки, что все хорошо, если они сопровождаются вампиризмом со стороны мамы.
Дружба, и с мамой тоже, штука взаимная, а не игра в одни ворота.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #щастьебытьдочерью - Все не то и все не так
« Ответ #12 : 14 Марта 2018, 16:29:19 »
а что делать с внутренним "я должен"? т.е. я с ним, например, борюсь, с переменным успехом, но борюсь. но так-то я отдельно живу, например. а если вместе? и съехать - это только под мост? (утрирую, но)
ну а что вы думаете, что можно сделать? да, бороться, психотерапия, вот это вот все. Учиться уважать саму себя, учиться выстраивать границы, учиться определять недопустимое поведение, строить планы изменения ситуации - дох*я работы, но другого выхода нет
Как показывает практика, если этого не делать, то не поможет даже побег на другой конец света - мама будет звонить и продолжать портить тебе жизнь, у нее опыт - хрен пропьешь

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: #щастьебытьдочерью - Все не то и все не так
« Ответ #13 : 14 Марта 2018, 20:45:22 »
Я щаз скажу страшную крамольную вещь... Мама - это не божество. Маму можно послать на х*й. Серьезно.
Своим детям будете это сызмальства говорить?
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #щастьебытьдочерью - Все не то и все не так
« Ответ #14 : 14 Марта 2018, 20:51:46 »
Своим детям будете это сызмальства говорить?
если бы у меня вообще были дети, чисто теоретически, то я бы им говорила, что к людям нужно стараться относиться с уважением.  И требовать такого же к себе.
А если же кто-то целенаправленно портит вам жизнь, то надо не подставлять вторую щеку, а избавиться от такого человека в своей жизни. Один из методов - послать его на х*й, да, если другое не доходит. Щито поделать. С людями надо разговаривать на том языке, который они понимают (c)Customer Experience Management

Бацилла

  • Гость
Re: #щастьебытьдочерью - Все не то и все не так
« Ответ #15 : 15 Марта 2018, 23:01:27 »
Ну я счастливый обладатель мамы которой ВсеНеТак. Сначала было все как у автора. Но по мере того, как обрываются нити, за которые можно дергать, мамино влияние ослабевает.
В общем маме не рассказывать ни о чем. Ни о подругах, ни о планах, ни о желаниях.
Все беседы сводим к маме же. ( пока вы обсуждение маму, она меньше отвлекается на вас и ваши проблемы), не даем никакой инфы о себе (все сказанное, подуманое и не продуманное будет использовано против вас) и да. Жить отдельно. Как только будет возможность.

Из моего личного лайфхака: соглашаться. Кивать головой и угукать. Подруга плохая? Ага. Но моя.ТЫ, мама, можешь с ней не общаться.
Надо делать так? Ага. Надо. Делай. МНЕ не надо.

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #щастьебытьдочерью - Все не то и все не так
« Ответ #16 : 16 Марта 2018, 08:01:43 »
Бацилла Хотела прямо то же самое написать, да. )) И под лайфхаком тоже подпишусь.

И да, автору - съехать как можно скорее желаю.)
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Ingole

  • Гость
Re: #щастьебытьдочерью - Все не то и все не так
« Ответ #17 : 16 Марта 2018, 08:13:53 »
А почему вы решили, что они вместе живут?) Я вон давго живу отдельно, но это не мешает маме выносить мне мозг время от времени.
Что интересно, пока жила с ней, и придирок было меньше.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #щастьебытьдочерью - Все не то и все не так
« Ответ #18 : 16 Марта 2018, 08:26:01 »
Мы с мамой тоже давно живем раздельно, раньше были мелкие придирки типа невытертой пыли, не той одежды и т.п., сейчас масштабы выросли - купила квартиру не в том районе (тебя зомбировали), мужчина не тот рядом (тебе нужен старше), нет детей (ты несчастна!дети это счастье!декрет, декрет!)
Тьфу. Мелкие придирки тоже бывают, просто она реже до меня добирается.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Ingole

  • Гость
Re: #щастьебытьдочерью - Все не то и все не так
« Ответ #19 : 16 Марта 2018, 08:32:20 »
А меня прикалывает, когда мамуля работает кэпом.
"У тебя кожа плохая, прыщи появились" - а то я не знаю! Я же слепая и зеркала у меня нет.
И дарит какую нибудь Чистую линию, от который меня еще пуще прыщами обсыпет ;D

Оффлайн Victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Карма: +39/-7
Re: #щастьебытьдочерью - Все не то и все не так
« Ответ #20 : 16 Марта 2018, 08:48:02 »
Мне с мамой повезло: я ее практически не видела (нередко, чтобы что-то у нее спросить, я просто шла к ней на работу), и, возможно, поэтому она и в 5 лет относилась ко мне, как к личности. Никаких "советов" в приказном тоне, оскорблений, замаскированных под критику, тупорылых запретов и методик воспитания.
То, что я напишу далее, наверное, уже высказывалось выше, извините, не читала ветку.
Алсо, если родители токсичные, с ними нужно разрывать общение даже быстрее, чем с токсичной подругой, например, игнорируя апелляции к сыновней почтительности и "в муках рожала". Ни для кого не секрет, что рождают люди уж по разным причинам, но точно из того же самого здорового эгоизма, из которого осуществляют другие приобретения. Не стоит молчать, если после беседы с мамой у вас каждый раз портится настроение и падает самооценка. Не стоит бояться прервать с ней общение навсегда.
Первым же стереотипным "контраргументом", разумеется, будет это: "А если бы тебя твои дети избегали, потому что им с тобой трудно общаться?". И было бы хорошо, думаю я. Если бы у меня были дети, уверена, им бы и так хватало проблем в жизни из-за неизбежных ошибок в воспитании, и если бы я была еще одной из этих проблем - было бы лучше, если бы им хватило сил и адекватности от меня сбежать.
Потому что если бы у меня вырос(ла) мудробаб(а), которая страдает, но терпит, я бы с горечью признала свой родительский квест проваленным на 100%.