Автор Тема: Сестра-хапуга  (Прочитано 11753 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44396
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Сестра-хапуга
« : 14 Марта 2018, 12:29:15 »
Цитировать
На семейном празднике моя маленькая дочь случайно разбила телефон моей двоюродной сестры. Я, конечно, сразу извинилась, но сестра требует оплатить ремонт или купить новый телефон! А для меня это большие деньги. А она говорит, если не отдам деньги сама, она подаст в суд. КМП меня и сестру-хапугу.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #1 : 14 Марта 2018, 12:31:52 »
Ремонт-то вполне посилен нынче. В чем проблема?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3427/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #2 : 14 Марта 2018, 12:41:08 »
Сестра права. За чужие испорченные вещи надо платить. Сестра не обязана терпеть убытки из-за того, что автор не научила своего ребенка не трогать чужое и аккуратно обращаться с вещами.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #3 : 14 Марта 2018, 12:42:52 »
Какая хапуга. Может еще и стыренные из сумки деньги вернуть?
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #4 : 14 Марта 2018, 12:44:15 »
Ремонт-то вполне посилен нынче. В чем проблема?
проблема в том,
что автор не хочет нести ответственность за действия своего ребёнка,
ведь он-жи-маленький

Какая хапуга. Может еще и стыренные из сумки деньги вернуть?
и ложки, и ложки.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #5 : 14 Марта 2018, 12:49:16 »
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #6 : 14 Марта 2018, 13:07:17 »
Явный вброс из той же коллекции, что и "памагитемамачкевдикрете подайтеквартиру".

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14772
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #7 : 14 Марта 2018, 13:33:05 »
Явный вброс из той же коллекции, что и "памагитемамачкевдикрете подайтеквартиру".
Если бы вброс.
Помню, в мамское сообщество в жж пришла дама с трагической историей, как ее деточка сломала чужие солнечные очки в гостях. Дама страдала от того, что новые очки ей не по карману (Ибо аж 2000 стоят), а в ремонт не берут. И была куча комментариев на тему: "Соседка сама виновата, вы ничего не должны".
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8896
  • Карма: +2355/-21
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #8 : 14 Марта 2018, 13:42:56 »
Обходя стороной тот факт, что это явный вброс, редко, но бывает, когда хозяин вещи сам себе злобная буратина. Видела ситуацию, когда мать  просила не давать телефон/планшет/etc, а ей говорили что-то типа ойдаладна, поиграет, зато от нас отстанет.   Не у всех хватает характера тётушку в такой ситуации покрыть хйями и отобрать тел у орущего дитятки.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #9 : 14 Марта 2018, 13:56:59 »
Если бы вброс (2).
На детях в мейл сру периодически бывают темы в стиле "моя зайка испортила чужую вещь, она дорогая, как не платит???" На одного адекватного комментатора приходится с пяток кур, поддерживающих автора и утверждающих, что хозяин испорченной вещи сам виноват. Ну а чо. Нечо было дорогое покупать. И вообще, за ребенком автора  ему следить надо было. Ну и хотел целую вещь - надо было ее в сейфе держать. Вот.

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8896
  • Карма: +2355/-21
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #10 : 14 Марта 2018, 13:58:03 »
Если бы вброс (2).
На детях в мейл сру периодически бывают темы в стиле "моя зайка испортила чужую вещь, она дорогая, как не платит???" На одного адекватного комментатора приходится с пяток кур, поддерживающих автора и утверждающих, что хозяин испорченной вещи сам виноват. Ну а чо. Нечо было дорогое покупать. И вообще, за ребенком автора  ему следить надо было. Ну и хотел целую вещь - надо было ее в сейфе держать. Вот.

Про сумку брендовую недавно громкий скандал был. Там ребёнка вырвало на неё, и тоже хозяйка сумки в итоге неправа оказалась в глазах многих  ;D
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #11 : 14 Марта 2018, 14:03:07 »
О, я про этот случай и забыла! Но да, это классика жанра) Я заметила, что если вещь дешевая, тогда еще можно получить  сочувствие окружающих. Но чем дороже вещь, тем его меньше ;D
Будем справедливы, Wel, вы тоже правы: порой и сам хозяин вещи та еще буратина :)

Птыц

  • Гость
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #12 : 14 Марта 2018, 14:05:09 »
из подслушано
Цитировать
Пару недель назад друг купил дорогой планшет, на который он месяцами копил. Он был очень рад, показал мне свою анимационную работу, которую он нарисовал в планшете. Недавно мы встретились и целый час болтали о чем-то, я держал в руках планшет, и тут у меня в глазах потемнело, планшет упал и разбился. Думал, все — гора ругани, но нет. Он хватая мои плечи: "Чувак! Все в порядке? Может, в больницу отвезу?". На планшет даже не взглянул. Я сказал, что мне уже хорошо. Мой брат потребовал бы с меня денег.

просто забавно )

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11644
  • Карма: +4263/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #13 : 14 Марта 2018, 14:06:11 »
из подслушано
Цитировать
Пару недель назад друг купил дорогой планшет, на который он месяцами копил. Он был очень рад, показал мне свою анимационную работу, которую он нарисовал в планшете. Недавно мы встретились и целый час болтали о чем-то, я держал в руках планшет, и тут у меня в глазах потемнело, планшет упал и разбился. Думал, все — гора ругани, но нет. Он хватая мои плечи: "Чувак! Все в порядке? Может, в больницу отвезу?". На планшет даже не взглянул. Я сказал, что мне уже хорошо. Мой брат потребовал бы с меня денег.

просто забавно )

ну нормальный человек сам отдаст, без требований
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #14 : 14 Марта 2018, 15:04:28 »
Обходя стороной тот факт, что это явный вброс, редко, но бывает, когда хозяин вещи сам себе злобная буратина. Видела ситуацию, когда мать  просила не давать телефон/планшет/etc, а ей говорили что-то типа ойдаладна, поиграет, зато от нас отстанет.   Не у всех хватает характера тётушку в такой ситуации покрыть хйями и отобрать тел у орущего дитятки.
Вот да. У приятельницы свекровь отожгла: вручила двухлетке телефон и отошла. Очень сильно удивилась, когда увидела полет телефона об стену, потом еще долго возмущалась, почему никто не собирается ей новый покупать - их же ребенок разбил.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #15 : 14 Марта 2018, 15:12:03 »
Требовать новую вещь взамен б/у - тоже наглеж. Не берут в ремонт - пусть виновник оплатит часть стоимости новой вещи, остальное заплатит пострадавший, зато получит новую вещь вместо б/у

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #16 : 14 Марта 2018, 16:10:25 »
Цитировать
Пару недель назад друг купил дорогой планшет, на который он месяцами копил. Он был очень рад, показал мне свою анимационную работу, которую он нарисовал в планшете. Недавно мы встретились и целый час болтали о чем-то, я держал в руках планшет, и тут у меня в глазах потемнело, планшет упал и разбился. Думал, все — гора ругани, но нет. Он хватая мои плечи: "Чувак! Все в порядке? Может, в больницу отвезу?". На планшет даже не взглянул. Я сказал, что мне уже хорошо. Мой брат потребовал бы с меня денег.
Автору повезло с замечательным другом и нормальным человеком рядом. Вот чтоб у них у обоих в жизни всё было как можно лучше. Читать приятно.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #17 : 14 Марта 2018, 16:25:50 »
Требовать новую вещь взамен б/у - тоже наглеж. Не берут в ремонт - пусть виновник оплатит часть стоимости новой вещи, остальное заплатит пострадавший, зато получит новую вещь вместо б/у

В каком смысле наглеж? Пока вещь есть и функционирует, её владелец не должен заботится о покупке новой\заменой\т.д. Так что тут вопрос не в том, кто и чо юзает новое, а кто стирает Лаской, а чтобы была вещь с функционалом.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37428
  • Карма: +9810/-172
  • Таков путь
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #18 : 14 Марта 2018, 16:32:00 »
Ремонт-то вполне посилен нынче. В чем проблема?
Так смотря что поломалось. Если экран разбился, то замена обойдется чуть ли не в половину стоимости самого аппарата.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #19 : 14 Марта 2018, 17:13:49 »
Требовать новую вещь взамен б/у - тоже наглеж.  
Схера ли?
Я бы вообще вручала товарищам вредителям останки, ибо то, что у меня больше нет работающей вещи в рабочем состоянии, это целиком и полностью их вина. И их обязанность обеспечить меня заведомо работающим аналогом или суммой, позволяющей приобрести оный.

Цитировать
Если экран разбился, то замена обойдется чуть ли не в половину стоимости самого аппарата.
И, главное, никто не гарантирует, что вторая половина прибора не наепнется через месяц от того самого удара.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #20 : 14 Марта 2018, 20:16:04 »
Схера ли?
Амортизация-с. И суд амортизацию учитывает, поэтому в случае особо борзых потерпевших имеет смысл туда идти.

Я бы вообще вручала товарищам вредителям останки, ибо то, что у меня больше нет работающей вещи в рабочем состоянии, это целиком и полностью их вина. И их обязанность обеспечить меня заведомо работающим аналогом или суммой, позволяющей приобрести оный.
Новый - не аналог б/у. Вот разобъют кому-нибудь хорошо послуживший ойфон. Так бы потерпевшему его через полгода менять пришлось, а новенький еще пару лет послужит, ну или сколько они там живут. А теперь представьте, какой это простор для подстав. ;)

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #21 : 14 Марта 2018, 20:27:23 »
Требовать новую вещь взамен б/у - тоже наглеж. Не берут в ремонт - пусть виновник оплатит часть стоимости новой вещи, остальное заплатит пострадавший, зато получит новую вещь вместо б/у
Вспоминаются "доосажные и докасковые" времена, когда разбившему машину водителю кидались ключи со словами "чтобы через неделю как новая"
 :D
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #22 : 14 Марта 2018, 20:33:07 »
Так бы потерпевшему его через полгода менять пришлось
С чего бы это. Ойфон работает. И фактический срок службы ойфона куда больше, чем срок его морального устаревания. И поэтому срок предполагаемой эксплуатации будет не два года, а все семь или даже десять.

Цитировать
Новый - не аналог б/у.
А разбитый-починенный и в перспективе потенциально аварийный  это у нас типа аналог, да? ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #23 : 14 Марта 2018, 20:42:27 »
Давайте тогда учитывать и время БЕЗ вещи,  и моральный ущерб  ;D

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #24 : 14 Марта 2018, 20:44:38 »
С чего бы это. Ойфон работает. И фактический срок службы ойфона куда больше, чем срок его морального устаревания. И поэтому срок предполагаемой эксплуатации будет не два года, а все семь или даже десять.
Тем более. Прослужил ойфон шесть с половиной лет, тебе его удачно разбивают, покупают новый - еще семь лет пользуешься.

Поэтому и рекомендуют отдавать не как потерпевшему захочется, а по суду - суд полную стоимость старой вещи взыскивать не будет.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #25 : 14 Марта 2018, 20:48:46 »
у сардельки своих дитачек пучок на пятачок наберётся, потому она и доказывает, что хозяйка хорошей рабочей вещи неправа, лол
kozyablik, лол

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #26 : 14 Марта 2018, 21:22:00 »
У Сардельки дети в гостях тихие, гадят и ломают только дома. ;D И вообще Сарделька за оплату с учетом амортизации. Оплатить ремонт - нормальное требование.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #27 : 14 Марта 2018, 21:50:12 »
Таки Сарделька все же хочет нажиться на пострадавшем, ибо ценность вещи после ремонта становится ниже.
Плюс риск того, что не все повреждения будут обнаружены в процессе экспертизы и последующего ремонта. Отсроченные же последствия Сарделька вряд ли возьмется оплачивать.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #28 : 14 Марта 2018, 22:11:06 »
Не берут в ремонт - пусть виновник оплатит часть стоимости новой вещи, остальное заплатит пострадавший, зато получит новую вещь вместо б/у
Иногда так случается, что у пострадавшего в данный момент нет денег даже на часть, и он бы не пошел вот так незапланированно  менять свое б/у на новое.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #29 : 14 Марта 2018, 22:30:52 »
Если бы вброс (2).
На детях в мейл сру периодически бывают темы в стиле "моя зайка испортила чужую вещь, она дорогая, как не платит???" На одного адекватного комментатора приходится с пяток кур, поддерживающих автора и утверждающих, что хозяин испорченной вещи сам виноват. Ну а чо. Нечо было дорогое покупать. И вообще, за ребенком автора  ему следить надо было. Ну и хотел целую вещь - надо было ее в сейфе держать. Вот.

Про сумку брендовую недавно громкий скандал был. Там ребёнка вырвало на неё, и тоже хозяйка сумки в итоге неправа оказалась в глазах многих  ;D
Насколько я помню, дело было в самолете, ребёнок не мог себя контролировать, его укачало внезапно, а сумка вопреки правилам была запихнута под сидение как в поезде. Так что дьявол в деталях.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.