Автор Тема: Сестра-хапуга  (Прочитано 11757 раз)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #30 : 14 Марта 2018, 22:43:40 »
Таки Сарделька все же хочет нажиться на пострадавшем, ибо ценность вещи после ремонта становится ниже.
Не задумывалась об этом. Ну тогда справедливо будет оплатить ремонт + заплатить за потерю в цене вследствие поломки и последующего ремонта.
Иногда так случается, что у пострадавшего в данный момент нет денег даже на часть, и он бы не пошел вот так незапланированно  менять свое б/у на новое.
Тогда можно купить новое, но подешевле. Неприятно - ну а что поделать, нельзя интересы только одной из сторон учитывать.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #31 : 14 Марта 2018, 23:00:07 »
Сарделька, а почему нет? У меня есть вещь, если ее кто-то взял и разбил, то зачем мне учитывать интересы второй стороны, которая нанесла мне ущерб, а теперь пытается свинтить от ответственности?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #32 : 14 Марта 2018, 23:06:43 »
Сарделька, а почему нет? У меня есть вещь, если ее кто-то взял и разбил, то зачем мне учитывать интересы второй стороны, которая нанесла мне ущерб, а теперь пытается свинтить от ответственности?
Можете не учитывать. А вторая сторона тоже не захочет Ваши интересы учитывать, сделает козью морду и скажет "оно само". Или "вот столько заплачу, хотите больше - идите в суд". А суд интересы обеих сторон учтет, а издержки проигравшая сторона оплачивает.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #33 : 14 Марта 2018, 23:08:18 »
В обязанности суда входит определить сумму ущерба, а не заниматься удовлетворением стороны ответчика.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #34 : 14 Марта 2018, 23:14:52 »
Сарделька, по Вашей теории выходит, что пострадавшая сторона должна учитывать интерес обидчика, который состоит в том, чтоб поиметь ее на деньги и оставить с разбитым гаджетом (допустим). Но при этом Вы же считаете, что обидчик не учитывает собственные интересы, а именно трату денег на адвоката и на издержки, если вдруг суд окажется на стороне пострадавшего.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #35 : 14 Марта 2018, 23:31:37 »
Сарделька, по Вашей теории выходит, что пострадавшая сторона должна учитывать интерес обидчика, который состоит в том, чтоб поиметь ее на деньги и оставить с разбитым гаджетом (допустим). Но при этом Вы же считаете, что обидчик не учитывает собственные интересы, а именно трату денег на адвоката и на издержки, если вдруг суд окажется на стороне пострадавшего.
Пострадавшему-то какая разница, что там считает обидчик? Разумно не требовать больше того, что реально имеешь возможность получить. Можно попытаться на понт взять - вдруг прокатит. Но если не прокатило, лучше бы голову включить, и совесть тоже, а не только "хочушку", чтоб потом в суде не оказалось, что прав у тебя существенно меньше, чем ты навоображал.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #36 : 14 Марта 2018, 23:38:56 »
Сарделька, Вы говорили о том, что нельзя учитывать интересы только одной из сторон. Я задала вопрос, почему пострадавший должен учитывать интересы обидчика. Вы сказали, потому что обидчик может обидеться и не оплачивать вообще ничего или грозить судом.
Причем здесь требования большего? Где логика? Причем здесь воображение пострадавшей стороны?
Какие интересы обидчика должен учитывать пострадавший? (Ну кроме интереса обидчика НЕ ОПЛАЧИВАТЬ все издержки по суду, если он его проиграет после обращения пострадавшего)
« Последнее редактирование: 14 Марта 2018, 23:40:28 от Tuono Perla »
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #37 : 14 Марта 2018, 23:51:56 »
Причем здесь требования большего? Где логика? Причем здесь воображение пострадавшей стороны?
Какие интересы обидчика должен учитывать пострадавший? (Ну кроме интереса обидчика НЕ ОПЛАЧИВАТЬ все издержки по суду, если он его проиграет после обращения пострадавшего)
Обидчик заинтересован в том, чтобы пострадавшая сторона на нем не наживалась. Требовать новую вещь взамен б/у - попытка нажиться.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #38 : 15 Марта 2018, 00:05:12 »
Обидчик заинтересован в том, чтобы пострадавшая сторона на нем не наживалась. Требовать новую вещь взамен б/у - попытка нажиться.
Так не порти чужих вещей, и не будут на тебе наживаться, логично, не?)

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #39 : 15 Марта 2018, 00:11:23 »
это один из самых гениальных советов в истории человечества - не делать то, что уже сделал. "тебя посадят, а ты не воруй"
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #40 : 15 Марта 2018, 00:16:45 »
Цитировать
Пару недель назад друг купил дорогой планшет, на который он месяцами копил. Он был очень рад, показал мне свою анимационную работу, которую он нарисовал в планшете. Недавно мы встретились и целый час болтали о чем-то, я держал в руках планшет, и тут у меня в глазах потемнело, планшет упал и разбился. Думал, все — гора ругани, но нет. Он хватая мои плечи: "Чувак! Все в порядке? Может, в больницу отвезу?". На планшет даже не взглянул. Я сказал, что мне уже хорошо. Мой брат потребовал бы с меня денег.
Автору повезло с замечательным другом и нормальным человеком рядом. Вот чтоб у них у обоих в жизни всё было как можно лучше. Читать приятно.
да, только вот обморок это одно, а заведлмо вручать дорогую вещь неразумному ребёнку это совсем другое

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #41 : 15 Марта 2018, 00:47:35 »
это один из самых гениальных советов в истории человечества - не делать то, что уже сделал. "тебя посадят, а ты не воруй"
Конечно, уже сделанное обратно не прокрутишь, но если еще не встрял, то можно учиться на чужих ошибках и орудовать клешнями аккуратнее, чтоб не допустить случаев на себе нажиться  :)

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #42 : 15 Марта 2018, 01:25:45 »
гениальный спор.
просто до невозможности.
доминаша и перла почти достигли рекорда в пробитии, осталось только хохлов перегнать.
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #43 : 15 Марта 2018, 17:33:09 »
Насколько я помню, дело было в самолете, ребёнок не мог себя контролировать, его укачало внезапно, а сумка вопреки правилам была запихнута под сидение как в поезде. Так что дьявол в деталях.
К сведению.
Правила перевозки ручной клади в салоне самолета требуют убирать сумки на багажную полку или под сиденье впередистоящего кресла.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #44 : 18 Марта 2018, 16:14:49 »
Когда у меня уперли фотик, который покупал братец (пользовались оба, но покупал он за свои), я деньги отдавала за него, при том, что не разбила, а украли.
Оказывается, по логике автора - он - хапуга. Надо сказать, вот  удивится)))

И, кстати, не факт, что вброс. Тоже видела неоднократно  подобные запросы на разных сайтах, форумах и в новостях. А еще мое любимое - жалоба "атата, какой плохой магазин. моя деточка разбила бутылку (чего-либо), магазин, такой-сякой, заплатить требует за товар, сво... такие!!!"
Эти упоротые реально существуют.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #45 : 18 Марта 2018, 16:39:25 »
И, кстати, не факт, что вброс. Тоже видела неоднократно  подобные запросы на разных сайтах, форумах и в новостях. А еще мое любимое - жалоба "атата, какой плохой магазин. моя деточка разбила бутылку (чего-либо), магазин, такой-сякой, заплатить требует за товар, сво... такие!!!"
Эти упоротые реально существуют.
Я однажды зацепила какую-то бутылку с соком сумкой, мимо проходя. Заплатила. А потом где-то прочитала, что если покупатель случайно спихнул товар с витрины, и тот разбился, то он не виноват, а виноват магазин, который нарушает правила выкладки товара, следовательно покупатель платить не должен. Но точно нюансов не знаю, потому что по такой логике можно расхреначить половину любого магазина самообслуживания, и тебе ничего не будет, учитывая, как у них товары вплотную к краям полок без ограждений стоят.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #46 : 18 Марта 2018, 18:25:41 »
В мной описанных случаях деточки были предоставлены сами себе, бьющееся брали с полок и роняли.
Как у вас - хз. У нас - это вина покупателя

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #47 : 19 Марта 2018, 02:16:43 »
В мной описанных случаях деточки были предоставлены сами себе, бьющееся брали с полок и роняли.
Как у вас - хз. У нас - это вина покупателя
Ну если хватать с полок и ронять, то в любом случае вина покупателя.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #48 : 19 Марта 2018, 07:23:13 »
А по поводу задел и уронил с полки, то (в РФ) есть нормативы по ширине прохода между полками (в зависимости от площади магазина). Проходы меньше - виноват магазин, проходы больше - виноват покупатель.

Оффлайн Криптон Криптонитович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +20/-0
  • Единорог-единоросс
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #49 : 19 Марта 2018, 14:12:11 »
Ох уж эта хапуга)))
Об авторе истории и подобных говорят: "Его на шею посади, он на голову сядет и ноги свесит". Бывают такие наглые и незамутненные люди, с ними можно поступать только так, иначе будут прогибать под себя.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #50 : 19 Марта 2018, 16:35:09 »
О, погуглила историю о ребенке, самолёте и сумке. Дама сидела сзади, сумка стояла под креслом впереди. Ребенка стошнило, мать попыталась все убрать, но что-то до сумки таки дотекло. То есть никто ей в сумку, как я сперва подумала, не тошнил.

Согласно моему жизненному опыту, с наружной стороны нормальной кожаной сумки все отлично стирается влажной салфеткой. В материале были фото пострадавшей сумки - следов там не видно. А владелица требует новую сумку - якобы с загрязнением не справилась фирменная химчистка.

Я бы на месте матери ребенка предложила подать в суд. Пусть делает экспертизу, что сумка действительно испорчена. Пусть суд выясняет, должен ли пассажир лезть под кресло, если что-то пролил и вытирать или должен сидеть с застегнутыми ремнями, как и положено во время турбулентности (а ребенка тошнило в болтанку).  Присудят платить - ок, больше какой-то доли зарплаты вычитать нельзя. Пусть получает в месяц тыщи по две, так и быть.

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #51 : 19 Марта 2018, 19:37:49 »
Обидчик заинтересован в том, чтобы пострадавшая сторона на нем не наживалась. Требовать новую вещь взамен б/у - попытка нажиться.
В чем проблема купить б/у штуку взамен сломанной на каком-нибудь ибее, если так принципиально увернуться от наживания на себе?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #52 : 19 Марта 2018, 21:10:01 »
На счёт экспертизы- вещь спорная...
У нас с соседом спор был - суть спора 30 тысяч.
Дошло до суда (мне-то не сложно).
А ему кто-то посоветовал сразу экспертизу требовать.
Экспертизу если требуешь - сам и оплачиваешь.
Стоимость экспертизы -37 тысяч. О чем он с удивлением узнал из исполнительного листа.
И экспертиза насчитала ущерба на 49 тысяч с копейками. Нипрогадал!  ;D
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #53 : 19 Марта 2018, 21:29:51 »
Если ему были принципиальны не деньги, а вас побольше наказать - таки-да, не прогадал.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Нуаду Аргетлам

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: +10/-14
Re: Сестра-хапуга
« Ответ #54 : 24 Марта 2018, 19:40:26 »
Цитировать
На семейном празднике моя маленькая дочь случайно разбила телефон моей двоюродной сестры. Я, конечно, сразу извинилась, но сестра требует оплатить ремонт или купить новый телефон! А для меня это большие деньги. А она говорит, если не отдам деньги сама, она подаст в суд. КМП меня и сестру-хапугу.
Конечно, деньги надо отдать. Нефиг бить чужие телефоны.
Мы не добрые - мы светлые!