Автор Тема: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи  (Прочитано 17177 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5689/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://pikabu.ru/story/odin_kvartirnyiy_vopros_na_tri_semi_5772334
Цитировать
Встречался на прошлой неделе со своим другом и он поведал мне историю про нашего общего знакомого.

Жил в юности Дима с родителями, старшей сестрой и еще более старшим братом в четырехкомнатной квартире на выселках Петербурга. Сам он моего возраста, старший брат лет на двадцать постарше будет, сестра где-то посередине.
Старший брат, Антон, любитель халявы, тюремной романтики и воровской жизни, так что всю жизнь провел по тюрьмам, во основном за кражи и драки.

Когда наш мир покинули один за одним их родители они, на семейном совете, решили разъехаться из родительской квартиры. Сестра взялась разрулить процесс. Дима в итоге получил однушку в Купчино, сестра с мужем двушку на Юго-Западе, а старшему ничего не досталось (он в тот момент очередной срок только-только поехал отбывать).

Лет пять назад Антон вышел, и прожив неделю у сестры, а потом пару дней у Димы вышел из дома со словами: Что-то скучно! И не вернулся, как в последствии узнали он выпил во дворе с местными и пошел в магазин за добавкой. Так как денег у него особо не было, да и не такой он человек, что бы за что-то платить (по его мнению, ему все должны) украл продукты и водку в магазине. Но на выходе его поймали и сдали ментам. После чего он, в очередной раз поехал по этапу в «дом родной».

Дима периодически клал деньги брату на телефон, а сестра посылки собирала для брата. И вот он вышел. Остановился у сестры, оформил себе пенсию по возрасту. Через месяц ее достали пьянки освободившегося брата и ее мужа и она, собрав семейный совет решила отселить брата к Диме на месяц, а за это время решить жилищный вопрос.

Диму никто особо не спрашивал, ему просто привезли брата с вещами. Гость продолжил пить, подворовывать из дома и водить гостей. Через месяц сестра не смогла решить проблему, которую старший брат охарактеризовал как: Где моя доля от родительской квартиры? Пока не получу - буду жить у здесь (у Димы).

Сестра предложила Диме пожить у нее, пока по ее словам «Все не устаканится». Он тут же свалил к ней из милого, домашнего ада!

Проблема не решилась и через два месяца. Жить в двушке Диме, сестре с мужем и их ребенку было тесно и неудобно. В один дней сестра сказала, что больше ему в этом доме не рады и лучше вернуться к себе. На резонный вопрос Димы, что делать с братом она не ответила, дав ему неделю на переезд.

Итог. Хитро поделив квартиру двадцать лет назад сейчас они оказались в сложной ситуации и что-то мне кажется сестра просто решила самоустранится.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Можно подумать, Дима, когда делили квартиру, был  сильно против, что старшему ничего не достанется. Непонятно, как там собственность была оформлена, были ли там права у всех детей. Может родители завещали квартиру только младшему сыну и дочери и тогда старший там реально ни при чём. А может и кинули его, оформив наследство без старшего.

Хотя, конечно, ссориться с таким человеком как старший брат из этой истории страшно, мало ли по какой ещё статье он готов сесть.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
не ну выделили бы ему долю, он бы по такой жизни ее просрал и все равно вернулся бы на шею к родне. а так хоть 20 лет пожили как люди. теперь поскрести по сусекам, напрячься, купить ему комнату в общаге и все дела.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11646
  • Карма: +4266/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Ну как бы у меня тоже вопрос - почему у сестры двушка  - у брата однушка - у третьего - ничего?
Пусть сестра продает - покупает себе однушку и брату коммуналку хотя бы.. И оформляет брата (бывшего зека) - только делают обременение в пользу себя и второго брата. Тогда продать не сможет.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Ну как бы у меня тоже вопрос - почему у сестры двушка  - у брата однушка - у третьего - ничего?
Пусть сестра продает - покупает себе однушку и брату коммуналку хотя бы.. И оформляет брата (бывшего зека) - только делают обременение в пользу себя и второго брата. Тогда продать не сможет.

Так не факт совсем, что однушка дешевле двушки стоит, так что оба молодцы.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну как бы у меня тоже вопрос - почему у сестры двушка  - у брата однушка - у третьего - ничего?
Пусть сестра продает - покупает себе однушку и брату коммуналку хотя бы.. И оформляет брата (бывшего зека) - только делают обременение в пользу себя и второго брата. Тогда продать не сможет.
А по районам там как? Я просто цен не знаю. У нас с подружкой почти одинаковые двушки, моя больше всего на 8 метров (планировки один в один, просто комнаты больше), разница в цене была - 900 т.р. Расстояние - 5 остановок на маршрутке.  Так что однушка-двушка тут не показатель.
Вот почему у третьего ничего - вопрос.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40477
  • Карма: +4387/-372
Ну как бы у меня тоже вопрос - почему у сестры двушка  - у брата однушка - у третьего - ничего?
Умер один мельник. А было у него три сына. Старшему досталась мельница, среднему - осел, а младшему - кот.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Потому что, как завещал великий комбинатор, кодекс надо чтить...  ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
разве у старшего нет отработанной схемы с временным жильём?

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
А что, по закону выгнать старшего на мороз из своей квартиры Дима не может?

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #10 : 14 Марта 2018, 15:52:38 »
+1 к вопросу про мороз и законно выгнать.
И если там сестра взяла ровно половину от продажи квартиры, остальное в ипотеку/внёс муж, то она тоже как зажравшаяся должна потесниться?
Чот вангуется мне что родители сознательно старшенькому доли не выделили.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #11 : 14 Марта 2018, 16:04:01 »
Чот вангуется мне что родители сознательно старшенькому доли не выделили.
Что-то вангуется мне, что там не совсем законно старшего без доли оставили, они все это понимают, поэтому ничего сделать и не могут. Покупатели лоханулись, не проверив квартиру как следует, и им повезло еще, что старший туда не заявился. Известная же фишка с продажей квартиры, где есть зек...

Если у старшего "пенсия по возрасту", то ему 60 было недавно, младший минус 20 - 40 лет, сестренке где-то 50. Все рождены еще в СССР. Подозреваю я, что в 4-ке той была приватизация, поэтому у старшего должна быть или доля, или пожизненное право проживания, при отказе от доли.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #12 : 14 Марта 2018, 16:51:32 »
разве у старшего нет отработанной схемы с временным жильём?

считаю, что каким бы человек ни был, в данном случае он имеет законное право на свои метры.

У нас с подружкой почти одинаковые двушки, моя больше всего на 8 метров (планировки один в один, просто комнаты больше), разница в цене была - 900 т.р. Расстояние - 5 остановок на маршрутке.  Так что однушка-двушка тут не показатель.
Вот почему у третьего ничего - вопрос.

ниче се почти. Разница в 8 метров и 5 остановок  :o
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #13 : 14 Марта 2018, 16:59:15 »
Мне не нравятся родственники. Нехило так кинули брата на жильё.
Если боялись, что пропьет хату, могли бы оформить на себя. И во время его отсидок сдавали бы.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #14 : 14 Марта 2018, 17:22:51 »
Даже если родители завещали только среднему и младшему ребенку, то могли бы и поделиться с родным братом-то.
Действительно. И плевать, что брат преступник и алкаш, родной же брат-то, надо с ним делиться и о нём заботиться.

Если реально обокрали брата - да, свинство и должны возместить. Но если всё делали честно, а родители старшему ничего не завещали - то надо искать способы как-то избавиться от этого сидельца-алкаша. Не может быть, чтобы его нельзя было выставить из собственного жилья. Может, стоит искать способы себя обезопасить или сменить город проживания, пусть даже задорого. Если уж всё равно платить, то лучше за собственные безопасность и комфорт, а не за соседство с такой тварью.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #15 : 14 Марта 2018, 17:23:55 »
Плюсую Кошаре. Сестра и Дима не умеют в стратегическое планирование и элементарную логику. Брат же не пожизненно сел, чем они думали, отбирая его долю? Даже если родители завещали только среднему и младшему ребенку, то могли бы и поделиться с родным братом-то.

они скорее всего надеялись, что заразится чем-нибудь опасным в тюрьме и умрет там же. или в драке прибьют.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40477
  • Карма: +4387/-372
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #16 : 14 Марта 2018, 17:26:03 »
Но если всё делали честно, а родители старшему ничего не завещали
Честно лишить наследника 1 очереди наследства нельзя.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #17 : 14 Марта 2018, 17:27:39 »
Насчет законности.
Если я не ошибаюсь, у вступлении в наследство есть срок. А если брат в момент смерти родителей сидел в тюрьме и об своем праве как наследника не заявил - все, тютю. Впринципе, если он пойдет в суд и докажет, что не имел возможности вступить в наследство, ибо сидел в тюрьме, братишку и сестренку могут принудить выделить ему часть наследства. Хотя, ежели наследство давно распилено, могут возникнуть проблемы.
Юристы-куны, поправьте.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #18 : 14 Марта 2018, 17:29:33 »
Действительно. И плевать, что брат преступник и алкаш, родной же брат-то, надо с ним делиться и о нём заботиться.

Отдать человеку то, что ему принадлежит по праву - это не делиться, вообще-то.

Что он со своей долей сделает - это не их забота.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #19 : 14 Марта 2018, 17:31:51 »
Честно лишить наследника 1 очереди наследства нельзя.
Это если наследуется по закону, разве нет? Если есть завещание, вся эта очередность разве играет роль?

Отдать человеку то, что ему принадлежит по праву - это не делиться, вообще-то.
Специально же оговорила, если ему это принадлежало по праву - да, должны вернуть. Хотя называть ЭТО вот человеком как-то язык не поворачивается.

Цитировать
Что он со своей долей сделает - это не их забота.
Согласна полностью. Но и если они его не обманывали, а так распорядились родители, то и если он сдохнет на улице - это тоже не их забота.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2018, 17:34:29 от Клелия »

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #20 : 14 Марта 2018, 17:43:27 »
Честно лишить наследника 1 очереди наследства нельзя.
Это если наследуется по закону, разве нет? Если есть завещание, вся эта очередность разве играет роль?

Если на момент вступление в наследство есть наследники первой очереди, проживающие в квартире, инвалиды или пенсионеры, то им обязаны выделить их долю. И пох на завещание.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #21 : 14 Марта 2018, 17:53:22 »
Но если всё делали честно, а родители старшему ничего не завещали - то надо искать способы как-то избавиться от этого сидельца-алкаша. Не может быть, чтобы его нельзя было выставить из собственного жилья. Может, стоит искать способы себя обезопасить или сменить город проживания, пусть даже задорого. Если уж всё равно платить, то лучше за собственные безопасность и комфорт, а не за соседство с такой тварью.
Я вот единственный ребенок в семье и не знаю, можно ли так относиться к родному брату. У кого есть брат, подскажите, смогли бы вы выставить его на мороз из родительской квартиры?
А если он пздил и домогался сестры, материал родителей, с его родных наркоманы приятели пытались стрясти долги сыночки?
Или не такой трэш а вечное "ты просто дыррка а ты пздюк мне все должны" и далее по тексту?
Если все законно,  на мороз. Мухлеж с наследство - отдать деньгами и того.
Слишком специфичный контингент по сумме параметров

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11646
  • Карма: +4266/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #22 : 14 Марта 2018, 17:54:53 »
Там вроде драки и кражи (как я поняла мелкие по пьяни) - может и не самый законопослушный гражданин, но не обязательно конченный.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #23 : 14 Марта 2018, 17:57:39 »
Ммм, у гражданского мужа моей бабушки такой младший сын, там вообще история в стиле "окуесть и выпасть", ток там не зэк, а бухарик, и да, из хаты его выставили, потому что он доставляет родственником только проблемы, ничего менять не хочет, все добро, которое ему делают забывают, когда ему отказывают дать денег на бутылку. Оный гражданский муж моей бабушки прекрасно осознает, что сам это воспитал, но ему 70 годочков, он инвалид (и возможно уже не жилец, прогрессирует онкология), и расхлебывать большой ложкой это не в состоянии и передал все дела по управлению своим имуществом своему старшему сыну, собственно брату бухарика, который его и выставил. Ничо, не сдох, пришлось пойти нормально работать и снимать жилье, как все.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #24 : 14 Марта 2018, 18:05:04 »
похоже, нагревать ближнего своего у них семейное, по убыванию: старший во всю мощь, средняя только братца вот так выперла, один младший ничем не отличился (может и от соседа был ;D шутю).
я так думаю, не выгоняют старшего еще и по той же причине, что ему передачки собирали и телефон оплачивали. по доброте душевной, то бишь. может, из соображений "мы ж семья, одна кровь".  ???

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #25 : 14 Марта 2018, 18:20:22 »
А еще стоит подумать, что закон их много лет защищал от братца, сажая его за вещи, за которые в других странах максимум штрафуют, и дал возможность 20 лет, а то и больше, жить нормально. И теперь им не нравится закон той же страны, по которому у брата с большой вероятностью должно было что-то быть? ::)

Возможно, конечно, родители заработали на квартиру, потом решив уже о наследстве, но куда больше мне верится в вариант с советским или ранним постсоветским выделением жилья и последующей приватизацией, когда прописаны были все пятеро.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #26 : 14 Марта 2018, 18:38:21 »
Я хочу напомнить, что алкаши не платят коммуналку, засирают хаты по потолок, причиняют материальный вред соседям - а расхлебывать собственнику.
Нах нужен этот геморрой.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #27 : 14 Марта 2018, 18:48:57 »
Более того, уже сказано что сей субьект УЖЕ ворует из дома где живёт, водит туда пьянки.
И повторюсь - если двушка у сестры потому что она взяла ипотеку или муж внёс деньги, то что, всё аналогично?

Вариант что там старший брат нормальный член общества я изначально не рассматриваю - потому что большую часть жизни на зоне, алкаш, ворует, устраивает ад.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40477
  • Карма: +4387/-372
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #28 : 14 Марта 2018, 18:50:04 »
Это если наследуется по закону, разве нет? Если есть завещание, вся эта очередность разве играет роль?
Завещание не может лишить наследника первой очереди законной доли.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #29 : 14 Марта 2018, 18:55:44 »
Завещание не может лишить наследника первой очереди законной доли.
Если так, если они его обокрали, то надо вернуть и оформить его имущество на него.
СансетСаспарилла, нет, конечно, я марсианка  ;D