Автор Тема: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи  (Прочитано 17165 раз)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #60 : 15 Марта 2018, 12:18:50 »
Ну формально присвоение законное, он же в права наследства не вступил.

ну что там формально - мы не знаем.
Нахождение в тюрьме является уважительной причиной для восстановления сроков вступления в наследство. Хотя мы не знаем была ли там приватизация и наследство.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #61 : 15 Марта 2018, 12:24:34 »
Лео, это я к истории про трёх внучек. Там тоже была устная воля. Но на неё подзабили. Имея полное на это право.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #62 : 15 Марта 2018, 12:35:02 »
У меня по доброй воле квартира бабушки досталась маме, при наличии у нее сестры.

Последние лет десять жизни бабушки за ней мы ухаживали, причем последние несколько лет - за лежачей и парализованной. Сестра с ее детьми участия практически не принимали, ни деньгами, ни делами.

Не знаю, может у них осадочек и остался, но не проявляли никак.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #63 : 15 Марта 2018, 12:36:12 »
Нахождение в тюрьме является уважительной причиной для восстановления сроков вступления в наследство. Хотя мы не знаем была ли там приватизация и наследство.
Тогда бы его выгнали на улицу и с концами, твоего ничего нет, иди нах. Но не выгоняют, поэтому, имхо, сами накосячили и сами это понимают.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12830
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #64 : 15 Марта 2018, 12:59:06 »
Лео, это я к истории про трёх внучек. Там тоже была устная воля. Но на неё подзабили. Имея полное на это право.
Я понял.
В истории про трёх внучек тот ещё вопрос: де-факто наследство попало в семьи внучек, которым обещана квартира, а про то, в каких оно долях кому достанется - дед, получается, не говорил. Так что тут либо формулировки уточнять, либо признать, что воля умершего была исполнена.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7777
  • Карма: +529/-26
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #65 : 15 Марта 2018, 13:01:23 »
Я понял.
В истории про трёх внучек тот ещё вопрос: де-факто наследство попало в семьи внучек, которым обещана квартира, а про то, в каких оно долях кому достанется - дед, получается, не говорил. Так что тут либо формулировки уточнять, либо признать, что воля умершего была исполнена.

В стартовой истории, по твоей логике, наследство тоже из семьи не уходило, подумаешь, перераспределилось чуток между братьями и сестрой.  ;D

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12830
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #66 : 15 Марта 2018, 13:12:37 »
В стартовой истории, по твоей логике, наследство тоже из семьи не уходило, подумаешь, перераспределилось чуток между братьями и сестрой.  ;D
Про внучек - это не совсем моя логика, это некоторое доведение до абсурда с целью показать необходимость точных формулировок. Даже в условиях устных соглашений. Дед сказал, что квартира достанется внучкам - представители семьи каждой внучки получили долю. Если, например, дед конкретно сказал, что каждая внучка получит по одной трети от его квартиры, то в этом случае делить на две части конечно законно, но ИМХО однозначно неуважительно по отношению к дедушке. Так что точность формулировок рулит, а в идеале документальное оформление.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #67 : 15 Марта 2018, 13:36:27 »
А если такая ситуация:
У А было два ребёнка: б1 и б2.
Они родили своих детей.
Б1 умер.
Когда умрёт А, все наследство достанется Б2 или дети Б1 имеют какие-то права? Или они так и остаются наследниками второй очереди и пролетают?
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #68 : 15 Марта 2018, 13:42:53 »
Или они так и остаются наследниками второй очереди и пролетают?
Существует также наследование по праву представления – это наследование доли наследника, умершего до открытия наследства.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #69 : 15 Марта 2018, 14:18:32 »
Это если наследуется по закону, разве нет? Если есть завещание, вся эта очередность разве играет роль?
Завещание не может лишить наследника первой очереди законной доли.
Ой вей! ну попробуйте прежде чем вякать хоть погуглить коль собственных знаний не хватает:
Наследники, которым полагается обязательная доля в наследстве в не зависимости от указаний в завещании наследодателя:
несовершеннолетние дети наследодателя;
нетрудоспособные иждивенцы завещателя;
нетрудоспособные родители;
нетрудоспособный супруг;
нетрудоспособные дети наследодателя.

Ну тупо интересно сиделец у нас несовершеннолетнее дитя?

Если кинули  - должны отдать так или иначе, а вот если родители завещали квартирку младшим, то они ничем старшему не обязаны
Ну.. например у меня есть старший сиблинг, он из квартиры выписан, от приватизации писал отказ (должен был участвовать в другой - просрал по собственной "инициативе") в завещании родителей его по ряду причин нет. Или, например, у моей знакомой был сиблинг и неприватизированная квартира в которой были прописаны она и родители, сиблинг по ряду причин из квартиры был выписан, квартиру после смерти родителей знакомая приватизировала на себя.
В обоих случаях сиблинги прав на жилплощадь не имеют, почему здесь не могло быть похоже?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40460
  • Карма: +4386/-372
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #70 : 15 Марта 2018, 14:24:41 »
В обоих случаях сиблинги прав на жилплощадь не имеют, почему здесь не могло быть похоже?
Потому что прежде чем трындеть - читайте всю тему.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12830
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #71 : 15 Марта 2018, 14:33:17 »
Если уж совсем придираться к "исполнению воли усопшего", я должна сейчас к отцу прийти и стребовать с него мою треть, мне же обещали!!! Но я считаю, что это будет совсем абзац, ведь я никакого права не имею.
При выполнении умных договорённостей никто никому ничего не должен. Каждая сторона добровольно и по собственной инициативе выполняет то, о чём было устно договорено.
Например, для выполнения воли покойного дедушки, твой отец и его брат могут распорядиться унаследованным имуществом в пользу своих детей, собственно тех самых внучек, кому дед устно обещал свою квартиру. Каким именно образом распорядиться в принципе второстепенной.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #72 : 15 Марта 2018, 14:46:03 »
В обоих случаях сиблинги прав на жилплощадь не имеют, почему здесь не могло быть похоже?
Потому что прежде чем трындеть - читайте всю тему.
А я читала, солнышко.
И не вижу ГДЕ в истории явно сказано, что нет завещания, и где в вашем хм... утверждении о невозможности обойти наследника первой очереди хоть что-от относящееся к дейчтвительности или на худой конец к истории...

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12830
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #73 : 15 Марта 2018, 14:51:04 »
Циничная, ну элементарно - тогда бы было сказано, что старший никаких прав не имеет, жизнь свою в тюряге спустил, а теперь требует что ему по праву не положено. Стопудово.
А тут момент законности/незаконности нахождения старшего брата на территории, полученной  в наследство от родителей (через куплю-продажу, но тем не менее) аккуратно замалчивается.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2018, 15:52:53 от Zdesь был Leo »
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #74 : 15 Марта 2018, 14:52:46 »
Котятки, в данном случае речь о незаконности не идет. Речь идет о не вступлении в наследование - о чем взрослый дееспособный человек должен заботиться сам.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7777
  • Карма: +529/-26
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #75 : 15 Марта 2018, 15:18:45 »
Про внучек - это не совсем моя логика, это некоторое доведение до абсурда с целью показать необходимость точных формулировок.
Цитировать
Дед сказал, что квартира достанется внучкам - представители семьи каждой внучки получили долю.

По мне так странно показывать необходимость точных формулировок путем приравнивания таких разных формулировок.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #76 : 15 Марта 2018, 15:19:34 »
Котятки, в данном случае речь о незаконности не идет. Речь идет о не вступлении в наследование - о чем взрослый дееспособный человек должен заботиться сам.

У него уважительная причина не вступления была - он сидел.

Так что через суд запросто вступит, на радость сестре и младшему брату.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #77 : 15 Марта 2018, 15:20:20 »
Котятки, в данном случае речь о незаконности не идет. Речь идет о не вступлении в наследование - о чем взрослый дееспособный человек должен заботиться сам.

У него уважительная причина не вступления была - он сидел.

дык теперь пущай идет и вступает.
кто мешает кроме самого себя, не способного думать ни о чем кроме водки?
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #78 : 15 Марта 2018, 15:21:38 »
Рыжая, ну элементарно - тогда бы было сказано, что старший никаких прав не имеет, жизнь свою в тюряге спустил, а теперь требует что ему по праву не положено. Стопудово.
А тут момент законности/незаконности нахождения старшего брата на территории, полученной  в наследство от родителей (через куплю-продажу, но тем не менее) аккуратно замалчивается.
Ну... лично я этого не вижу. Более того некоторые люди не считают возможным просто выгнать на мороз родню даже если эта родня говно.
Более того находясь в тюрьме он имел возможность заявить свои права, так что братик с сестричкой бедного сидельца обидели только в том случае если они скрывали от него факт смерти родителей. Если он о смерти родителей не знал,  не понимаю почему бы старшенькому не подать в суд на восстановление сроков.
Котятки, в данном случае речь о незаконности не идет. Речь идет о не вступлении в наследование - о чем взрослый дееспособный человек должен заботиться сам.

У него уважительная причина не вступления была - он сидел.
Нет. Находясь в местах не столь отдаленных вступить в права наследования можно, более того существует судебная практика по которой пребывание в тюрьме само по себе не является основанием для возобновления срока вступления в наследство.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #79 : 15 Марта 2018, 15:23:31 »
дык теперь пущай идет и вступает.
кто мешает кроме самого себя, не способного думать ни о чем кроме водки?

Да не переживай, встретится ему еще чутка подкованный юридически собутыльник, в его положении можно так развернуться и жахнуть всеми главными калибрами, что мрачно о*уеют и сестра, и младший братец, впору новых слезных историй на КМП ждать.

А ведь можно было все решить спокойно и безболезненно.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #80 : 15 Марта 2018, 15:41:54 »
дык теперь пущай идет и вступает.
кто мешает кроме самого себя, не способного думать ни о чем кроме водки?
Да вот ему ничего не мешает, он то к сестре идет жить, то к брату. А те ничего сделать не могут.  8)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #81 : 15 Марта 2018, 16:34:08 »
Ну... лично я этого не вижу. Более того некоторые люди не считают возможным просто выгнать на мороз родню даже если эта родня говно.
Почему говно-то. Разве говно пустили бы к себе домой жить?
Лейтенант, когда говно свое родное... бывает, что пускают. И дело не в правах или их отсутствии, дело в отношении к родственнику, знаете странная такая смесь - усталость, злость, желание чтоб его больше в вашей жизни не было и жалость и ... хм... любовь, наверно.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #82 : 16 Марта 2018, 01:37:19 »
Если на момент вступление в наследство есть наследники первой очереди, проживающие в квартире, инвалиды или пенсионеры, то им обязаны выделить их долю. И пох на завещание.
Не половину доли? Когда интересовался - была минимальная половина от обязательной доли. Ах да, это наследники обязательной доли, брат не подходит под определение.

По истории - хитрозадая сестра обоих братьев прокинула. Может её зеку того... чпокнуть? В хорошем смысле, без инцеста. Всё равно в тюрьме прописан. А так по-справедливости выйдет, зло и жадность будут достойно наказаны.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2018, 01:45:31 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12830
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #83 : 16 Марта 2018, 06:28:06 »
По истории - хитрозадая сестра обоих братьев прокинула. Может её зеку того... чпокнуть? В хорошем смысле, без инцеста. Всё равно в тюрьме прописан. А так по-справедливости выйдет, зло и жадность будут достойно наказаны.
А смысл? Ну кроме причинения "справедливости"? Жил площадь от этого переделать не получится, собственность сёстры пойдёт наследникам первой очереди.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #84 : 16 Марта 2018, 10:00:19 »
А если сыночка укокошит родителей, после отсидки он все равно наследство получит?
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #85 : 16 Марта 2018, 10:47:14 »
А если сыночка укокошит родителей, после отсидки он все равно наследство получит?
Гуглим "недостойный наследник".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #86 : 16 Марта 2018, 10:50:01 »
А если сыночка укокошит родителей, после отсидки он все равно наследство получит?
нет. они признаются недостойными наследниками и лишаются права наследования.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #87 : 16 Марта 2018, 16:15:22 »
А смысл? Ну кроме причинения "справедливости"? Жил площадь от этого переделать не получится, собственность сёстры пойдёт наследникам первой очереди.
в воровской романтике справедливость и месть важное место занимают. Какой ещё смысл у жизни и поступков зека? Семьи у него скорее всего не будет, профессии тоже.
Эликирую машек силически

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49019
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Один квартирный вопрос на три семьи
« Ответ #88 : 16 Марта 2018, 16:58:09 »
Цитировать
Хитро поделив квартиру двадцать лет назад сейчас они оказались в сложной ситуации
Бе-бе-бе  ;D

Бог не Ерошка - видит немножко   :D.

Кстати, думал, что выселки - это куда высылают (за 101й километр).