Автор Тема: #25894 - Покупатель, вы толстая!  (Прочитано 18133 раз)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #30 : 15 Марта 2018, 10:53:57 »
Так она обижается на "большой/маленький размер") А тут именно так они и обозначены.
Я в английском не спец, но small и large я всегда переводил как короткий и длинный.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #31 : 15 Марта 2018, 10:57:08 »
Я в английском не спец, но small и large я всегда переводил как короткий и длинный.
страшно спросить, как Вы переводите тогда long и short

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #32 : 15 Марта 2018, 10:57:39 »
Я в английском не спец, но small и large я всегда переводил как короткий и длинный.
Я тоже в английском не спец, но small / large -- это таки маленький / большой. Короткий / длинный -- short / long.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3641
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #33 : 15 Марта 2018, 11:01:03 »
"вся семья съела языки" и т.д.

Бррр...

Цитировать
Юлай взял плеть и замахнулся: тогда башкирец застонал слабым, умоляющим голосом и, кивая головою, открыл рот, в котором вместо языка шевелился короткий обрубок.

Чот вспомнилось.

Olsky

  • Гость
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #34 : 15 Марта 2018, 11:03:18 »
Цитировать
От помощи консультантов вежливо отказалась, мотивировав это тем, что не собиралась всерьёз ничего покупать, просто цена очень уж заманчивая. И что я услышала в ответ? Правильно: «На этой вешалке у нас остались только маленькие размеры, большие чуть дороже и находятся вон в том углу».

Если я просто стою у вешалки и смотрю вещи (предварительно отказавшись от услуг консультанта), то я бы знатно ох*ела, если б мне просто так сказали идти к другой вешалке, потому что там размеры побольше.
Понятное дело, что огромной даме требовать XS на примерку - тупо, но блин, человек просто смотрит и ничего не спрашивал вообще О_о Нафига ему сразу говорить, что для этой части магазина он жирноват?))

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #35 : 15 Марта 2018, 11:07:09 »
Если я просто стою у вешалки и смотрю вещи (предварительно отказавшись от услуг консультанта), то я бы знатно ох*ела, если б мне просто так сказали идти к другой вешалке, потому что там размеры побольше.
Понятное дело, что огромной даме требовать XS на примерку - тупо, но блин, человек просто смотрит и ничего не спрашивал вообще О_о Нафига ему сразу говорить, что для этой части магазина он жирноват?))
Если бы огромная дама смотрела размеры XS - у меня была бы первая мысль, что она смотрит одежду для дочки.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #36 : 15 Марта 2018, 11:10:44 »
страшно спросить, как Вы переводите тогда long и short
А эти слова я вообще в первый раз вижу))))
Не, я в английском нуб, знаю несколько слов из компьютерных игр и гитарных терминов.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3641
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #37 : 15 Марта 2018, 11:11:50 »
Цитировать
От помощи консультантов вежливо отказалась, мотивировав это тем, что не собиралась всерьёз ничего покупать, просто цена очень уж заманчивая. И что я услышала в ответ? Правильно: «На этой вешалке у нас остались только маленькие размеры, большие чуть дороже и находятся вон в том углу».

Меня бы, например, расстроило, если бы я вещь присмотрела по одной цене, а купить бы предложили дороже. Может, с учётом этого "чуть" цена не такая заманчивая. Это просто информация, здесь поменьше, там побольше. Кто-то любит, чтобы вещь сидела в облипку, кто-то предпочитает посвободнее. Никто не отказался бы ей в праве купить вещь маленького размера хоть дочери, хоть себе.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #38 : 15 Марта 2018, 11:12:14 »
Цитировать
Понятное дело, что огромной даме требовать XS на примерку - тупо, но блин, человек просто смотрит и ничего не спрашивал вообще О_о Нафига ему сразу говорить, что для этой части магазина он жирноват?))

Да не, не так это делается. Это просто немного топорный вариант подката. Обычно подкат делается примерно так: подходишь к человеку (который, разумеется, предварительно ни от чего не отказывался) и выдаешь что-то типа "А еще брюки есть вот с той стороны" или "Эта блузка еще есть в розовом цвете". На многих это работает намного лучше, чем стандартное "Чем вам помочь?" и разговор завязывается.

Тут дева просто не учла, что тему размеров лучше вообще не трогать. Хотя хз, я тут по распродажам шарилась, и когда мне сразу говорили, что моих размеров здесь нет, я была благодарна. Не знаю, как бы я реагировала, если бы у меня был большой размер, но так я просто радуюсь, что можно не тратить время и идти дальше.
Графоман-универсал. (с) Simka

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #39 : 15 Марта 2018, 11:13:38 »
Ой, когда я продавцом одежды работала, я таких миллиард видела. Тут не то что "большой размер", тут не дай боже сказать "элька", уже печаль будет.

У нас были итальянские размеры, это когда нужно прибавлять 2. И 48 - это русский 50. Но мы предпочитали об этом умалчивать, чтоб не нарваться на долгие оправдашки типа "я всегда ношу 48, не знаю уж, почему у вас мне 50 подошел, маломерки, наверное".

У меня в гардеробе есть шмотки от 34-го скандинавского (40-й по-нашему) до российского 60-го. Все подходит на родимый 46-й, все ношу.  ;D А продавцы меня пытаются троллить в обувных, предлагая на мой рост обувь от 40-го размера.  ;D Но тут им ловить нечего.  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #40 : 15 Марта 2018, 11:19:05 »
Очень, конечно, остроумно и смищно, но если на тетю условного 50-го размера в магазине реально нет ничего, можно хоть все время до закрытия магазина в остротах упражняться - а вещи нужного размера там всё равно не появятся.

Тетя может выбирать шмотки не себе, а дочери/племяннице/сестре, мало ли у нее глазомер хороший. Да тупо попялить на модели тоже имеет право, мошт она себе такое же пошьет в своем размере, почему нет  ???
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14125
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #41 : 15 Марта 2018, 11:20:46 »
Опять же люди у нас дремучие, и про особенности своей фигуры предпочитают вообще не знать.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #42 : 15 Марта 2018, 11:26:44 »
Очень, конечно, остроумно и смищно, но если на тетю условного 50-го размера в магазине реально нет ничего, можно хоть все время до закрытия магазина в остротах упражняться - а вещи нужного размера там всё равно не появятся.

И что теперь, посетителей надо выгонять?
А если человек за шарфом пришёл? Или за носками?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #43 : 15 Марта 2018, 11:29:11 »
Блин, да при чем тут это? Я говорю о тех случаях, когда дама пришла посмотреть что-то себе из одежды!
Исходное сообщение было:
"Если мне скажут в магазине одежды "Извините, на вас ничего нет", я отвечу, что выбираю одежду для похорон свекрови.
Она не про конкретный случай рассказывала вроде как - "если мне скажУТ", а про гипотетическую ситуацию.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #44 : 15 Марта 2018, 11:30:34 »
Опять же люди у нас дремучие, и про особенности своей фигуры предпочитают вообще не знать.

А продавцы-консультанты и подавно.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #45 : 15 Марта 2018, 11:34:07 »
"Если мне скажут в магазине одежды "Извините, на вас ничего нет", я отвечу, что выбираю одежду для похорон свекрови.
Она не про конкретный случай рассказывала вроде как - "если мне скажУТ", а про гипотетическую ситуацию.

Самой фразы звучать не должно. Если я не задавала вопрос "есть тут что-то на меня?", то и "на вас тут ничего нет" я слышать не желаю. Пытаться читать мысли - занятие неблагодарное, если что. Я не говорила, зачем пришла, кому и что ищу, не надо за меня решения принимать.
Вообще-то можно в магазине просто присмотреть модель, а потом найти её в интернете или в другом магазине сети в другом размере. А если мне конкретно прямо щас нужно срочно что-то нацепить и уйти, тогда я сразу спрошу - где, мол, мои размеры.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #46 : 15 Марта 2018, 11:36:21 »
Так она обижается на "большой/маленький размер") А тут именно так они и обозначены.
Я в английском не спец, но small и large я всегда переводил как короткий и длинный.
short и long - буковки такие же s/l ;D

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #47 : 15 Марта 2018, 11:39:25 »
Мужчинам на заметку: "длинный" - не всегда значит "большой"  ;D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14125
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #48 : 15 Марта 2018, 11:40:00 »
А продавцы-консультанты и подавно.  ;D
Нормальные продавцы консультанты вполне подсказывают по размерам, пусть и ошибаются периодически.
Кота покорми едой из пакета!

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #49 : 15 Марта 2018, 11:42:44 »
Нормальные продавцы консультанты вполне подсказывают по размерам, пусть и ошибаются периодически.

Согласна. Жаль, что «нормальный продавец-консультант» — вид, находящийся на грани полного исчезновения. Причем не только в магазинах одежды-обуви. Увы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #50 : 15 Марта 2018, 11:52:00 »
Мне как-то консультант в шмоточном магазине прочла лекцию о том, что у них нет размеров больше российского 46 (там даже вещи размера "фри-сайз" какие-то не очень-то "фри") потому, что их магазин рассчитан на подростков и молодёжь, а большие размеры в наличии создают ощущение базара или магазина "смешные цены" и эту самую молодёжь отпугивают.
Как будто полных подростков не существует.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #51 : 15 Марта 2018, 11:53:51 »
У нас есть магазин с названием "Три толстушки".  кстати, наплыва покупателей там ни разу не наблюдала))
Не влезают просто.

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #52 : 15 Марта 2018, 12:13:06 »
После пафосноГо местечкового магазина где куриная жопка продавщицы-консультанта принесла мне джинсы трёх разных размеров отличающиеся только по длине - специально клал одни на другие - и уверений что это только потому что "на таких как вы не шьют" я склонен согласиться с автором истории, что продавцам массового идти на курсы квалификации.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #53 : 15 Марта 2018, 12:16:01 »
Basilisk, с другой стороны, джинсы с разной ростовкой и будут разных размеров. Ну, в том числе. Хотя это, безусловно, не умаляет некомпетентности продавца.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #54 : 15 Марта 2018, 12:30:40 »
мне частенько пытаются впыжить 32 рост, хотя я внятно говорю что рост 34, 32 даже не носите.
но в целом люди тактичнее стали или я перестала париться.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #55 : 15 Марта 2018, 12:57:07 »
автор из истории сходила бы к доктору, который головушку в порядок приводит.
такая фиксация на упоминании размера - очень нездоровая фишечка.
или схуднула бы, а то ходит, вещи рвёт в примерочных  ;D
« Последнее редактирование: 15 Марта 2018, 12:58:55 от dr.Provocateur »
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #56 : 15 Марта 2018, 13:08:09 »
Однажды зашла в небольшой магазин за джинсами, говорю: "Такие-то ищу, размер такой-то", продавщица отвечает кисло-кисло: "Я постараюсь вам помочь, хоть вы и полноваты".
Ага, с xxs Турцию топлю, когда купаюсь в море
 ;D
Вот и что это, простите, было?

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #57 : 15 Марта 2018, 13:22:58 »
Однажды зашла в небольшой магазин за джинсами, говорю: "Такие-то ищу, размер такой-то", продавщица отвечает кисло-кисло: "Я постараюсь вам помочь, хоть вы и полноваты".
Ага, с xxs Турцию топлю, когда купаюсь в море
 ;D
Вот и что это, простите, было?
А продавщица сама толстая была, наверно?  ))
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #58 : 15 Марта 2018, 13:32:59 »
Basilisk, с другой стороны, джинсы с разной ростовкой и будут разных размеров. Ну, в том числе. Хотя это, безусловно, не умаляет некомпетентности продавца.
насколько я в курсе на низкий/высокий рост разные лекала(и слава всем богам за это!) и полностью совпадать не будут нигде - просто потому что форма-пропорции меняются. А разные размеры отличаются не только длиной штанин/рукавов но и обхватами и прочим этим всем.
А если совпадает всё кроме длины штанин - это по идее один и тот же размер, но разные модели. Но тут могу ошибаться)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25894 - Покупатель, вы толстая!
« Ответ #59 : 15 Марта 2018, 13:36:29 »
А если совпадает всё кроме длины штанин - это по идее один и тот же размер, но разные модели. Но тут могу ошибаться)

У штанов есть обхват и длина. Если люди одинаковы в обхвате, но у них ноги разной длины, то им и нужны штаны одинаковой ширины и разной длины. Это не разные модели.
Вот например таблица размеров с амазона:



Тут размер состоит из двух чисел, width и length

А форма вместе с длиной ног совершенно не обязана меняться.
Но, к слову, у нас во многих магазинах почему-то считают, что должна. Либо джинсы длинные и широкие на огромное пузо, либо неширокие на нормальное пузо и с короткими ногами при этом.
Ау, толстых маленьких и худых высоких людей не существует? :D

А вот когда размер состоит из одного числа - начинаются проблемы, потому что длину не выбрать и хз что там производитель придумал
« Последнее редактирование: 15 Марта 2018, 13:42:09 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight