Автор Тема: #25897 - Аль Капоне в законе  (Прочитано 6080 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#25897 - Аль Капоне в законе
« : 15 Марта 2018, 14:28:53 »
http://zadolba.li/story/25897

Цитировать
Разрешите представиться: специалист по легализации доходов, полученных преступным путём. По крайней мере, меня так видит один из крупных банков.

Два года назад я продал квартиру. За наличные. Так хотел покупатель. Эти наличные перед покупкой он получил в кассе банка в рамках ипотечного кредита. Миллион рублей отдал мне, а ещё полмиллиона были положены в ячейку под присмотром сотрудника банка. Я их получил через месяц, после регистрации сделки.

Всю полученную наличку я тут же положил на свой счёт в этом же самом банке. Теперь понимаю, это была большая ошибка. Они и сейчас там лежат, счёт формально не заморожен, вот только воспользоваться этими деньгами так, как я хочу, я не могу с октября прошлого года.

У меня закончился срок действия дебетовой карты, привязанной к счёту. Новая перевыпущена не была. В банке пояснили, что данный тип карт в рамках моего договора больше не выпускается. Не вопрос, написал заявление на новую. И тишина. Через две недели звоню в банк — утверждают, что моей заявки в обработке не значится. Пришёл в банк, поскандалил, написал новую заявку. Через неделю звонок оператора: в выдаче дебетовой карты отказано по подозрению в отмывании денег.

Пришёл в банк, начал разбираться. С меня потребовали доказать, что положенные мной деньги были получены законным путем. Моё объяснение про продажу квартиры их не устроило — операция лишена финансового смысла. Мол, удобнее было перечислить безналом, а рассказ о залоге в ячейке показался сотрудникам банка фантастическим. Копия договора на аренду ячейки их не впечатлила.

В общем, были предприняты ещё две попытки получить дебетовый пластик и обе они закончились неудачей. Была жалоба в Центробанк, который подтвердил правомерность действий крупного банка. В настоящее время изучаю различные рецепты по выходу из сложившейся ситуации.

Фразу о том, что закон суров, но это закон я слышал неоднократно. Многие из тех, кто знаком с моей ситуацией оправдывают банк, заявляя мне о том, что в этом деле банку выгодней перестраховаться. Ну-ну.

Что выгодней банку? А вот послушайте. С октября месяца я получил дважды предложения о выдаче мне кредитной карты! С которой я спокойно смогу снять наличные! Премиум кредитка обойдется мне в 10000 рублей за первый год и комиссия по снятию налички составит 0,3%. Вторая кредитка дешевле — 250 рублей в месяц, но лимит вывода собственных средств довольно низок и в комплекте с кредиткой идут дополнительные услуги. Платные, ясное дело. Во время одного из бесплодных общений с сотрудниками банка мне было сделано ещё одно предложение: перевести мои средства в дочерний банк тремя переводами по одному в месяц, и там я смогу спокойно снять их в кассе.

Мне нужно только оплатить драконовскую комиссию за «защищённый перевод». Это предложение поступило от сотрудницы, обвинявшей меня в отмывании денег! В январе мне предложили безналичным переводом купить паи инвестиционного фонда, связанного с банком. Их можно тут же погасить, выплатив премию и обналичить деньги. Это тоже предложение от сотрудников! Последнее предложение февраля — доказать свою лояльность использованием денежных средств через интернет-банк. Ну сделать там покупку где-нибудь или счета оплатить. Вот только через интернет-банк мне сейчас доступна только покупка авиабилетов одной компании, покупка страховых продуктов тоже одной компании и благотворительность. Ну, вы поняли.

Кто-то мне открыто говорит о том, что я жлоб и жалею пару десятков тысяч из большой суммы. Да, жалею. В основном потому, что под видом борьбы с отмыванием доходов банк пытается нагло присосаться к моему карману, извлекая собственную выгоду. И задолбало меня именно это!

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #1 : 15 Марта 2018, 15:12:07 »
У меня спросили, откуда такие средства.

это где ж такие хабалки работают?
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Chika_iz_Taygi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Карма: +125/-31
  • Ниче не знаю-я из деревни!
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #2 : 15 Марта 2018, 15:33:13 »
в сбере  ;)
Ващеее!

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #3 : 15 Марта 2018, 15:34:59 »
сбер большой
я про гейографию
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Ветер

  • Гость
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #4 : 15 Марта 2018, 15:41:37 »
У нас мелькала подобная история.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #5 : 15 Марта 2018, 15:43:52 »
Описываемые предлагаемые услуги не похожи на сберовские...

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #6 : 15 Марта 2018, 15:56:04 »
Как-то несколько лет назад пришла в Сбер снимать около 100 тыщ. На счете было около миллиона, также после продажи квартиры. У меня спросили, откуда такие средства. Я подохренела, нагнулась к сотруднице, нагло сказала "заработала" и языком в щеку поупиралась, ну вы поняли  :-[ Мне выдали без вопросов, а сейчас думаю, как мне повезло ;D

Недавно покупала квартиру, на счету были мои накопления + почти непосредственно перед покупкой положенная сумма от продажи комнаты (тоже моей), плюс небольшую сумму мне родители подарили (то есть официально я ее происхождение никак доказать не могу). Счет был в сбере изначально, потом от покупки часть осталась, я ее тупо сняла наличными и положила на счет в втб. Никто и слова не сказал. По-моему, в такие моменты всех в сбере больше всего волнует, правильно ли они посчитают наличку и чтобы я им все бумажки подписала о том, что снимаю деньги, а то мало ли что, когда речь о нескольких сотнях тысяч.

Из истории я не понимаю, почему автор не может написать заявление на снятие всех денег со счета и положить их в другой банк, если в этом такие упоротые сидят. В день есть лимит на снятие, но за неделю управиться реально. Единственное - нал придется от одного банка в другой везти, это напряжно, конечно. Но запретить ему наличными снять свои собственные деньги со счета банк по закону права не имеет.

Ой, увидела про "защищенный перевод". Почему нельзя снять деньги в самом этом крупном банке? Там нет касс или что? Что за треш?

Пусть сходит в другое отделение, в конце концов, может, там не такие ненормальные работают.

МиссГемор, это точно не сбер, сбер выдает спокойно деньги в собственных кассах без всяких "дочерних банков".
« Последнее редактирование: 15 Марта 2018, 16:12:20 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #7 : 15 Марта 2018, 16:36:02 »
это точно не сбер, сбер выдает спокойно деньги в собственных кассах без всяких "дочерних банков".
Угу.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #8 : 15 Марта 2018, 17:37:33 »
не удивлен истории,  похожее слышал неоднократно. дальше будет только хуже, будут отслеживать происхождение сумм до 100 баксов, наверное.. всем удобно - государству контроль, банкам прибыль за лишние операции. такого пздца даже в европах  пока не слышал..
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

cagüentó

  • Гость
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #9 : 15 Марта 2018, 17:39:57 »
Ммм. Доказывать банку, в который перечисляют мою же зарплату, что я не бандит, мне вот только что пришлось.
Решился вопрос, увы, криками и истерикой.
При этом, ага, ни одного животного не пострадало.

Оффлайн ALisa Li

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +45/-0
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #10 : 15 Марта 2018, 18:19:51 »
Продавала квартиру. Миллион был в ипотеку и был переведен на мое имя в сбер. Я чуть не поседела. Так просто выдать такую сумму банк не может, надо писать за сутки заявление. Ок, написала. Прихожу на следующий день. Ой, а в банке, центральном отделении крупного города нет такой суммы. Вот нет и все. Ждите инкассаторов. Когда они приедут Хз, по разному бывает. Дождалась их сильно после обеда, на сделку по покупке новой квартиры в этот день уже не успела, перенесли на следующий. А мне заявляют, мол деньги были безналом перечислены, а вы нал хотите, так не положено, ждите еще три дня.
Деньги в тот день я получила, но пришлось писать заявления на имя директора, бухгалтера и черта лысого. Долго орать, спрашивать и требовать.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #11 : 15 Марта 2018, 18:27:30 »
Kapitolizom же, что автор у себя за щекой ожидал ощутить, шоколадную конфетку, заместо немытого х*я?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #12 : 15 Марта 2018, 18:29:26 »
Продавала квартиру. Миллион был в ипотеку и был переведен на мое имя в сбер. Я чуть не поседела. Так просто выдать такую сумму банк не может, надо писать за сутки заявление. Ок, написала. Прихожу на следующий день. Ой, а в банке, центральном отделении крупного города нет такой суммы. Вот нет и все. Ждите инкассаторов. Когда они приедут Хз, по разному бывает. Дождалась их сильно после обеда, на сделку по покупке новой квартиры в этот день уже не успела, перенесли на следующий. А мне заявляют, мол деньги были безналом перечислены, а вы нал хотите, так не положено, ждите еще три дня.
Деньги в тот день я получила, но пришлось писать заявления на имя директора, бухгалтера и черта лысого. Долго орать, спрашивать и требовать.


деньги вы можете снять налом только в том случае, если они лежат у вас на счете. Именно на сберегательном, а не на том, который привязан к вашей карте. Так что надо сначала переводить с карты на счет, но это без процентов и можно дома через сбербанк онлайн сделать.

И да, пишутся заявления и может получиться так, что в день, когда вы его подадите, инкассация уже не приедет, а миллион не каждое отделение будет просто так хранить "про запас". Так что иногда приходится ждать, но...это же все можно узнать заранее и сделать заранее, а не в последний момент. Банк тут не виноват, инкассаторы приезжают раз в день в лучшем случае и не обязаны по вашему требованию тут же приезжать.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2018, 18:34:16 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн ALisa Li

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +45/-0
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #13 : 15 Марта 2018, 18:46:37 »
Деньги были не на карте, а именно на сберегательным  счете. А что б нужная сумма у банка была в наличии, за сутки писала заявление. Причём, как выяснилось в процессе эти деньги я даже перевести на счет другому лицу даже в сбер не могла. Это на случай, если продавец согласился бы на часть налом и часть безналом.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #14 : 15 Марта 2018, 19:09:52 »
ну блин, это логично. вы переведете эти деньги безналом, а перевод пойдет, допустим, не один день, и вы такая пришли и забрали эту же сумму налом, и вам ее выдали, потому что перевод со счета еще не отобразился в системе. Логично, что банк страхуется.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #15 : 15 Марта 2018, 19:14:02 »
Помните рассказ Каганова про маринок и тамарок?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #16 : 15 Марта 2018, 22:16:43 »
ну блин, это логично. вы переведете эти деньги безналом, а перевод пойдет, допустим, не один день, и вы такая пришли и забрали эту же сумму налом, и вам ее выдали, потому что перевод со счета еще не отобразился в системе. Логично, что банк страхуется.
Нифига не понял - это как. Если перевод "ушел", его забрать там, откуда отправляли, уже нельзя.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #17 : 16 Марта 2018, 00:25:50 »
Эльф, бывают накладки в системах. Обычно чтобы в системе появилось сообщение об ушедшем переводе, требуется какое-то время. То есть это не всегда сразу происходит, поэтому да, логичнее перестраховаться.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #18 : 16 Марта 2018, 07:39:27 »
Эльф, бывают накладки в системах. Обычно чтобы в системе появилось сообщение об ушедшем переводе, требуется какое-то время. То есть это не всегда сразу происходит, поэтому да, логичнее перестраховаться.

В системе сразу отображается сообщение о переводе, просто статус может быть  не "оправлен", а "в обработке" или "на исполнении" и никто уже наликом эти деньги не вернет просто так.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #19 : 16 Марта 2018, 09:44:50 »
вобще то и с карты без карты можно снять деньги в сбере.
не так давно моя карта была компроментирована, и мне ее заблочили, а у меня приходила зп на нее. пришла в сбер, дала паспорт, обьяснила ситуацию, дали без вопросов.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #20 : 16 Марта 2018, 09:54:44 »
У меня в апреле заканчивается срок действия карты. Пришла смс, что после 15-го я могу забрать новую. Но, что-то мне подсказывает, что это слишком просто для Сбера, сами отследили, сами новую оформили, приходи, мил человек, забирай. Жду подвоха.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #21 : 16 Марта 2018, 11:12:28 »
Печально, конечно. Очень похоже на то, что банк решил нагреться.
Вроде как при закрытии счета банк возвращает деньги. Можно было сделать именно так.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #22 : 16 Марта 2018, 11:16:42 »
У меня в апреле заканчивается срок действия карты. Пришла смс, что после 15-го я могу забрать новую. Но, что-то мне подсказывает, что это слишком просто для Сбера, сами отследили, сами новую оформили, приходи, мил человек, забирай. Жду подвоха.
У меня так и было. Пришёл в указанное отделение - а там уже готовая карта, менеджер её активировал и всё. В процессе предлагают заодно оформить кредитку, страховку, и ещё там всякую фигульку. Если что-то заинтересует - то настоятельно рекомендую не слушать слова менеджера, а потребовать договор об услуге и внимательно его читать.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #23 : 16 Марта 2018, 11:43:44 »
У меня так и было. Пришёл в указанное отделение - а там уже готовая карта, менеджер её активировал и всё. В процессе предлагают заодно оформить кредитку, страховку, и ещё там всякую фигульку. Если что-то заинтересует - то настоятельно рекомендую не слушать слова менеджера, а потребовать договор об услуге и внимательно его читать.
Да, у меня есть насущный вопрос к Сберу, как раз его и решу. Мне нужен общий счет с двумя картами и доступом для двух людей, не состоящих в браке и/или родственных связях. Уот так уот.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #24 : 16 Марта 2018, 12:30:22 »
вобще то и с карты без карты можно снять деньги в сбере.
не так давно моя карта была компроментирована, и мне ее заблочили, а у меня приходила зп на нее. пришла в сбер, дала паспорт, обьяснила ситуацию, дали без вопросов.

зависит от суммы, там какой-то лимит есть, я уже не помню. то ли 150 тысяч, то ли 250, начиная с этих сумм только со счета по заявлению.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #25 : 16 Марта 2018, 12:32:37 »
У меня в апреле заканчивается срок действия карты. Пришла смс, что после 15-го я могу забрать новую. Но, что-то мне подсказывает, что это слишком просто для Сбера, сами отследили, сами новую оформили, приходи, мил человек, забирай. Жду подвоха.

Перевыпуск происходит автоматически. Перевыпускала несколько раз по сроку, именно пришел - забрал.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #26 : 16 Марта 2018, 14:24:54 »
Да лаадно, миллион.
У меня год назад около 15тыс. в сумме пришло на карту сбера, за распродажу на авито около тридцати товаров.
Через пару дней мне позвонили и сказали, что мои карты будут заблокированны за подозрительные операции если я не подтвержу происхождение денег.
Ну а я чего? Я перепугался и через полчаса снял в банкомате всё до копейки со всех сберовских счетов, а было там больше 200тыс, и был таков. И таки да, заблокировали всё через пару дней.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #25897 - Аль Капоне в законе
« Ответ #27 : 16 Марта 2018, 14:56:22 »
Вот именно, сейчас и по поводу 50-60 тысяч у Сбера вопросы возникают, судя по рассказам.