Автор Тема: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой  (Прочитано 7336 раз)

Ingole

  • Гость
http://zadolba.li/story/9521

Цитировать
Здравствуйте! Я та самая студентка, которая, находясь на дневной форме обучения, приходила только на сессии. И я хочу рассказать немного о моей стороне баррикад.

С детства я тяготела к рисованию, музыке, декору. У меня всегда был особенный вкус, из-за которого я выделялась среди одноклассников. Но мой отец захотел, чтобы я работала в налоговой («будешь брать взятки, дом построишь, детей кормить будешь хлебом с маслом»), и практически заставил меня пойти учиться на экономиста.

Последний год в школе я усиленно изучала алгебру. Хотя это абсолютно не моя стезя, но я успешно сдала экзамен на «отлично». Началась «весёлая» студенческая жизнь, где пятёрки ставили за посещения (именно поэтому у меня в первом семестре в зачётке было распрекрасно), а предметы радовали душу: психология, история, религиоведение.

С третьего курса тошнота подкралась к верхней точке. Я вышла замуж, открыла собственную декор-группу, колесила с ней по всей стране и, честно говоря, экономистом себя не видела. Не посещая ни одной пары в семестре, я переписывала все лекции (до мозолей на пальцах), решала контрольные, сдавала рефераты по пять штук сразу, сама писала курсовые и диплом. Всё это сопровождала слёзной историей о своей якобы болезни (почти правда, кстати).

И знаете что? Ничего я не пропустила. Преподаватели-теоретики, которые никогда не работали по специальности, что вы можете рассказать? А что могут рассказать преподы, которые сами только вышли из университета? Когда я общалась с настоящими экономистами и бизнесменами, я прозревала от того, как они работают и какими методами. Почему в университете такого не рассказывают? Потому что это учреждения по штамповке бракованных специалистов.

У меня в группе были три отличницы-умницы, которые учились для себя, и одна жуткая зубрила, которая не понимала ни-че-го, но успешно выклянчивала оценки. Одна работает в налоговой за госзарплату в 800 грн в месяц (после трёх месяцев бесплатной стажировки). Вторая — торговый представитель (4000–5000 грн в месяц, муторная работа, не требующая никакого образования). Третья — домохозяйка, вышла замуж по залёту. Зубрила вышла замуж за строителя и пропала. Где вы, умные девочки, которым пророчили блестящее будущее?

Мне очень жаль, что моя жизнь сложилась именно так, потому что пять лет своей жизни я выбросила на ветер. Это обучение не дало мне абсолютно ничего. За это время я бы могла стать ценным специалистом в своей области, а так мне придётся ждать ещё пять лет. Мне жаль, что я не пошла учиться на журналиста или маркетолога. Мне жаль, что я не выбрала достойный вуз и не поступила на бюджет. А диплом свой я никогда не доставала из шкафа — не нужен. Ценят-то за опыт работы и профессионализм.

Спасибо, папа! Я знаю, что ты любишь меня до смерти, но ты не представляешь, какую медвежью услугу ты мне оказал. Поэтому я сделала всё, что в моих силах, чтобы отправить свою сестру учиться в престижный вуз на актёрский факультет. Она не пропускает занятия и очень хорошо учится именно потому, что она это любит от всей души.

Не уродуйте себя и своих детей ради получения корочки. За это время можно заработать гораздо больше денег и получить гораздо более высокую квалификацию.
А тут сложный вопрос, на самом деле. Ибо полно выпускников, которые хотят быть актерами-дизайнерами-журналистами, не имея ни малейшего понятия о специфике профессии и не понимая, что на творческой работе внезапно тоже надо впахивать, чтобы чего-то достичь

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40414
  • Карма: +4384/-372
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #1 : 16 Марта 2018, 15:21:15 »
Что-то напомнило девочек с кафедры "экономика туризма".

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4392/-55
  • Белая и пушистая
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #2 : 16 Марта 2018, 15:54:42 »
а зачем нужно было 5 лет числиться в нелюбимом вузе, сдавать экзамены, а не забрать документы и поступить туда, куда хочешь?  :o
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #3 : 16 Марта 2018, 16:06:44 »
Зато работала. Опыт работы решает больше, чем универская корочка.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #4 : 16 Марта 2018, 16:10:51 »
Автор училась в шарашке, судя по тому, как она преподавателей описывает, и удивляется, что с потока никто по специальности не работает, лол.

Я училась на экономиста в МГУ, и из моей группы по специальности работают абсолютно все, как ни странно.

А по теме - действительно, нефиг на нелюбимом месте штаны протирать. Всегда удивляло, как людям времени не жалко на противное им занятие. Работа (и учеба) - это треть суток минимум, то есть треть жизни, и вот так ее проипать на какую-то ненужную лично тебе фигню? Понимаю, когда дети-ипотека-денег нет и хватаешься за любое, что подвернется, но имея выбор переться туда, куда не тянет?

Экономистом, действительно, не все могут работать. Кому-то это откровенно скучно.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2018, 16:14:43 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Ingole

  • Гость
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #5 : 16 Марта 2018, 16:15:13 »
А сколько человек в группе было?

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #6 : 16 Марта 2018, 16:17:00 »
А сколько человек в группе было?

В моей 14, но я была в самой маленькой группе на потоке, у нас по количеству не получилось в тот год поровну поделиться. Насколько знаю, из других групп у большинства тоже все хорошо. Кто-то в смежных сферах работает. Но и такие, как автор, тоже есть, конечно, просто я навскидку больше 2-3 человек не вспомню, то есть их явно не большинство.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #7 : 16 Марта 2018, 16:18:16 »
Я училась в лучшем в городе экономическом ВУЗе и преподавателей-практиков было 1,5 штуки за 5 лет. На 3 курсе я пошла в агенство работать за опыт, потому что получить представление о специальности можно было только так.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #8 : 16 Марта 2018, 16:18:52 »
шо, опять родители во всем виноваты, а автор - самая умная задним умом? даже не интересно...

Olsky

  • Гость
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #9 : 16 Марта 2018, 16:27:53 »
Зато работала. Опыт работы решает больше, чем универская корочка.

Блин. Простите, слегка не в тему: сначала я думала, что решает опыт работы + любая вышка. Потом начала замечать, что решает только опыт работы, окей. А потом начала изучать требования к тем, кто хочет релоцироваться внутри компании в другую страну. И это отстой, скажу я вам. Опыт-то нужен, понятное дело, и язык. Тут без вопросов. Но требуется вышка, причем профильная. Так што... Зависит от дальнейших планов, к сожалению.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #10 : 16 Марта 2018, 16:37:16 »
Я так понимаю, автор ратует за то, чтобы люди получали интересную им специальность, а не тратили время на ненужную. Ок, это логично. Но при чём тут её примеры девушек-сокурсниц? Они выучились, работают. Да, и в государственных учреждениях тоже кто-то должен работать. Или автор намекает, что все должны уйти в творчество как она? Нибанятна.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #11 : 16 Марта 2018, 16:38:43 »
требования к тем, кто хочет релоцироваться внутри компании в другую страну
Смотря в какую страну. В очень многих странах законодательство позволяет профильную вышку заменить дохреналионом лет доказанного опыта. Но не везде, конечно. Чем более привлекательная страна, тем строже правила, но практика показывает, что для по-настоящему ценных специалистов компания готова искать дырки в законодательстве.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #12 : 16 Марта 2018, 16:41:02 »
в истории устаревшая информация: минимальная зарплата 3200. Средняя 7-8 тыс.
Эликирую машек силически

Olsky

  • Гость
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #13 : 16 Марта 2018, 16:48:46 »
Смотря в какую страну. В очень многих странах законодательство позволяет профильную вышку заменить дохреналионом лет доказанного опыта. Но не везде, конечно. Чем более привлекательная страна, тем строже правила, но практика показывает, что для по-настоящему ценных специалистов компания готова искать дырки в законодательстве.

Ну да, от страны зависит. Но еще сложность в том, что можно хотеть релоцироваться, не будучи звездой всея проекта и не будучи гением, а просто хорошим спецом ((
В США, например, у сеньоров хотят техническую вышку, а у лидов - профильную техническую вышку. У меня друг так уехал, но у него все идеально: учеба 5 лет, профильное образование, работа с третьего курса, и все такое прочее. Тем, кто "вошел в IT" уже после универа, капец как сложно куда-то пробиваться дальше миддла в РФ.

Простите, я поныть ))

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #14 : 16 Марта 2018, 17:02:01 »
Простите, я поныть ))
Могу только посочувствовать как миддл миддлу)
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #15 : 16 Марта 2018, 17:04:24 »
У меня одной подгорело с аргументации папаши? Взяточничество как карьера. Сам небось на кухне ругает тупое правительство.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #16 : 16 Марта 2018, 17:07:00 »
Цитировать
чтобы я работала в налоговой («будешь брать взятки, дом построишь, детей кормить будешь хлебом с маслом»)


Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #17 : 16 Марта 2018, 17:12:09 »
У меня одной подгорело с аргументации папаши? Взяточничество как карьера.
Почему бы и нет? Если нельзя победить - почему  не возглавить или хотя бы не поучаствовать?
Просто наивно думать, что работа в налоговой автоматом дает доступ к взяткам.

Olsky

  • Гость
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #18 : 16 Марта 2018, 17:26:31 »
Почему бы и нет? Если нельзя победить - почему  не возглавить или хотя бы не поучаствовать?
Просто наивно думать, что работа в налоговой автоматом дает доступ к взяткам.

Я б туда просто не пошла. И это, имхо, абсолютно ожидаемый ход от тех, кто не одобряет взятки, но не будет бороться в одиночку со всей системой. Поэтому аргументация мудацкая.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #19 : 16 Марта 2018, 17:31:47 »
Поэтому аргументация мудацкая.
Ну и что? Мудаком быть классно, но не всем дано.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #20 : 16 Марта 2018, 19:31:41 »
У меня одной подгорело с аргументации папаши? Взяточничество как карьера. Сам небось на кухне ругает тупое правительство.
вангую, там папаша диванный теоретик, не состоявшийся ни в профессии, ни в левом заработке и мечтающий, как доча за него всех нагнет  :D

Sovskij

  • Гость
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #21 : 16 Марта 2018, 20:15:28 »
Вот смотрю я на свой диплом и думаю, надо было на парикмахера учиться  ;D

Оффлайн Fluffy_pillow

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 145
  • Карма: +15/-0
  • "- Хочешь витаминку? - Я хочу в криокамеру."
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #22 : 16 Марта 2018, 21:56:58 »
Как раз сегодня в тему нашла))
"Это хорошо, что ты думаешь. В смысле, думанье вообще полезный процесс. Говорят, даже кровообращению способствует."
"Умный человек должен постоянно помнить, что окружен идиотами, и принимать соответствующие меры!"
"— Нам же не привыкать сидеть на мели…
— Мы не на мели. Мы утонули!"

(с)Космобиолухи

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #23 : 16 Марта 2018, 22:11:06 »
С одной стороны, мало приятного, если училась не по своей желаемой специальности. Но с другой стороны - диплом имеется, высшее образование, а на это работодатели тоже смотрят помимо других вещей.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #24 : 17 Марта 2018, 06:38:23 »
Как раз сегодня в тему нашла))

То есть, аппендицит вырезать роботы смогут, а ногти постричь и покрасить — нет?
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40414
  • Карма: +4384/-372
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #25 : 17 Марта 2018, 08:12:02 »
Смотря в какую страну. В очень многих странах законодательство позволяет профильную вышку заменить дохреналионом лет доказанного опыта. Но не везде, конечно. Чем более привлекательная страна, тем строже правила, но практика показывает, что для по-настоящему ценных специалистов компания готова искать дырки в законодательстве.

Ну да, от страны зависит. Но еще сложность в том, что можно хотеть релоцироваться, не будучи звездой всея проекта и не будучи гением, а просто хорошим спецом ((
В США, например, у сеньоров хотят техническую вышку, а у лидов - профильную техническую вышку. У меня друг так уехал, но у него все идеально: учеба 5 лет, профильное образование, работа с третьего курса, и все такое прочее. Тем, кто "вошел в IT" уже после универа, капец как сложно куда-то пробиваться дальше миддла в РФ.

Простите, я поныть ))
Я вон тоже экономфак закончил. Часто пытаются из миддла в ПМ перетащить, но я упираюсь руками и ногами ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #26 : 17 Марта 2018, 15:56:24 »
То есть, аппендицит вырезать роботы смогут, а ногти постричь и покрасить — нет?

Аппендицит - не знаю, про операции роботами на позвоночнике читал. Наверно, к позвоночнику проще координатную сетку привязать. Пока не самостоятельно, но тем не менее.
Ну а рецепт от ОРЗ выписать и больничный открыть-закрыть роботу сам Бог велел.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #27 : 17 Марта 2018, 16:07:35 »
Я пару дней назад как раз читала про замены профессий ИИ
Есть мнение, что одними из последних заменят стоматологов, потому что психологически людям будет сложнее всего подпустить роботов к своим зубам

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #28 : 17 Марта 2018, 16:31:18 »
Я пару дней назад как раз читала про замены профессий ИИ
Есть мнение, что одними из последних заменят стоматологов, потому что психологически людям будет сложнее всего подпустить роботов к своим зубам
Последними заменят подсобников-разнорабочих, если заменят вообще. Работа трудно алгоритмизируемая и низкооплачиваемая. Если заменят вообще - ну может, в будущем любой человекотруд будет дорогим шопипец.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #9521 - Экономист с хрустящей корочкой
« Ответ #29 : 17 Марта 2018, 21:01:48 »
аппендицит вырезать роботы смогут, а ногти постричь и покрасить — нет?
Многие ходят в салон красоты не только за результатом, но и за общением и пониманием. Робот-маникюрша — это как робот-бармен. Налить бухлишка — это задача, которую уже сейчас можно автоматизировать полностью, а вот сделать это красиво и попутно выслушать причины по которым клиент решил прибухнуть — это роботизировать в ближайшем будущем не выйдет.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались