Автор Тема: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?  (Прочитано 6634 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/25889

Цитировать
Есть у меня подруга, девушка серьёзная и самостоятельная. Помощь она может ждать разве что от родителей-пенсионеров, весьма еще энергичных, однако, людей суровых и отнюдь дочку не балующих.

Девушка работает с 16 лет, сама оплатила себе учёбу, сама нашла перспективную работу, потихоньку растёт в карьерном плане, сама купила себе машину, собирается брать ипотеку.

При этом подруга человек общительный, у неё куча друзей обоего пола.

И периодически я слышу от подруги такие фразы: «Друг Вася напился, попросил отвезти его домой. У друга Игоря умерла мама, я помогла с оформлением документов. Друг Петя поссорился с родителями, весь вечер его успокаивала. Друг Саша любит дорогой кофе, подарю ему на день рождения».

То есть, друзьям в помощи и внимании она никогда не отказывает.

И вот у подруги день рождения. Подарки ей дарят Таня, Маня, Катя, Лена, я, естественно… Одни подружки. Все отнюдь не миллионеры, у многих уже семьи и дети, то есть семейный бюджет весьма ограничен.

И ни одного подарка от друзей мужского пола. Ни одного! Даже актуальный парень ограничился СМС-кой: «Люблю, поздравляю!»

И вот у меня не задолбашка, а вопрос. Дорогие мужчины, оно понятно, когда вы боитесь меркантильных девиц, лезущих в ваш кошелёк. Но вот с этой подругой-то, что не так? Неужели это так сложно, раз в год хотя бы скинуться на подарок человеку, чьим дружеским расположением вы постоянно пользуетесь?

http://zadolba.li/story/25907

Цитировать
Девушка из истории про подругу поздравляю, Вы тот самый «мимокрокодил» из сотен историй здесь. Вы рассказываете историю про подругу и её друзей, приводите половое деление и даже успеваете всем этим задалбываться, просто потому что хотите.

Я не знаю, почему все эти Васи-Пети не одаривают Вашу расчудесную подругу в день её календарного рождения, но могу со 100% уверенностью сказать, что есть люди, которые вышли из этой системы «даров по поводам».

Лично я никогда не дарю подарки в день рождения, в день свадьбы, в день взятия Бастилии и других восстаний Лепреконов. Просто потому, что не считаю нужным носиться по торговым центрам в мыле, пытаясь к «дедлайну» найти нечто сносное.

Думаете у меня нет друзей? Три раза ха. Я приеду на своём внедорожнике в 3 часа ночи за 200 км от дома, чтобы вытащить Матиз Ксюши из сугроба. Я добуду через четырёхюродную сестру билет на популярнейший и дорогущий концерт для Кати и не возьму с неё за это денег. Я посижу с Настиным сыном и выгуляю собаку Андрея. А сколько у меня в сумочке перебывало ключей от различных квартир, в которых не политы цветы и не кормлены коты, я боюсь считать.

Но тут из своего болота выплывает очередной мимокрокодил: «По-дар-ки! По-дар-ки!» — скрежетает он. «Друзья должны дарить подааарки», — не умолкает. Слава Богу, я научилась этого не слышать, ведь сегодня я сижу с Андреем и Катей в кафе, тут музыка громкая, а вчера Юрин кот так мило мурчал на моей груди, что я уснула под причитания коллеги-мимокрокодила по телефону.

Вот, вроде «не в тему» ответ, а порадовал. Я не противник подарков, но просто забавно: хотела первая автор_ша в очередной раз «мущинок» пнуть по поводу и без повода — сама получила слегонца по сопатке ответ внезапно от женщины, да с объяснениями, почему пол тут ни при чём.

Ingole

  • Гость
Re: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?
« Ответ #1 : 16 Марта 2018, 15:25:27 »
Ненавижу выбирать подарки >:(

Olsky

  • Гость
Re: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?
« Ответ #2 : 16 Марта 2018, 15:42:00 »
Не, ну я б тоже охренела, если б "актуальный мужчина" мне не подарил подарок на ДР О_о
Всякие предварительные договоренности не учитываю, конечно.

Вышли они, блин, из системы. Ну молодцы, чо.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3118
  • Карма: +648/-77
Re: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?
« Ответ #3 : 16 Марта 2018, 15:51:19 »
А кто сказал, что актуальный парень ей ничего не подарил? Человек мог работать на самом празднование, а потом отпраздновать с ней вдвоём.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?
« Ответ #4 : 16 Марта 2018, 16:09:47 »
Цитировать
Просто потому, что не считаю нужным носиться по торговым центрам в мыле, пытаясь к «дедлайну» найти нечто сносное.
но зачем бегать в мыле, когда можно не бегать? день рождения каждый год сюрпризом случается у друга, что ли? ???

в остальном, действительно в каждой компании свои правила. мне вообще фиолетово на подарки. подарят - ладушки, лишь бы не дорогое что-то. не подарят - ладушки, не проблема совершенно. а вот если какой-то крокодил начнет за меня заступаться и стыдить кого-то... ну не знаю. стыдно будет мне :(

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?
« Ответ #5 : 16 Марта 2018, 16:10:21 »
Цитировать
Лично я никогда не дарю подарки в день рождения, в день свадьбы, в день взятия Бастилии и других восстаний Лепреконов.

Борцы с системой - так же зависимы от системы
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Olsky

  • Гость
Re: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?
« Ответ #6 : 16 Марта 2018, 16:17:59 »
Olsky, это, как правило, подразумевает подарки без повода. Тогда, когда что-то нужно или понравилось)
Не, вполне возможно. Просто тут еще стоит учитывать, хотят ли те, кому не достается подарка на ДР, тоже выходить из системы.

Не знаю, я всегда подвисаю слегка, когда сталкиваюсь с такими борцунами. То есть, я понимаю, что чужие интересы и склонности стоит уважать, окей, но когда они идут вразрез с моим представлением о "норме"... Сложно, короче. Ну не знаю, натыкалась вот на истории, где люди жалуются, мол, "Моя девушка принципиально никогда не извиняется" или "Мой парень принципиально не поздравляет меня с 8 марта и с 14 февраля". И по историям видно, что авторы-то из системы никуда не вышли и им норм, и от партнеров они ожидают того же. И, по идее, им надо бы уважать привычки и мнения других, но мне как-то грустно, честно говоря, такое читать.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?
« Ответ #7 : 16 Марта 2018, 16:21:38 »
Для меня странно сравнивать день рождения и день взятия Бастилии. Даже образно
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?
« Ответ #8 : 16 Марта 2018, 16:23:38 »
А я не очень люблю подарки получать, потому что у меня всегда вызывает затруднение вопрос "что тебе дарить?"
Как-то сразу начинает казаться, что, вроде, все есть и ничего не нужно.

Если подарок-сюрприз, то круто. Но есть люди, которые именно что наседают и несколько раз напоминают, что я им еще "заявку на подарок не сделала". А я не знаю, блин, деньгами подарите, если фантазии не хватает, у меня ее тоже нет  ;D
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?
« Ответ #9 : 16 Марта 2018, 16:28:22 »
Ну вот мне друзья на день рождения сказали, что с моим подарком есть заминка, но всё будет. Жду уже три недели. Обидно, черт побери! Лучше б тогда ничего не говорили
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?
« Ответ #10 : 16 Марта 2018, 16:30:47 »
просто забавно: хотела первая автор_ша в очередной раз «мущинок» пнуть по поводу и без повода — сама получила слегонца по сопатке ответ внезапно от женщины.
Да не особо и внезапно, весьма себе ожидаемо.
Женщины прекрасно умудряются ссориться по поводу мужчин, обязанностей мужчин, привычек мужчин и тд и тп -  без присутствия этих самых мужчин  ;D ;D ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?
« Ответ #11 : 16 Марта 2018, 17:38:56 »
Не, ну я б тоже охренела, если б "актуальный мужчина" мне не подарил подарок на ДР О_о

Актуальный парень мог сделать подарок не для посторонних глаз, а перед авторшей отчитаться забыли, ага.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?
« Ответ #12 : 16 Марта 2018, 17:55:07 »
Я как раз из тех кто вышел из сумрака системы. Мне можно ничего не дарить по случаю особой даты. Это много лучше, чем когда тебе дарят ненужную бню, которую выбросишь — даритель обидится. Не выбросишь — задолбаешься перекладывать с места на место.
Возможно на меня кто-то обижается за отсутствие уважения к традициям обязательных подарков, ну и пусть. Меньше народу — больше кислороду. А те, кто продолжает со мной общаться, делает это не за подарки.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?
« Ответ #13 : 16 Марта 2018, 17:57:10 »
Первый автор, наверное, замучала подругу вопросами "а что тебе подарил твой парень?", "что от Васи? Пети?...", вот та и решила  отвечать, что ничего
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?
« Ответ #14 : 16 Марта 2018, 19:31:42 »
но зачем бегать в мыле, когда можно не бегать? день рождения каждый год сюрпризом случается у друга, что ли? ???
Задаю этот вопрос по несколько раз в год. У родителей есть ну ужасно любимые родственники, а у этих родственников — дни рождения. И к каждому дню рождения нужен итический подарок. И думать, что это будет за подарок, надо начинать дня за два. Ну максимум за пять. Ныть, выносить всем мозг. «Ну у него же день рождения, ну что ему подарить, ну как это ты не знаешь, нет, я не могу такое банальное, это же любимый родственник».
Вот така любовь, ага. Така любовь, что никак не подумать заранее о подарке.
При этом дни рождения наступают не внезапно — родители о них помнят, обсуждают, что вот, до для рождения Пушкина осталось два месяца, суббота будет, наверное, на даче отметят. «Мама, так может, придумать, что будете дарить?» — «А, ну да, ну да. Надо подарить что-нибудь, что он любит. Конечно. Надо».
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?
« Ответ #15 : 16 Марта 2018, 19:58:16 »
История про тетю с залом. Точнее про ее дочь. Из роддома меня встречали толпой, в т.ч.они. И, конечно, была и лучшая подружка, предварительно спросившая, что подарить, получившая заказ и уточнение "не вздумай это в роддом тащить" (это полог был, если кому интересно). Так пока я переодевалась, дочь этой тетки задолбала подружку "а мы это подарим, а они то, а ты почему ничего?".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Sovskij

  • Гость
Re: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?
« Ответ #16 : 16 Марта 2018, 20:27:11 »
Я очень люблю подарки, и делать и дарить.
В общем человек, который отрицает это вряд ли бы стал моим другом.
Но у меня свои представления о дружбе, и звонить другу в 3 часа ночи, что бы меня вытащили из сугроба я бы точно не стала.

Оффлайн Инга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +94/-9
Re: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?
« Ответ #17 : 16 Марта 2018, 20:40:33 »
Видимо, я тормоз, но впервые встречаю людей, которые не дарят подарки по иным поводам, кроме 'плевать на человека'.
Наверное, если бы кто-то из друзей или 'актуальный парень' поведал о тобой своей привычке, то пережила бы, но приглашенные на др люди всегда дарили подарки, а если кто-то в моей компании др не отмечает (или я), то мы просто отдаем подарки при встрече
При этом мы ездим друг друга прикурить, купить лекарства, полить цветы и тд
И это нисколько не противоречит желанию порадовать человека в др

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?
« Ответ #18 : 16 Марта 2018, 20:52:24 »
А эта девушка звала этих своих друзей-парней на празднование своего ДР? Если да, а они явились с пустыми руками - ну это невоспитанность. У некоторых принято дарить конкретные вещи, а у некоторых нормальное дело - вручать имениннику конвертик с определенной суммой, на которую все скинулись. Но совсем ничегошеньки, так на халяву пожрать - как-то это явно не дело. А если она их и не звала, а пришли только подружки - ну пардоньте-с, может, это вообще никакие не друзья, а так знакомые, ну а помогать она рвется всем подряд из непомерного альтруизма и не может сказать "нет"?
А вообще автор описывает то, что видела на ДР у этой знакомой сама или то, что она ей рассказала про парней? А то может, парни ей что-то подарили, но не на виду у всех?

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?
« Ответ #19 : 17 Марта 2018, 12:55:35 »
Я не верю, что по волшебству все парни какой-то девушки разом решили ей ничего не дарить. Или она их задолбала, или они ей на стрипшоу скинулись все разом, или еще чо. Но в жизни не поверю, что такая куча рандомных мужиков оказалась внезапно неблагодарными.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?
« Ответ #20 : 17 Марта 2018, 15:18:18 »
Я не верю, что по волшебству все парни какой-то девушки разом решили ей ничего не дарить. Или она их задолбала, или они ей на стрипшоу скинулись все разом, или еще чо. Но в жизни не поверю, что такая куча рандомных мужиков оказалась внезапно неблагодарными.
А за что они должны были ее благодарить?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?
« Ответ #21 : 17 Марта 2018, 21:07:16 »
Осспади, как будто дружба и благодарность только в подарках проявляется. Может, Вася ей деньгами помог, Игорь шкаф собрал, Петя компьютер починил, а Саша из аэропорта встретил.

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?
« Ответ #22 : 18 Марта 2018, 02:31:13 »
Не. Я к тому, что как-то очень четко и ровно по гендеру все поделились. Хз, фейковато и притянуто, мне кажется. Как будто Маша, как подружка, не могла ей сделать маникюр, а Света - тоже встретить в аэропорту. То есть с подругами у нее подарки, а мужики где-то там за кадром натурой поздравляют. Почему? Почему со всеми не одинаково? это потому что она гомофобка? Ну или хотя бы смешано.

Ну то есть автору хотелось сказать "все мужики - жлобливые козлы", и вот она начала медленно подносить глобус к заднице совы...
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?
« Ответ #23 : 18 Марта 2018, 04:42:50 »
А вообще автор описывает то, что видела на ДР у этой знакомой сама или то, что она ей рассказала про парней? А то может, парни ей что-то подарили, но не на виду у всех?
Отличный вариант. Так, например, я до сих пор ничего не подарила сестре, т.к. желаемое ею появится в магазинах лишь через пару месяцев.
Также возможно то, что девушки с большим трепетом относятся к выбору и дарению подарков, а парни об этом и не задумываются, пока им кто-нибудь не напомнит
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #25889, #25907 – Без презента не стучаться?
« Ответ #24 : 18 Марта 2018, 08:21:01 »
Не. Я к тому, что как-то очень четко и ровно по гендеру все поделились. Хз, фейковато и притянуто, мне кажется. Как будто Маша, как подружка, не могла ей сделать маникюр, а Света - тоже встретить в аэропорту. То есть с подругами у нее подарки, а мужики где-то там за кадром натурой поздравляют. Почему? Почему со всеми не одинаково?
Может девушки в дополение к своим подаркам дарят какую-нибудь шоколажку, коробку конфет и тд, а парни просто подарок натурой.