Автор Тема: #25911 - Goodbye, XX век!  (Прочитано 7635 раз)

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
#25911 - Goodbye, XX век!
« : 17 Марта 2018, 09:11:56 »
http://zadolba.li/story/25911

Цитировать
В очередной раз в гитарном звучке села батарейка, а значит, придётся выходить на поиски новой. И я задолбался.

Сколько ж можно, а? На дворе практически уже середина двадцать первого века. Практически во всех бытовых приборах батарейки сменились на литий-ионные аккумуляторы, а в остальных стоят либо АА или ААА, либо литиевая таблетка, в зависимости от потребности в энергии.

Но чёртовы производители гитарных примочек пихают в них эту дурацкую «Крону», устаревшую ещё тридцать лет назад, которая не применяется более ни в одном устройстве. Попробуйте найти «Крону» в ближайшем магазине — её там не будет.

Потому что она никому не нужна, кроме нас, гитаристов. Я уж не говорю о цене… «Крона» приличного качества стоит рублей триста, а дешёвой китайской за сто хватит на полчаса. И, разумеется, она и будет в продаже, потому что «Энерджайзер» за триста — это слишком дорого, её не берут.

Дорогие производители! «Крона» умерла вместе с последним советским карманным радиоприёмником. Хватит гальванизировать этот труп.

Насчёт того, что Кроны нигде, кроме гитарных примочек, не применяются - он неправ. У меня лежит тестер сетевого кабеля, где именно такая батарейка. И проблем с её поисками я тоже не помню. Хотя с другой стороны для тестера и китайской хватит.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #1 : 17 Марта 2018, 09:13:01 »
Это в какой мусохрани автор живёт что не может крону найти?
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #2 : 17 Марта 2018, 10:01:03 »
доля правды в этом есть - крону в сетевых супермаркетах не найти. я всегда с собой запасную таскаю.
только непонятно, чё автор дое*ался до производителей из китая/индонезии/малайзии/тайваня (нужное подчеркнуть, недостающее вписать), которым на советские радиоприёмники как было насрать, так и остаётся
к тому же на алях можно купить псевдокрону, которая заряжается от усб. не пробовал ещё, правда, не знаю, как они.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн ЛиЛи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: +75/-2
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #3 : 17 Марта 2018, 10:09:20 »
Присоединюсь к вопросу о мухосрани. Ну да, в любом соседнем магазине на кассе не купишь, но у себя в городе я навскидку минимум три точки знаю, а уж если вещь постоянно используется, то можно и запомнить, где новую купить

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #4 : 17 Марта 2018, 11:17:44 »
Позвал бы шомана с бубном и вывел питание. Один хрен электруху подключать.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #5 : 17 Марта 2018, 11:22:39 »
Позвал бы шомана с бубном и вывел питание. Один хрен электруху подключать.

лоооооооол
просто лооооол
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #6 : 17 Марта 2018, 11:46:26 »
Цитировать
в гитарном звучке

Чо это за устройство? Если оно жрёт батарейку за полчаса, может резоннее сделать питание от БП?

Специально для тиля и прочих дох*я умных - я не разбираюсь в электрогитарной специфике, если решишь еще раз показывать свое невъ*бенное превосходство путём высказываний ну с просто зашкаливающим количеством информации - лучше заткнуться, не начиная.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #7 : 17 Марта 2018, 12:06:46 »
Может задолбанец спрашивает типа "Дайте мне крону в звучок!", а продавец такой "Шоо??! Иди нах, пдрс!"

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #8 : 17 Марта 2018, 12:14:51 »
Поиск "Кроны" это да, тот еще квест... Конечно, автор преувеличил, не только в гитарных примочках и звукоснимателях кроны стоят, еще и в мультиметрах и прочих измерительных приборах. Кстати, псевдокроны с USB-разъемом для гитары не годятся -- преобразователь дает кучу помех и гитара с ним свистит.
Но я тоже не вижу причины, почему производители держатся за "Крону" зубами и не заменяют ее на более распространенные батарейки. Ладно гитарные приблуды -- там нужно чистое без ВЧ пульсаций напряжение питания. А вот мультиметры те же спокойно работают от преобразователей с минимальной фильтрацией на выходе, не теряя точности ни в малейшей степени.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #9 : 17 Марта 2018, 12:15:12 »
Чо это за устройство?
Активный звукосниматель. За счет того, что на него с батарейки немножко тока подаётся имеет более жирный и наглый звук. Питать это от БП не вариат хотя бы потому что лишние провода это тот ещё геморрой к тому не нет в природе таких БП, я не видела по крайней мере.
А по поводу получаса это автор преувеличил. У меня одна дешманская крона "Космос" при активной игре на инструменте жила несколько месяцев.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #10 : 17 Марта 2018, 12:40:29 »
в нашей глуши кроны продаются в любо ларьке. в ларьках чуть получше есть nimh кроны у меня в тестере долго жила, потом умерла, разобрал для интереса, нет в ней повышаек, купил бы пару штук таких и гонял по кругу
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #11 : 17 Марта 2018, 13:03:16 »
У меня одна дешманская крона "Космос" при активной игре на инструменте жила несколько месяцев.

у меня "Kodak" сдох за неделю. кто прав?

Специально для тиля и прочих дох*я умных - я не разбираюсь в электрогитарной специфике, если решишь еще раз показывать свое невъ*бенное превосходство путём высказываний ну с просто зашкаливающим количеством информации - лучше заткнуться, не начиная.

специально для дилетантов - покиньте тему, если не разбираетесь в ней. или вот настолько дох*я охота поп*здеть, даже если ни в зуб ногой?
« Последнее редактирование: 17 Марта 2018, 13:04:53 от thyl »
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #12 : 17 Марта 2018, 13:12:29 »
у меня "Kodak" сдох за неделю. кто прав?
Ну во-первых, неделя это всё же не полчаса. Во-вторых, может ты круглосуточно соляки репетируешь с перерывом только на поесть борща. В таком случае твоя неделя может вполне равняться моим трём месяцам с дерганьем струн по часу в день.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #13 : 17 Марта 2018, 13:13:45 »
тот же час в день был
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18745
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #14 : 17 Марта 2018, 13:48:56 »
Я знаю, где короны продаются. Но они до 6 веча работают. + до них надо еще добраться. В выходные сокращенный день. в праздники вообще не работают.  
А обычные АА и ААА я могу в любом месте практически купить.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #15 : 17 Марта 2018, 13:58:36 »
И вообще пассивные звучат круче (вброс лопаты на вентилятор).
Но крона легко находится в любом мало-мальски специализированном магазине электроники. Например в мелких магазинчика, где продают удлинители-светильники-фонарики, кроны разного качества есть стабильно.

Но аффтар нуб и лазер. Он например не знает, что энерджазеры-дюрассели накручивают по триста процентов стоимости за бренд, но при этом представляют собой обычные алкалиновые батарейки, как тот же "Космос".
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4207/-63
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #16 : 17 Марта 2018, 14:07:26 »
у меня в половине детских игрушек эти самые Кроны. в том числе в машинках на радиоуправлении почти во всех.  :o

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #17 : 17 Марта 2018, 14:21:38 »
У меня аккумулятор вида "крона", никелевый. Покупался с зарядным устройством для крон. Гуглится по фразе "аккумулятор крона". Уже пять лет работает в мультиметре. Автор ССЗБ.

Оффлайн Flagro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +71/-4
  • Характер скверный. Не женат
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #18 : 17 Марта 2018, 14:25:49 »
эээээ.. че серьезно что ли? у нас кроны продаются везде. не думала что это проблема. у меня проблема с 23А.
убей себя - спаси планету.

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #19 : 17 Марта 2018, 14:28:01 »
И вообще пассивные звучат круче (вброс лопаты на вентилятор).
Но крона легко находится в любом мало-мальски специализированном магазине электроники. Например в мелких магазинчика, где продают удлинители-светильники-фонарики, кроны разного качества есть стабильно.

Но аффтар нуб и лазер. Он например не знает, что энерджазеры-дюрассели накручивают по триста процентов стоимости за бренд, но при этом представляют собой обычные алкалиновые батарейки, как тот же "Космос".
Крона "Космос" - солевая галетная, емкостью чуть меньше нуля, да еще и шумит при разряде. Щелочные кроны с круглыми элементами я видел только у дюраселла и энерджайзера, и то первый стал делать вместо них обычнве кроны.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #20 : 17 Марта 2018, 15:51:51 »
специально для дилетантов - покиньте тему, если не разбираетесь в ней. или вот настолько дох*я охота поп*здеть, даже если ни в зуб ногой?

Комментарии в стиле "ахаха лол" уместны разве что в личной беседе каких-нибудь друзей, да в комментариях школоты на ютубе, но никак не на форуме с вроде бы взрослыми адекватными людьми.

Сравните комментарии на предложение использовать БП:

лоооооооол
просто лооооол

Активный звукосниматель. За счет того, что на него с батарейки немножко тока подаётся имеет более жирный и наглый звук. Питать это от БП не вариат хотя бы потому что лишние провода это тот ещё геморрой к тому не нет в природе таких БП, я не видела по крайней мере.
А по поводу получаса это автор преувеличил. У меня одна дешманская крона "Космос" при активной игре на инструменте жила несколько месяцев.

Второй информативный и отвечает на вопрос. В вашем полезной информации ноль целых хрен десятых. Поэтому поп*здеть - это тут про вас.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #21 : 17 Марта 2018, 16:31:14 »
По моим наблюдениям, Крона лежит не в каждом магазине, как АА/ААА, но в каждом четвертом. Но мне она никогда нужна не была, может мои наблюдения и ошибочны. А вот круглые батарейки найти не могу
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #22 : 17 Марта 2018, 16:37:18 »
Присоединюсь к вопросу о мухосрани. Ну да, в любом соседнем магазине на кассе не купишь, но у себя в городе я навскидку минимум три точки знаю, а уж если вещь постоянно используется, то можно и запомнить, где новую купить
Три точки на крупный город - это грусть! А если до ближайшей ехать, да если еще срочно надо -- вообще офуеть.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #23 : 17 Марта 2018, 16:46:30 »
Цитировать
Но чёртовы производители гитарных примочек пихают в них эту дурацкую «Крону», устаревшую ещё тридцать лет назад, которая не применяется более ни в одном устройстве.
А вы с другими устройствами дело имели ? Сетевые тестёры, мультиметры и прочие технические принадлежности питаются от "крон"
Цитировать
Попробуйте найти «Крону» в ближайшем магазине — её там не будет.
ХЗ, у нас в любом ларьке/магазинчике канцтоваров найти можно.
Цитировать
Потому что она никому не нужна, кроме нас, гитаристов. Я уж не говорю о цене… «Крона» приличного качества стоит рублей триста, а дешёвой китайской за сто хватит на полчаса. И, разумеется, она и будет в продаже, потому что «Энерджайзер» за триста — это слишком дорого, её не берут.
2 аккумулятора форм-фактора "кроны" + зарядное устройство решат все вопросы, но автор видать не в курсе, что такие существуют.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #24 : 17 Марта 2018, 17:43:38 »
По моим наблюдениям, Крона лежит не в каждом магазине, как АА/ААА, но в каждом четвертом. Но мне она никогда нужна не была, может мои наблюдения и ошибочны. А вот круглые батарейки найти не могу
круглые это таблетки типа CR2032 и им подобные? я у китайцев беру пару пластинок, хватает надолго и дешевле чем у нас

а вместо обычных АА и ААА перешел или на NIMH если по 1 батарейке или на LIFEPO4 если 2 надо
там где 1 батарейка у меня устройств мало, и они нормально от никеля работают, а если нужно большее напряжение, то NIZN
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #25 : 17 Марта 2018, 20:27:06 »
*кукарекание профана*

да не гори ты так, балбесик.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: +299/-12
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #26 : 17 Марта 2018, 20:29:35 »
если батарейки надо менять регулярно и их нет в свободной продаже, какая религия запрещает купить большую упаковку через интернет и хранить дома? срок годности у батареек 10 лет (по крайней мере так на наших дюраселовских пишут).

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #27 : 17 Марта 2018, 20:30:54 »
на заборе тоже пишут, а потом получается кодак на неделю
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #28 : 17 Марта 2018, 22:45:58 »
Три точки на крупный город - это грусть! А если до ближайшей ехать, да если еще срочно надо -- вообще офуеть.
Не, ну я тоже навскидку только три точки знаю, потому что одна около дома, вторая около работы, а третья - легендарный магазин "Электроника", который торговал батарейками ещё когда меня и в проекте не было. Но их по-любому больше.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #25911 - Goodbye, XX век!
« Ответ #29 : 18 Марта 2018, 02:36:09 »
Кажется, у нас та самая «Крона» используется на пожарной сигнализации. И если вовремя её не найти, сигнализация будет противно пищать.
Но в сетевых супермаркетах только «пальчиковые» и изредка «таблетки». А хозяйственные как-то долго все не живут. Каждый раз надо заново искать, где у нас «Крона» продаётся)
Найти можно, но в пятом по счёту магазине, который закрывается в 20:00, когда ты писк обнаружишь в 20:30...