Автор Тема: #25912 - У меня для вас подарок, но я вам его не дам  (Прочитано 30446 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
http://zadolba.li/story/25912
Цитировать
Достали мамины подарки. Причем с самого детства. Мне 8 лет. Понравилась игрушка в магазине, да так понравилась, что показалось, что умру, если не получу её. Вообще я была воспитана никогда и ничего не просить, т. к. у моей мамы «можно выпросить только ремня». Но тут просто не выдержала:

— Мама, купи мне, пожалуйста, эту игрушку!

— Это очень дорогая игрушка, я не могу её тебе просто так купить.

— А на день рождения?

— Ну если будешь себя хорошо вести, то куплю. Это значит, ты должна закончить четверть на одни пятёрки, полностью взять на себя уборку квартиры и мытьё посуды!

— Хорошо, я всё сделаю!

— Дорогая доченька, поздравляю тебя с 9-летием и поскольку ты была хорошей девочкой, закончила четверть на одни пятёрки и хорошо работала по дому, как мы и договаривались, дарю тебе дорогой подарок!

— Но что это??? Это же не игрушка, которую я хотела!!!

— Да, это гораздо лучше! Это хрустальная ваза! Она дороже твоей игрушки. Зачем тебе игрушка — она скоро тебе надоест, и ты ее забросишь! А это ценность, она на века! Только глупые родители идут на поводу у детей и дарят им всякую дрянь, а я дарю тебе настоящую вещь! Это твое приданое, через 10 лет все женихи твои будут! Куда руками лезешь, не трогай, разобьёшь!!! Сейчас поставим в сервант, и будешь любоваться, сколько хочешь! Что значит — тебе не надо вазу? Ты просто еще глупая и ничего не понимаешь. Ну что ты ревёшь, пошли пить чай с тортиком! Что значит — не хочешь? Вот ведь скотина неблагодарная выросла, для неё стараешься, а она сама не стоит этой вазы, но издевается над матерью…

На следующие дни рождения были сервизы, наборы хрустальных бокалов, позолоченные ложки и вилки, которые можно трогать только маме и то только когда у нас гости, ковры в другие комнаты… А я дико завидовала однокласснице, которая росла с бабушкой и получала в подарок альбом для рисования и коробку дешёвых карандашей. Зато это было точно для неё и она этим могла пользоваться.

Я выросла и уехала от мамы. Естественно, забирать «подарки» с собой мне даже и в голову не пришло. Впрочем, и мама не предлагала забрать мне «мои» ковры и хрусталь. Каким-то чудом меня взяли замуж и без приданого. Когда я, будучи в гостях, в шутку сказала ей, что всё это «богатство» в серванте моё, получила бурю негодования:

— С какой стати это твоё? Ты это заработала? Ты даже не представляешь, каких трудов мне стоило добыть это всё «по блату»!!!

— Ты мне это всё дарила на дни рождения!

— Ну всё правильно. Это всё будет именно твоим. Но только после моей смерти!

Естественно, я не стала говорить маме, куда полетят щербатый хрусталь, облезшие ложки и съеденные молью ковры после скорбного события (конечно, в том случае, если я не уйду раньше)…

— С днем рождения, доченька! А у меня для тебя подарок, но привезти я тебе его не смогу, т. к. он слишком тяжёлый, приезжай и забери!.. Смотри, какой шикарный постер в стекле с видами природы. Просто шик, правда? Что, совсем в твою квартиру не вписывается? Как жаль… И что же делать? О, придумала! Давай я повешу его у себя, а ты будешь на него любоваться у меня в гостях!

Мама, лучше бы ты вообще просто покупала себе всё, что хочешь, без «это тебе подарок, после моей смерти сможешь пользоваться, и мне плевать, что тебе это не нужно».
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
заботливая маман
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
часть пособия "как быть х*евым родителем"
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14094
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Такой п****ц реален?
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
А пойми она после 1го раза, что маман подарки не дарит - нервов не было бы.
Эликирую машек силически

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Тут была история как одной дочери дарили в подарок всякие микроволновки-пылесосы, а когда та надумала съезжать и радовалась что ну хоть техники дохя, устроили скандал что та ворует самейные вещи.

Sashetta

  • Гость
Я бы в ответ так же "дарила". Отвратительная мамаша, так обманывать родную дочь :-\

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
А пойми она после 1го раза, что маман подарки не дарит - нервов не было бы.

А как ребёнку это понять?
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
они часто сообразительные
Эликирую машек силически

kasanka

  • Гость
Меня видимо дикие звери воспитывали, но я бы всё забрала. И пофиг, что мне не надо. Чисто чтобы посмотреть на её лицо когда я буду увозить её любимые ложки и ковры.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Вот так и появляются люди, которые ненавидят свои ДР
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4383
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Бедный ребёнок.:(

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
А пойми она после 1го раза, что маман подарки не дарит - нервов не было бы.
опять недостаточно стальнояйцевая автор в свои девять лет?
Кстати, она и не пишет, что у нее потом были нервы или скандалы.
Просто ей было грустно и обидно. И она завидовала другим и мечтала о коробке карандашей
И я честно не знаю, как можно стать настолько стальнояйцевой, чтоб от этого не грустить.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Я думала, мой батюшка покойный - уникум. Подарил как-то двухкассетный магнитофон с радио, а потом сам же его себе и забрал, и очень удивлялся, когда я возмущалась. Потом притащил однокассетник - типа, на, отцепись, - а двухкассетник себе забрал. Оказывается, у меня еще хэппи-энд был.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2018, 14:30:43 от Сарделька »

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Естественно, я не стала говорить маме, куда полетят щербатый хрусталь, облезшие ложки и съеденные молью ковры после скорбного события (конечно, в том случае, если я не уйду раньше)…
зря. я б мимоходом сообщила в какой помойке всё это барахло валяться будет. ::) а потом еще бы пару раз повторила, смакуя подробности. она все детство издевалась, так с чего ее теперь жалеть? ???

Улитка на склоне

  • Гость
Мне одно время дарили на день рождения одежду и обувь, без которой вообще уже нельзя было обходиться. Выросла из одних сапог - на тебе следущий размер на день рождения в подарок. Или пальто зимнее. Я была в младшей школе, но хорошо понимала, что меня жестоко нае*ывают.  ;D
Понятно, что это как раз были тяжелые времена, но осадочек остался, тем более, что с сеструхой таких фокусов не проделывали.
А мои дети уже не знают что хотят, потому что у них всего через край. Папка их тоже в детстве сидел как дурак без подарков, так что страдают с двух сторон., так сказать.  ;D

Оффлайн shahar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Карма: +29/-5
Мне одно время дарили на день рождения одежду и обувь, без которой вообще уже нельзя было обходиться. Выросла из одних сапог - на тебе следущий размер на день рождения в подарок. Или пальто зимнее. Я была в младшей школе, но хорошо понимала, что меня жестоко нае*ывают.  ;D
Понятно, что это как раз были тяжелые времена, но осадочек остался, тем более, что с сеструхой таких фокусов не проделывали.


Это про меня! только с сестрой нас на*ли одинаково. Равноправие-с.
И папа с мамой  строили козьи морды и высказывали "неблагодарные", когда мы разочарованно глядели на кофты-платья вместо игрушек

Такое оно суровое детсво советских граждан  :D

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Чего я в таких родителях не понимаю, так это какая религия мешает сказать "нет" и далее жить спокойно, покупая себе сраные вазы, ковры и прочее. Всё равно ж ведут себя как контрацептивы штопаные и портят отношения с детьми, так и что терять-то?
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Вазы - это боль... Родители мои в целом адекватные, но хрустальные вазы - это был мамин пунктик. Бахатство жы! При переезде одной не досчитались - был зверский допрос с пристрастием. То ли я ее втихаря разбил, то ли батя пропил, а теперь боимся признаться. Потом вспомнили, что она ушла в качестве "шоколадки" уже хрен вспомнить кому и за что.
А еще было столовое серебро - еще бабушкино приданое. К нему относились вообще без никакого пиетета - использовали по назначению.  Как сейчас вспоминаю, после семейного ужина в раковине с немытой посудой мог килограмм серебра валяться запросто. БОльшую часть "съели" 90е.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Такое оно суровое детсво отдельных советских граждан

Извините, не могла не поправить.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Такой маме вломить хочется.
А почему автор боится сказать маме, что все это полетит в мусор? Мама же ее чувств не жалела, с какой стати сейчас жалеть чувства мамы?
Да и во взрослом возрасте маме с помощью подарков можно намекнуть, что она была неправа. Всегда же можно подарить пылесос и оставить у себя, чтобы его никто не сломал.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Да и во взрослом возрасте маме с помощью подарков можно намекнуть, что она была неправа.
А смысл? Хочется донести, что мама была неправа - ну открой рот и скажи.
Прошлого в любом случае не изменишь.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6913
  • Карма: +1137/-1190
    • Справочник патриота
Цитировать
Это хрустальная ваза! Она дороже твоей игрушки. Зачем тебе игрушка — она скоро тебе надоест, и ты ее забросишь! А это ценность, она на века! Только глупые родители идут на поводу у детей и дарят им всякую дрянь, а я дарю тебе настоящую вещь! Это твое приданое, через 10 лет все женихи твои будут!
Офигеть логика. Наверно, заботливая маман будет позволять женихам трахать хрустальную вазу, а к дочке прикасаться ни-ни.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
А смысл? Хочется донести, что мама была неправа - ну открой рот и скажи.
Прошлого в любом случае не изменишь.
Открыть рот и сказать тут, скорее всего, не сработает. Мама просто не поймет, в чем вообще проблема. А иногда очень хочется, чтобы человек понял, в чем был неправ, извинился за это, например.

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1734
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
читала и думала - бедная автор :-\
у меня бывало в детстве что что-то покупалось "в подарок на день рождения", но таки это было то, что хотелось мне. В приданное бабушка просто складывает мне всякие полотенчики и тарелочки, которые купились сами по себе. Пользоваться сейчас не дает ;D
на мест автора, я бы сказала маменьке, куда полетит все это добро после ее смерти :P
И здесь тоже нет ничего умного)

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8858
  • Карма: +2349/-21
А мне это приданое таки впарили, от сервиза с кобальтовой сеткой не смогла отбрыкаться, красивый, зараза, но не функциональный ащще. Стоит теперь в шкафу на полке, даже  и не за стеклом. Но то покупалось не на др  ;D
А с подарком меня так один раз только прокатили, купив на др пружинный матрас на кровать. И то я тогда четко видела, чего маме стоит меня растить одной и как у неё с финансами, поэтому найопкой то считали только мои друзья. А мне зато стало удобно спать.
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Мне стали одежду дарить на ДР, когда стало мало денег. И то мама дарила что-нибудь для души, хоть мелочь какую-нибудь.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Такой п****ц реален?
А почему нет? Вероятно, у матери был жесткий загон на тему того, что себе покупать дорогие вещи нельзя, только в подарок кому-то. Вот и пользовалась ДР дочки как предлогом. Получается, одна недолюбленная девочка вырастила такую же недолюбленную.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Мне раз только так магнитофон подарили. И то бабушка сказала "могли б что-то копеечное". Обычно пусть недорогое, но мне. И не одежду.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Какая печалька  :'( Прямо искренне жалко стало девочку.

Люблю ностальгические темы. Вообще люблю и про свое детство рассказывать, и про чужое читать.
У меня все было совсем иначе и очень хорошо на мой взгляд. Когда я мелкая была, мама выбирала мне игрушки сама, а лет с 6-ти уже спрашивала, что бы мне хотелось в подарок. Денег было не так уж много в семье, поэтому на НГ и ДР я получала куклу (Барби, ее подружку или сестру), на 8 марта - что-то менее дорогое. Например, конструкторы (я их обожала так же сильно, как кукол) или какую-то необычную игрушку.
Когда я пошла в школу, с деньгами стало получше, кукол мне дарили уже не только на НГ и ДР, но и на окончание триместра или учебного года (я круглой отличницей была класса до 7-ого). Просто так мне кукол не покупали, просто не было возможности, но меня это не смущало совсем - игрушек было много и они были качественные. Вот маленькие конструкторы лего мне покупала частенько просто так или за хорошую оценку.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature