Автор Тема: Дети хотят пожениться  (Прочитано 15206 раз)

Птыц

  • Гость
Re: Дети хотят пожениться
« Ответ #60 : 24 Апреля 2018, 14:51:47 »
думаю, за инцест. потому что в данном случае он должен автоматически считаться и блудом тоже (по идее)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Дети хотят пожениться
« Ответ #61 : 24 Апреля 2018, 14:53:38 »
думаю, за инцест. потому что в данном случае он должен автоматически считаться и блудом тоже (по идее)
Довольно логично, да.
Тогда все же остается одним жить во грехе. Кстати, пожениться в загсе-то это ведь не мешает. То есть обе пары могут заключить брак, но венчаться может только одна пара.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: Дети хотят пожениться
« Ответ #62 : 24 Апреля 2018, 14:54:44 »
А вот надо у Батюшки спросить, за какую провинность положена наиболее огненная гиенна - за инцест или за блуд  :)

Ну, можно повыяснять, конечно, но если требовался ответ можно или нельзя, то нельзя ни то, ни другое.

Птыц

  • Гость
Re: Дети хотят пожениться
« Ответ #63 : 24 Апреля 2018, 14:56:40 »
кстати, венчаться разрешат скорее родителям, чем детям в таком случае. =) или вообще никому не разрешат (от батюшки зависит, думаю).

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Дети хотят пожениться
« Ответ #64 : 24 Апреля 2018, 15:39:18 »
кстати, венчаться разрешат скорее родителям, чем детям в таком случае.
Почему?  :o
Детям-то логичнее, им детей рожать. Родителям там лет по 50 уже.
Или причина в том, что родители взрослее и поэтому их брак, возможно, более обдуманный? (хотя вообще не факт на самом деле)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Птыц

  • Гость
Re: Дети хотят пожениться
« Ответ #65 : 24 Апреля 2018, 15:41:43 »
перечитала еще раз ситуацию. у меня почему-то в голове было, что родители уже поженились в загсе, а теперь хотят венчаться.
а там обе пары еще не оформлены. тогда по идее "кто быстрей - тот молодец".
ну и если родители успеют быстрей, то собственно да, детям не дадут повенчаться, потому что по церковным законам они родственники, но про это уже сказали.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Дети хотят пожениться
« Ответ #66 : 24 Апреля 2018, 16:13:27 »
А как им могут запретить венчаться, если они расписаны в ЗАГСе?
Ну ок, в этой церкви не повенчают, а в другой — за милую душу, лишь денежки отстегивай.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Птыц

  • Гость
Re: Дети хотят пожениться
« Ответ #67 : 24 Апреля 2018, 16:18:46 »
могут, насколько я знаю. Но да, деньги это выход)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: Дети хотят пожениться
« Ответ #68 : 25 Апреля 2018, 14:19:01 »
А как им могут запретить венчаться, если они расписаны в ЗАГСе?
Ну ок, в этой церкви не повенчают, а в другой — за милую душу, лишь денежки отстегивай.
Не надо путать необходимое и достаточное условие.
Не обвенчают БЕЗ свидетельствп. А вот при наличии свидетельства , если он православные, брак не более чем третий и проч.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Дети хотят пожениться
« Ответ #69 : 25 Апреля 2018, 14:28:27 »
Кстати, пожениться в загсе-то это ведь не мешает. То есть обе пары могут заключить брак, но венчаться может только одна пара.
Все сложнее даже. Сперва в ЗАГС идет первая пара, потом она венчается, а только потом можно второй в ЗАГС идти.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Дети хотят пожениться
« Ответ #70 : 25 Апреля 2018, 14:29:56 »
Рыжая ведьма, а разве условия, кроме указанных, заданы? Из сказанного следует только, что у родителей второй брак, а у детей — первый. Так-то ванговать и я умею. :)

Все сложнее даже. Сперва в ЗАГС идет первая пара, потом она венчается, а только потом можно второй в ЗАГС идти.

Почему?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: Дети хотят пожениться
« Ответ #71 : 25 Апреля 2018, 14:38:28 »
Рыжая ведьма, а разве условия, кроме указанных, заданы? Из сказанного следует только, что у родителей второй брак, а у детей — первый. Так-то ванговать и я умею. :)

Все сложнее даже. Сперва в ЗАГС идет первая пара, потом она венчается, а только потом можно второй в ЗАГС идти.

Почему?  :o
Лой я перечислила просто некоторые условия, которые мешают церковному браку, родство (в том числе родней считаются крестные) также в числе ограничений. Некоторые ограничения вроде можно обойти получив разрешение у иерарха.
Насколько я знаю прежде чем провести чин венчания священник обязан выяснить все обстоятельства и крепость веры или как-то так. Так что если вторые уже поженились, то первая пара стала в церковном смысле недопустимой - кровосмешение.

Вопрос про деньги - найти церковь где на все согласы конечно можно, но если людям /верующим/ важен венчанный брак, то обманый путь для ни не подходит.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Дети хотят пожениться
« Ответ #72 : 25 Апреля 2018, 14:41:41 »
Почему?  :o
Брак, заключенный в ЗАГСе, признается РПЦ законным и полноценным. А значит в момент заключения второго брака в ЗАГСепервая пара становится кровными родственниками по второй паре и венчать их уже нельзя.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Re: Дети хотят пожениться
« Ответ #73 : 25 Апреля 2018, 17:29:45 »
Да не становятся они кровными родственниками!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: Дети хотят пожениться
« Ответ #74 : 25 Апреля 2018, 18:20:31 »
Да не становятся они кровными родственниками!
В нормальном мире раумеется не становятся, а в церкви...

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Дети хотят пожениться
« Ответ #75 : 25 Апреля 2018, 19:43:46 »
думаю, за инцест. потому что в данном случае он должен автоматически считаться и блудом тоже (по идее)
Довольно логично, да.
Тогда все же остается одним жить во грехе. Кстати, пожениться в загсе-то это ведь не мешает. То есть обе пары могут заключить брак, но венчаться может только одна пара.

Все просто, одна из пар переходит в католичество и венчается, вторая остается в православии и тоже венчается
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Дети хотят пожениться
« Ответ #76 : 25 Апреля 2018, 20:23:05 »
У католиков вот эти всяки-разны эти таинства, совершённые в православии, признаются законными. Так, католики не станут заново крестить человека, которого где-то когда-то в православии уже крестили. То есть - в случае с двумя парами - и крещение, и статус крестных, и венчание будут точно так же признаны легитимными, если были совершены в православии.
С уважением, Aneta

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Дети хотят пожениться
« Ответ #77 : 26 Апреля 2018, 19:06:10 »
Рыжая ведьма, я в курсе, что условия есть и какие это условия. Я не совсем поняла, зачем их тут перечислять, коль скоро о них обо всех речи нет.

Неточка, заново крестить не станут, но церемониию смены конфессии никто не отменял.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
Re: Дети хотят пожениться
« Ответ #78 : 26 Апреля 2018, 23:41:39 »
Я все же не смогла удержаться, простите  :-[
Так я вообще думала, что тут продолжение этой истории будет. *_* А оказалась какая-то шняга. :'(
Мафия: Николь Лерой