Автор Тема: #25919 – Что непонятно, то, значит, преступно  (Прочитано 8923 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/25919

Цитировать
Нет, я понимаю, безопасность в метро — вещь серьёзная и меры по её усилению, наверное, нужны. Но зачем же впадать в паранойю, смешанную с банальной неграмотностью?

Внешность у меня выделяющаяся на фоне толпы, и поэтому недели не проходит, чтобы меня при входе в метро не отправили бы просвечивать сумку. Это само по себе уже задалбывает, потому что, не правда ли, мужчина ростом 2,10 с огненно-рыжими волосами до плеч — это типичная внешность террориста, да и я на этой станции хожу уже лет пять каждый день, и тормозят меня зачастую одни и те же люди. А ещё таскаю периодически всякое железо с работы домой — паять и налаживать, а потом несу обратно на работу, где нет ни хорошей паяльной станции, ни приличного осциллографа. А дома это всё есть.

И вот еду я на работу со свежеспаянной и налаженной платой предусилителей для своей экспериментальной установки, из которой потом получится кандидатская диссертация. Плата размером 100×60 мм в антистатическом пакете, с ней комплект проводочков-кабелёчков с распаянными на них разъёмами для подключения платы на её законное место. На рентгене это всё, разумеется, как на ладони. Заглядываю на экран, любуюсь результатом своей работы, вижу внутренние слои металлизации (плата четырёхслойная). И слышу вопрос:

— А что это у вас такое? Электроника какая-то, провода…

Я говорю, что это плата для установки и кабеля к ней же. Просят открыть сумку. Я предупреждаю, что доставать из пакета плату не стоит, можно вывести из строя электростатикой, но через полупрозрачную плёнку всё прекрасно видно. Видно, что это именно печатная плата с несколькими микросхемами и парой десятков мелких сопротивлений, ёмкостей и индуктивностей, и с шестью позолоченными коаксиальными разъёмами. И видно, что вместе с ней в пакете нет ни тротиловых шашек, ни пластита, ни детонаторов. Да даже источника питания никакого нет! В общем, единственный способ нанести этим всем какой-то вред — это попытаться задушить кого-нибудь одним из кабелей.

Но операторша поглядела, повертела плату в пакете и заявила:

—  Вы знаете, я первый раз это вижу, не знаю, что это и насколько оно безопасно, поэтому ответственность за жизни людей брать на себя не хочу.

И меня вежливо вывели из метро. И вот приехал я на работу на час позже, чем предполагалось (слава богу, у нас в науке на это особого внимания не обращают) и слов у меня не находится.

Будьте уверены, дорогая служба безопасности, жалобу я на вас накатаю. И на сегодняшний инцидент, и на постоянные «выборочно-меня» досмотры. Потому что не просто задолбали — задрали уже!
Нет, ну, идиотизм, конечно. Но почему-то мне стало смешно после этого:
Цитировать
Видно, что это именно печатная плата с несколькими микросхемами и парой десятков мелких сопротивлений, ёмкостей и индуктивностей, и с шестью позолоченными коаксиальными разъёмами.
Конечно, видно! Любой полицейский, лишь бросив взгляд, вам подтвердит, что эта плата именно печатная, вмиг отличит сопротивления от индуктивностей... А коаксиальные разъёмы так ежедневно в газетах встречаются. Увидит полисмен, да так и скажет: «Это коаксиальный разъём, ничего страшного».

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Задолбали мчс своими смс, задолбали снимать обувь на каблуках в аэропорту, задолбали лужбы безопасности в метро, на вокзалах и т.д. Долбанутые? Я девушка среднего роста. Хожу на дежурство с небольшой спортивной сумкой, просят поставить на ленту. И что? Я готова пожертвовать своим временем ради своей безопасности. Ничего страшного.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Вспомнился рассказ одного знакомого русского израильтянина, он тогда там в армии служил, занимался досмотром машин на КПП.

А там же натурально гражданская война, и никакой физической возможности досконально все проверить нет, дорога тупо встанет намертво, да и не поможет это, захотят чего провезти - провезут.

Так что к вопросу подходили с т.з. психологии, например, задавали водителю ряд смешных, идиотских вопросов - если он на расслабоне шутит в ответ, все нормально, если же напрягся, вспотел, занервничал - повод для серьезной проверки, говорит, работало.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8908
  • Карма: +2356/-21
Логика у бабени из СБ уровень "бог". Она не хочет брать на себя ответственность, надо же. То есть если там действительно террорист с бомбой, пусть идёт троллейбус взрывает?
Очень сомневаюсь, что в её инструкции так написано. Подозрительно - вызывай полицию.  >:( >:( >:(
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Логика у бабени из СБ уровень "бог". Она не хочет брать на себя ответственность, надо же. То есть если там действительно террорист с бомбой, пусть идёт троллейбус взрывает?
Очень сомневаюсь, что в её инструкции так написано. Подозрительно - вызывай полицию.  >:( >:( >:(

У нас в СБ традиционно за никчемные деньги только такие и работают, бабушки, пенсионеры, профессиональные разгадыватели кроссвордов. Человек, что всерьез готов профессионально расти над собой, ответственно к вопросу безопасности подходить, там надолго не задержится.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Вот да. Я думала история будет, как менты берут его по белы рученьки и до выяснения обстоятельств задерживают. Он не попал на работу, его уволили, потому что он - террорист

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Вспомнился рассказ одного знакомого русского израильтянина, он тогда там в армии служил, занимался досмотром машин на КПП.

А там же натурально гражданская война, и никакой физической возможности досконально все проверить нет, дорога тупо встанет намертво, да и не поможет это, захотят чего провезти - провезут.

Так что к вопросу подходили с т.з. психологии, например, задавали водителю ряд смешных, идиотских вопросов - если он на расслабоне шутит в ответ, все нормально, если же напрягся, вспотел, занервничал - повод для серьезной проверки, говорит, работало.

не очень понятно, при чём здесь конкретно израиль с его гражданской войной, потому что так делают решительно везде
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
не очень понятно, при чём здесь конкретно израиль с его гражданской войной, потому что так делают решительно везде

Ну вот я про этот метод от него первый раз услышал, так что вот при этом.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
неужто в ментуре никогда не был? неужто менты на улице не тормозили? не верю
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
неужто в ментуре никогда не был? неужто менты на улице не тормозили? не верю

Был, тормозили.

Все всегда заканчивалось мирно, моментально отпускали, я ж законопослушный, вежливый и добропорядочный.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #25919 – Что непонятно, то, значит, преступно
« Ответ #10 : 18 Марта 2018, 13:20:21 »
я ж законопослушный, вежливый и добропорядочный.

они предпочитают в этом убеждаться как раз описанным тобой способом
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #25919 – Что непонятно, то, значит, преступно
« Ответ #11 : 18 Марта 2018, 13:26:37 »
они предпочитают в этом убеждаться как раз описанным тобой способом

ППС-ники во мне не террориста видят, согласись.

Не ожидают в моей сумке бомбу найти, максимум - мелкую хулиганку от меня ждут, драку, пьяный дебош, вот такое вот все.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #25919 – Что непонятно, то, значит, преступно
« Ответ #12 : 18 Марта 2018, 13:32:22 »
б*я, да я как раз именно про это! и ваще это универсальный метод
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4298
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #25919 – Что непонятно, то, значит, преступно
« Ответ #13 : 18 Марта 2018, 13:33:42 »
а все почему? потому что работодатель не обеспечил нужными для работы приборами.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25919 – Что непонятно, то, значит, преступно
« Ответ #14 : 18 Марта 2018, 14:16:07 »
Логика у бабени из СБ уровень "бог". Она не хочет брать на себя ответственность, надо же. То есть если там действительно террорист с бомбой, пусть идёт троллейбус взрывает?
Очень сомневаюсь, что в её инструкции так написано. Подозрительно - вызывай полицию.  >:( >:( >:(

Ну, если человек отказывается от досмотра, то его просто не пускают в метро, он может идти куда хочет. Это написано в правилах - не допускается в зону транспортной безопасности и всё. А вот если он показал что-то подозрительное... почитать бы, что им действительно полагается делать. Возможно, их инструкция подразумевает только "пускать/не пускать"
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #25919 – Что непонятно, то, значит, преступно
« Ответ #15 : 18 Марта 2018, 14:25:20 »
не очень понятно, при чём здесь конкретно израиль с его гражданской войной, потому что так делают решительно везде

Ну вот я про этот метод от него первый раз услышал, так что вот при этом.
+++
На русско-украинской границе наоборот, рекомендовалось вести себя максимально серьезно, не шутить, не смеяться, не задавать вопросов. Все коротко и по делу. Болтаешь или шутишь - до трусов разденут (видела в поезде и такое). На автобусах вообще дичь творилась, надо было без запинки назвать адрес и телефон того, к кому едешь и ФИО всех прописанных, "мне 14, я еду к бабушкиной сестре, я ее раньше не видела, вон моя бабушка, спросите у нее" было поводом для подозрений.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #25919 – Что непонятно, то, значит, преступно
« Ответ #16 : 18 Марта 2018, 14:58:21 »
В местных аэропортах дохрена проверок, начиная от  входной группы.  
В Токио меня просто провели через обычный металлодетектор. Когда я в зону вылета проходила. Ни тебе сканеров на входе, разуваться не надо. Прогресс.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #25919 – Что непонятно, то, значит, преступно
« Ответ #17 : 18 Марта 2018, 15:12:54 »
http://zadolba.li/story/25919
Конечно, видно! Любой полицейский, лишь бросив взгляд, вам подтвердит, что эта плата именно печатная, вмиг отличит сопротивления от индуктивностей... А коаксиальные разъёмы так ежедневно в газетах встречаются. Увидит полисмен, да так и скажет: «Это коаксиальный разъём, ничего страшного».

Его задача не отличить сопротивления от индуктивностей. Его задача - отличать взрывчатку, оружие и другие запрещенные вещи. А коли оно таковым не является - то плата это, или огромный фаллоимитатор, ему уже должно быть неинтересно.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #25919 – Что непонятно, то, значит, преступно
« Ответ #18 : 18 Марта 2018, 15:33:48 »
Цитировать
На русско-украинской границе наоборот, рекомендовалось вести себя максимально серьезно, не шутить, не смеяться, не задавать вопросов. Все коротко и по делу. Болтаешь или шутишь - до трусов разденут (видела в поезде и такое). На автобусах вообще дичь творилась, надо было без запинки назвать адрес и телефон того, к кому едешь и ФИО всех прописанных, "мне 14, я еду к бабушкиной сестре, я ее раньше не видела, вон моя бабушка, спросите у нее" было поводом для подозрений.
Чо? Трижды за последние пару лет ездила, дважды самолетом: «К кому? К подруге? По приглашению? Ласкаво просимо» Один на автобусе вообще ничего не спрашивали - паспорта собрали, вернули уже с печаткой
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #25919 – Что непонятно, то, значит, преступно
« Ответ #19 : 18 Марта 2018, 15:40:29 »
Чо? Трижды за последние пару лет ездила, дважды самолетом: «К кому? К подруге? По приглашению? Ласкаво просимо» Один на автобусе вообще ничего не спрашивали - паспорта собрали, вернули уже с печаткой

Я на Украину исключительно по неофициальным каналам последние годы ездил.

У меня на морде же написанно, что я колорад и ватник, ну их нахер, эксперименты такие.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Re: #25919 – Что непонятно, то, значит, преступно
« Ответ #20 : 18 Марта 2018, 15:41:36 »
В местных аэропортах дохрена проверок, начиная от  входной группы.  
В Токио меня просто провели через обычный металлодетектор. Когда я в зону вылета проходила. Ни тебе сканеров на входе, разуваться не надо. Прогресс.
А тщательность проверки зависит от аэропорта принимающего, а не отправляющего, как ни странно. Из Израиля выпускают как и с чем угодно, а обратно устраивают адЪ. А когда мы начинаем возмущаться, что *даже у нас* такого нет, говорят что это наши и устраивают 😄

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #25919 – Что непонятно, то, значит, преступно
« Ответ #21 : 18 Марта 2018, 15:44:57 »
В местных аэропортах дохрена проверок, начиная от  входной группы.  
В Токио меня просто провели через обычный металлодетектор. Когда я в зону вылета проходила. Ни тебе сканеров на входе, разуваться не надо. Прогресс.

Да не прогресс это, а всего лишь очевидный факт, что японцы нахер никому не нужны, взрывать их, теракты в их адрес устраивать.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #25919 – Что непонятно, то, значит, преступно
« Ответ #22 : 18 Марта 2018, 17:26:31 »
Да не прогресс это, а всего лишь очевидный факт, что японцы нахер никому не нужны, взрывать их, теракты в их адрес устраивать.
японцы были бы не прочь, но, к сожалению, ты не прав
Жирный психопат у них там прям рядом

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #25919 – Что непонятно, то, значит, преступно
« Ответ #23 : 18 Марта 2018, 17:39:43 »
японцы были бы не прочь, но, к сожалению, ты не прав
Жирный психопат у них там прям рядом

Жирный психопат, ВНЕЗАПНО!, исключительно о безопасности своей страны переживает, ядерная программа у него строго про ответку, чтоб даже думать к ним не лезли все эти демократические страны, что десятилетиями в говнище и кровище мир своими войнами вгоняют, счет на миллионы трупов уже, похер, пляшем!
Мужчина без лишних носков

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #25919 – Что непонятно, то, значит, преступно
« Ответ #24 : 18 Марта 2018, 17:44:06 »
Федь, я, конечно, не ожидала от тебя такой самокритичности )))))

Но даже тут ты немножко не прав. Психопат уже пытается шо-то там запускать в их сторону. Пока не очень получается, но спокойствия японцам, в три ночи просыпающимся от смски "атака на страну", не добавляется

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #25919 – Что непонятно, то, значит, преступно
« Ответ #25 : 18 Марта 2018, 17:47:38 »
Но даже тут ты немножко не прав. Психопат уже пытается шо-то там запускать в их сторону. Пока не очень получается, но спокойствия японцам, в три ночи просыпающимся от смски "атака на страну", не добавляется

Пока что ровно одна страна ядерные бомбы использовала, как раз по городам благовоспитанной и послушной Японии.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25919 – Что непонятно, то, значит, преступно
« Ответ #26 : 18 Марта 2018, 17:55:10 »
Вспомнился рассказ одного знакомого русского израильтянина, он тогда там в армии служил, занимался досмотром машин на КПП.

А там же натурально гражданская война, и никакой физической возможности досконально все проверить нет, дорога тупо встанет намертво, да и не поможет это, захотят чего провезти - провезут.

Так что к вопросу подходили с т.з. психологии, например, задавали водителю ряд смешных, идиотских вопросов - если он на расслабоне шутит в ответ, все нормально, если же напрягся, вспотел, занервничал - повод для серьезной проверки, говорит, работало.
Бедные невротики, не замышляющие ничего противозаконного. Они нервничают всего лишь из-за собственных страхов и закидонов, совершенно безопасны для себя и общества - а их уже на серьезную проверку. И поди докажи, что не верблюд.  Что ты не мешок наркоты везешь, а просто слегка социофоб и тебя все подобные беседы напрягают.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #25919 – Что непонятно, то, значит, преступно
« Ответ #27 : 18 Марта 2018, 18:00:52 »
Бедные невротики, не замышляющие ничего противозаконного. Они нервничают всего лишь из-за собственных страхов и закидонов, совершенно безопасны для себя и общества - а их уже на серьезную проверку. И поди докажи, что не верблюд.  Что ты не мешок наркоты везешь, а просто слегка социофоб и тебя все подобные беседы напрягают.

Ну так берешь и доказываешь.

Х*ево быть невротиком, тут спору нет.

Но если нет у тебя оружия, бомб, и вообще ты в целом мирный и добропорядочный - ехай дальше, а от невротизма своего у психиатра лечись, личный состав КПП тут тебе не помошник.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #25919 – Что непонятно, то, значит, преступно
« Ответ #28 : 18 Марта 2018, 18:56:09 »
Берешь и доказываешь? Самому приходилось доказывать? Вот я уже год доказываю, никак не  могу добиться снятия с профилактического учета и удаления из дактилоскопической базы.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #25919 – Что непонятно, то, значит, преступно
« Ответ #29 : 18 Марта 2018, 19:36:13 »
крымско-украинская граница - на украинской стороне смотрят, проверяют в сумки лазят. допрос устраивают все перетряхивают
на российской крик из будки, -куда идешь?
-домой,
-а где живешь?
-в Керчи,
- а, ну ладно иди
на таможне -что-то везете?
- неа,
- а российское гражданство есть?
- конечно,
- а почему по украинскому паспорту?
- так наш там порвут
- логично, порвут. добро пожаловать домой

досмотр он везде разный
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X