Автор Тема: #13041 - Норма слезоотделения  (Прочитано 3167 раз)

Ingole

  • Гость
#13041 - Норма слезоотделения
« : 18 Марта 2018, 18:08:20 »
http://zadolba.li/story/13041

Цитировать
Знаете, каждый горе переживает по-своему.

Недавно была на похоронах очень близкого знакомого семьи. Были люди, которые рыдали, были, кто просто зашёл и вышел. Жена умершего держалась бодрячком, принимала соболезнования, разговаривала с подходившими. Младший сын даже иногда улыбался, старший стоял в скорби. Мы с бабушкой всё прощание простояли недалеко от гроба. Вот что я успела наслушаться:

— Даже не плачет!
— Бесчувственная!
— Как она может улыбаться?

Я на похоронах своего дедушки не плакала. Я успокаивала свою старшую сестру, говорила, что он в лучшем мире, и (какой ужас!) улыбалась. Ни моя мама, ни бабушка, ни тётя не плакали. Мама выплакала всё ещё до похорон. Сестра плакала почти на каждых поминках года два. А я перед похоронами наглоталась валерьянки.

Так вот, каждый скорбит по-своему. Я была самой бодрой на похоронах своего деда, но хоть и прошло шесть лет, я ещё не все слёзы по нему выплакала.

Прежде чем осуждать людей, которые «не скорбят», подумайте: может, для них скорбь — слишком личное, чтобы показывать её посторонним?

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #13041 - Норма слезоотделения
« Ответ #1 : 18 Марта 2018, 18:14:01 »
Не умею плакать на публике, физически не могу.

Многих близких хоронил с кирпичной мордой, ни слезинки не проронил.

Зато когда в одно лицо трогательный фильм смотрю - ну вы поняли...
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #13041 - Норма слезоотделения
« Ответ #2 : 18 Марта 2018, 18:16:50 »
В день похорон матери тетя села на коробку с моей коллекцией бабочек, тут-то меня на слезы и пробило. Ессно, тут же услышала от отца: "Как тебе не стыдно, по матери не плачешь, а по бабочкам плачешь!" А между прочим, коллекцию-то я с мамой и собирала.
А отец, кстати, несколько лет обещал деревянную коробку вместо картонной. Впрочем, он мне много чего обещал. Уже повзрослев, поняла, что его не я волную, а как он перед окружающими выглядит.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2018, 18:26:09 от Белена »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #13041 - Норма слезоотделения
« Ответ #3 : 18 Марта 2018, 18:24:01 »
Ни разу не ревела ни над фильмами, ни над книгами. А, не, однажды ревела с корейского "Весна, лето, осень, зима и опять весна". Но скорее не над самим фильмом, а потому что до того хватило своих проблем, а тут решила посмотреть-приобщиться к азиатскому кино, отвлечься...агащас, нифига не отвлеклась, только вконец разревелась. Ладно хоть одна дома была. С "Хатико" и "Белого Бима" настроение портилось, но не до слез.
А от новостей о смертях родственников любой степени близости или даже о знакомых у меня всегда случались истерики. Просто полное отчаяние и мысли "за что? как так? почему хорошие люди уходят, а всякая мразота живет и хоть бы хны? Почему мир так несправедлив? А вот я его в последний раз видела пару лет назад, он такой-то был, тогда-то было то-то... " Просто до трясущихся рук, до желания биться головой об стенку, пока не разобьется (еле сдерживалась, чтобы так не делать). И с новостей о всяких катастрофах. Поэтому я просто перестала смотреть новости и сейчас понятия не имею, где там и когда какой самолет упал, где какой автобус столкнулся с грузовиком и где теракт случился. Иначе чревато.
Как-то кино и книги воспринимаются - "ну понятно, художественный вымысел, на самом деле этого могло и не быть". А когда точно знаешь, что был такой человек и с ним случилось то-то - это совсем безнадега. Даже если не твой близкий знакомый и не родной.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2018, 18:26:12 от Zanthiа »

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #13041 - Норма слезоотделения
« Ответ #4 : 18 Марта 2018, 18:29:43 »
да только што же было што-то подобное, сколько можно уже?
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #13041 - Норма слезоотделения
« Ответ #5 : 18 Марта 2018, 18:57:56 »
Над книгами и фильмами хлюпаю носом, т.к. понимаю, что это вымысел, фантазия автора, а настоящие трагедии опустошают и нет слез.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #13041 - Норма слезоотделения
« Ответ #6 : 18 Марта 2018, 19:41:06 »
Последний раз ревела над фильмом "голос монстра". Маме тогда полгода всего было, да и тема очень близкая, и я ещё беременная была тогда.

На похоронах я просто старалась все сделать как надо, напоить бабушку успокоительным и вообще все контролировать.
Все равно я думаю, что могла бы сделать больше для мамы.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #13041 - Норма слезоотделения
« Ответ #7 : 18 Марта 2018, 19:48:55 »
Лет до двадцати над фильмами и книгами никогда не плакала, даже не понимала, чего плакать-то. А потом понеслось. Старею, наверное.
На похоронах дедушки расплакалась - такой он был маленький, высохший, совсем не похожий на себя живого...
« Последнее редактирование: 18 Марта 2018, 20:06:22 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #13041 - Норма слезоотделения
« Ответ #8 : 18 Марта 2018, 19:51:27 »
При посторонних плакать не могу, только при самых близких.

Да и похороны ж обычно не сразу, есть время вдоволь наплакаться еще до них, а похороны сами по себе - это овердохрена организационных моментов, как-то не до слез становится.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #13041 - Норма слезоотделения
« Ответ #9 : 18 Марта 2018, 20:01:02 »
А я с возрастом более слезливая стала. Думаю, это как-то с гормонами связано. Наезжающих на "не правильно горюющих" уипала бы лопатой.

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: #13041 - Норма слезоотделения
« Ответ #10 : 18 Марта 2018, 20:25:22 »
у меня осенью умер дедушка. Человек, который меня воспитал, и которого, без преувеличения, многие любили и уважали. Так моя мама на людях не проронила ни одной слезинки. Весь ужас был в первые часы после смерти, когда она и бабушка обзвонивали людей сообщить новость, а я заперлась в комнате и ревела взахлеб. А потом мама взяла себя в руки и просто все организовывала, ей нужно было быть сильной. ВОт услышь я от кого, что она не скорбела, ой наверно меня б на такую тираду пробило для особо умных :-\ бабушка тоже на людях держалась более менее, хоть глаза и были на мокром месте.
А людям нужно меньше лехть в чужие жизни, особенно в чужое горе
И здесь тоже нет ничего умного)