Автор Тема: Не знает что делать с информацией  (Прочитано 8865 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Цитировать
Моему парню в наследство досталась квартира. Не просто квартира, а огромные 4-комнатные хоромы в центре города. Когда мы стали встречаться, она у него уже была, он в ней жил. Я на тот момент жила с родителями и замечала, что наши отношения не то чтобы плохие, но какие-то прохладные, без особых эмоций с его стороны. А потом родители внезапно подарили мне квартиру. Гораздо скромнее, однушку на окраине, но для меня и это стало сюрпризом, так как мы живем небогато, я и не подозревала, что у них были накопления. И...отношения с парнем резко поменялись, когда он об этом узнал. Эмоции, признания в чувствах, подарки, предложения переехать к нему. Получается, раньше он думал, что я с ним из-за его метров, и поэтому вел себя холодно. ПМП, не знаю, что делать с этой информацией.

Лично я в тексте никакой информации не вижу, вижу, что автор себе напридумывала что-то и теперь зря мучается еще наверняка и парню мозг выносит.

Можно подумать, она со своей квартиркой сильно богаче стала на его фоне, хотел бы думать про меркантильность, мог бы спокойно думать дальше.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2018, 19:38:09 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #1 : 18 Марта 2018, 19:51:14 »
Важна не квартира, а фактор внезапности. Для парня девушка стала уже не так проста, кто знает, что там еще у ее семьи припасено, вряд ли он поверил, что она не знала про накопления.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #2 : 18 Марта 2018, 19:56:27 »
А почему в это так сложно поверить?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #3 : 19 Марта 2018, 02:12:41 »
А почему в это так сложно поверить?
Не сложно, но чтобы скрывать от дочери такие деньги, нужно об очень многом помалкивать, не обсуждать семейные дела. У меня с родителями нет никаких масштабных финансовых тайн, мне сложно представить, что можно активно общаться и ни разу не спалиться. В конце концов у дочери планы на зарабатывание своего жилья могли быть, о которых она говорила. Они что, ее слушали и молчали, что эта проблема уже решена? И зачем нужны такие тайны вообще?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #4 : 19 Марта 2018, 02:15:54 »
а зачем трепать о своём финансовом состоянии возможно бестолковому ребенку?
Эликирую машек силически

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #5 : 19 Марта 2018, 02:19:59 »
"Возможно бестолковые дети" из моей практики вообще-то обычно мальчики. Причем настолько, что не понимают, что подписывают ДКП на квартиру (реальный случай, не один).
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #6 : 19 Марта 2018, 02:21:17 »
по пьяни?
Эликирую машек силически

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #7 : 19 Марта 2018, 02:38:17 »
Вряд ли родные родители поили, и возраст во всех случаях был 18-20. Зачем оформляли сразу на ребенка, тоже понятно, не все уверены во второй половине, оформленная на супругов квартира вдруг может оказаться разделенной при разводе, а пострадает ребенок.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #8 : 19 Марта 2018, 02:39:59 »
а зачем трепать о своём финансовом состоянии возможно бестолковому ребенку?
Вырастить бестолочь, а потом скрывать от нее миллион денег. Но при этом купить квартиру и подарить ей. Логика, ау ;D
Если они считают ее дурой, зачем в итоге рассказали, и даже подарили жилье?

"Трепать о своем финансовом состоянии ребенку" - а как можно не трепать? Если только жить с малолетства как соседи. Ребенок не понимает как они живут и вопросов по этому поводу не задает, почему так, а не иначе? Почему одно могут себе позволить, а другое нет. Примерный уровень зарплат у родителей. А родители на эти вопросы врут, да еще оба так синхронно врут, что у дочери ни разу подозрений не возникло.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #9 : 19 Марта 2018, 02:50:45 »
Купить квартиру - прямая выгода ребенку. Рассказать о запасах денег - выгоды нет, риски и  потенциальные убытки есть.

Приходим к разнице характеров. Кому-то "скрывать" и "не рассказывать" сложно,вызывает напряжение и стресс, кому-то для "говорить" и "рассказывать о" требуется железная причина.

Почему врут-то? Есть миллион уклончивых ответов и смен тем. И понятие "могу позволить" очень растяжимое. Или можно сказать, что такие вопросы не обсуждаются.

Вряд ли родные родители поили, и возраст во всех случаях был 18-20. Зачем оформляли сразу на ребенка, тоже понятно, не все уверены во второй половине, оформленная на супругов квартира вдруг может оказаться разделенной при разводе, а пострадает ребенок.

я и спросил, ДКП подписывали в трезвом виде? А хотя какая разница
Эликирую машек силически

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #10 : 19 Марта 2018, 03:08:37 »
В душе не ипу. Думаю, что трезвые, просто они слишком тупенькие были, чтобы понимать такие вещи вообще. Им никто не рассказывал, а с интернетами в те годы было туговато. Из них потом вырастает, видимо, тот пласт мужиков, у которых бытовые и юридические лапки по любому вопросу.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #11 : 19 Марта 2018, 03:12:27 »
Рассказать о запасах денег - выгоды нет, риски и  потенциальные убытки есть.
Это какие?

Приходим к разнице характеров. Кому-то "скрывать" и "не рассказывать" сложно,вызывает напряжение и стресс, кому-то для "говорить" и "рассказывать о" требуется железная причина.
Почему врут-то? Есть миллион уклончивых ответов и смен тем.
Не то чтобы сложно, просто в любой момент можно спалиться на ерунде. Тем более, что давать уклончивые ответы надо двоим, и желательно, чтобы они совпадали, иначе деть сразу сориентируется, что в датском королевстве что-то не так)

Скрывать сложно, ИМХО, потому что об этом приходится иногда разговаривать, надо следить, чтобы ребенка в поле зрения не было, дети могут подслушивать разговоры. Если вся семья в сборе, а тебе позарез надо на эту тему что-то мужу/жене сказать, надо ждать, выкручиваться, шептаться.

И понятие "могу позволить" очень растяжимое. Или можно сказать, что такие вопросы не обсуждаются.
Эмм, это не бухгалтерский же отчет. Дети задают вопросы, чтобы познать мир. И неудобные в том числе. Такие ответы очень странно звучат и выглядят. Почти как "Мам, а почему травка зеленая? - Такие вопросы не обсуждаются"  ;D А как ребенок жизненного опыта наберется и деньги считать научится, если его футболить такими ответами?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #12 : 19 Марта 2018, 03:19:33 »
Это какие?
рассказы налево и направо. Бандитам, налоговой инспекции и тд.

Не то чтобы сложно, просто в любой момент можно спалиться на ерунде. Тем более, что давать уклончивые ответы надо двоим, и желательно, чтобы они совпадали, иначе деть сразу сориентируется, что в датском королевстве что-то не так)

Скрывать сложно, ИМХО, потому что об этом приходится иногда разговаривать, надо следить, чтобы ребенка в поле зрения не было, дети могут подслушивать разговоры. Если вся семья в сборе, а тебе позарез надо на эту тему что-то мужу/жене сказать, надо ждать, выкручиваться, шептаться.
теоретически понимаю о чём Вы говорите, практически.. как о проблемах со здоровьем своём можно не говорить с людьми не являющимися лечащими врачами, как секреты третьих лиц можно не разглашать никому, так можно молчать и о денежных резервах.

Цитировать
Эмм, это не бухгалтерский же отчет. Дети задают вопросы, чтобы познать мир. И неудобные в том числе. Такие ответы очень странно звучат и выглядят. Почти как "Мам, а почему травка зеленая? - Такие вопросы не обсуждаются"  ;D А как ребенок жизненного опыта наберется и деньги считать научится, если его футболить такими ответами?
я сторонник правоты и ответов на неудобные вопросы. Но уверен, что неотвеченный прямо и полностью вопрос "мама, а сколько у нас денег, где  и под какой процент они лежат?" ничего не изменит в познании мира ребенком.
Эликирую машек силически

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #13 : 19 Марта 2018, 03:26:36 »
теоретически понимаю о чём Вы говорите, практически.. как о проблемах со здоровьем своём можно не говорить с людьми не являющимися лечащими врачами, как секреты третьих лиц можно не разглашать никому, так можно молчать и о денежных резервах.
Конкретную болезнь скрывать можно, но, допустим, ты идешь в магазин с ребенком, а потом тебе надо в аптеку. Заходишь, называешь кучу незнакомых слов, набираешь мешок лекарств, и такое регулярно. Плюс, неважное самочувствие может быть заметно. Плюс походы по врачам. Опять же - попросил супруга свозить в поликлинику, ребенок из соседней комнаты услышал, осознал.
Но в общем, я понимаю, что это зависит от открытости семьи и людей в ней, но все равно, на мой взгляд, "этасложна"  :D

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #14 : 19 Марта 2018, 05:14:37 »
А зачем обсуждать накопления?

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #15 : 19 Марта 2018, 05:45:22 »
А зачем обсуждать накопления?

я до последнего момента тоже не знала, какую сумму мне родители добавят на кв. Правда, знала, что они в принципе собираются это делать, но конкретные цифры были озвучены уже на этапе выбора конкретных вариантов жилья. Потому что всякое может случиться, сегодня у родителей есть энная сумма, завтра кто-то заболел и ее нет. Или наоборот удалось доложить больше.

Поэтому тоже удивляюсь, что автор, оказывается, должна была это все знать.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #16 : 19 Марта 2018, 10:12:05 »
А зачем обсуждать накопления?
когда ребенок совершеннолетний или почти, чтобы тот знал, случись что с обоими родителями.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #17 : 19 Марта 2018, 10:45:48 »
Да не обязательно бухгалтерскую отчетность ребенку каждый месяц предоставлять. Достаточно время от времени говорить друг с другом, или хотя бы друг при друге, делиться планами, обсуждать крупные покупки, и вот ты уже в курсе дел семьи. Когда я жила с родителями, я зачастую не знала точных цифр зарплат, но примерную планку - легко. Да банально родитель работу ищет и делится с домашними, где что предложили, советуется, стоит ли того. А уж квартиру сюрпризом купить - это странное что-то. Может ей тот район не нравится, или планировка, или у нее самой накопления есть, что проще сложиться и купить что получше, или она вообще из города или страны валить задумала. Да мало ли что.

+ что Килл написала.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #18 : 19 Марта 2018, 10:50:02 »
А кто сказал, что автора не спросили насчет того, на какой окраине квартирку брать?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #19 : 19 Марта 2018, 11:02:00 »
Ее могли перед покупкой поставить перед фактом: "дочь, мы дарим тебе квартиру, пошли смотреть варианты, денег столько-то". Что не отменяет того, что это был таки сюрприз.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #20 : 19 Марта 2018, 11:05:06 »
А кто сказал, что автора не спросили насчет того, на какой окраине квартирку брать?
Ну она же пишет, подарок был полным сюрпризом, она ни сном ни духом. А если начать интересоваться, на какой окраине хотела бы жить доча, будучи искренне бедным, то это вызовет подозрения как минимум, или вызов на разговор. И снова - на наводящие вопросы дочки врать что-то вроде "да нет-нет, мы просто так интересуемся. Нет, ты что, ха-ха-ха, какие деньги?"

Золушка, может быть, но для меня это все равно выглядит довольно необычной моделью семейного общения.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2018, 11:06:59 от Jurlene »

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46159
  • Карма: +7988/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #21 : 19 Марта 2018, 11:10:34 »
Ну мне в свое время было сказано, что вот появились деньги, и у тебя есть, пошли думать. Правда, все в итоге оформлено на родителей, так проще.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #22 : 19 Марта 2018, 11:11:39 »
Это можно и просто в беседе выяснить: "А вот Н. снимает квартиру в районе З., я б туда ни ногой, потому что..."
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #23 : 19 Марта 2018, 11:18:49 »
А почему в это так сложно поверить?
Не сложно, но чтобы скрывать от дочери такие деньги, нужно об очень многом помалкивать, не обсуждать семейные дела. У меня с родителями нет никаких масштабных финансовых тайн, мне сложно представить, что можно активно общаться и ни разу не спалиться. В конце концов у дочери планы на зарабатывание своего жилья могли быть, о которых она говорила. Они что, ее слушали и молчали, что эта проблема уже решена? И зачем нужны такие тайны вообще?
Хм...
Ну, я в нежном возрасте знала размер папиной зарплаты, участвовала в ведении хозяйства - прекрасно знала размеры квартплаты/ежедневные траты/примерные траты на ремонты и прочее такое, могла прикинуть траты на отдых, но я не знала тогда и не знаю сейчас доподлинно размеры ВСЕХ накоплений родителей также как и ВСЕХ трат. На меня делали доверенность на некоторые счета, на "случись что" и я знала где откопать запасы налика и где лежат все бумаги.
Если, например, планомерно в течении всей моей жизни откладывали бы N денег /на квартиру/ я этого не замечу. Спалиться? Все давно обсуждено, некоторая часть заработка перечисляется на спецсчет, что обсуждать с ребенком? Или, дорогой у нас есть 5 млн давай половину потратим на квартиру дочери, а то что она?
какие "согласованные уклончивые ответы"? Мама, папа какой у нас среднемесячный доход? -  около 200 000, доча, и?
Если бы доча собралась продавать почку наверно родители бы ей сказали, а так... ну старается, зарабатывает на квартиру, и? Надо было непременно сказать "Не парся, доча мы тебе на блюдечке все дадим?", а ежели не получится? Вот все у них сложилось и сделали они ребенку своему охрененный сюрприз.

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4204/-63
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #24 : 19 Марта 2018, 11:31:47 »
да просто хотели сюрприз сделать. например подарок на 21 год. что тут такого?

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #25 : 19 Марта 2018, 12:18:11 »
какие "согласованные уклончивые ответы"? Мама, папа какой у нас среднемесячный доход? -  около 200 000, доча, и?
Ответы на вопросы о случайно услышанном телефонном разговоре с риелтором, например, забытые на видном месте документы на квартиру. Отказ в чем-то без видимых причин сразу после зарплаты. Масса вариантов может быть.

Цитировать
Если бы доча собралась продавать почку наверно родители бы ей сказали
Ага, если бы сами узнали вовремя  ;D А то с таким исключительным семейным талантом к хранению секретов всего можно ожидать)

Ужас, просто очень крупная покупка, чтобы долго и успешно скрывать внутри семьи, живя при этом весьма небогато.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #26 : 19 Марта 2018, 13:12:44 »
Есть семьи, где люди не сильно обсуждают размеры свои зарплат.
А расходную часть еще сложнее отследить, что бы понять размер накоплений.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #27 : 19 Марта 2018, 13:41:52 »
какие "согласованные уклончивые ответы"? Мама, папа какой у нас среднемесячный доход? -  около 200 000, доча, и?
Ответы на вопросы о случайно услышанном телефонном разговоре с риелтором, например, забытые на видном месте документы на квартиру. Отказ в чем-то без видимых причин сразу после зарплаты. Масса вариантов может быть.
Эм...
1) некоторые люди умеют планировать и у них не внезапно вся зарплата уходит на покупку дочери квартиры (мне б такую зарплату), а на протяжении многих лет откладывается некая сумма так что ребенок разницы в уровне жизни не заметит.
2) отказ в чем-то. Ну многие люди не отчитываются перед ребенком во ВСЕХ своих тратах. И если ребенок просит что-то крупное внезапно он может получить ответ "нет/не сейчас" и отчета "родители куда вы потратили вашу зарплату?" спрашивать не будет
Более того люди далеко не всегда учитывают собственные затраты.
3) забытые документы на квартиру? Эм... ну по-вашему все люди клинические идиоты? Даже без желания сделать сюрприз документы на квартиру нормальные люди не забывают.
4) разговор с риелтером? о чем и зачем? Когда я покупала квартиру я выбрала что я хочу, поехала посмотрела на объект и поехала оформила договор (ну с ослажнениями через банк). Никто мне не звонил.
Когда сейчас присматривала недвигу - звонили в рабочее время сообщить о новых акциях на лофт.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #28 : 19 Марта 2018, 13:51:18 »
2) В моем понимании это выглядит примерно так:
- Мам, пап, мы в прошлом месяце договорились, что купим мне сапоги вместо этих, которые каши просят
- сорян, дочь, ничего не получится, жди еще месяц
- а что случилось-то?
3) ну все, в своем доме уж и документы на столе не оставь, сразу клинический идиотизм диагностирован
4) как будто кроме риелтора больше не с кем и не о чем говорить по телефону, когда покупаешь квартиру. Я покупала без риелтора, тематические звонки периодически делались по разным поводом. Мой гипотетический ребенок мог сделать выводы :)

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16747
  • Карма: +3897/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: Не знает что делать с информацией
« Ответ #29 : 19 Марта 2018, 13:53:35 »
Цитировать
замечала, что наши отношения не то чтобы плохие, но какие-то прохладные, без особых эмоций с его стороны.
Но отношалась.
А так ли парень неправ был?)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри