Автор Тема: Измена  (Прочитано 37112 раз)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40422
  • Карма: +4384/-372
Re: Измена
« Ответ #60 : 20 Марта 2018, 11:15:35 »
Гиви свою тещу зарэзал, Зураб - атравил, а я тэбя просто отпускаю(с)

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: Измена
« Ответ #61 : 20 Марта 2018, 11:17:51 »
Иннах, да ты же натурально поехавшая, ты в курсе?
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: Измена
« Ответ #62 : 20 Марта 2018, 11:18:36 »
Якобы устойчивое выражение - это обязательно хорошо и уважительно?
Устойчивое выражение - это никак. У него предназначение не в выражении уважения/презрения, а в донесении информации.
Почему ты уверен, что тут всё так безобидно?
Потому, что я не идиот и не ищу тайных смыслов в идиомах.
Тут явный смысл «я - хозяин положения, я могу отпустить, а могу запретить». Куда уж яснее.

Но да, всегда можно «ой да ты просто обиженная жизнью, чо ты, это ж просто шутка»
Ню-ню
Этот "явный смысл" я могу найти вообще в любом просторечном выражении, было бы желание. И я не говорил, что ты обиженная жизнью и уж тем более не говорил, что это - шутка. Это - идиома. И ты не обиженная жизнью - у тебя просто есть идея фикс по поиску унизительных для баб моментов. И, в их отсутствие, ты начинаешь активно высасывать их из всех доступных пальцев. Лижбыбыло ;D
---
Поэтому я не ипу, что имеется в виду, когда говорят "не отпускал", может и безобидное что-то, а может вот такое.
Но ведь он и не говорил "не отпускал" ::)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: Измена
« Ответ #63 : 20 Марта 2018, 11:22:58 »
Извините
А как он мог препятствовать и держать?
Сташ. Ты клевая и я тебя люблю. Своей странной любовью, когда в руке букет, а в букете скунс. Но емана.
Цитировать
Идиома в языкознании: оборот речи, значение к-рого не определяется значением входящих в него слов.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40422
  • Карма: +4384/-372
Re: Измена
« Ответ #64 : 20 Марта 2018, 11:23:29 »
Извините
А как он мог препятствовать и держать?
А по челюсти и не пустил.

Manticora

  • Гость
Re: Измена
« Ответ #65 : 20 Марта 2018, 11:23:59 »
Извините
А как он мог препятствовать и держать?
Эмоционально шантажировать. На любимого человека обычно не покуй и о его комфорте заботишься, некоторые могут использовать это в корыстных целях. Ну мне, например, как-то не очень гуляется, если я ушла из дома со скандалом и дома любимый человек сидит весь в обиде.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Измена
« Ответ #66 : 20 Марта 2018, 11:25:40 »
Отпускать можно собачку по лужайке побегать.

Бразди, Сташ, но это уже до*бка к небу, что оно голубое - а значит пропаганда гейства и шатание скреп)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Manticora

  • Гость
Re: Измена
« Ответ #67 : 20 Марта 2018, 11:27:18 »
Отпускать можно собачку по лужайке побегать.

Бразди, Сташ, но это уже до*бка к небу, что оно голубое - а значит пропаганда гейства и шатание скреп)
А на небе еще и радуга бывает...
Разврат, кругом разврат!

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Измена
« Ответ #68 : 20 Марта 2018, 11:27:29 »
Так я сразу согласился с тем, что, когда тебе в лицо говорят что-то вроде "так и быть, отпускаю" - это лютый ахтунг.
Про то и речь. Обычное "ага, иди" не считается "милостивым отпусканием". Это просто "я тебя понял, совместные планы на вечер не строю". Как там у топикстарера - хз. "Я подумаю, отпускать тебя или нет", например, - это лютый ахтунг уже?

Цитировать
Но ведь он и не говорил "не отпускал" ::)
То, что вы сами только что назвали лютым ахтунгом мог и сказать. Неизвестно, говорил или нет.
Я бы не прикопалась к этому, но если уж глубоко нырять, всякое бывает :)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Измена
« Ответ #69 : 20 Марта 2018, 11:28:17 »
Разврат, кругом разврат!

Глаза визином помой, грешница!
И 10 раз отче наш .. на коленках, дыа  ::)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Manticora

  • Гость
Re: Измена
« Ответ #70 : 20 Марта 2018, 11:29:15 »
Разврат, кругом разврат!

Глаза визином помой, грешница!
И 10 раз отче наш .. на коленках, дыа  ::)
мирамистином же! ;D

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Измена
« Ответ #71 : 20 Марта 2018, 11:30:07 »
мирамистином же! ;D

А мирамистином - коленки!  ;D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: Измена
« Ответ #72 : 20 Марта 2018, 11:30:16 »
Вот что он сразу заявил, что собственник и ревнивец - ни у кого вопросов почему-то не возникает. А к "отпустил" почему-то сразу прицепились.  ;D

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Измена
« Ответ #73 : 20 Марта 2018, 11:30:21 »
Извините
А как он мог препятствовать и держать?

Ну реально
Когда говорят «без проблем отпускал», что хотят сказать?
Что это ниипаццо щедрость? Что проблемы могли бы быть?
Почему вообще употребляется слово «отпускал»?

Отпускать можно собачку по лужайке побегать.
Как? Ну вот у меня в отношениях это слово есть, его мужик использует, когда не хочет куда-то идти и говорит друзьям, что “меня Анька не пускает”. Они все считают меня стервой и поэтому не спорят. Мне пох, мужику профит. Или наоборот, он куда-нибудь хочет, а я вдруг внезапно не хочу оставаться одна и вообще, у меня на мужика другие планы. Поэтому я буду ныть, или мурлыкать, либо включу снежную королеву, либо поеду с ним, если не хочу расставаться. Запретить я не могу, нет у меня такого права, но свое отношение я покажу и в некоторых случаях постараюсь воспрепятствовать.
И обратная ситуация - я мотаюсь домой к маме, он недоволен и говорит мне об этом. И если поздно, то волен не везти меня туда на машине. Только я все равно уеду.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2018, 11:34:24 от Кичана »
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: Измена
« Ответ #74 : 20 Марта 2018, 11:31:11 »
мог и сказать. Неизвестно, говорил или нет.
Ну, нам еще много чего неизвестно - про то, что он не тушил об нее бычки и не душил проводом от настольной лампы он нам тоже не сказал. Почему от этого не пляшем?)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31274/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Измена
« Ответ #75 : 20 Марта 2018, 11:33:13 »
Вот что он сразу заявил, что собственник и ревнивец - ни у кого вопросов почему-то не возникает. А к "отпустил" почему-то сразу прицепились.  ;D

Ну как же такой повод упустить.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: Измена
« Ответ #76 : 20 Марта 2018, 11:37:21 »
Ох, Кичаня, зря ты это сказала
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Manticora

  • Гость
Re: Измена
« Ответ #77 : 20 Марта 2018, 11:39:22 »
Цитировать
Как? Ну вот у меня в отношениях это слово есть, его мужик использует, когда не хочет куда-то идти и говорит друзьям, что “меня Анька не пускает”. Они все считают меня стервой и поэтому не спорят.
Жизааа
А еще муж может прям при всех спросить "Мантикора, а можно мне пирога покушать?" как будто я ему запрещаю есть :-\  все думают, что я тираааан :(
Зы: на самом деле мы просто на диете и так муж со мной советуется, грешим мы сегодня или нет, но звучит это пздц как плохо.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Измена
« Ответ #78 : 20 Марта 2018, 11:40:17 »
Да ладно, Тиль. Я тот еще манипулятор и собственник, он привык. Че скрывать-то?
Мантикора, ага, советуется. Запугала мужа, голодом моришь!
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Измена
« Ответ #79 : 20 Марта 2018, 11:45:31 »
Ну, нам еще много чего неизвестно - про то, что он не тушил об нее бычки и не душил проводом от настольной лампы он нам тоже не сказал. Почему от этого не пляшем?)
Ну тут конкретная готовая фраза для доипаться. Мало ли, триггернуло. Я в этом контексте про упомянутых коллег вспомнила и тоже покоробило :)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: Измена
« Ответ #80 : 20 Марта 2018, 11:47:18 »
Мало ли, триггернуло.
Ящетайу, что в этом случае надо обсуждать оправданность триггера, а не вероятный мудизм автора ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: Измена
« Ответ #81 : 20 Марта 2018, 11:48:42 »
Ящетайу, что в этом случае надо обсуждать оправданность триггера, а не вероятный мудизм автора ;D

Нет уж, сразу давайте обсуждать тех, у кого триггернуло, там же тоже есть что-нибудь вероятное  ;D

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: Измена
« Ответ #82 : 20 Марта 2018, 11:49:36 »
Нет уж, сразу давайте обсуждать тех, у кого триггернуло, там же тоже есть что-нибудь вероятное  ;D
Неее, форумчане, они, какие-никакие, но свои ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Измена
« Ответ #83 : 20 Марта 2018, 11:52:05 »
Мне никогда не адресовали слово "отпускаю" напрямую, причин агриться у меня вроде нет. Но после того как во фразу ткнули носом, я отчетливо понимаю, что она мне не нравится, ниче не могу поделать ;D

Olsky

  • Гость
Re: Измена
« Ответ #84 : 20 Марта 2018, 11:53:02 »
Вообще тема-то интересная. Вот есть такая "идиома" (хотя я не знаю, может ли одно слово, которое часто встречается в сочетании с другими, быть идиомой самой по себе?..), окей. Но, к примеру, ни я, ни мой муж особо ее не используем. Обычно, если кто-то куда-то собирается идти, используется уведомление: "Я в субботу с подружкой в кафе" или "Я после работы с коллегами в бар" и все. Если планы не сходятся, то дальше уже идет обсуждение ))
То есть, я признаю, что для кого-то слово "отпускать" в таких ситуациях является нормой, но, тем не менее, этим людям стоит помнить, что является нормой оно не для всех, так скажем. Кто-то вполне хорошо обходится без него.
А прицепились в данной истории, имхо, именно из-за фразы автора, что он весь из себя такой собственник. Есть подозрение, что если б он этого не упомянул, то и слово бы мимо ушей пропустили.

Цитировать
ТС не белоплащен и вполне нормально что он не нравится - но.
Отношня была на условиях. Условия нарушены девочкой. Девочка более неправа.
Не соглашусь. Имхо, их вину сравнивать нельзя, поэтому не скажешь, кто больше виноват, а кто меньше.

Но вот сама конструкция "Она согласилась на условия!", по-моему, не дает права вести себя, как мудак. Это безотносительно истории. Никогда не понимала людей, которые заранее предупреждают, что они мудаки, полностью осознавая свое мудачество и не желая ничего с этим делать, а потом обвиняют жертву, потому что "Ну я же сказал, что я такой!!!11". В обе стороны работает, есличо)

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: Измена
« Ответ #85 : 20 Марта 2018, 11:56:29 »
так, ольски туда же, запишем в списочек.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: Измена
« Ответ #86 : 20 Марта 2018, 11:58:39 »
А прицепились в данной истории, имхо, именно из-за фразы автора, что он весь из себя такой собственник.
Кстати вот да. Типа "Собственник" - и задницы так поджались. Потом "Отпускал" и
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Измена
« Ответ #87 : 20 Марта 2018, 12:00:07 »
Не соглашусь. Имхо, их вину сравнивать нельзя, поэтому не скажешь, кто больше виноват, а кто меньше.

Вот да) Это опасно близко к обвинению жертвы. Автору надо было соблюдать ТБ.

Но вот сама конструкция "Она согласилась на условия!", по-моему, не дает права вести себя, как мудак. Это безотносительно истории. Никогда не понимала людей, которые заранее предупреждают, что они мудаки, полностью осознавая свое мудачество и не желая ничего с этим делать, а потом обвиняют жертву, потому что "Ну я же сказал, что я такой!!!11". В обе стороны работает, есличо)

Киса, это демагогия. "Я обосру автора - но это безотносительно истории".
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: Измена
« Ответ #88 : 20 Марта 2018, 12:01:44 »
Мне как-то казалось, что если вы живёте вместе и у вас серьезные отношения - то обоюдная верность идёт по умолчанию. А всякие там "минет ведь не измена" - как раз это уже обговаривается и обсуждается. И ничего такого, что говорило бы о какой-то сверхъественной ревности, тут нет.

Не знаю, часто говорю "можно я вечером туда-то пойду", подразумевая не разрешение, а нет ли у человека на меня других планов на это время, вот и все.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Manticora

  • Гость
Re: Измена
« Ответ #89 : 20 Марта 2018, 12:01:46 »
Цитировать
То есть, я признаю, что для кого-то слово "отпускать" в таких ситуациях является нормой, но, тем не менее, этим людям стоит помнить, что является нормой оно не для всех, так скажем. Кто-то вполне хорошо обходится без него.
Мммм... А что еще нужно помнить? Сколько еще фильтров нужно в свою речь встроить, чтоб никто доипаться не смог? Я щитаю, что если человек хочет триггернуться, он найдет обо что это сделать, но, тем не менее, иногда банан это просто банан.