Автор Тема: Вечный студентотизм и как с ним справиться  (Прочитано 5922 раз)

Оффлайн Аликс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +136/-4
Возникло у меня затруднение некоторое в профессиональной сфере. Внезапно я поняла (ну ладно, не внезапно, давно уже), что мне не нравится моя работа. Поэтому неплохо было бы ее поменять на что-то более интересное, квалифицированное и высокооплачиваемое. Но есть один затык: у меня есть стойкое ощущение, что я, в общем-то, ничего не умею делать на достаточно профессиональном уровне, чтобы это было кому-то из работодателей интересно. И поэтому надо еще вот чуууууть-чуть подучить это, а еще вот это, а оно за собой тянет еще что-то... И в итоге я только учусь и учусь.
Что хочу услышать от форума: примеры из профессиональной деятельности, когда вы устраивались на работу, не обладая полными знаниями для этого. Как вообще другие люди устраиваются на работу. Может быть, кто-то переходил из одной сферы в другую - как получалось быстро переучиться и при этом не выглядеть дебилом на новой работе? Или даже вдруг кто-то устроился на новую работу, не потянул, и мир из-за этого не рухнул?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
я пару месяцев учил язык программирования, потом стал заказики искать маленькие на нём, подучиваясь в процессе, потом заказики побольше. Спустя 4 месяца вышел на самоокупаемость. С инглишем и советчиком рядом это легче, но можно и самостоятельно.
Эликирую машек силически

Оффлайн Броневичок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +253/-20
  • Большой добрый танк
Ну я инвалид.

Когда мне позвонили с предложением собеседования на мою первую "серьезную" работу, у меня было стойкое ощущение, что я нифига по этой части не знаю. К моему удивлению, меня приняли. Да, учиться пришлось по ходу дела, и пахать, но ничего сверхъестественно трудного.

Вторую вышку по более актуальной специальности я получала уже дистанционно, работая на второй работе, и тоже учась всему по ходу дела.

С этой самой второй вышкой в кармане, опытом работы на первой и второй работе, и доказанным умением учиться всему на ходу (да еще и других учить), я перешла на третью работу.

Сейчас на своей "третьей" работе я один из коренных специалистов.

Так что искать шансы, учиться и пахать, желательно одновременно. Одна учеба погоды не делает.
Прошу прощения за ошибки, я очень редко говорю по русски

Avoshre

  • Гость
А зачем работодателю ваш багаж теоретических знаний без опыта применения их на практике? Я бы посоветовала идти работать помощником помощника того, кем вы хотите стать. И в процессе работы уже доучиваться, получать практический опыт.

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Пользуясь случаем, хочу поплакаться, что пришлось уволиться со сбера из-за конфликта с начальством, поэтому я уже месяц в поисках работы и собственно те же вопросы, что и у автора  ??? Посижу, послушаю умных людей
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Я ни одного мгновения не работала по прописанной в дипломе специальности (химик-органик).

1. Контора по продаже стройматериалов. Я - секретарь-помощник начальника отдела продаж. Он был вообще очень специфический тип. Рот у него не закрывался никогда. Он мог продать воздух и ещё себе в карман украсть с этой сделки, а также точно знал, как всё должно быть оформлено. Ну, у всех свои слабости: он опасался даже подходить к компу, вообще не понимал, что это такое. Я ему делала все документы. Сначала под диктовку, потом сама. Вот уж проблема - нарисовать в Экселе то, что сказали.

2. Настоящее время. Крупный медико-биологический НИИ. Я уже более 15 лет занимаюсь публикациями научных работ. От вёрстки до размещения в базах данных. Должность - технический редактор. Для этого вообще-то надо быть филологом либо медиком, но мне сходит с рук отсутствие профильного образования, потому что эту работу больше никто так не сделает. Училась всему прямо на месте. Из исходных данных у меня были только абсолютная грамотность и знание ЕСКД.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2018, 19:19:16 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
возможно вам не вот эта конкретная работа не нравится, а вообще работа, любая?

Оффлайн Аликс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +136/-4
я пару месяцев учил язык программирования, потом стал заказики искать маленькие на нём, подучиваясь в процессе, потом заказики побольше. Спустя 4 месяца вышел на самоокупаемость. С инглишем и советчиком рядом это легче, но можно и самостоятельно.
А какой язык? И насколько удалось продвинуться (с нуля, как я понимаю) за пару месяцев - ну там, можешь какой-нибудь пример заказа привести, который получилось выполнить с таким уровнем знаний?

Вот я прям что-то похожее пытаюсь сделать, но то ли не знаю, где искать простые заказы, то ли действительно пока не хватает навыков - но все время кажется, что надо знать больше, БОЛЬШЕ, ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!1

И я такая "окей, Гугл, видео-уроки как работать в "Гранд-смете"" ;D ничего, справилась. Потом изучила специфику более подробно, разобралась в нюансах.
В принципе-то, я и сейчас периодически так работаю (и даже других учить получается)). Но вот пойти на другую работу... Страшно че-то прям. Вдруг никто не захочет учить новичка? Я понимаю, канеш, что на одной теории не уедешь, нужна практика... Но тут у меня случается коллапс "где взять опыт, чтобы пойти получать опыт?" :-[

возможно вам не вот эта конкретная работа не нравится, а вообще работа, любая?
Я думала об этом. ;D Может, конечно, и так, но в любом случае работать надо, и лучше бы за большую деньгу, чем в данный момент, пусть даже не сразу, но с перспективой роста. Вот учиться всякому мне определенно нравится - причем в различных сферах. Проблема в том, как понять, что текущих знаний уже достаточно, чтобы начать применять их на практике.

За вдохновляющие истории спасибо, наверное, оно не так страшно на самом деле, как кажется...

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Вы знаете, когда я, будучи старшеклассницей, устраивалась подработать санитаркой, мне тоже всё казалось страшно, "ах, я же этого не умею!" - не просто делать уборку, а в стерильном помещении, мыть не просто посуду, а пробирки из-под биоматериала. Так вот. Переучиться чему-то прямо на рабочем месте - это ничуть не сложнее.
С уважением, Aneta

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
А какой язык? И насколько удалось продвинуться (с нуля, как я понимаю) за пару месяцев - ну там, можешь какой-нибудь пример заказа привести, который получилось выполнить с таким уровнем знаний?

Вот я прям что-то похожее пытаюсь сделать, но то ли не знаю, где искать простые заказы, то ли действительно пока не хватает навыков - но все время кажется, что надо знать больше, БОЛЬШЕ, ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!1
Пхп, веб девелопмент, это вот. Пару учебников-мануалов с нуля заботал. Все задания подряд.

Первые заказы - формочки делал. За один доллар и три платил как комиссию :)

Что кажется страшным это нормально. Смотрите все заказы, те, которые в принципе можно сделать - делайте бесплатно для себя, чтобы набить руку. Незнакомое слово/технология - гуглить-смотреть-учить-тестировать-экспериментировать.

На русскоязычных фрилансерских сайтах сравнительно с буржуйскими легче начинать, но сильно хуже зарабатывать.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2018, 19:47:07 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40463
  • Карма: +4386/-372
В пхп я попал, когда сидел с долгами по квартире (на работе задержки зп были). И тут приходит хозяин квартиры и говорит - а ты интернет-магазин можешь сделать, тут люди ищут? Я ответил, что не вопрос (хотя на тот момент не знал по пхп нифига). Но за три месяца сделал им магазин.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Не то чтобы переходила из одой сферы в другую... переучивалась на программирование микроконтроллеров, ПЛК и прочей разнообразной автоматики - это в пределах IT, но там очень много специфики. Вапще смешно получилось: я и работу тогда не искала (лечилась и перебивалась фрилансом), но моё благополучно забытое резюме нашла в интернете фирма, делающая автоматическое водоснабжение - им срочно и позарез понадобился программист по микрухам одной фирмы-производителя, которая была лидером на этом рынке в 2000-ных. Ну, я такие действительно программировала... очень недолго и 8 лет назад. А о прочем оборудовании, задействованном в процессе попадания воды в дома и другие помещения, вообще никакого представления не имела, кроме пройденного мимо в студенчестве принципа работы 3х-фазных электродвигателей.  

Ну в общем я до сих пор веселю (а иногда и бешу) коллег эпической некомпетентностью в электронике и дурацкими вопросами по гидравлике, но зато все проекты, требующие навыков программирования свыше "hello world" или собирания алгоритма из логических блоков, я взяла на себя и честно тащу почти без проebov.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Карма: +39/-7
Когда я устраивалась на свою первую в жизни работу (она была посвящена электронике), дама, которая занималась распределением работников в компании, охала-вздыхала, что это сложно, никто из новеньких так и не справился, знания нужны, как у доктора наук, а трудоспособность - как у бедного китайца. Меня в мои святые 18 такая формулировка напугала настолько, что порог помещения я переступала в полном смятении, дрожа от страха и опустив очи долу. Я была уверена, что ничего не знаю, не смогу и буду отправлена за кассу через день.
Градус неадеквата добавил директор, который чуть ли не с порога устроил мне что-то вроде вступительного экзамена. Я никогда не претендовала на звание Лучшего и Стопудового СпециалистаТМ ни в одной области, но его вопросы показались мне странными, мягко говоря. Это буквально были вопросы в духе "Какие операционные усилители используются в наших схемах?". Я-то по глупости начала рассказывать, какие они бывают и для чего применяются, но он сказал, что я должна знать конкретные значения сопротивлений и типы ОУ (при том, что найти эту информацию можно...барабанная дробь...только в личных папках в его кабинете, а я, напоминаю, впервые там оказалась). (Для людей, далеких от темы - это все равно, что спросить, какого цвета трусы на охраннике. Оно понятно, что набор цветов и узоров ограничен, но угадать - тот еще квест). Уже тогда я поняла, что что-то тут не то.
Я не буду рассказывать о моих открытиях во всех подробностях, скажу лишь выводы. Как оказалось, ни один начальник, подначальник и подподначальник буквально ничего не знает о процессе: даже самые дальние подчиненные разбирались лучше. Это были ленивые, склочные люди, которым больше всего нравилось чувствовать себя важными, а меньше всего - работать. Алсо, они могли три часа скандалить с каким-нибудь грузчиком ради пары евро (чтобы не переплатить, не дай бог), а потом заказать в офис устрицы в соусе с премиум-доставкой за пару сотен. Текучка кадров была, разумеется, не из-за того, что работа для избранных: просто этот змеиный короб никто дольше месяца терпеть не мог.
Так что, автор, не бойтесь разочаровать работодателя. Главное - чтобы он вас не разочаровал.  ;D

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
ProblemCreator, Victor: А вы сможете отличить печатную плату от обычной?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я почти 10 лет работаю в одной сфере, и все равно мне кажется, что ничего по специальности не знаю. Спасает в основном то, что другие обычно знают еще меньше.
Хотя на новой работе я в основном учусь сейчас. Благо, руководство более чем адекватное и понимает, что им моя компетентность нужна в той же мере, что и мне.  Хотя обучение в основном в смежных сферах идет.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Карма: +39/-7
ProblemCreator, Victor: А вы сможете отличить печатную плату от обычной?
Могу отличить жирный троллинг от настоящего вопроса  ;)

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Пхп, веб девелопмент, это вот. Пару учебников-мануалов с нуля заботал. Все задания подряд.
Ты имеешь в виду с нуля - это что ты вообще программированием раньше не занимался или все же занимался, но другой язык(ну например, десктопное что-то ваял)?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
паскаль в школе 10 лет назад, правда, серьезнее одноклассников
Эликирую машек силически

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Я почти 10 лет работаю в одной сфере, и все равно мне кажется, что ничего по специальности не знаю. Спасает в основном то, что другие обычно знают еще меньше.

 и так везде... ;D
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Я почти 10 лет работаю в одной сфере, и все равно мне кажется, что ничего по специальности не знаю. Спасает в основном то, что другие обычно знают еще меньше.

Высечь в граните и залить золотом  ;D ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.