Автор Тема: #22003 - Не прикидывайся  (Прочитано 24446 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
#22003 - Не прикидывайся
« : 01 Апреля 2018, 14:03:17 »
https://killpls.me/story/22003
Цитировать
Никогда не было проблем со зрением, но в последнее время оно стало намного хуже. Конечно, сразу пошла к врачу, сейчас все более-менее стабилизировалось. Но... поведение моего окружения в это время не поддаётся никакому объяснению.
На работе коллеги постоянно говорят, что я притворяюсь, что если уж я вижу вот эту буковку, то как могу не видеть вот эту картинку, что за бред, ты выдумываешь! Друзья смеются, обзывают четырёхглазой, щурятся, передразнивая - и это нам всем от 23 лет. Парень отказывается ходить в кино, смотреть сериалы с субтитрами - его раздражают мои попытки разглядеть детали. Мама орёт, что я, придя в гости, спросила, что написано под этой фотографией («ты уже достала со своим зрением, хватит соматировать себе проблемы»). КМП слепнущую, пожалуйста, и бестактных родных и друзей туда же.
Яжеговномать

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #1 : 01 Апреля 2018, 14:16:47 »
Цитировать
Друзья смеются, обзывают четырёхглазой, щурятся, передразнивая
- о господи, серьезно? Не, ладно, когда так делают школьники еще, но, по-моему, такая хрень проходит классу к 10му обычно.

Эм, ну вот у меня лет с восьми плохое зрение. В быту не мешает, для походов в кино/театры и сериалов с субтитрами есть очки. Их же надеваю, когда еду по незнакомому маршруту, чтобы  смотреть указатели и когда работаю, чтобы не щуриться у монитора.

В мире полно людей с неидеальным зрением, почему это кого-то настолько (и, главное, массово) удивляет?

Автору - купить очки. И слать нах тех, кто недоволен этими самыми очками (явно люди не большого ума). Или линзы - как уж удобнее.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #2 : 01 Апреля 2018, 14:35:16 »
Странные приколы.
Со школы ужасное зрение. Очки мне не нравились от слова совсем. С 7 класса в линзах, но делали операцию, пришлось на год перейти на очки. Кошмарное время. Постоянно чувствовала своб ограниченность какую-то. Сейчас очки только для чтением перед снов, когда линзы уже в контейнере.
Автору сочувствую. Пока нормальной коррекции нет - адище адское. Никогда не забуду, как у меня случилась проблема с линзами в чужом городе. Я искала оптику почти наощупь)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #3 : 01 Апреля 2018, 14:41:01 »
Фигасе у автора серпентарий! Причем по всем фронтам.
А что за беда может быть с глазами, чтобы все резко стало ухудшаться, а после посещения врача стабилизировалось?

Меня достает "Ну как ты не видишь что там написано, ты же в очках!!!". При этом просят увидеть курс валюты на кассе через огромный перекресток. Я и кассу то не вижу  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #4 : 01 Апреля 2018, 14:53:12 »
Что за дебилы в окружении у автора?
Значит, подобрать очки, а если нет противопоказаний - контактные линзы.
Сама ношу и очки, и линзы в зависимости от ситуации (на улицу чаще линзы). И вообще не вижу проблем и не собираюсь даже лазерную коррекцию делать, пока не прижало. Хотя если у кого совсем плохо - тут лазерная коррекция действительно выход. Что-то в моем окружении все к этому относятся спокойно, да и немало таких же очкариков-линзариков, кто-то постоянно носит, кто-то надевает только за компьютером или экраном телевизора, в кино итп. У меня тут людей с идеальным зрением можно по пальцам пересчитать, и отношение к "где мои линзы" такое же, как к "где моя расческа", совершенно естественное.

Хотяяя... по описанию "мелкую буковку вижу, а картинку покрупнее нет" и "пошла к врачу и все более-менее стабилизировалось" это больше похоже не на истинную близорукость, а на спазм аккомодации. И тут высказывание "хватит соматировать себе проблемы" грубое и нетактичное, такого говорить ни в коем случае нельзя - но по сути кто его знает, может и правда психосоматика на нервной почве. Ну-ну, будет тут психосоматика с такой ле маман и такими друзяшками и таким парнем! И может быть, есть смысл менять окружение, понять, что друзья - они на самом деле нифига не друзья, парню сказать "адьос", с мамой общаться только на бытовые темы, не пуская себе в душу и жить своей жизнью, а с коллегами- подумать, что лучше, менять работу или работать на прежнем месте, но с отношением "это всего лишь работа, я здесь зарабатываю деньги, а с коллегами мне детей не крестить"?
Да, со спазмом аккомодации обычно сразу же очки по полным диоптриям не назначают и сначала стараются по возможности исправить, или если без них некомфортно - назначают очки с неполной коррекцией.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #5 : 01 Апреля 2018, 14:58:40 »
У меня впечатление, что спазм лечится только в рекламе очков в полосочку и в статьях Вики. Ни одного человека не знают кому бы упражнения, капельки и прачая лабуда помогли. Ложная близорукость на отлично превращается в самую настоящую  :'(
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #6 : 01 Апреля 2018, 15:04:01 »
У меня впечатление, что спазм лечится только в рекламе очков в полосочку и в статьях Вики. Ни одного человека не знают кому бы упражнения, капельки и прачая лабуда помогли. Ложная близорукость на отлично превращается в самую настоящую  :'(
При начальной стадии может лечиться комплексной терапией. Не очками в полосочку, а как раз упражнениями, препаратами, физиотерапией итп. Но если упустить время - да, запросто может превратиться и в настоящую близорукость.
Вот как раз те, кому повезло и вовремя спохватились, пока еще был просто обратимый спазм аккмодации, потом и вещают, что якобы близорукость лечится и даже с -10 можно усилием воли и "правильным мышлением" вернуть идеальное зрение. И ничего, что у них было только -0, 5 и необратимые изменения еще не произошли, а если бы они пошли к врачу через 3 года с -3, то все это уже им было бы как мертвому припарка.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2018, 15:09:37 от Zanthiа »

Avoshre

  • Гость
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #7 : 01 Апреля 2018, 15:21:47 »
Какое-то странное окружение.
У меня зрение начало падать лет пять назад, примерно с тех пор у меня и появилось очки. Иногда их ношу, иногда забываю и щурюсь. Всем пофиг. По моему, сейчас редко у кого к 25-30 годам стопроцентное зрение - многие носят очки или линзы.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #8 : 01 Апреля 2018, 15:24:59 »
У меня впечатление, что спазм лечится только в рекламе очков в полосочку и в статьях Вики. Ни одного человека не знают кому бы упражнения, капельки и прачая лабуда помогли. Ложная близорукость на отлично превращается в самую настоящую  :'(
Не, после спазма аккомодации ждать идеального зрения практически нереально.
Просто у меня при спазме было -4.5, а после лечения -2.5. Потом минус со временем вырос до -6.5(((

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #9 : 01 Апреля 2018, 16:07:43 »
Цитировать
хватит соматировать себе проблемы
У меня наряду с резким падением зрения "уехала" и вестибулярка тоже.
И вот с виду я - здоровая тётка, шпалы укладывать, а во вторую смену поля пахать вместо лошади могу, а реально - дома все углы собрала, на улицу вообще лишний раз выходить побаиваюсь, каждые пару часов мне надо прилечь, а когда встаю, опять собираю все углы. Вот тогда я наслушалась, что я всё придумываю лишь бы работу не искать, что вот дядьПетя после чмт ни в какие больницы не ложился, и через неделю на работу пошёл, а ты через год уверяешь, что тебя "подколбашивает"!
ага, то-то этот самый дядьПетя, земля ему пухом, прямо с работы в морг и укатил в том же году
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10083
  • Карма: +4204/-63
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #10 : 01 Апреля 2018, 16:10:36 »
меня удивляют люди которые, вместо того чтобы купить подходящие очки, мучаются, щурятся, наводят резкость и делают прочую хрень. зачем? постоянный дискомфорт, невозможность нормально видеть, ранние морщины вокруг глаз. дурость какая то.
автор и сама странная и окружение у нее странное.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #11 : 01 Апреля 2018, 16:11:36 »
Ее обзывают четырехглазой, следовательно, очки у нее есть.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10083
  • Карма: +4204/-63
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #12 : 01 Апреля 2018, 16:19:14 »
Ее обзывают четырехглазой, следовательно, очки у нее есть.
и щурятся (?)
и парень отказывается смотреть фильмы с субтитрами потому что автор корчится пытаясь рассмотреть детали.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #13 : 01 Апреля 2018, 16:24:05 »
Все может быть.

Может, очки носит не постоянно (помнится, в школе подружке очки прописывали на сколько-то часов в день, не больше), не факт же, что у нее именно обычная миопия.

Может, очки выписали "послабее", мне первые очки именно так выписывали, не помню уже, из каких соображений.

Может, просто нынче она носит очки и ее дразнят четырехглазой, а до этого были истории с субтитрами и прищуриванием.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #14 : 01 Апреля 2018, 16:26:10 »
У меня впечатление, что спазм лечится только в рекламе очков в полосочку и в статьях Вики. Ни одного человека не знают кому бы упражнения, капельки и прачая лабуда помогли. Ложная близорукость на отлично превращается в самую настоящую  :'(
у меня прошло
капала тогда увлажняющие и какие-то которые жгутся, не помню название
и у компа меньше сидела, поскольку больше тогда по классу бегала за детьми следила
и с -2 ушло до -0.5
а ща опять укатилось
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #15 : 01 Апреля 2018, 16:33:11 »
Я уже рассказывала эту грустную историю, мне вытянули зрение обратно к идеалу, а но продолжать лечение было дорого. И ездить далеко.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #16 : 01 Апреля 2018, 16:49:09 »
У меня впечатление, что спазм лечится только в рекламе очков в полосочку и в статьях Вики. Ни одного человека не знают кому бы упражнения, капельки и прачая лабуда помогли. Ложная близорукость на отлично превращается в самую настоящую  :'(
Вроде ж они помогают только, пока их делаешь, и то не всем, а при определенных состояниях.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Manticora

  • Гость
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #17 : 01 Апреля 2018, 17:08:11 »
Я уже рассказывала эту грустную историю, мне вытянули зрение обратно к идеалу, а но продолжать лечение было дорого. И ездить далеко.
а как вытянули?
чо делали?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #18 : 01 Апреля 2018, 17:09:46 »
- о господи, серьезно? Не, ладно, когда так делают школьники еще, но, по-моему, такая хрень проходит классу к 10му обычно.
ха. хаха.
Угадайте, кто был тот единственный человек, который очень "остроумно" пошутил про мои очки?
Это была завуч в моей школе
Больше никто меня не дразнил и не шутил.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #19 : 01 Апреля 2018, 17:14:36 »
Цитировать
а как вытянули?
чо делали?

Я не очень хорошо помню, но суть была в том, что надевали вот эти железные очки, которые бывают у окулистов и вставляли в них всякие разные линзы. В некоторых я видела очень хорошо, в некоторых все совсем расплывалось, некоторые были цветные. И сквозь эти линзы надо было видеть картинки, таблицы, какие-то цветные огни. Кажется, в процессе еще что-то капали, но могу ошибаться.

Это все очень сильно выматывало, особенно когда сквозь мутные линзы надо былоазглядывать всякую мелочь. Я оттуда выползала более уставшая, чем с тренировок по волейболу. Но через некоторое время у меня в конце занятия стабильно было хорошее зрение, и оно держалось все дольше и дольше между занятиями.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #20 : 01 Апреля 2018, 17:24:49 »
Мне практически такую же гимнастику делали. Помогало очень хорошо. Острота зрения была более-менее именно за счет тренировок.
А вот минус рос именно из-за наследственной предрасположенности.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2172
  • Карма: +219/-5
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #21 : 01 Апреля 2018, 17:40:16 »
Ее обзывают четырехглазой, следовательно, очки у нее есть.
и щурятся (?)
и парень отказывается смотреть фильмы с субтитрами потому что автор корчится пытаясь рассмотреть детали.
Вполне возможно. Вот я сейчас в очках (и не с таким уж плохим зрением) лежу на диване, в 1,5м от меня на компе обновляется винда, и чтобы прочитать надписи (которые по размеру примерно как субтитры в фильмах) мне надо прищуриться

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #22 : 01 Апреля 2018, 18:44:35 »
я вообще не понимаю как сейчас можно с серьезной миной шутить по поводу очков и плохого зрения, когда едва ли не у каждого второго если не очки, то линзы. а если не линзы, так "косплей китайца".
а уж сколько деток маленьких - еще не первоклашки даже, а уже в очках бегают!

у меня зрение падать стало в школе, в началке, я думаю. очки мне купили в классе 7-8, наверное. специально, чтоб я могла на доске рассмотреть все, что пишут, не на постоянку. но я стеснялась и не носила их. в 10-11 классе брала на уроке у подруги очки.
и вот только последние пару-тройку лет я ношу их постоянно. в начале года сходила опять поменяла (упало зрение), так неделю, пока привыкание шло, как будто впервые в этом мире оказалась: вау, какие ветки на деревьях! ух тыыыы там, оказывается, какая-то надпись есть! у птичек за окном есть глаза! продавец в магазине стремная! епонамать, я вижу указатели в метро! ;D
сейчас уже не так все круто и четко, но все равно вижу хорошо и очень довольна. почему в школе такой глупой была - хз... :(

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #23 : 01 Апреля 2018, 20:43:29 »
какие-то которые жгутся, не помню название
Мидриацил? Был период, когда его любили прописывать близоруким типа для снятия спазма аккомодации.

Насчёт всех этих гимнастик-херомастик для глаз по своему горькому опыту имею сказать вот что: проще сделать ласик/релекс или носить очки/линзы, чем гробить на них столько времени и сил, сколько нужно, чтобы от них был хоть какой-то результат. А тем, у кого профессия/образ жизни построен вокруг компа - можно даже не пробовать, либо начинать сразу со смены профессии.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #24 : 01 Апреля 2018, 23:06:25 »
мне родители тоже не верят, что у меня плохое зрение  ;D
я сама иногда не верю, фокусируются глаза через раз. то офигенно вижу, то ваще нифига. причем закономерность так и не нашла.
в очках хорошо все, прям очень.
У меня мама верила, что у меня плохое зрение, но не понимала ситуации. Любили переставлять вещи, не понимала, что мне не нравится в очках.
Потом у нее у самой с возрастом ухудшилось зрение. И она меня поняла. Извинилась, сказала, что дажн не представляла, что я чувствовала.
Но правда я постоянно хреново вижу)))

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #25 : 01 Апреля 2018, 23:24:27 »
Оу... Меня бесит: инородное тело на лице, прндметы уменьшаются в размерах, по бокам есть область, где нихрена не видно, ощущение, что в скважину на мир смотришь.
Дождь, снег - все на очках, в мороз бесит заходить в теплое помещение... И ты от них зависим больше, чем от линз, имхо. В линзах носишься, как конь и балдеешь.
Но знаю и противоборствующий лагерь) Они за очки. Тут каждому свое.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #26 : 01 Апреля 2018, 23:35:18 »
Мидриацил? Был период, когда его любили прописывать близоруким типа для снятия спазма аккомодации.
не помню прям точно, но вроде Ирифрин(лет 5 назад было, бабушка уже кукушкой поехала, не то чо памятью)
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #27 : 01 Апреля 2018, 23:35:50 »
Цитировать
Парень отказывается ходить в кино, смотреть сериалы с субтитрами - его раздражают мои попытки разглядеть детали.
Очки и линзы для слабаков ?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #28 : 01 Апреля 2018, 23:38:11 »
Стаська, я из противоборствующего лагеря. Ну, почти.  ;D Линзы ношу всегда в сильный мороз — от очков переносица дубеет. Но в помещении, если задерживаюсь надолго, тут же снимаю и надеваю очки. Перед дорогой домой надеваю новую пару. Ну и под настроение. Но очки при любом раскладе люблю больше. Мне в них комфортнее. Уменьшения предметов не замечаю, а периферическое зрение у меня, к счастью, от миопии не пострадало.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22003 - Не прикидывайся
« Ответ #29 : 02 Апреля 2018, 00:18:23 »
Мне огромные не идут. С оправами у меня большая проблема — обязательно нужна «киса».  ;D А так хочется круглые гаррипоттеровские.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23