Автор Тема: prostitutka-ket.livejournal.com - Вопросы наследства: дать или не дать?  (Прочитано 30545 раз)

Avoshre

  • Гость
https://prostitutka-ket.livejournal.com/352830.html
Цитировать
А давайте поговорим на тему наследства.
Вот смотрите, взять хотя бы вчерашнюю историю. Есть родитель с хорошим имуществом. Есть двое детей. Ну не важно, пусть даже и один был бы.
И живёт этот родитель один в большой квартире, и говорит: "Пока я жив - всё моё!".

А его отпрыски там сами как-то крутятся, уже и семьи у них, у деда внуки... И тоже всем надо как-то улучшаться, расширяться. А дед всё сидит на ста метрах.
Нет, понятно, он вполне себе ещё дед. Но всё-таки не юный и не на дискотеку: диван, телевизор, кухня, клозет.
Так, вроде, возьми эту свою стометровую квартиру, и дай что-то своим сыновьям. Это же всё равно твои дети, а с собой не унесёшь.

Они, понятно, и сами там уже взрослые мужики и как-то крутятся. Но это же всё равно их будет, пусть уже пользуются. Продай сто метров, купи себе однушку, остальное им подели, скажи: дети, отстаньте от меня, я вам всё дал, и приводи кого хочешь.
Причём в идеале дай чем раньше, тем лучше, чтоб у детей был старт, и чтоб они не думали "аа, чтоб ты, батя, был здоров, сидишь там как сыч, стережёшь, и тебя теперь стеречь надо."
А в таких неразделённо-наследственных историях дети ещё и между собой переругаться успевают...
Зачем эта смута в семье. Не, ну как-то так ведь тоже можно рассуждать.

Так вот как вы считаете. Родители детям должны ещё при своей жизни побольше оставлять, ну типа есть дети взрослые, есть что дать и чем поделиться - разменяй и выдай хоть по коммунке, и не заставляй их ждать, пока папа быстрее сдохнет.
Возьми себе небольшую однушку, куда ты там в ста метрах своих ходишь? Да и вообще- детям своим надо дать.

Или вы считаете, что не для того вы пахали всю жизнь, чтобы потом квартиры свои стометровые разменивать и детям ещё при жизни своей наследство раздавать. Дети… дети вон взрослые люди, разберутся. Пусть зарабатывают на своё.
Хотелось бы обсудить эту тему. Я сама нахожусь в подобной ситуации - живу в однокомнатной квартире с мужем и ребенком. Моя мама живёт одна в частном доме (метраж не знаю, но 5 комнат). И квартира, и дом принадлежат маме. И вроде с одной стороны, мне никто ничего не должен, да и не жду я, что мне отдадут дом. Обид у меня нет. Но с другой стороны, понимаю что я бы в аналогичной ситуации отдала бы бОльшую жилплощадь своему ребенку.

А вы что думаете по этому поводу? Должны ли родители обеспечить жильем своих детей, если они имеют возможность это сделать?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Но с другой стороны, понимаю что я бы в аналогичной ситуации отдала бы бОльшую жилплощадь своему ребенку.
мимимиииии
У вас не то что нечего отдать ребенку, у вас и для себя-то уголка нет. Но вы таки раздумываете, как бы поступили в аналогичной ситуации ))))))))))
А на месте Илона Маска вы бы как деньги тратили?  ;D ;D ;D

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А маме значит комфортные условия не нужны? Мама на этот дом заработала, мама в нем и живет.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Не считаю, что родители на старости лет должны ужаться и все отдать детишечкам.
У родителей трешка и неплохая дача. Сейчас в трешке живёт папа с дедом. У меня и мысли нет, что папа должен съехать в однушку, а с продажи трешки мы выплатим ипотеку.
Я бы сказала так, наследство - для внуков)
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14096
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Сложный вопрос.
Вроде как старт детям надо дать. Только вот в возрасте, в котором этот старт детям нужен, то есть когда им например немножко за 20, тебе немножко за 40-50, и вообще-то тебе самому нужна и жилплощадь, и заработать бы ещё неплохо что-нибудь на пенсию. А когда детям за 30, то стартовать немножко поздно уже. Что выросло, то и выросло.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7307
  • Карма: +956/-16
  • маленький Халк
Сложный вопрос.
Вроде как старт детям надо дать. Только вот в возрасте, в котором этот старт детям нужен, то есть когда им например немножко за 20, тебе немножко за 40-50, и вообще-то тебе самому нужна и жилплощадь, и заработать бы ещё неплохо что-нибудь на пенсию. А когда детям за 30, то стартовать немножко поздно уже. Что выросло, то и выросло.
Мои родители купили однушку в ипотеку, когда мне было слегка за 20, и я там жила год. А ты примерно в том же возрасте получил квартиру, в которой мы сейчас живем, от бабушки по дарственной.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Как ребенку 18-ть стукнуло - сразу все имущество ему, себе оставить комнату в общаге, а лучше в простынку и на кладбище.

А то ху*и, пожил свое, тебе в твои 40/50/60/70 давалок малолетних по дискотекам тискать поздно, а значит и жить больше незачем, довольствуйся скромным, привыкай к земле.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
у меня подарок для автора

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я сама нахожусь в подобной ситуации - живу в однокомнатной квартире с мужем и ребенком.
...
И квартира, и дом принадлежат маме.
...
Обид у меня нет.

О_О
Обид у вас нет? Но вы допускаете мысль, что можно было бы и обидеться за то, что вам дали квартиру, а не дом?

На самом деле, когда я училась в школе, мне казалось что я очень щедрый человек. Вот, думала, как вырасту, как разбогатею, хотя бы в лотерею выиграю - сразу же всем своим друзьям подарю по квартире, по даче да по мерседесу.
А когда впервые себе на штаны с ботинками заработала, поняла, что никто от меня ничего никогда не дождётся, даже если я олигархом стану ;D
Легко делиться, когда ты палец о палец не ударил для того, чтоб добыть это.

Но есть и такие люди, которые сами больше всего хотят, чтоб дети хорошо жили. Им и не в радость будет иметь что-то, зная что детям это тоже нужно. Так что от человека зависит.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Не, ну хорошо было бы до 20тилетия детей обзавестись двумя однушками, да. Но, обзавестись ими не в ущерб своей обжитой жилплощади.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

ХитрыйЛис

  • Гость
если мы говорим уже о взрослых детях, то тут нет никакого "должен", тут есть (или не есть) "хочу". хочу помочь - помогаю, не хочу помогать - не помогаю. не хочу помогать, но боюсь осуждения общества - помогаю, но мысленно хренами обкладываю. ;D

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Не, это прекрасно, конечно.

Гипотетического сыночку/внучка под угрозой смерти жениться заставили? Связывали и дрочили ему, искусственно оплодотворяя жену?

Что там на мозг капать могли насчет внуков - это, извините, мимо кассы, хочешь жить сам - живешь сам, все эти капанья актуальны только пока ты от старшей родни зависишь.

Он такой бедный, несчастный, с женой и детьми в маленькой квартире - это, оказывается, не сам он свой путь выбрал, не ему отвечать, а снова деду и родителям, а ху*ли? Они и так в бараках/коммуналках родились, жили и выросли, им не привыкать.

А то чет больно дохера им благ под старость-то.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Моим родителями в наследство досталась небольшая квартира не в Москве. Они ее продали и на эти деньги купили мне комнату в Москве, мне тогда было 19 лет. Комнату я сдавала, потом продала, доложила свои накопления + опять же родители подарили энную сумму. И теперь у меня своя квартира без ипотеки. Мне нет и 30, считаю, что это неплохо. Я со своей зарплаты могла бы, в принципе, позволить себе кредит даже без комнаты и без помощи родителей вовсе, но считаю, что здорово, что они мне помогли и мне не пришлось себе во многом отказывать ради того, чтобы было свое жилье.

Когда будут свои дети, у меня цель - однозначно им купить хотя бы студию к их 25 годам.

И если бы у меня был 5-комнатный дом, я бы его не отдала детям, может, но разменяла бы так, чтобы им тоже было удобно и комфортно. А не чтобы они ютились в однушке с ребенком втроем.

Понимаю, что каждый решает для себя и заставить родителей нельзя, они в своем праве, но я не очень понимаю, что за семья такая, где нет взаимной поддержки и зачем вообще рожать ребенка, если ты потом сможешь спокойно спать в огромном доме, когда они кое-как ютятся в одной комнате втроем. Речи о том, чтобы во всем себе отказывать ради ребенка, нет, но если есть возможность улучшить условия своего собственного сына или дочери - почему бы и нет?
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2018, 22:14:46 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219

Работать бедолагам запрещает, видимо.


Тут такое дело. Работать на квартиру можно, я считаю, что даже в России вполне реально ее приобрести, но на это уходят обычно годы. Годы, которые можно потратить на что-то другое. Раньше позволить себе собственных детей, или потратить эти деньги на хороший ремонт, или на здоровье, или на что-то еще. Я считаю, что деньги деньгами, а время - бесценный ресурс, его ничем не восполнишь.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Я считаю, что деньги деньгами, а время - бесценный ресурс, его ничем не восполнишь.

Пенсионер на своих честно заработанных ста метрах, честно заслуженных - кто вправе за него решать, насколько они ему нужны?

Дети и внуки?

Мужчина без лишних носков

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Тут такое дело. Работать на квартиру можно, я считаю, что даже в России вполне реально ее приобрести, но на это уходят обычно годы. Годы, которые можно потратить на что-то другое. Раньше позволить себе собственных детей, или потратить эти деньги на хороший ремонт, или на здоровье, или на что-то еще. Я считаю, что деньги деньгами, а время - бесценный ресурс, его ничем не восполнишь.
Вот-вот. Время ценный ресурс и его после зарабатывания квартирки можно потратить и на себя любимого, ибо и здоровье уже не то, и сил на превозмогание поменьше.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Федя, никто не вправе, конечно. Если он считает, что ему нужнее, он в своем праве.

Но я для себя решила, как лично я поступлю в такой ситуации. Я разменяю жилье.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Решить - не значит сделать.
Как дойдет до реального размена, мнение может сильно измениться

А зачем мне одной в старости большое жилье? Или ок, мне и мужу 5-комнатный дом? В старости с такой площадью и управляться сложнее. Вполне логично будет переехать в двушку хотя бы.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А зачем мне одной в старости большое жилье? Или ок, мне и мужу 5-комнатный дом? В старости с такой площадью и управляться сложнее. Вполне логично будет переехать в двушку хотя бы.

Может затем что вы там сорок лет прожили и это ваш дом, где вы привыкли ко всему?
У людей могут быть свои кабинеты-мастерские, где личные вещи лежат и можно уединиться, это 2 комнаты, дальше спальня - 3, дальше гостиная - 4, еще одна комната может быть гардеробной-кладовой, например, или комнатой где дети остаются когда приезжают (спать в гостиной на диване не очень удобно обычно).
Или цветами заставить, оранжерею сделать.
Мало ли как можно использовать комнаты!
А ещё дом обычно с садом, террасой какой-то, барбекю на улице. Если человек так прожил много лет, наверное ему это нравится и ему не захочется в двушку, лишь бы не убираться.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Мальдивы стоят дешевле разницы  :)

Повторю вопрос: зачем рожать члена семьи, если потом к нему относиться как к чужому? Семья предполагает поддержку. Лично в моей семье это дикость - не помочь, когда есть возможность. И уж точно интересы родного и близкого человека в нормальной семье стоят выше желания поехать на Мальдивы.

мурмур, и дома двухкомнатные тоже бывают, так же с барбекю и террасами.

Но вообще дом в российских реалиях в крупном городе - это удовольствие не для пожилого человека.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2018, 22:44:06 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
А зачем мне одной в старости большое жилье?

Мне себя, взрослого, тоже в свое время было не жалко.

Ну а че, он, взрослый я, где-то там, а я, молодой, - здесь и сейчас, чего тут думать-то?!

Ты доживи до старости сначала, прежде чем так ловко рассуждать.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Или ещё можно заняться собирательством кошечек.
В 5-комнатную квартиру штук 50 поместятся
потом инфаркт, неделю никто не проведывает, наконец дверь открывают и фигак! 1 труп и 50 трупиков.
Эликирую машек силически

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
А зачем мне одной в старости большое жилье? Или ок, мне и мужу 5-комнатный дом? В старости с такой площадью и управляться сложнее. Вполне логично будет переехать в двушку хотя бы.
как по мне - так наоборот
Это в юности, когда шило в заднице и дома не сидится, то и одной комнатушки хватит, где переночевать
А к старости люди обычно становятся более домоседами. И тогда уже радостнее, когда можно по дому походить, посидеть в зале, на кухне, в комнате, на балконе, разнообразие это. А не в одной комнате на одни и те же обои пялиться.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Федя, жалеть себя старую из-за чего? На улицу я никого не предлагаю выгонять, а переезд в современном мире из одного жилья в другое - это нечто обыденное, многие семьи за жизнь 3-4 раза переезжают.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Федя, жалеть себя старую из-за чего? На улицу я никого не предлагаю выгонять, а переезд в современном мире из одного жилья в другое - это нечто обыденное, многие семьи за жизнь 3-4 раза переезжают.

Забыла ключевое слово: "для тебя".

А кому-то переезд страшнее пожара.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.

А к старости люди обычно становятся более домоседами. И тогда уже радостнее, когда можно по дому походить, посидеть в зале, на кухне, в комнате, на балконе, разнообразие это. А не в одной комнате на одни и те же обои пялиться.
Вот и старость подкралась ;D Мне одной в двушке тесно, я аж ремонтировать ее не хочу, ибо все что нужно мне в неё не влезет.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Для пожилых людей переезд это ад и ужас, они обычно уже не готовы что-либо менять.
У моей мамы сейчас однушка  вообще-то не одна, но не суть, и она постоянно ноет, что ей надо как минимум 2 комнаты. Но на предложения решить этот вопрос уже много лет отвечает отказом. Не готова, да.
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Забыла ключевое слово: "для тебя".
да вот нет, даже не для нее
А только теоретически, для нее в будущем когда она 100 раз успеет поменять свое мнение
А на данным момент - для других людей, "плохих" родителей

Еще один нюанс - у людей вообще может весь круг общения вокруг их дома собраться. На старости лет оторваться от всего налаженного быта, родной квартиры, соседей, с которым и огонь и воду прошли - чтобы деточки бедные не ютились в однушке?

У меня горит
Эта тема в эмигрантской среде очень жизненная
Чуть ли не каждый первый переехавший (и особенно -ая) задают вопросы "Как перевезти маму?". А то ж детей рожать щаз, кто помогать будет? "Выпишу" маму себе. И приезжают эти мамы в чужие страны, где им вручается сверток, которого им растить теперь всю оставшуюся жизнь. Вокруг все чужое, говорят на незнакомом языке, еду едят другую, даже в супермаркете не поймешь что покупать, друзей нет, знакомых нет, не с кем словом перекинуться...

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
потом инфаркт, неделю никто не проведывает, наконец дверь открывают и фигак! 1 труп и 50 трупиков.

Через неделю там будет 50 котов и один скелет =\
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Грик, для моей мамы такой исход был бы идеальным. По крайней мере, она утверждает так. Только вот я осталась в городе. А так у неё многие подруги так уехали и рады, ещё хвастаются и её лошат. И этот же человек отказывается переезжать в пределах города. Да.
Все люди разные. А в статье вообще речь идёт про людей возрастом за 60, как я понимаю, им переезд даже их квартиры может хорошо жизнь сократить...
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2018, 23:08:21 от Wel »
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.