Автор Тема: Кто виноват, что делать  (Прочитано 8596 раз)

Оффлайн Машу Вать

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-1
Кто виноват, что делать
« : 06 Апреля 2018, 10:10:41 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Очень хочу узнать ваше мнение.

У моей лучшей подруги были сложные и мучительные отношения на расстоянии с человеком из соседней страны в течение года. После очередного расставания навеки последовало предложение руки и сердца, она приняла его, порвала отношения с семьей, т.к. они не приняли ее выбор. Перебралась к нему, и сложные и мучительные отношения продолжаются уже в статусе законных супругов. Это было бы не нашим, ее друзей, делом, если бы не некоторые обстоятельства. Периодически он выгоняет ее из дома в воспитательных, видимо, целях. Они ссорятся до истерик каждый день. Я бывала свидетелем, и это правда страшно, по крайней мере со стороны. Бывает, что она обращается за помощью, хочет вернуться обратно, а потом ведет себя будто ничего не произошло.

Я не знаю, как правильно себя вести. Забить, ибо нечего свой нос в чужие дела запускать, у каждого свое представление о счастье? Или человек в беде?

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #1 : 06 Апреля 2018, 10:54:19 »
Человек в беде, только пока сам этого не поймет и не попросит помощи, это не ваше дело.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #2 : 06 Апреля 2018, 10:59:06 »
Ну как говорят - если человек - дурак - с этим уже ничего не поделать) вот и с подругой как раз эта ситуация. Забей и наблюдай, можешь для вида кивать иногда.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #3 : 06 Апреля 2018, 10:59:28 »
Есть такие люди, которым нравится страдать.

Не мешай.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #4 : 06 Апреля 2018, 11:00:44 »
Правильно себя вести как родня этой Джульетты.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23095
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #5 : 06 Апреля 2018, 11:01:58 »
"Мучительные отношения на расстоянии". Ну и дела.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Ingole

  • Гость
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #6 : 06 Апреля 2018, 11:08:02 »
"Мучительные отношения на расстоянии". Ну и дела.
Настолько мучительные, что аж в черный список не добавить.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #7 : 06 Апреля 2018, 11:10:19 »
Кактус очень вкусный.
Боюсь, деятельная работа по вырыванию из мучительных отношений может сделатььтебя главной виноватой в несложившейся семейной жизни подруги.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Manticora

  • Гость
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #8 : 06 Апреля 2018, 11:12:34 »
Увы, пока сам человек не осознает проблему и не попросит помощи лезть и спасать человека бессмысленно.
Я понимаю, что тяжело смотреть на этот пздц, но увы, сейчас вы ей не поможете.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23095
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #9 : 06 Апреля 2018, 11:19:42 »
Настолько мучительные, что аж в черный список не добавить.
Ага, самое оно.
---
Автор, а вы вообще уверены, что эта самая подруга так уж нуждается в помощи? Может, это у них что-то типа прелюдии? Сперва она страдала на расстоянии, при том так, что аж оборвала контакты и усвистела взамуж.

Теперь она страдает в замужестве. Может, это прелюдия к дитачкам?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #10 : 06 Апреля 2018, 11:29:06 »
Я не знаю, как правильно себя вести. Забить, ибо нечего свой нос в чужие дела запускать, у каждого свое представление о счастье? Или человек в беде?
Человек в беде по собственному желанию. Забей.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #11 : 06 Апреля 2018, 11:31:47 »
Понимаю автора в том смысле шо небезразличный тебе человек, суматошно барахтающийся в трясине, но не собирающийся хвататься за брошенный канат - зрелище прямо скажем на любителя
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #12 : 06 Апреля 2018, 11:52:39 »
Присоединюсь к совету быть рядом, но не лезть.
Для смелых есть ещё вариант попытаться поговорить с подругой и рассказать ей о своём видении ситуации, но велик шанс, что вам ответят, что вы ничего не понимаете и вообще завидуете этой неземной любви.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #13 : 06 Апреля 2018, 11:54:07 »
Какой у нее статус в стране? Есть ли там приюты? Что будет в случае развода?
И страна какая, собственно?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #14 : 06 Апреля 2018, 11:59:09 »
Цитировать
У моей лучшей подруги были сложные и мучительные отношения на расстоянии с человеком из соседней страны в течение года.
А вы хотите, чтобы у вас были такие же, но уже с самой подругой, да?  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Машу Вать

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-1
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #15 : 06 Апреля 2018, 12:02:33 »
Спасибо за ответы! Я сейчас как раз придерживаюсь этой самой позиции наблюдения со стороны и держания своего мнения при себе. Просто то то и оно, что "пока человек не попросит помощи", временами бывает, что просит. Периодически она спрашивает, могут ли ее приютить друзья в родном городе, говорит, что решила уйти. А потом пропадает на несколько дней и сообщает, что это ерунда, душевный порыв, все ок.

Чувствую себя виноватой за следующий эпизод. Я в тот момент была в Киеве (Д. сейчас живет там, переехала из Питера к мужу), день моего отъезда в Россию, сейчас живу в Воронеже, за несколько часов. Она звонит в истерике, выгнал из дома. Мчу на встречу. Аккуратно попыталась дать понять, что человека такой поступок характеризует не с самой лучшей стороны, и пока нет ипотеки, троих детей и вот этого всего, можно без особых потерь навострить лыжи обратно на болота Невы. Дала денег, нашла вариант, что делать с вещами, когда благоверный соизволит их отдать. Сказал, что сейчас он этим заниматься не намерен, пусть ищет их на тротуаре.

Поселили в отель, придумали план действий. У меня родители на тот момент были временно в Киеве, они собирались приехать, забрать вещи, оформить отправку на родину, как это потребуется, ну и прочая необходимая помощь, моральная, финансовая и т.д. (предлагали и пожить у них, а не в отеле, отказалась). Давно знакомы, чуть ли не родственные отношения.

Д. вроде бы успокоилась, согласилась, что это лучший вариант, сказала, езжай, мол, домой. Я уехала, но постоянно была на связи, родители тоже.
Ну а он разрешил ей вернуться домой, она подумала 2 дня, да и вернулась.

Потом от другой подруги узнала, что если бы кто-то тогда увез Д. домой, она бы уехала, и нужно было сделать именно так.
А я считала себя не в праве принять такое важное решение за нее. Получается, стоило бы? Или стоило хотя бы остаться, тогда может она бы не побоялась действительно уехать.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2018, 12:16:13 от Машу Вать »

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #16 : 06 Апреля 2018, 12:22:21 »
Самая главная ошибка здесь - думать, что это когда-то кончится само по себе
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #17 : 06 Апреля 2018, 12:23:33 »
Спасибо за ответы! Я сейчас как раз придерживаюсь этой самой позиции наблюдения со стороны и держания своего мнения при себе

Самая правильная позиция.

Они потом помирятся, а виноватой во всех бедах назначат тебя.
Мужчина без лишних носков

Avoshre

  • Гость
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #18 : 06 Апреля 2018, 12:28:41 »
Поговорить с подругой и сказать, что если ей понадобится помощь, то она всегда может на вас рассчитывать.
Может там у подруги ситуация как у девушки из соседней темы - в целом всё ок, но раз в месяц нужно поплакать. И помощь ей нужна не в плане каких-то действий, а в плане выслушать.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #19 : 06 Апреля 2018, 12:32:45 »
Я не понимаю, почему взрослая тетка не может сама себя поселить в отель и придумать, как забрать вещи, а также купить билет на поезд и уехать домой.

Физически нет денег, например.

Такое бывает, что деньги кончились, совсем.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #20 : 06 Апреля 2018, 12:33:02 »
Автор, пока для Д. плюшки от отношений перевешивают треш в них же, вы хоть силой можете её увезти - через два дня вернётся.
Иногда нужно опуститься на самое дно, чтобы реально зашевелиться. Подруге вашей с хорошим психологом бы поработать, если она действительно настроена что-то менять и выходить из этого треугольника.
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #21 : 06 Апреля 2018, 12:40:34 »
Машу вать, а почемы вы еще и чувствуете себя виноватой за этот эпизод?  :o
Я б после такого закидона вообще общалась в формате "раз в год открытка в ватсапе".
Сорвать кучу людей, мурыжить их несколько дней, а потом сделать вид что ничего не было. Отсукаблть.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #22 : 06 Апреля 2018, 12:46:32 »
Цитировать
Просто то то и оно, что "пока человек не попросит помощи", временами бывает, что просит. Периодически она спрашивает, могут ли ее приютить друзья в родном городе, говорит, что решила уйти. А потом пропадает на несколько дней и сообщает, что это ерунда, душевный порыв, все ок.

Цитировать
Периодически он выгоняет ее из дома в воспитательных, видимо, целях.

Найдите десять отличий. ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #23 : 06 Апреля 2018, 12:48:42 »
Автор, как я вас понимаю :(
Подруга сейчас в трешовых отношениях, и меня уже заипло это всё слушать, меня бесит, что она не уходит и ещё как-то там оправдывается. Ой, он мне только для секса, блаблабла. А по факту там треш. Я этого мудня говню последними словами и она соглашается, а на выходе всё равно пичалька. Пока самому человеку не пригорит, ниче не поделать

Frangipani

  • Гость
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #24 : 06 Апреля 2018, 12:49:07 »
Машу вать, эта королева драмы хоть деньги вернула?

Оффлайн Чищу зубы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Карма: +8/-28
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #25 : 06 Апреля 2018, 12:49:55 »
У всех есть такие знакомые, я от подобных историй от своей знакомой открыто веселюсь, а она со мной за это уже несколько лет не общается. Профит.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #26 : 06 Апреля 2018, 13:06:16 »
Цитировать
Д. вроде бы успокоилась, согласилась, что это лучший вариант, сказала, езжай, мол, домой. Я уехала, но постоянно была на связи, родители тоже.
Ну а он разрешил ей вернуться домой, она подумала 2 дня, да и вернулась.

Потом от другой подруги узнала, что если бы кто-то тогда увез Д. домой, она бы уехала, и нужно было сделать именно так.

Что значит "если бы кто-то увез Д. домой, она бы уехала"? Она маленький ребенок? Хочет - уезжает, не хочет - не уезжает. Фигли она такое решение перекладывает на плечи других людей? "Увезите меня, спасите меня!". А милому, если что, при очередном примирении скажет: "Я не сама от тебя ушла, что ты, я тебя люблю! Меня насильно увезли!". Так, что ли?
Показуха. Подруге нравится драма в жизни, нравится страдать, они ищет как можно больше зрителей и спасителей. Она - святая несчастная жертва, остальные - спасатели. Это бесконечная игра. Если вы откажете - она найдет еще спасителей-спасателей. Ситуация очень напоминает "треугольник Карпмана".

Личный опыт: была такая итальяская парочка у меня в знакомых. Моя подруга мне в истерике позвонила почти в час ночи: "Можно я приду к тебе ночевать, мы поссорились и подрались". Естественно, согласилась. Знаю, что вышла от парня из дома ко мне, пешком. В итоге время идет, а она не пришла. Звоню: сбрасывает звонки, не отвечает, потом телефон выключен. Звоню ее парню: он тоже на взводе, психованный, говорит, что он ее отвезти хотел, она выскочила из машины в истерике и убежала в ночь. Он кружит по району, ее ищет, еще не нашел. Потом психанул и домой поехал, звонил ночью спрашивал, пришла ли. А она не пришла! Хрен знает, что случится с заплаканной девушкой ночью, еще и телефон выключен. Я до 4х утра толком не спала, пытаясь до нее дозвониться! Не знала, что делать и куда бежать.
Потом выяснилось, что она ходила по району, плакала, не хотела трубку брать. Два человека на нервах, а она просто не хотела трубку брать. Вот какого?!
Еще пара чуть менее ненормальных эпизодов, и я перестала переживать. Надо помочь - помогу. Но эмоционально вовлекаться? Нет уж, драмы свои без меня устраивайте.
Они все равно помирятся, а мне потом нервы лечить, ну-ну.
Все, что я могла - компостировать ей мозг "Брось его" (а там редкостный *удак). Не, не бросила. Он ее наконец бросил, когда с нее взять нечего уже было. И только тогда эти драмы закончились.

Автор, ИМХО, вы не поможете. Вас просто втягивают в драму, потому что нужны зрители и спасатели. И не вздумайте себя винить.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2018, 13:08:27 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Машу Вать

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-1
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #27 : 06 Апреля 2018, 13:25:24 »
Машу вать, эта королева драмы хоть деньги вернула?

Да, конечно! Забавно, моя мама так ее и называет) drama girl

Какой у нее статус в стране? Есть ли там приюты? Что будет в случае развода?
И страна какая, собственно?

Вид на жительство, Украина. Гражданство российское, поэтому может уехать в любой момент.

Автор, пока для Д. плюшки от отношений перевешивают треш в них же, вы хоть силой можете её увезти - через два дня вернётся.
Иногда нужно опуститься на самое дно, чтобы реально зашевелиться. Подруге вашей с хорошим психологом бы поработать, если она действительно настроена что-то менять и выходить из этого треугольника.

Про психолога вы правы, конечно. Только на это деньги нужны. У нее мизерная зарплата, сама только универ закончила и уехала.
Для того, чтобы разбираться с такой ситуацией, явно хороший и дорогой специалист нужен.

Д. из неполной семьи, конечно, полная - не гарантия того, что у тебя все будет в пони и радуге, но тем не менее, чувствуется влияние. С мамой коммуникация с очень большой натяжкой, сейчас так и вовсе мосты сожжены.
Ну и мое любимое. Они оба воцерковленные, познакомились в лагере для православной молодежи. Правда он не особо молодежь, 32 вроде. Может это тоже накладывает свой отпечаток. Наверняка духовные лица и друзья из православной тусовки ратуют за сохранение брака. Но это не точно.

Frangipani

  • Гость
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #28 : 06 Апреля 2018, 14:17:31 »
Забавно, моя мама так ее и называет) drama girl
Ну так потому что так и есть. Барышня хочет не решать проблему (потому что это скучно и делается на раз-два), а выжать из ситуации по максимуму эмоций и внимания к собственной персоне.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Кто виноват, что делать
« Ответ #29 : 06 Апреля 2018, 14:26:45 »
Машу вать, эта королева драмы хоть деньги вернула?

вот меня тоже этот вопрос больше заботит.
Нукуй с такой даже рядом стоять - открытка в ватцап в новый год и хватит.
И после того как ради нее поставили на уши и напрягли кучу людей, сняли отель - а она: "опп! передумала, спасибо не надо" - от меня б она в другой раз 100р. на билет не получила. Реально - драма ей нужна. И психолог. За ее счет.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!